Dauphiné: Alaphilippe remata la fuga (Vídeo)

julian-alaphilippe-deceuninck-criterium-dauphine-2019-etapa6

Foto: ASO / Alex Broadway

Otra victoria para Julian Alaphilippe en este 2019, tras imponerse en la sexta y antepenúltima etapa del Dauphiné. Primera de montaña pero en la que no ha habido guerra entre los hombres de la general, por lo que Yates sigue al frente.

No fue con el banderazo de salida, pero casi. Alaphilippe, Mühlberger y Alessandro De Marchi han salido en fuga en los primeros compases de la etapa y han empezado a abrir hueco, hasta llegar más allá de los 12 minutos de renta sobre un pelotón que los ha dejado irse sin oponer resistencia.

Ya en el doble paso por meta, De Marchi ha probado suerte pero tanto Alaphilippe como Mühlberger han llegado hasta él y después lo han acabado soltando. Ambos se han jugado la victoria de etapa en un sprint cerradísimo donde se ha impuesto Alaphilippe por muy poco.

El pelotón, ya más roto, ha entrado a poco más de seis minutos de la fuga tras recortar la mitad de la ventaja, con todos los favoritos ‘a bordo’.

6ª etapa:
1  JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP 06H 00′ 54”
2  GREGOR MÜHLBERGER BORA – HANSGROHE 06H 00′ 54”
3  ALESSANDRO DE MARCHI CCC TEAM + 00H 00′ 22”
4  WOUT POELS TEAM INEOS + 00H 06′ 10”
5  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 06′ 10”
6  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 06′ 10”
7  JACK HAIG MITCHELTON – SCOTT + 00H 06′ 10”
8  ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 06′ 10”
9  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 06′ 10”
10  ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM + 00H 06′ 10”
11  XANDRO MEURISSE WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 06′ 10”
12  ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 06′ 10”
13  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00H 06′ 10”
14  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 00H 06′ 10”
15  EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 00H 06′ 10”
16  NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 06′ 10”
17  BJORG LAMBRECHT LOTTO SOUDAL + 00H 06′ 10”
18  THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ + 00H 06′ 10”
19  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM JUMBO – VISMA + 00H 06′ 10”
20  MICHAEL WOODS EF EDUCATION FIRST + 00H 06′ 10”
21  TEJAY VAN GARDEREN EF EDUCATION FIRST + 00H 06′ 10”
22  DYLAN TEUNS BAHRAIN – MERIDA + 00H 06′ 10”
23  RICHIE PORTE TREK – SEGAFREDO + 00H 06′ 10”
24  WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 06′ 10”
25  ALBERTO BETTIOL EF EDUCATION FIRST + 00H 06′ 10”
26  NEILSON POWLESS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 06′ 10”
27  SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 06′ 10”
28  GUILLAUME MARTIN WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 06′ 10”
29  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM INEOS + 00H 06′ 10”
30  CARL FREDRIK HAGEN LOTTO SOUDAL + 00H 06′ 10”
31  EDUARDO SEPULVEDA MOVISTAR TEAM + 00H 06′ 17”
32  SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA – FDJ + 00H 06′ 17”
33  SIMONE PETILLI UAE TEAM EMIRATES + 00H 06′ 46”
34  MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 00H 07′ 02”
35  STEFF CRAS TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 07′ 02”
36  JOSEPH ROSSKOPF CCC TEAM + 00H 07′ 02”
37  PHILIPPE GILBERT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 07′ 02”
38  RUBEN FERNANDEZ MOVISTAR TEAM + 00H 07′ 02”
39  QUENTIN PACHER VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 07′ 16”
40  HERMANN PERNSTEINER BAHRAIN – MERIDA + 00H 07′ 16”
41  NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO + 00H 07′ 52”
