Dauphiné: Sam Bennett gana la tercera con autoridad (Vídeo)

sam-bennett-dauphine-2019-etapa3

Foto: ASO

Sam Bennett se ha hecho con la victoria en la tercera etapa del Criterium du Dauphiné, que se ha resuelto como era de esperar con un sprint masivo.

Después de dos días mucho más tensos, esta vez el desarrollo de la etapa -bajo unas condiciones meteorológicas no del todo favorables- ha sido mucho más propio de un día con final masivo. Una escapada de sólo dos corredores -Berhane (Cofidis) y Pacher (Vital Concept-B&B)– perfectamente controlada por el pelotón.

El irlandés del Bora-Hansgrohe ha logrado la victoria con mucha autoridad. El conjunto alemán ha sabido dominar el tren de lanzamiento y Bennett ha rematado a la perfección, sacando prácticamente dos bicicletas de ventaja sobre Wout Van Aert.

En vísperas de la crono de mañana, la clasificación general no ha sufrido cambios. Por lo que esa lucha individual frente al reloj va a ser especialmente decisiva.

3ª etapa:
1  SAM BENNETT BORA – HANSGROHE 04H 15′ 25”
2  WOUT VAN AERT TEAM JUMBO – VISMA 04H 15′ 25”
3  DAVIDE BALLERINI ASTANA PRO TEAM 04H 15′ 25”
4  CLÉMENT VENTURINI AG2R LA MONDIALE 04H 15′ 25”
5  EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO 04H 15′ 25”
6  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA 04H 15′ 25”
7  ALVARO JOSE HODEG CHAGUI DECEUNINCK – QUICK – STEP 04H 15′ 25”
8  JENS DEBUSSCHERE TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 15′ 25”
9  LUKA MEZGEC MITCHELTON – SCOTT 04H 15′ 25”
10  BJORG LAMBRECHT LOTTO SOUDAL 04H 15′ 25”
11  MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM 04H 15′ 25”
12  CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB 04H 15′ 25”
13  ZDENEK ŠTYBAR DECEUNINCK – QUICK – STEP 04H 15′ 25”
14  JONAS KOCH CCC TEAM 04H 15′ 25”
15  ANDRÉ GREIPEL TEAM ARKEA – SAMSIC 04H 15′ 25”
16  OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE 04H 15′ 25”
17  SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MERIDA 04H 15′ 25”
18  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ 04H 15′ 25”
19  GUILLAUME MARTIN WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 04H 15′ 25”
20  SHANE ARCHBOLD BORA – HANSGROHE 04H 15′ 25”
21  LORRENZO MANZIN VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 04H 15′ 25”
22  FABIEN DOUBEY WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 04H 15′ 25”
23  RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP 04H 15′ 25”
24  NEILSON POWLESS TEAM JUMBO – VISMA 04H 15′ 25”
25  JORIS NIEUWENHUIS TEAM SUNWEB 04H 15′ 25”
26  EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE 04H 15′ 25”
27  ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 04H 15′ 25”
28  HARM VANHOUCKE LOTTO SOUDAL 04H 15′ 25”
29  DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT 04H 15′ 25”
30  IAN STANNARD TEAM INEOS 04H 15′ 25”
31  THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ 04H 15′ 25”
32  ANTHONY ROUX GROUPAMA – FDJ 04H 15′ 25”
33  VASIL KIRYIENKA TEAM INEOS 04H 15′ 25”
34  JACK HAIG MITCHELTON – SCOTT 04H 15′ 25”
35  ODD CHRISTIAN EIKING WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 04H 15′ 25”
36  CHRISTOPH PFINGSTEN BORA – HANSGROHE 04H 15′ 25”
37  FLORIAN VACHON TEAM ARKEA – SAMSIC 04H 15′ 25”
38  NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO 04H 15′ 25”
39  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM 04H 15′ 25”
40  DYLAN TEUNS BAHRAIN – MERIDA 04H 15′ 25”
41  GREGOR MÜHLBERGER BORA – HANSGROHE 04H 15′ 25”
42  CHRIS FROOME TEAM INEOS 04H 15′ 25”
43  NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 15′ 25”
44  ALBERTO BETTIOL EF EDUCATION FIRST 04H 15′ 25”
45  JULIUS VAN DEN BERG EF EDUCATION FIRST 04H 15′ 25”
46  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM 04H 15′ 25”
