CX Vic: Felipe Orts y Aida Nuño golpean de nuevo

felipe-orts-cx-vic-2018

Orts, en el momento de destacarse en solitario. Foto: @ciclismecat

Nuevo doblete español en el ciclocross internacional de Vic, puntuable para la Copa Catalana y con categoría C2 de la UCI. Una vez más, Felipe Orts y se resarce tras el tercer puesto de ayer que perdió al sprint. Igual que Aida Nuño, que además hace doblete en el fin de semana.

Orts se ha visto beneficiado por el ‘favor’ de su compañero Ismael Esteban, que ha sufrido un problema cuando había protagonizado una enorme salida. El campeón de España ha liderado durante la primera vuelta, pero luego ha empezado a perder posiciones. Momento en el que Orts ha conseguido destacarse en solitario con varios segundos por delante del belga Dieter Vanthourenhout.

La gran noticia del día ha sido la enorme carrera del sub23 Jofre Cullell, que incluso ha llegado a estar tercero en la última vuelta. Lástima que no haya podido ser completa, ya que una avería le ha hecho perder ritmo y Diether Sweeck le ha remontado desde atrás para llegar tercero. Cullell ha tenido que conformarse con ser quinto, pero ahí queda su carrerón.

En féminas, Aida Nuño ha sumado su cuarta victoria consecutiva en apenas nueve días. Tras una salida algo mejor que la de ayer, cuando rodaba en cabeza junto a Lucía González, la corredora del Nesta-MMR ha sufrido un problema de cadena y se ha quedado cortada. Terreno libre para Nuño, que no ha fallado.

González, eso sí, ha podido entrar segunda a base de mantener el hueco que tenía perdido con la vencedora. Joyce Vanderbeken ha acabado en tercer lugar, también en solitario en una prueba que, a diferencia de ayer en Manlleu, sí se ha definido con muchas distancias entre las principales protagonistas.

Por su lado, Gonzalo Inguanzo (Delikia-Ginestar) también ha certificado su doblete en la categoría júnior, sabiendo rematar en la última vuelta para repetir el podio final de Manlleu, tras batir al francés Hugo Jot y a Igor Arrieta.

Inguanzo celebra su doblete. Foto: @ciclismecat

Clasificacación élite masculina:
1 ORTS LLORET Felipe ESP DELIKIA – GINESTAR 00:59:13
2 VANTHOURENHOUT Dieter BEL MARLUX – BINGOAL 01:00:03
3 SWEECK Diether BEL PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE 01:00:21
4 PERIOU Tony FRA 01:00:24
5 CULLELL ESTAPE Jofre ESP 01:00:24
6 JOSEPH Thomas BEL MARLUX – BINGOAL 01:00:27
7 DUBAU Lucas FRA 01:00:42
8 WEBER Sascha GER 01:00:49
9 SUAREZ FERNANDEZ Kevin ESP NESTA CX TEAM 01:00:49
10 HERNANDEZ GUTIERREZ Aitor ESP 01:00:57
11 RUIZ DE LARRINAGA IBAÑEZ Javier ESP 01:01:54
12 ESTEBAN AGUERO Ismael ESP DELIKIA – GINESTAR 01:02:36
13 MURIAS GARCIA Xabier ESP 01:02:49
14 MOUREY Francis FRA S1NEO CONNECT CYCLING TEAM 01:03:05
15 HUMBERT Valentin FRA S1NEO CONNECT CYCLING TEAM 01:03:22
16 DELBOVE Joris FRA S1NEO CONNECT CYCLING TEAM 01:03:53
17 COSNIER Valentin FRA 01:04:11
18 GOSSARD Maxime FRA 01:04:17
19 ANIA GONZALEZ Daniel ESP NESTA CX TEAM 01:04:17
20 SZEWE Loïc FRA 01:04:17
21 LEGRAND Matthieu FRA 01:05:51
22 CHEDHOMME Morgan FRA 2 LAP
23 ARREGUI DOMINGUEZ Asier ESP 2 LAP
24 GINIAT Andrew USA 2 LAP
25 ÖSTLUND Jonatan SWE 2 LAP
26 POBLET DOT Albert ESP 2 LAP
27 SAGUES PORTABELLA Ramon ESP 2 LAP
28 ROMERO BARCELO Marc ESP 2 LAP
29 SIMON SANCHEZ Isaac ESP 2 LAP
30 ROGER Gabriel FRA 2 LAP
31 CARNICER ROIG Francesc Xavier ESP 2 LAP
32 SORIANO GATELL Adrian ESP 2 LAP
33 ALVAREZ NESPLE David ESP 2 LAP
34 SOPEÑA MARTINEZ Pol ESP 2 LAP
35 DOMINGUEZ VILCHEZ David ESP 2 LAP
36 HERNANDEZ VALLEJO Pol ESP 2 LAP
37 CODINA MIGUEL Eric ESP 3 LAP
38 SIRERA JUTGLA Oriol ESP 3 LAP
39 AMHAOUCHE ALILLOU Mohammed ESP 3 LAP
40 MALDONADO CANO Luis ESP 3 LAP
41 BAKER Jonathan USA 3 LAP
42 RUIZ DORADO Jose Luis ESP 3 LAP
43 ARIZA GARCIA Xavier ESP 3 LAP
44 ALLEGRI Pietro ESP 3 LAP
45 TORRELLA CATLLA Aleix ESP 3 LAP
46 GALISTEO CABANILLAS Sergio ESP 3 LAP
47 SOLER JIMENEZ Angel ESP 3 LAP
48 RUBIO MARTINEZ Miguel Angel ESP 3 LAP
49 VILA VILA Joan ESP 3 LAP
50 MOLINA ARGUEDAS Felix ESP 3 LAP
51 MONTASELL JORDANA Xavier ESP 3 LAP
52 PAGES LAVANDERO Armand ESP 4 LAP
53 BADRENAS PEREZ Oriol ESP 4 LAP
54 LAFUENTE BENEJAM Aitor ESP 4 LAP
55 LOPEZ VALLE Ismael ESP 4 LAP
56 CALVERA PORTA Joan ESP 4 LAP
57 ARA PEREZ Nacho ESP 4 LAP
58 CULLELL ESTAPE Jorda ESP 4 LAP
59 MORA LIZANA Abel ESP 4 LAP
60 PAYAN LOPEZ Cristian ESP 4 LAP
61 ESTEBAN SAEZ Miquel ESP 4 LAP
62 VILLAR VINADE Albert ESP 4 LAP
63 BENEDITO COSIALS Roger ESP 5 LAP
64 SERNA CLARA Guillem ESP 5 LAP

