Dauphiné: Van Aert asombra y repite al sprint (Vídeo)

wout-van-aert-dauphine-2019-etapa5

Foto: ASO

Segunda etapa en dos días para Wout Van Aert, que si ayer sorprendió en la contrarreloj hoy ya ha asombrado ganando en un sprint que, además, era de los de fuerza y poderío.

El revirado final, con alguna que otra cota de cierta entidad, ha acabado con las aspiraciones de los tres fugados del día, que no obstante han planteado batalla y sólo han cedido a dos kilómetros de meta.

En un pequeño repecho, Boasson Hagen ha dado continuidad a un ataque rival, con Gilbert pegado a su rueda. El Bora-Hansgrohe se la ha jugado con todo y ha conseguido cazar, pero a la hora de lanzar el sprint Van Aert ha sido superior a sus rivales.

5ª etapa:
1  WOUT VAN AERT TEAM JUMBO – VISMA 05H 00′ 34”
2  SAM BENNETT BORA – HANSGROHE 05H 00′ 34”
3  JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP 05H 00′ 34”
4  LORRENZO MANZIN VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 05H 00′ 34”
5  CLÉMENT VENTURINI AG2R LA MONDIALE 05H 00′ 34”
6  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA 05H 00′ 34”
7  ZDENEK ŠTYBAR DECEUNINCK – QUICK – STEP 05H 00′ 34”
8  SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MERIDA 05H 00′ 34”
9  PHILIPPE GILBERT DECEUNINCK – QUICK – STEP 05H 00′ 34”
10  MADS SCHMIDT WÜRTZ TEAM KATUSHA ALPECIN 05H 00′ 34”
11  WOUT POELS TEAM INEOS 05H 00′ 34”
12  ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT 05H 00′ 34”
13  EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE 05H 00′ 34”
14  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES 05H 00′ 34”
15  BJORG LAMBRECHT LOTTO SOUDAL 05H 00′ 34”
16  JORIS NIEUWENHUIS TEAM SUNWEB 05H 00′ 34”
17  DION SMITH MITCHELTON – SCOTT 05H 00′ 34”
18  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM 05H 00′ 34”
19  ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 05H 00′ 34”
20  ANDRÉ GREIPEL TEAM ARKEA – SAMSIC 05H 00′ 34”
21  QUENTIN PACHER VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 05H 00′ 34”
22  XANDRO MEURISSE WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 05H 00′ 34”
23  REMY MERTZ LOTTO SOUDAL 05H 00′ 34”
24  GUILLAUME MARTIN WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 05H 00′ 34”
25  ALVARO JOSE HODEG CHAGUI DECEUNINCK – QUICK – STEP 05H 00′ 34”
26  EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO 05H 00′ 34”
27  DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ 05H 00′ 34”
28  FABIEN DOUBEY WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 05H 00′ 34”
29  MICHAEL WOODS EF EDUCATION FIRST 05H 00′ 34”
30  ALBERTO BETTIOL EF EDUCATION FIRST 05H 00′ 34”
31  OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES 05H 00′ 34”
32  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM JUMBO – VISMA 05H 00′ 34”
33  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 05H 00′ 34”
34  THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ 05H 00′ 34”
35  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM 05H 00′ 34”
36  NATNAEL BERHANE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 00′ 34”
37  OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE 05H 00′ 34”
38  ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE 05H 00′ 34”
39  LOGAN OWEN EF EDUCATION FIRST 05H 00′ 34”
40  SIMON CLARKE EF EDUCATION FIRST 05H 00′ 34”
41  RICHIE PORTE TREK – SEGAFREDO 05H 00′ 34”
42  KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO 05H 00′ 34”
43  LUKA MEZGEC MITCHELTON – SCOTT 05H 00′ 34”
44  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ 05H 00′ 34”
45  TEJAY VAN GARDEREN EF EDUCATION FIRST 05H 00′ 34”
46  PASCAL EENKHOORN TEAM JUMBO – VISMA 05H 00′ 34”
47  PAWEL BERNAS CCC TEAM 05H 00′ 34”