47  CYRIL GAUTIER VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 04H 15′ 25”
48  MICHAEL WOODS EF EDUCATION FIRST 04H 15′ 25”
49  JENS KEUKELEIRE LOTTO SOUDAL 04H 15′ 25”
50  SIMON CLARKE EF EDUCATION FIRST 04H 15′ 25”
51  STEFF CRAS TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 15′ 25”
52  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 04H 15′ 25”
53  HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM 04H 15′ 25”
54  TOM DUMOULIN TEAM SUNWEB 04H 15′ 25”
55  KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO 04H 15′ 25”
56  DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ 04H 15′ 25”
57  ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE 04H 15′ 25”
58  RICHIE PORTE TREK – SEGAFREDO 04H 15′ 25”
59  TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO 04H 15′ 25”
60  FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE 04H 15′ 25”
61  MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE 04H 15′ 25”
62  JOSEPH ROSSKOPF CCC TEAM 04H 15′ 25”
63  TEJAY VAN GARDEREN EF EDUCATION FIRST 04H 15′ 25”
64  CARLOS VERONA QUINTANILLA MOVISTAR TEAM 04H 15′ 25”
65  WOUT POELS TEAM INEOS 04H 15′ 25”
66  OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES 04H 15′ 25”
67  RUBEN FERNANDEZ MOVISTAR TEAM 04H 15′ 25”
68  JACO VENTER TEAM DIMENSION DATA 04H 15′ 25”
69  VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES 04H 15′ 25”
70  SERGE PAUWELS CCC TEAM 04H 15′ 25”
71  NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 15′ 25”
72  STEFAN DE BOD TEAM DIMENSION DATA 04H 15′ 25”
73  ANTHONY DELAPLACE TEAM ARKEA – SAMSIC 04H 15′ 25”
74  THOMAS DEGAND WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 04H 15′ 25”
75  CRISTIAN CAMILO MUÑOZ LANCHEROS UAE TEAM EMIRATES 04H 15′ 25”
76  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES 04H 15′ 25”
77  WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC 04H 15′ 25”
78  MAXIME BOUET TEAM ARKEA – SAMSIC 04H 15′ 25”
79  SIMONE PETILLI UAE TEAM EMIRATES 04H 15′ 25”
80  SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA – FDJ 04H 15′ 25”
81  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM JUMBO – VISMA 04H 15′ 25”
82  WILLIAM BONNET GROUPAMA – FDJ 04H 15′ 25”
83  SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA 04H 15′ 25”
84  JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 15′ 25”
85  PHILIPPE GILBERT DECEUNINCK – QUICK – STEP 04H 15′ 25”
86  GIANNI MOSCON TEAM INEOS 04H 15′ 25”
87  HERMANN PERNSTEINER BAHRAIN – MERIDA 04H 15′ 25”
88  ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT 04H 15′ 25”
89  DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT 04H 15′ 25”
90  JOHANNES FRÖHLINGER TEAM SUNWEB 04H 15′ 25”
91  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM 04H 15′ 25”
92  TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL 04H 15′ 25”
93  CARL FREDRIK HAGEN LOTTO SOUDAL 04H 15′ 25”
94  JESPER HANSEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 15′ 25”
95  HERNANDO BOHORQUEZ SANCHEZ ASTANA PRO TEAM 04H 15′ 25”
96  RAFAEL VALLS FERRI MOVISTAR TEAM 04H 15′ 25”
97  MARCO MINNAARD WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 04H 15′ 25”
98  NICHOLAS SCHULTZ MITCHELTON – SCOTT 04H 15′ 25”
99  MADS SCHMIDT WÜRTZ TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 15′ 25”
100  DION SMITH MITCHELTON – SCOTT 04H 15′ 25”
101  XANDRO MEURISSE WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 04H 15′ 25”
102  PETER STETINA TREK – SEGAFREDO 04H 15′ 25”
103  REMY MERTZ LOTTO SOUDAL 04H 15′ 25”
104  ALEXIS GOUGEARD AG2R LA MONDIALE 04H 15′ 25”
105  BART DE CLERCQ WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 04H 15′ 25”
106  JOSÉ GONÇALVES TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 15′ 25”
107  LAURENS TEN DAM CCC TEAM 04H 15′ 25”
108  FLORIAN STORK TEAM SUNWEB 04H 15′ 25”
