Euskaldun: Iker Ballarin gana en Nuestra Señora de Oro
El Sub23 alavés Iker Ballarin (Laboral Kutxa) ha ganado el Premio Nuestra Señora de Oro, 12ª prueba del Torneo Euskaldun que organiza la Federación Vasca de Ciclismo y que sigue liderando el corredor del Telco’m Ederlan Oses, Víctor Etxebarria.
Ballarin se ha proclamado también campeón de Álava, título que en la categoría élite le ha correspondido a Yeray Valdivia (Aiarabike Trek Elecroalavesa), 13º en la prueba de hoy.
Clasificación:
1º 182 BALLARIN MANSO, Iker ESP ARA S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA 3:29:57
2º 19 CEPEDA HERNANDEZ, Jefferson A. ECU ELI CAJA RURAL – SEGUROSRGA a 7
3º 13 MARTIN GALAN, Sergio Roman ESP ELI CAJA RURAL – SEGUROSRGA a 9
4º 334 ETXEBERRIA CARRASCO, Victor ESP ELI TELCO.M EDERLAN OSES a 13
5º 9 PASCUAL BONHOME, Eusebio ESP ELI CAJA RURAL – SEGUROSRGA a 19
6º 5 BUENO GARCIA, Jorge ESP ELI CAJA RURAL – SEGUROSRGA a 30
7º 43 MORENO SANCHEZ, Ivan ESP ELI LIZARTE a 31
8º 147 IBARGUREN ECHEVERRIA, Oier ESP S23 BAQUE a 51
9º 37 ARAIZ MICHEL, Sergio Nestor ESP S23 LIZARTE a 1:00
10º 2 ECHEVERRIA AZPILICUETA, Josu ESP S23 CAJA RURAL – SEGUROSRGA a 1:11
11º 141 AGIRRE EGAÑA, Jon ESP S23 BAQUE a 1:55
12º 29 SANCHEZ LOPEZ, Eugenio ESP S23 LIZARTE a 3:21
13º 104 VALDIVIA CUESTA, Yerai ESP ARA ELI AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 3:55
14º 106 ALONSO CIRUELA, Ivan ESP ARA S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 4:18
15º 537 SUAREZ FERNANDEZ, Kevin ESP ELI NESTA CX TEAM a 4:28
16º 274 CABRERA FUENTES, Dylber Denilson COL S23 CICLISMO RIOJANO VEGABIKE a 4:31
17º 197 RIERA CLAR, Joan Albert ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 4:33
18º 389 ZEA CONTRERAS, Luis D. COL S23 TEAM ARCABUCO – INGENIERIA DE VIAS MONSALUD a 4:36
19º 138 DEL CASTAÑO CANO, Ander ESP S23 BAQUE a 4:36
20º 16 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ, Andoni ESP ARA S23 CAJA RURAL – SEGUROSRGA a 4:42
21º 382 PALMAR SIERRA, Elkin Sebastian COL S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 4:42
22º 79 FERNANDEZ BARCENA, Adrian ESP S23 EISER-HIRUMET a 4:42
23º 66 LOPEZ CUESTA, Joseba ESP ARA S23 GRUPO EULEN a 4:42
24º 173 ALVAREZ ARRIOLA, Imanol ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 4:44
25º 276 ARMENGOL GONZALO, Eduardo ESP ELI CICLISMO RIOJANO VEGABIKE a 4:53
26º 172 LASA LIZARRAGA, Ailetz ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 4:57
27º 257 LOPEZ SACRISTAN, Mario ESP S23 ESTEVE a 4:58
28º 218 TRUEBA CAGIGAS, Sergio ESP S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 5:00
29º 201 BUADES FERRIOL, Marc ESP ELI TELCO.M EDERLAN OSES a 5:01
30º 251 ORTUZAR ANSOTEGUI, Xabier ESP ELI AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 5:01
31º 267 CADENA, Edgar David COL S23 CICLISMO RIOJANO VEGABIKE a 5:04
32º 21 SHORTT, Devin IRL S23 CAJA RURAL – SEGUROSRGA a 5:06
33º 304 ROULAND ., Hugo FRA ELI EISER-HIRUMET a 5:10
34º 386 GUZMAN VILLAMIL, Oscar L. COL S23 TEAM ARCABUCO – INGENIERIA DE VIAS MONSALUD a 5:13
35º 140 MARQUEZ POVEDANO, Luis Miguel ESP S23 BAQUE a 5:13
36º 48 ABAD TAZUECO, Iker ESP S23 ZABALGARBI-PHOTON TEAM a 5:13
37º 117 SANCHEZ YARRITU, Jon ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 5:16
38º 339 FAGUNDEZ LIMA, Antonio Eric ESP S23 BAQUE a 5:16
39º 118 GARCIA DIAZ, Julen ESP ARA S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 5:16
40º 26 ARA PEREZ, Pablo ESP S23 LIZARTE a 5:22
41º 191 AZCONA URIARTE, Miguel ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 5:22
42º 64 AZKARATE MORENO, Andoni ESP S23 GRUPO EULEN a 5:29
43º 63 GURRUTXAGA ETXEBERRIA, Gaizka ESP S23 GRUPO EULEN a 5:29
44º 249 GONZALEZ TORRES, Mateo ESP S23 INDEPENDIENTE a 5:37
45º 187 ARMENDARIZ LASA, Koldo ESP ELI TELCO.M EDERLAN OSES a 5:37
46º 198 NICOLAU MORA, Joan ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 5:37
47º 171 MURUA CARRASCO, Iñaki ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 5:41
48º 169 URRA GARMENDIA, Aritz ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 5:43