42  DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 08′ 38”
43  SERGE PAUWELS CCC TEAM + 00H 09′ 15”
44  TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 00H 09′ 15”
45  DYLAN VAN BAARLE TEAM INEOS + 00H 09′ 29”
46  FABIEN DOUBEY WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 09′ 50”
47  EDWARD RAVASI UAE TEAM EMIRATES + 00H 10′ 52”
48  MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 10′ 52”
49  NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 11′ 12”
50  TOM DUMOULIN TEAM SUNWEB + 00H 11′ 12”
51  CLÉMENT VENTURINI AG2R LA MONDIALE + 00H 11′ 12”
52  MADS SCHMIDT WÜRTZ TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 11′ 19”
53  CYRIL GAUTIER VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 11′ 19”
54  OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00H 11′ 19”
55  JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 11′ 19”
56  HERNANDO BOHORQUEZ SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00H 11′ 19”
57  CRISTIAN CAMILO MUÑOZ LANCHEROS UAE TEAM EMIRATES + 00H 11′ 19”
58  JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO + 00H 11′ 19”
59  CARLOS VERONA QUINTANILLA MOVISTAR TEAM + 00H 11′ 46”
60  GIANNI MOSCON TEAM INEOS + 00H 11′ 53”
61  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 00H 12′ 26”
62  MARK PADUN BAHRAIN – MERIDA + 00H 12′ 32”
63  MARCO MINNAARD WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 14′ 31”
64  JÉRÉMY MAISON TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 14′ 31”
65  WOUT VAN AERT TEAM JUMBO – VISMA + 00H 15′ 06”
66  JULIEN VERMOTE TEAM DIMENSION DATA + 00H 15′ 06”
67  REMY MERTZ LOTTO SOUDAL + 00H 15′ 06”
68  THOMAS DEGAND WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 15′ 06”
69  JESPER HANSEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 15′ 06”
70  JAN TRATNIK BAHRAIN – MERIDA + 00H 15′ 06”
71  TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL + 00H 15′ 06”
72  LOGAN OWEN EF EDUCATION FIRST + 00H 15′ 06”
73  ANTHONY ROUX GROUPAMA – FDJ + 00H 15′ 06”
74  FLORIAN VACHON TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 15′ 06”
75  MAXIME BOUET TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 15′ 06”
76  CHRISTOPH PFINGSTEN BORA – HANSGROHE + 00H 15′ 06”
77  RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 15′ 06”
78  MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ + 00H 15′ 06”
79  VASIL KIRYIENKA TEAM INEOS + 00H 15′ 06”
80  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 15′ 06”
81  SIMON CLARKE EF EDUCATION FIRST + 00H 15′ 18”
82  ANTHONY DELAPLACE TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 16′ 44”
83  JULIUS VAN DEN BERG EF EDUCATION FIRST + 00H 16′ 58”
84  PASCAL EENKHOORN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 17′ 11”
85  LENNARD HOFSTEDE TEAM JUMBO – VISMA + 00H 17′ 11”
86  RORY SUTHERLAND UAE TEAM EMIRATES + 00H 17′ 13”
87  DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT + 00H 17′ 13”
88  CESARE BENEDETTI BORA – HANSGROHE + 00H 17′ 13”
89  JENS KEUKELEIRE LOTTO SOUDAL + 00H 17′ 13”
90  HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM + 00H 17′ 13”
91  IAN STANNARD TEAM INEOS + 00H 17′ 13”
92  VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 00H 17′ 13”
93  ZDENEK ŠTYBAR DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 18′ 26”
94  PAWEL BERNAS CCC TEAM + 00H 18′ 26”
95  KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO + 00H 18′ 26”
96  JORIS NIEUWENHUIS TEAM SUNWEB + 00H 18′ 26”
97  JOHANNES FRÖHLINGER TEAM SUNWEB + 00H 18′ 26”
98  NATNAEL BERHANE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 18′ 26”
99  FLORIAN STORK TEAM SUNWEB + 00H 18′ 26”
100  STEFAN DE BOD TEAM DIMENSION DATA + 00H 18′ 26”
101  PETR VAKOC DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 18′ 26”