109  EDWARD RAVASI UAE TEAM EMIRATES 04H 15′ 25”
110  YOANN BAGOT VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 04H 15′ 25”
111  ROB POWER TEAM SUNWEB 04H 15′ 25”
112  JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO 04H 15′ 25”
113  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 15′ 25”
114  JULIEN VERMOTE TEAM DIMENSION DATA 04H 15′ 25”
115  MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ 04H 15′ 25”
116  MAXIME CAM VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 04H 15′ 25”
117  PASCAL EENKHOORN TEAM JUMBO – VISMA 04H 15′ 25”
118  LENNARD HOFSTEDE TEAM JUMBO – VISMA 04H 15′ 25”
119  ARNAUD COURTEILLE VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 04H 15′ 25”
120  JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP 04H 15′ 25”
121  JAN TRATNIK BAHRAIN – MERIDA + 00H 00′ 26”
122  DYLAN VAN BAARLE TEAM INEOS + 00H 00′ 26”
123  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM INEOS + 00H 00′ 26”
124  CESARE BENEDETTI BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 26”
125  MARTIJN TUSVELD TEAM SUNWEB + 00H 00′ 26”
126  ALEXANDRE GENIEZ AG2R LA MONDIALE + 00H 00′ 26”
127  PIERRE ROLLAND VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 00′ 26”
128  BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 00H 00′ 36”
129  MARK PADUN BAHRAIN – MERIDA + 00H 00′ 36”
130  KEVIN LEDANOIS TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 00′ 44”
131  PAWEL BERNAS CCC TEAM + 00H 00′ 49”
132  PETR VAKOC DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 00′ 56”
133  LOGAN OWEN EF EDUCATION FIRST + 00H 00′ 56”
134  ALEX DOWSETT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 00′ 56”
135  JACQUES WILLEM JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA + 00H 00′ 56”
136  JAMES WHELAN EF EDUCATION FIRST + 00H 00′ 56”
137  ALESSANDRO DE MARCHI CCC TEAM + 00H 01′ 02”
138  LUKA PIBERNIK BAHRAIN – MERIDA + 00H 01′ 02”
139  RORY SUTHERLAND UAE TEAM EMIRATES + 00H 03′ 27”
140  NATNAEL BERHANE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 03′ 27”
141  QUENTIN PACHER VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 03′ 27”
142  JÉRÉMY MAISON TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 03′ 27”
143  EDUARDO SEPULVEDA MOVISTAR TEAM + 00H 13′ 10”

General:
1  DYLAN TEUNS BAHRAIN – MERIDA 11H 52′ 28”
2  GUILLAUME MARTIN WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 00′ 03”
3  ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 20”
4  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 20”
5  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 24”
6  THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 24”
7  MICHAEL WOODS EF EDUCATION FIRST + 00H 00′ 24”
8  CHRIS FROOME TEAM INEOS + 00H 00′ 24”
9  WOUT POELS TEAM INEOS + 00H 00′ 24”
10  ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 00′ 24”
11  PHILIPPE GILBERT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 00′ 49”
12  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 55”
13  EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 55”
14  TEJAY VAN GARDEREN EF EDUCATION FIRST + 00H 00′ 55”
15  ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 00′ 55”
16  RICHIE PORTE TREK – SEGAFREDO + 00H 00′ 55”
17  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 00H 00′ 55”
18  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM JUMBO – VISMA + 00H 00′ 55”
19  MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 00H 01′ 32”
20  WOUT VAN AERT TEAM JUMBO – VISMA + 00H 01′ 50”
21  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 00H 01′ 50”
22  SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MERIDA + 00H 01′ 59”
23  BJORG LAMBRECHT LOTTO SOUDAL + 00H 01′ 59”
24  ODD CHRISTIAN EIKING WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 01′ 59”