Clasificación élite femenina:
1 NUÑO PALACIO Aida ESP 00:48:20
2 GONZALEZ BLANCO Lucia ESP NESTA CX TEAM 00:48:33
3 VANDERBEKEN Joyce BEL 00:50:31
4 GRIMAULT Anais FRA 00:51:00
5 WILLIAMS Lily USA 00:51:25
6 VANDERMOUTEN Pasquine FRA 00:51:57
7 PACIOS PUJADO Mª Merce ESP 00:52:13
8 IBARROLA ALBIZUA Luisa ESP DELIKIA – GINESTAR 00:52:17
9 ODRIOZOLA MUGICA Olatz ESP 00:52:44
10 VERHOEVEN Suzanne BEL 00:52:58
11 MULDER Mascha NED 00:53:07
12 TREVILLA SAMPERIO Sandra ESP 00:53:46
13 DIAZ LOPEZ Paula ESP 00:54:09
14 GOOSSENS Veerle NED 00:54:21
15 DURAFFOURG Lauriane FRA 00:54:29
16 PARAJON FUENTES Maria ESP 00:55:29
17 VALLES MEJIAS Blanca ESP 00:55:44
18 ROGER Emma FRA 00:55:57
19 HEREDERO ROMERO Sandra ESP 00:56:06
20 BERTONI Giulia ITA 00:56:46
21 NORIEGA BELAUSTEGUIGOITIA Mª Mayalen ESP 00:57:22
22 WEINGARTEN Audrey FRA 00:57:32
23 MUNTADAS VILASIS Jordina ESP 00:57:57
24 ERAÑA MENDEZ Nahia ESP 00:59:11
25 VAN DER PEET Fleur NED 00:59:43
26 CAPDEVILA BARREDO Caterina ESP 1 LAP
27 PUJOL FREIXENET Julia ESP 1 LAP
28 DE PABLO LAISEKA Anne ESP 1 LAP
29 ESPINOSA VENDRELL Nuria ESP 1 LAP
30 BOIX CASTRO Elisabet ESP 1 LAP
31 MEDINA ESPIGARES Carmen ESP 1 LAP
32 PEREIRA MARTIN Yolanda ESP 2 LAP

Clasificación júnior:
1 INGUANZO MACHO Gonzalo ESP 00:36:15
2 JOT Hugo FRA 00:36:16
3 ARRIETA LIZARRAGA Igor ESP 00:36:18
4 COREMANS Dante BEL 00:36:31
5 RUIZ DE ARCAUTE CUESTA Ibai ESP 00:36:41
6 DELMAS Théo FRA 00:36:43
7 ORBEA ODRIOZOLA Mikel ESP 00:36:56
8 CABEDO HERNANDEZ Marc ESP 00:37:01
9 SANCHEZ PRADO Miguel ESP 00:37:30
10 SASIETA ANTXIA Aitzol ESP 00:37:40
11 BIBET Thomas FRA 00:38:03
12 GAILLARD Florian FRA 00:38:17
13 DIEGO CARRASCO Sergio ESP 00:38:58
14 BUIJS Quinten NED 00:39:07
15 AZURMENDI DAÑOBEITIA Haritz Felix ESP 00:39:55
16 PEREZ VERDEJO Juan ESP 00:40:28
17 VIVIAN FERNANDEZ Luis ESP 00:41:17
18 GOMEZ VEGA David ESP 00:41:34
19 VALLES MEJIAS Paquito ESP 00:41:41
20 WEINGARTEN Luc FRA 00:42:23
21 CHELIZ CALVO Blas ESP 00:43:26
22 ALDEA RIVA Alejandro ESP 00:45:19
23 EDO LOPEZ Gerard ESP 00:46:57
24 CANCIO MARTINEZ Oriol ESP 00:47:59