102  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 18′ 34”
103  JAMES WHELAN EF EDUCATION FIRST + 00H 18′ 36”
104  ALEX DOWSETT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 18′ 36”
105  RAFAEL VALLS FERRI MOVISTAR TEAM + 00H 18′ 36”
106  CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB + 00H 18′ 36”
107  JACO VENTER TEAM DIMENSION DATA + 00H 18′ 36”
108  MARTIJN TUSVELD TEAM SUNWEB + 00H 18′ 36”
109  ROB POWER TEAM SUNWEB + 00H 18′ 36”
110  JOSÉ GONÇALVES TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 18′ 49”
111  KEVIN LEDANOIS TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 18′ 49”
112  PIERRE ROLLAND VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 18′ 49”
113  ARNAUD COURTEILLE VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 18′ 49”
114  LAURENS TEN DAM CCC TEAM + 00H 18′ 49”
115  NICHOLAS SCHULTZ MITCHELTON – SCOTT + 00H 18′ 49”
116  FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE + 00H 18′ 49”
117  ALVARO JOSE HODEG CHAGUI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 18′ 49”
118  LUKA PIBERNIK BAHRAIN – MERIDA + 00H 18′ 49”
119  JONAS KOCH CCC TEAM + 00H 18′ 49”
120  EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO + 00H 18′ 49”
121  JENS DEBUSSCHERE TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 18′ 49”
122  ALEXIS GOUGEARD AG2R LA MONDIALE + 00H 19′ 05”
123  WILLIAM BONNET GROUPAMA – FDJ + 00H 19′ 53”
124  DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00H 19′ 53”
125  ODD CHRISTIAN EIKING WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 20′ 36”
126  PETER STETINA TREK – SEGAFREDO + 00H 22′ 12”
127  BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 00H 22′ 19”
128  YOANN BAGOT VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 22′ 19”
129  SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MERIDA + 00H 22′ 39”
130  LUKA MEZGEC MITCHELTON – SCOTT + 00H 22′ 39”
131  SAM BENNETT BORA – HANSGROHE + 00H 22′ 39”
132  OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES + 00H 25′ 27”
133  DAVIDE BALLERINI ASTANA PRO TEAM + 00H 25′ 27”
134  DION SMITH MITCHELTON – SCOTT + 00H 25′ 27”
135  ANDRÉ GREIPEL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 25′ 27”
136  MAXIME CAM VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 25′ 47”
137  LORRENZO MANZIN VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 25′ 47”

General:
1  ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT 23H 35′ 04”
2  DYLAN TEUNS BAHRAIN – MERIDA + 00H 00′ 04”
3  TEJAY VAN GARDEREN EF EDUCATION FIRST + 00H 00′ 06”
4  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 07”
5  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM JUMBO – VISMA + 00H 00′ 24”
6  THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 25”
7  EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 26”
8  ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 30”
9  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 40”
10  WOUT POELS TEAM INEOS + 00H 00′ 40”
11  RICHIE PORTE TREK – SEGAFREDO + 00H 00′ 54”
12  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 00H 01′ 13”
13  ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 01′ 27”
14  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00H 01′ 39”
15  MICHAEL WOODS EF EDUCATION FIRST + 00H 01′ 43”
16  GUILLAUME MARTIN WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 01′ 59”
17  ALBERTO BETTIOL EF EDUCATION FIRST + 00H 02′ 02”
18  BJORG LAMBRECHT LOTTO SOUDAL + 00H 02′ 45”
19  NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 02′ 52”
20  PHILIPPE GILBERT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 03′ 04”
21  SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA – FDJ + 00H 03′ 13”