49º 177 MURGIONDO MOYUA, Xabier ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 5:46
50º 91 TENA YEBRA, Daniel ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 5:50
51º 135 LARRAÑAGA JAIO, Aitor ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 5:50
52º 121 PEREZ DE OBANOS MARTINEZ, Mikel ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 5:50
53º 323 ORTIZ ZAPATA, Julian Steven COL S23 IZA-MAESTRE-ARABA.EUS a 5:50
54º 383 ORTIZ FARFAN, Agustin COL S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 5:53
55º 167 GARMENDIA ETXEBERRIA, Aitor ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 6:00
56º 1 MURGUIALDAY ELORZA, Jokin ESP ARA S23 CAJA RURAL – SEGUROSRGA a 6:00
57º 333 FERNANDEZ TELLERIA, Javier ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 6:04
58º 390 CASALLAS RINCON, Jeisson F. COL S23 TEAM ARCABUCO – INGENIERIA DE VIAS MONSALUD a 6:08
59º 209 PONS SANCHO, Gabriel ESP S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 6:16
60º 68 SARASOLA ARTOLOZAGA, Jokin ESP S23 GRUPO EULEN a 6:32
61º 42 ORMAZABAL FUSTE, Asier ESP ELI LIZARTE a 6:35
62º 237 FOULON, Dorian FRA S23 CAJA RURAL – SEGUROSRGA a 6:40
63º 131 MUJIKA LARRAIOTZ, Mikel ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 6:54
64º 174 IRIBAR JAUREGI, Unai ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 7:01
65º 164 URIONABARRENETXEA ARANBARRI, Asier ESP S23 IZA-MAESTRE-ARABA.EUS a 7:06
66º 163 PEREZ ROIS, Eneko ESP ARA S23 IZA-MAESTRE-ARABA.EUS a 7:08
67º 195 IRAZOKI ECEIZA, Iñaki ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 7:13
68º 168 ARAKAMA ZEBERIO, Jon ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 7:13
69º 256 HARTLEY, Lewis GBR S23 EISER-HIRUMET a 7:18
70º 130 OTERO AIASTUI, Julen ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 7:28
71º 280 SUKIA ARANETA, Arkaitz ESP S23 ORDIZIAKO TX. ELKARTEA a 7:28
72º 155 MEUSEN, Tim NED ELI TWC HET SNELLE WIEL a 7:49
73º 210 ENTRIALGO MONTAÑO, Bernardo ESP S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 7:52
74º 215 APARICIO MUÑOZ, Mario ESP S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 7:52
75º 216 FERNANDEZ SANCHEZ, Alejandro ESP S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 7:56
76º 54 BARCINA MARTINEZ, Borja ESP S23 ZABALGARBI-PHOTON TEAM a 7:59
77º 7 PLA MICO, Alfonso ESP S23 CAJA RURAL – SEGUROSRGA a 7:59
78º 213 SAINZ RODRIGUEZ, Samuel ESP S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 8:02
79º 158 IGLESIAS RONCERO, Unai ESP S23 IZA-MAESTRE-ARABA.EUS a 8:14
80º 67 IBARLUZEA ALBERDI, Jon ESP S23 GRUPO EULEN a 8:27
81º 113 OTAOLA LLANO, Joseba ESP ARA S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 8:28
82º 151 MARTINEZ RONCONI, Jose Luciano ARG S23 BAQUE a 8:38
83º 65 AZKARATE MORENO, Asier ESP S23 GRUPO EULEN a 8:38
84º 123 UNZUETA PEREZ, Liher ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 8:38
85º 391 CHACON, Franklin VEN S23 TEAM ARCABUCO – INGENIERIA DE VIAS MONSALUD a 8:40
86º 116 BALZA DE VALLEJO COUTO, Endika ESP ARA S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 8:43
87º 387 ROJAS ROBLES, Luis R. COL S23 TEAM ARCABUCO – INGENIERIA DE VIAS MONSALUD a 8:48
88º 120 PEREZ CERRATO, Edorta ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 8:50
89º 88 SOLOZABAL LOPEZ, Inazio Gaizka ESP ARA S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 8:52
90º 10 LLANERAS CASAS, Pau ESP S23 CAJA RURAL – SEGUROSRGA a 8:52
91º 84 URRUTIA ZUBIKARAI, Josu ESP S23 EISER-HIRUMET a 8:57
92º 388 UMBA LOPEZ, Juan A. COL S23 TEAM ARCABUCO – INGENIERIA DE VIAS MONSALUD a 8:59
93º 77 GARCIA ETXEGUIBEL, Gontzal ESP S23 EISER-HIRUMET a 9:06
94º 255 JARY, George GBR S23 EISER-HIRUMET a 9:17
95º 126 GARTZIA ISASI, Ander ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 9:27
96º 23 INDURAIN ONTAÑON, Iñigo ESP S23 LIZARTE a 9:32
97º 133 ALKORTA LOPETEGI, Manex ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 9:37
98º 338 GONZALEZ CASTRO, Enrique Romualdo ESP ELI TENERIFE BIKE POINT – PIZZERIA a 9:55