25  NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 01′ 59”
26  MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 02′ 00”
27  HARM VANHOUCKE LOTTO SOUDAL + 00H 02′ 00”
28  ALBERTO BETTIOL EF EDUCATION FIRST + 00H 02′ 00”
29  NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 02′ 00”
30  SERGE PAUWELS CCC TEAM + 00H 02′ 00”
31  STEFF CRAS TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 02′ 00”
32  SIMONE PETILLI UAE TEAM EMIRATES + 00H 02′ 00”
33  WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 02′ 00”
34  RAFAEL VALLS FERRI MOVISTAR TEAM + 00H 02′ 00”
35  CARLOS VERONA QUINTANILLA MOVISTAR TEAM + 00H 02′ 00”
36  SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA – FDJ + 00H 02′ 00”
37  HERMANN PERNSTEINER BAHRAIN – MERIDA + 00H 02′ 00”
38  DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 02′ 27”
39  NICHOLAS SCHULTZ MITCHELTON – SCOTT + 00H 02′ 34”
40  JOSEPH ROSSKOPF CCC TEAM + 00H 03′ 24”
41  XANDRO MEURISSE WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 03′ 24”
42  LENNARD HOFSTEDE TEAM JUMBO – VISMA + 00H 04′ 03”
43  PETR VAKOC DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 05′ 10”
44  JONAS KOCH CCC TEAM + 00H 05′ 45”
45  DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00H 05′ 45”
46  GIANNI MOSCON TEAM INEOS + 00H 05′ 45”
47  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 05′ 45”
48  JAN TRATNIK BAHRAIN – MERIDA + 00H 06′ 11”
49  TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 00H 07′ 29”
50  TOM DUMOULIN TEAM SUNWEB + 00H 09′ 01”
51  RUBEN FERNANDEZ MOVISTAR TEAM + 00H 09′ 01”
52  FABIEN DOUBEY WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 09′ 28”
53  NEILSON POWLESS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 09′ 35”
54  MAXIME BOUET TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 09′ 35”
55  JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 09′ 35”
56  JOSÉ GONÇALVES TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 09′ 35”
57  MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ + 00H 09′ 35”
58  ROB POWER TEAM SUNWEB + 00H 09′ 35”
59  PAWEL BERNAS CCC TEAM + 00H 10′ 24”
60  OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00H 11′ 47”
61  PETER STETINA TREK – SEGAFREDO + 00H 12′ 37”
62  JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO + 00H 12′ 37”
63  STEFAN DE BOD TEAM DIMENSION DATA + 00H 12′ 51”
64  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM INEOS + 00H 14′ 20”
65  ALESSANDRO DE MARCHI CCC TEAM + 00H 14′ 56”
66  JACK HAIG MITCHELTON – SCOTT + 00H 14′ 59”
67  CRISTIAN CAMILO MUÑOZ LANCHEROS UAE TEAM EMIRATES + 00H 14′ 59”
68  HERNANDO BOHORQUEZ SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00H 14′ 59”
69  CLÉMENT VENTURINI AG2R LA MONDIALE + 00H 15′ 25”
70  DYLAN VAN BAARLE TEAM INEOS + 00H 15′ 25”
71  JÉRÉMY MAISON TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 16′ 04”
72  DAVIDE BALLERINI ASTANA PRO TEAM + 00H 16′ 27”
73  DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT + 00H 16′ 29”
74  GREGOR MÜHLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 16′ 29”
75  CARL FREDRIK HAGEN LOTTO SOUDAL + 00H 16′ 29”
76  FLORIAN STORK TEAM SUNWEB + 00H 16′ 29”
77  SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 16′ 29”
78  JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 16′ 29”
79  ZDENEK ŠTYBAR DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 16′ 31”
80  MARCO MINNAARD WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 16′ 31”
81  EDUARDO SEPULVEDA MOVISTAR TEAM + 00H 16′ 34”
82  ALEXANDRE GENIEZ AG2R LA MONDIALE + 00H 16′ 55”
83  BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 00H 17′ 05”
84  MARK PADUN BAHRAIN – MERIDA + 00H 17′ 07”
85  SIMON CLARKE EF EDUCATION FIRST + 00H 18′ 49”
86  FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE + 00H 19′ 33”