48  STEFF CRAS TEAM KATUSHA ALPECIN 05H 00′ 34”
49  DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT 05H 00′ 34”
50  NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05H 00′ 34”
51  NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN 05H 00′ 34”
52  SIMONE PETILLI UAE TEAM EMIRATES 05H 00′ 34”
53  MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE 05H 00′ 34”
54  TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO 05H 00′ 34”
55  NICHOLAS SCHULTZ MITCHELTON – SCOTT 05H 00′ 34”
56  MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM 05H 00′ 34”
57  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM 05H 00′ 34”
58  DYLAN TEUNS BAHRAIN – MERIDA 05H 00′ 34”
59  JOSÉ GONÇALVES TEAM KATUSHA ALPECIN 05H 00′ 34”
60  SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA – FDJ 05H 00′ 34”
61  NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO 05H 00′ 34”
62  CYRIL GAUTIER VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 05H 00′ 34”
63  CARL FREDRIK HAGEN LOTTO SOUDAL 05H 00′ 34”
64  JENS KEUKELEIRE LOTTO SOUDAL 05H 00′ 34”
65  WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC 05H 00′ 34”
66  ALEXANDRE GENIEZ AG2R LA MONDIALE 05H 00′ 34”
67  JACK HAIG MITCHELTON – SCOTT 05H 00′ 34”
68  RAFAEL VALLS FERRI MOVISTAR TEAM 05H 00′ 34”
69  EDUARDO SEPULVEDA MOVISTAR TEAM 05H 00′ 34”
70  JOSEPH ROSSKOPF CCC TEAM 05H 00′ 34”
71  HERMANN PERNSTEINER BAHRAIN – MERIDA 05H 00′ 34”
72  ANTHONY DELAPLACE TEAM ARKEA – SAMSIC 05H 00′ 34”
73  MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 24”
74  SHANE ARCHBOLD BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 24”
75  PIERRE ROLLAND VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 00′ 24”
76  THOMAS DEGAND WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 00′ 24”
77  TOM DUMOULIN TEAM SUNWEB + 00H 00′ 24”
78  CHRISTOPH PFINGSTEN BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 24”
79  CRISTIAN CAMILO MUÑOZ LANCHEROS UAE TEAM EMIRATES + 00H 00′ 33”
80  HERNANDO BOHORQUEZ SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 33”
81  NEILSON POWLESS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 00′ 33”
82  SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 00′ 33”
83  JESPER HANSEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 00′ 33”
84  SERGE PAUWELS CCC TEAM + 00H 00′ 33”
85  MAXIME BOUET TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 00′ 33”
86  LAURENS TEN DAM CCC TEAM + 00H 00′ 33”
87  RUBEN FERNANDEZ MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 33”
88  EDWARD RAVASI UAE TEAM EMIRATES + 00H 00′ 33”
89  JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO + 00H 00′ 33”
90  MARCO MINNAARD WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 00′ 33”
91  JONAS KOCH CCC TEAM + 00H 00′ 33”
92  TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL + 00H 00′ 33”
93  HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 33”
94  ALEXIS GOUGEARD AG2R LA MONDIALE + 00H 00′ 33”
95  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 00′ 43”
96  LUKA PIBERNIK BAHRAIN – MERIDA + 00H 00′ 48”
97  ALEX DOWSETT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 00′ 48”
98  JENS DEBUSSCHERE TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 00′ 48”
99  JÉRÉMY MAISON TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 00′ 56”
100  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM INEOS + 00H 01′ 04”
101  BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 00H 01′ 04”
102  JOHANNES FRÖHLINGER TEAM SUNWEB + 00H 01′ 04”
103  FLORIAN STORK TEAM SUNWEB + 00H 01′ 04”
104  MARTIJN TUSVELD TEAM SUNWEB + 00H 01′ 04”
105  CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB + 00H 01′ 04”