22  XANDRO MEURISSE WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 03′ 46”
23  SIMONE PETILLI UAE TEAM EMIRATES + 00H 03′ 59”
24  HERMANN PERNSTEINER BAHRAIN – MERIDA + 00H 04′ 06”
25  STEFF CRAS TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 04′ 14”
26  JOSEPH ROSSKOPF CCC TEAM + 00H 04′ 22”
27  WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 04′ 32”
28  MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 00H 04′ 50”
29  DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 04′ 59”
30  NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 06′ 46”
31  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 07′ 01”
32  SERGE PAUWELS CCC TEAM + 00H 07′ 31”
33  MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 07′ 35”
34  WOUT VAN AERT TEAM JUMBO – VISMA + 00H 09′ 16”
35  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 00H 09′ 31”
36  JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 09′ 42”
37  NEILSON POWLESS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 10′ 33”
38  ALESSANDRO DE MARCHI CCC TEAM + 00H 11′ 19”
39  RUBEN FERNANDEZ MOVISTAR TEAM + 00H 12′ 27”
40  TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 00H 12′ 46”
41  GIANNI MOSCON TEAM INEOS + 00H 13′ 50”
42  TOM DUMOULIN TEAM SUNWEB + 00H 13′ 54”
43  CARLOS VERONA QUINTANILLA MOVISTAR TEAM + 00H 14′ 36”
44  FABIEN DOUBEY WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 14′ 44”
45  GREGOR MÜHLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 15′ 08”
46  RAFAEL VALLS FERRI MOVISTAR TEAM + 00H 15′ 37”
47  NICHOLAS SCHULTZ MITCHELTON – SCOTT + 00H 16′ 46”
48  JAN TRATNIK BAHRAIN – MERIDA + 00H 17′ 49”
49  CARL FREDRIK HAGEN LOTTO SOUDAL + 00H 18′ 01”
50  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM INEOS + 00H 19′ 05”
51  OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00H 19′ 10”
52  SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 19′ 10”
53  JACK HAIG MITCHELTON – SCOTT + 00H 19′ 15”
54  EDUARDO SEPULVEDA MOVISTAR TEAM + 00H 19′ 49”
55  MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ + 00H 20′ 20”
56  DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00H 20′ 24”
57  LENNARD HOFSTEDE TEAM JUMBO – VISMA + 00H 20′ 26”
58  JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO + 00H 20′ 34”
59  SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MERIDA + 00H 20′ 38”
60  JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 20′ 47”
61  MAXIME BOUET TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 21′ 24”
62  JONAS KOCH CCC TEAM + 00H 21′ 43”
63  ODD CHRISTIAN EIKING WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 22′ 26”
64  JOSÉ GONÇALVES TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 22′ 38”
65  CRISTIAN CAMILO MUÑOZ LANCHEROS UAE TEAM EMIRATES + 00H 23′ 29”
66  HERNANDO BOHORQUEZ SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00H 23′ 33”
67  CLÉMENT VENTURINI AG2R LA MONDIALE + 00H 24′ 22”
68  PAWEL BERNAS CCC TEAM + 00H 24′ 54”
69  DYLAN VAN BAARLE TEAM INEOS + 00H 25′ 13”
70  ROB POWER TEAM SUNWEB + 00H 26′ 13”
71  PETR VAKOC DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 27′ 16”
72  QUENTIN PACHER VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 27′ 50”
73  MARCO MINNAARD WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 27′ 57”
74  EDWARD RAVASI UAE TEAM EMIRATES + 00H 28′ 03”
75  JÉRÉMY MAISON TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 28′ 32”
76  SIMON CLARKE EF EDUCATION FIRST + 00H 28′ 43”
77  STEFAN DE BOD TEAM DIMENSION DATA + 00H 29′ 09”
78  MARK PADUN BAHRAIN – MERIDA + 00H 29′ 23”
79  DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT + 00H 29′ 25”
80  ZDENEK ŠTYBAR DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 30′ 25”