87  LOGAN OWEN EF EDUCATION FIRST + 00H 19′ 45”
88  LUKA MEZGEC MITCHELTON – SCOTT + 00H 20′ 09”
89  RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 20′ 19”
90  JORIS NIEUWENHUIS TEAM SUNWEB + 00H 20′ 19”
91  ANTHONY ROUX GROUPAMA – FDJ + 00H 20′ 19”
92  JENS KEUKELEIRE LOTTO SOUDAL + 00H 20′ 19”
93  ANTHONY DELAPLACE TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 20′ 19”
94  VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 00H 20′ 19”
95  JESPER HANSEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 20′ 19”
96  EDWARD RAVASI UAE TEAM EMIRATES + 00H 20′ 19”
97  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 20′ 19”
98  ALEXIS GOUGEARD AG2R LA MONDIALE + 00H 20′ 19”
99  PIERRE ROLLAND VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 21′ 10”
100  REMY MERTZ LOTTO SOUDAL + 00H 22′ 45”
101  DION SMITH MITCHELTON – SCOTT + 00H 22′ 45”
102  NATNAEL BERHANE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 23′ 43”
103  QUENTIN PACHER VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 23′ 44”
104  LAURENS TEN DAM CCC TEAM + 00H 24′ 39”
105  HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM + 00H 24′ 40”
106  PASCAL EENKHOORN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 25′ 45”
107  CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB + 00H 25′ 55”
108  BART DE CLERCQ WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 26′ 59”
109  SAM BENNETT BORA – HANSGROHE + 00H 27′ 05”
110  CHRISTOPH PFINGSTEN BORA – HANSGROHE + 00H 27′ 15”
111  MADS SCHMIDT WÜRTZ TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 27′ 15”
112  CESARE BENEDETTI BORA – HANSGROHE + 00H 27′ 41”
113  KEVIN LEDANOIS TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 27′ 59”
114  ALEX DOWSETT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 28′ 11”
115  NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO + 00H 28′ 20”
116  VASIL KIRYIENKA TEAM INEOS + 00H 28′ 21”
117  KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO + 00H 28′ 21”
118  JACQUES WILLEM JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA + 00H 29′ 17”
119  RORY SUTHERLAND UAE TEAM EMIRATES + 00H 30′ 42”
120  MARTIJN TUSVELD TEAM SUNWEB + 00H 31′ 54”
121  WILLIAM BONNET GROUPAMA – FDJ + 00H 32′ 40”
122  JENS DEBUSSCHERE TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 32′ 51”
123  EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO + 00H 32′ 51”
124  IAN STANNARD TEAM INEOS + 00H 32′ 51”
125  THOMAS DEGAND WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 32′ 51”
126  TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL + 00H 32′ 51”
127  JOHANNES FRÖHLINGER TEAM SUNWEB + 00H 32′ 51”
128  YOANN BAGOT VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 32′ 51”
129  ARNAUD COURTEILLE VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 32′ 51”
130  MAXIME CAM VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 32′ 51”
131  JAMES WHELAN EF EDUCATION FIRST + 00H 33′ 36”
132  LUKA PIBERNIK BAHRAIN – MERIDA + 00H 33′ 53”
133  FLORIAN VACHON TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 36′ 53”
134  JULIEN VERMOTE TEAM DIMENSION DATA + 00H 37′ 01”
135  ALVARO JOSE HODEG CHAGUI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 37′ 04”
136  ANDRÉ GREIPEL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 37′ 04”
137  LORRENZO MANZIN VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 37′ 04”
138  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 37′ 04”
139  JULIUS VAN DEN BERG EF EDUCATION FIRST + 00H 37′ 04”
140  SHANE ARCHBOLD BORA – HANSGROHE + 00H 37′ 04”
141  CYRIL GAUTIER VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 37′ 04”
142  OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES + 00H 37′ 04”
143  JACO VENTER TEAM DIMENSION DATA + 00H 37′ 04”