106  VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 00H 01′ 04”
107  JACO VENTER TEAM DIMENSION DATA + 00H 01′ 04”
108  LENNARD HOFSTEDE TEAM JUMBO – VISMA + 00H 01′ 17”
109  MAXIME CAM VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 01′ 24”
110  GIANNI MOSCON TEAM INEOS + 00H 01′ 28”
111  YOANN BAGOT VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 01′ 31”
112  ALESSANDRO DE MARCHI CCC TEAM + 00H 01′ 31”
113  DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT + 00H 01′ 35”
114  JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 01′ 47”
115  BART DE CLERCQ WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 01′ 47”
116  FLORIAN VACHON TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 01′ 47”
117  JULIEN VERMOTE TEAM DIMENSION DATA + 00H 02′ 04”
118  JAN TRATNIK BAHRAIN – MERIDA + 00H 02′ 04”
119  ROB POWER TEAM SUNWEB + 00H 02′ 04”
120  VASIL KIRYIENKA TEAM INEOS + 00H 02′ 14”
121  IAN STANNARD TEAM INEOS + 00H 02′ 26”
122  KEVIN LEDANOIS TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 02′ 43”
123  GREGOR MÜHLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 02′ 48”
124  STEFAN DE BOD TEAM DIMENSION DATA + 00H 02′ 59”
125  ODD CHRISTIAN EIKING WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 02′ 59”
126  MARK PADUN BAHRAIN – MERIDA + 00H 02′ 59”
127  ANTHONY ROUX GROUPAMA – FDJ + 00H 02′ 59”
128  FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE + 00H 02′ 59”
129  RORY SUTHERLAND UAE TEAM EMIRATES + 00H 04′ 08”
130  CARLOS VERONA QUINTANILLA MOVISTAR TEAM + 00H 04′ 08”
131  ARNAUD COURTEILLE VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 04′ 08”
132  DAVIDE BALLERINI ASTANA PRO TEAM + 00H 04′ 08”
133  JAMES WHELAN EF EDUCATION FIRST + 00H 04′ 38”
134  DYLAN VAN BAARLE TEAM INEOS + 00H 05′ 48”
135  CESARE BENEDETTI BORA – HANSGROHE + 00H 05′ 48”
136  WILLIAM BONNET GROUPAMA – FDJ + 00H 05′ 48”
137  JULIUS VAN DEN BERG EF EDUCATION FIRST + 00H 05′ 48”
138  RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 05′ 48”
139  HARM VANHOUCKE LOTTO SOUDAL + 00H 05′ 48”
140  PETR VAKOC DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 07′ 27”

General:
1  ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT 17H 28′ 00”
2  DYLAN TEUNS BAHRAIN – MERIDA + 00H 00′ 04”
3  TEJAY VAN GARDEREN EF EDUCATION FIRST + 00H 00′ 06”
4  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 07”
5  WOUT VAN AERT TEAM JUMBO – VISMA + 00H 00′ 20”
6  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM JUMBO – VISMA + 00H 00′ 24”
7  THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 25”
8  EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 26”
9  ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 30”
10  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 40”
11  WOUT POELS TEAM INEOS + 00H 00′ 40”
12  RICHIE PORTE TREK – SEGAFREDO + 00H 00′ 54”
13  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 00H 01′ 13”
14  ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 01′ 27”
15  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00H 01′ 39”
16  MICHAEL WOODS EF EDUCATION FIRST + 00H 01′ 43”
17  NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 01′ 44”
18  GUILLAUME MARTIN WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 01′ 59”
19  ALBERTO BETTIOL EF EDUCATION FIRST + 00H 02′ 02”
20  PHILIPPE GILBERT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 02′ 12”
21  DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 02′ 31”
22  BJORG LAMBRECHT LOTTO SOUDAL + 00H 02′ 45”
23  NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 02′ 52”
24  MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 02′ 53”
25  HERMANN PERNSTEINER BAHRAIN – MERIDA + 00H 03′ 00”
