Gent-Wevelgem: Marianne Vos gana la versión femenina

marianne-vos-gante-wevelgem-2021

Foto: Team Jumbo Visma

Marianne Vos (Team Jumbo-Visma) ha ganado la versión femenina de la clásica Gent-Wevelgem In Flanders Fields (1.WWT, Bélgica), de 141,7 kilómetros entre Ypres y Wevelgem.

Vos ha superado al sprint a Lisa Brennauer (Ceratizit-WNT) y Lotte Kopecky (Liv Racing), después de alcanzar a Elisa Longo Borghini (Trek-Segafredo) y Soraya Paladin (Liv Racing) a 500 metros.

Jolien D’Hoore (2020), Kirsten Wild (2019) y Marta Bastianelli (2018) fueron las ganadoras de las ediciones anteriores.

Clasificación:
1 VOS Marianne Team Jumbo-Visma Women 3:45:08
2 KOPECKY Lotte Liv Racing m.t.
3 BRENNAUER Lisa Ceratizit-WNT Pro Cycling m.t.
4 BALSAMO Elisa Valcar – Travel & Service m.t.
5 BASTIANELLI Marta Alé BTC Ljubljana m.t.
6 FAHLIN Emilia FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope m.t.
7 FAULKNER Kristen Team TIBCO – SVB m.t.
8 ROY Sarah Team BikeExchange m.t.
9 NORSGAARD Emma Movistar Team m.t.
10 STEPHENS Lauren Team TIBCO – SVB m.t.
11 PIETERS Amy SD Worx m.t.
12 LIPPERT Liane Team DSM m.t.
13 REUSSER Marlen Alé BTC Ljubljana m.t.
14 RAGUSA Katia A.R. Monex Women’s Pro Cycling Team m.t.
15 SIERRA Arlenis A.R. Monex Women’s Pro Cycling Team m.t.
16 NOVOLODSKAIA Maria A.R. Monex Women’s Pro Cycling Team m.t.
17 DEIGNAN Elizabeth Trek-Segafredo Women m.t.
18 BARNES Hannah Canyon SRAM Racing m.t.
19 MACKAIJ Floortje Team DSM m.t.
20 VAN DIJK Ellen Trek-Segafredo Women m.t.
21 DE JONG Thalita Bingoal Casino – Chevalmeire Cycling Team m.t.
22 BROWN Grace Team BikeExchange m.t.
23 BUJAK Eugenia Alé BTC Ljubljana m.t.
24 MAJERUS Christine SD Worx m.t.
25 CHABBEY Elise Canyon SRAM Racing m.t.
26 CAVALLI Marta FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope m.t.
27 CROMWELL Tiffany Canyon SRAM Racing m.t.
28 GUAZZINI Vittoria Valcar – Travel & Service m.t.
29 KOREVAAR Jeanne Liv Racing m.t.
30 KASTELIJN Yara Plantur-Pura m.t.
31 CECCHINI Elena SD Worx m.t.
32 FOURNIER Roxane SD Worx m.t.
33 LONGO BORGHINI Elisa Trek-Segafredo Women m.t.
34 WINDER Ruth Trek-Segafredo Women m.t.
35 PALADIN Soraya Liv Racing 0:05
36 LUDWIG Cecilie Uttrup FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope m.t.
37 NIEWIADOMA Katarzyna Canyon SRAM Racing m.t.
38 CONFALONIERI Maria Giulia Ceratizit-WNT Pro Cycling 0:10
39 KASPER Romy Team Jumbo-Visma Women 0:44
40 VAN DER BURG Nancy Team Jumbo-Visma Women 0:49
41 GIGANTE Sarah Team TIBCO – SVB 2:55
42 HENDERSON Anna Team Jumbo-Visma Women 4:05
43 WILD Kirsten Ceratizit-WNT Pro Cycling 4:09
44 KLEIN Lisa Canyon SRAM Racing m.t.
45 VAN DER DUIN Maike Drops – Le Col s/b TEMPUR. m.t.
46 VANDENBULCKE Jesse Lotto Soudal Ladies m.t.
47 JACKSON Alison Liv Racing m.t.
48 LACH Marta Ceratizit-WNT Pro Cycling m.t.
49 KOCH Franziska Team DSM m.t.
50 BORGLI Stine FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope m.t.