81  LOGAN OWEN EF EDUCATION FIRST + 00H 30′ 26”
82  FLORIAN STORK TEAM SUNWEB + 00H 30′ 45”
83  NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO + 00H 31′ 52”
84  JESPER HANSEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 32′ 02”
85  ANTHONY DELAPLACE TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 32′ 37”
86  MADS SCHMIDT WÜRTZ TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 33′ 24”
87  REMY MERTZ LOTTO SOUDAL + 00H 33′ 33”
88  JENS KEUKELEIRE LOTTO SOUDAL + 00H 33′ 41”
89  ANTHONY ROUX GROUPAMA – FDJ + 00H 33′ 49”
90  ALEXIS GOUGEARD AG2R LA MONDIALE + 00H 33′ 59”
91  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 34′ 18”
92  RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 34′ 53”
93  JORIS NIEUWENHUIS TEAM SUNWEB + 00H 35′ 07”
94  VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 00H 35′ 12”
95  FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE + 00H 36′ 29”
96  HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM + 00H 37′ 03”
97  BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 00H 37′ 16”
98  PIERRE ROLLAND VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 37′ 51”
99  PASCAL EENKHOORN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 38′ 34”
100  NATNAEL BERHANE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 39′ 47”
101  CHRISTOPH PFINGSTEN BORA – HANSGROHE + 00H 39′ 56”
102  LUKA MEZGEC MITCHELTON – SCOTT + 00H 39′ 57”
103  LAURENS TEN DAM CCC TEAM + 00H 40′ 50”
104  ALEX DOWSETT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 41′ 43”
105  DAVIDE BALLERINI ASTANA PRO TEAM + 00H 42′ 08”
106  CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB + 00H 42′ 24”
107  KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO + 00H 42′ 50”
108  VASIL KIRYIENKA TEAM INEOS + 00H 43′ 45”
109  THOMAS DEGAND WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 43′ 48”
110  DION SMITH MITCHELTON – SCOTT + 00H 44′ 28”
111  CYRIL GAUTIER VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 45′ 39”
112  KEVIN LEDANOIS TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 46′ 15”
113  MARTIJN TUSVELD TEAM SUNWEB + 00H 46′ 39”
114  SAM BENNETT BORA – HANSGROHE + 00H 46′ 48”
115  TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL + 00H 47′ 04”
116  PETER STETINA TREK – SEGAFREDO + 00H 47′ 05”
117  CESARE BENEDETTI BORA – HANSGROHE + 00H 47′ 28”
118  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 48′ 04”
119  EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO + 00H 48′ 19”
120  RORY SUTHERLAND UAE TEAM EMIRATES + 00H 49′ 32”
121  JENS DEBUSSCHERE TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 49′ 42”
122  JOHANNES FRÖHLINGER TEAM SUNWEB + 00H 49′ 45”
123  JULIEN VERMOTE TEAM DIMENSION DATA + 00H 50′ 08”
124  IAN STANNARD TEAM INEOS + 00H 50′ 27”
125  LUKA PIBERNIK BAHRAIN – MERIDA + 00H 51′ 01”
126  FLORIAN VACHON TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 51′ 12”
127  JAMES WHELAN EF EDUCATION FIRST + 00H 52′ 09”
128  ALVARO JOSE HODEG CHAGUI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 52′ 56”
129  JACO VENTER TEAM DIMENSION DATA + 00H 52′ 58”
130  ARNAUD COURTEILLE VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 53′ 17”
131  WILLIAM BONNET GROUPAMA – FDJ + 00H 54′ 33”
132  JULIUS VAN DEN BERG EF EDUCATION FIRST + 00H 55′ 13”
133  YOANN BAGOT VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 55′ 16”
134  MAXIME CAM VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 57′ 44”
135  OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES + 00H 59′ 04”
136  ANDRÉ GREIPEL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 59′ 59”
137  LORRENZO MANZIN VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 01H 01′ 02”