26  SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA – FDJ + 00H 03′ 06”
27  RAFAEL VALLS FERRI MOVISTAR TEAM + 00H 03′ 11”
28  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 00H 03′ 15”
29  STEFF CRAS TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 03′ 22”
30  SIMONE PETILLI UAE TEAM EMIRATES + 00H 03′ 23”
31  JOSEPH ROSSKOPF CCC TEAM + 00H 03′ 30”
32  XANDRO MEURISSE WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 03′ 46”
33  MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 00H 03′ 58”
34  NICHOLAS SCHULTZ MITCHELTON – SCOTT + 00H 04′ 07”
35  SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MERIDA + 00H 04′ 09”
36  SERGE PAUWELS CCC TEAM + 00H 04′ 26”
37  WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 04′ 32”
38  DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00H 06′ 41”
39  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 07′ 01”
40  ODD CHRISTIAN EIKING WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 08′ 00”
41  GIANNI MOSCON TEAM INEOS + 00H 08′ 07”
42  TOM DUMOULIN TEAM SUNWEB + 00H 08′ 52”
43  JAN TRATNIK BAHRAIN – MERIDA + 00H 08′ 53”
44  CARLOS VERONA QUINTANILLA MOVISTAR TEAM + 00H 09′ 00”
45  JONAS KOCH CCC TEAM + 00H 09′ 04”
46  HARM VANHOUCKE LOTTO SOUDAL + 00H 09′ 19”
47  LENNARD HOFSTEDE TEAM JUMBO – VISMA + 00H 09′ 25”
48  TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 00H 09′ 41”
49  JOSÉ GONÇALVES TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 09′ 59”
50  NEILSON POWLESS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 10′ 33”
51  FABIEN DOUBEY WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 11′ 04”
52  MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ + 00H 11′ 24”
53  RUBEN FERNANDEZ MOVISTAR TEAM + 00H 11′ 35”
54  MAXIME BOUET TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 12′ 28”
55  PAWEL BERNAS CCC TEAM + 00H 12′ 38”
56  ROB POWER TEAM SUNWEB + 00H 13′ 47”
57  OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00H 14′ 01”
58  PETR VAKOC DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 15′ 00”
59  JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO + 00H 15′ 25”
60  JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 15′ 38”
61  JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 16′ 04”
62  STEFAN DE BOD TEAM DIMENSION DATA + 00H 16′ 53”
63  ALESSANDRO DE MARCHI CCC TEAM + 00H 17′ 12”
64  CARL FREDRIK HAGEN LOTTO SOUDAL + 00H 18′ 01”
65  ZDENEK ŠTYBAR DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 18′ 09”
66  CRISTIAN CAMILO MUÑOZ LANCHEROS UAE TEAM EMIRATES + 00H 18′ 20”
67  DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT + 00H 18′ 22”
68  HERNANDO BOHORQUEZ SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00H 18′ 24”
69  FLORIAN STORK TEAM SUNWEB + 00H 18′ 29”
70  ALEXANDRE GENIEZ AG2R LA MONDIALE + 00H 18′ 44”
71  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM INEOS + 00H 19′ 05”
72  SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 19′ 10”
73  JACK HAIG MITCHELTON – SCOTT + 00H 19′ 15”
74  CLÉMENT VENTURINI AG2R LA MONDIALE + 00H 19′ 20”
75  SIMON CLARKE EF EDUCATION FIRST + 00H 19′ 35”
76  MARCO MINNAARD WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 19′ 36”
77  EDUARDO SEPULVEDA MOVISTAR TEAM + 00H 19′ 42”
78  JÉRÉMY MAISON TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 20′ 11”
79  BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 00H 21′ 07”
80  ALEXIS GOUGEARD AG2R LA MONDIALE + 00H 21′ 20”
81  GREGOR MÜHLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 21′ 27”
82  LOGAN OWEN EF EDUCATION FIRST + 00H 21′ 30”
83  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 21′ 54”
84  DYLAN VAN BAARLE TEAM INEOS + 00H 21′ 54”