51 SOTO Catalina Anais NXTG Racing m.t.
52 SCHWEINBERGER Kathrin Doltcini – Van Eyck Sport m.t.
53 MARTINS Maria Drops – Le Col s/b TEMPUR. m.t.
54 LUTRO Amalie Team Coop – Hitec Products m.t.
55 SALAZAR Lizbeth Yareli A.R. Monex Women’s Pro Cycling Team m.t.
56 FIDANZA Arianna Team BikeExchange m.t.
57 STEIGENGA Nicole Doltcini – Van Eyck Sport m.t.
58 DELBAERE Fien Multum Accountants Ladies Cycling Team m.t.
59 WATERREUS Kylie Multum Accountants Ladies Cycling Team m.t.
60 BUURMAN Eva Team TIBCO – SVB m.t.
61 NOOIJEN Lieke Parkhotel Valkenburg m.t.
62 WIEBES Lorena Team DSM m.t.
63 DUVAL Eugénie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope m.t.
64 D’HOORE Jolien SD Worx m.t.
65 ALVARADO Ceylin del Carmen Plantur-Pura m.t.
66 DUYCK Ann-Sophie Multum Accountants Ladies Cycling Team m.t.
67 VAN DE VEL Sara Team Rupelcleaning m.t.
68 MARKUS Riejanne Team Jumbo-Visma Women m.t.
69 BAKKER Manon Plantur-Pura m.t.
70 RAAIJMAKERS Marit Parkhotel Valkenburg m.t.
71 LETH Julie Ceratizit-WNT Pro Cycling m.t.
72 SWINKELS Karlijn Team Jumbo-Visma Women m.t.
73 BUYSMAN Nina Parkhotel Valkenburg m.t.
74 GERRITSE Femke Parkhotel Valkenburg m.t.
75 GROSSETÊTE Maëlle FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope m.t.
76 SHARPE Amelia NXTG Racing m.t.
77 CONSONNI Chiara Valcar – Travel & Service m.t.
78 NILSSON Hanna Lotto Soudal Ladies m.t.
79 PLICHTA Anna Lotto Soudal Ladies m.t.
80 PENTON Sara Drops – Le Col s/b TEMPUR. m.t.
81 GUDERZO Tatiana Alé BTC Ljubljana 4:13
82 PERSICO Silvia Valcar – Travel & Service m.t.
83 SANGUINETI Ilaria Valcar – Travel & Service m.t.
84 GUARISCHI Barbara Movistar Team m.t.
85 AMIALIUSIK Alena Canyon SRAM Racing m.t.
86 SCHWEINBERGER Christina Doltcini – Van Eyck Sport m.t.
87 BIANNIC Aude Movistar Team m.t.
88 BREDEWOLD Mischa Parkhotel Valkenburg m.t.
89 CANT Sanne Plantur-Pura m.t.
90 KESSLER Nina Team TIBCO – SVB 8:05
91 VAN EYNDE Fien Doltcini – Van Eyck Sport m.t.
92 KIRCHMANN Leah Team DSM m.t.
93 KUIJPERS Evy Liv Racing m.t.
94 ERIĆ Jelena Movistar Team m.t.
95 VAN DEN STEEN Kelly Bingoal Casino – Chevalmeire Cycling Team 11:01
96 CAMPBELL Teniel Team BikeExchange m.t.
97 RODRÍGUEZ Gloria Movistar Team m.t.
98 ANDERSEN Susanne Team DSM m.t.
99 ERATH Tanja Team TIBCO – SVB 11:50
100 VAN GOGH Natalie Bingoal Casino – Chevalmeire Cycling Team m.t.
101 MOBERG Emilie Drops – Le Col s/b TEMPUR. m.t.
102 DE SMEDT Marijke Multum Accountants Ladies Cycling Team m.t.
103 SÜßEMILCH Laura Plantur-Pura m.t.
104 WADSWORTH Emily NXTG Racing m.t.
105 DE ZOETE Mylene NXTG Racing m.t.
106 SPEROTTO Maria Vittoria A.R. Monex Women’s Pro Cycling Team m.t.
107 KRÖGER Mieke Team Coop – Hitec Products m.t.
108 VAN HOUTUM Céline Multum Accountants Ladies Cycling Team m.t.
109 DIDERIKSEN Amalie Trek-Segafredo Women m.t.
110 TENNIGLO Moniek Team BikeExchange m.t.
111 GONZÁLEZ Alicia Movistar Team m.t.