85  ANTHONY DELAPLACE TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 22′ 03”
86  JENS KEUKELEIRE LOTTO SOUDAL + 00H 22′ 38”
87  DAVIDE BALLERINI ASTANA PRO TEAM + 00H 22′ 51”
88  JORIS NIEUWENHUIS TEAM SUNWEB + 00H 22′ 51”
89  MARK PADUN BAHRAIN – MERIDA + 00H 23′ 01”
90  JESPER HANSEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 23′ 06”
91  EDWARD RAVASI UAE TEAM EMIRATES + 00H 23′ 21”
92  LUKA MEZGEC MITCHELTON – SCOTT + 00H 23′ 28”
93  FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE + 00H 23′ 50”
94  VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 00H 24′ 09”
95  REMY MERTZ LOTTO SOUDAL + 00H 24′ 37”
96  ANTHONY ROUX GROUPAMA – FDJ + 00H 24′ 53”
97  DION SMITH MITCHELTON – SCOTT + 00H 25′ 11”
98  PIERRE ROLLAND VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 25′ 12”
99  RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 25′ 57”
100  HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM + 00H 26′ 00”
101  QUENTIN PACHER VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 26′ 44”
102  NATNAEL BERHANE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 27′ 31”
103  PASCAL EENKHOORN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 27′ 33”
104  LAURENS TEN DAM CCC TEAM + 00H 28′ 11”
105  MADS SCHMIDT WÜRTZ TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 28′ 15”
106  ALEX DOWSETT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 29′ 17”
107  CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB + 00H 29′ 58”
108  NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO + 00H 30′ 10”
109  SAM BENNETT BORA – HANSGROHE + 00H 30′ 19”
110  KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO + 00H 30′ 34”
111  CHRISTOPH PFINGSTEN BORA – HANSGROHE + 00H 31′ 00”
112  PETER STETINA TREK – SEGAFREDO + 00H 31′ 03”
113  BART DE CLERCQ WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 31′ 09”
114  KEVIN LEDANOIS TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 33′ 36”
115  MARTIJN TUSVELD TEAM SUNWEB + 00H 34′ 13”
116  VASIL KIRYIENKA TEAM INEOS + 00H 34′ 49”
117  THOMAS DEGAND WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 34′ 52”
118  EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO + 00H 35′ 40”
119  CESARE BENEDETTI BORA – HANSGROHE + 00H 36′ 25”
120  JENS DEBUSSCHERE TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 37′ 03”
121  JOHANNES FRÖHLINGER TEAM SUNWEB + 00H 37′ 29”
122  MAXIME CAM VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 38′ 07”
123  TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL + 00H 38′ 08”
124  LUKA PIBERNIK BAHRAIN – MERIDA + 00H 38′ 22”
125  RORY SUTHERLAND UAE TEAM EMIRATES + 00H 38′ 29”
126  YOANN BAGOT VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 39′ 07”
127  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 39′ 08”
128  IAN STANNARD TEAM INEOS + 00H 39′ 24”
129  JAMES WHELAN EF EDUCATION FIRST + 00H 39′ 43”
130  OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES + 00H 39′ 47”
131  ALVARO JOSE HODEG CHAGUI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 40′ 17”
132  CYRIL GAUTIER VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 40′ 30”
133  JACO VENTER TEAM DIMENSION DATA + 00H 40′ 32”
134  ARNAUD COURTEILLE VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 40′ 38”
135  ANDRÉ GREIPEL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 40′ 42”
136  WILLIAM BONNET GROUPAMA – FDJ + 00H 40′ 50”
137  JULIEN VERMOTE TEAM DIMENSION DATA + 00H 41′ 12”
138  LORRENZO MANZIN VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 41′ 25”
139  SHANE ARCHBOLD BORA – HANSGROHE + 00H 42′ 02”
140  FLORIAN VACHON TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 42′ 16”
141  JULIUS VAN DEN BERG EF EDUCATION FIRST + 00H 44′ 25”