Criterium Dauphiné: Kwiatkowski recupera el liderato tras la CRE

team-sky-crono-equipos-3ª-dauphine-2018

Foto: ASO / Alex Broadway

Team Sky ha sido el mejor en la tercera etapa del Critérium du Dauphiné (WorldTour, Francia), una contrarreloj por equipos de 35 kilómetros disputada entre Pont-de-Vaux y Louhans-Châteaurenaud que ha situado a Michal Kwiatkowski, ganador del prólogo, como nuevo líder.

Quick Step Floors ha marcado un gran tiempo que ha marcado la decisión de la etapa, superando en más de 25 segundos a un Ag2r La Mondiale de Romain Bardet que había marcado un primer crono reseñable, que no ha podido superar Movistar Team. Sin embargo, a partir de entonces el crono ha empezado a quemar.

Lotto-Soudal, BMC y Team Sky han ido superando la marca, siendo la de los británicos suficiente para llevarse la victoria de etapa. El conjunto de Kwiatkowski ha marcado un tiempo estratosférico, con una media de velocidad de 57km/h, y tiene ahora a los cuatro primeros clasificados de la general: detrás del polaco están Gianni Moscon, a tres segundos, el vasco Jonathan Castroviejo, a nueve, y Geraint Thomas, a 21.

Daryl Impey (Mitchelton-Scott) partía como líder, pero su equipo ha entrado en meta en cuarta posición. Las diferencias alejan de las primeras posiciones diversos corredores para la general antes de las etapas de montaña: Bob Jungels es décimo a 1:08, Julian Alaphilippe cede 1:09, Adam Yates 1:17, Marc Soler es 19º a 1:51, seguido de Romain Bardet a 1:52, mientras que Ilnur Zakarin pierde 2:07 o Vincenzo Nibali, 2:28.

3ª etapa:
1 TEAM SKY 00H 36′ 33” –
2 BMC RACING TEAM 00H 37′ 10” + 00H 00′ 37”
3 LOTTO SOUDAL 00H 37′ 25” + 00H 00′ 52”
4 MITCHELTON – SCOTT 00H 37′ 29” + 00H 00′ 56”
5 QUICK – STEP FLOORS 00H 37′ 34” + 00H 01′ 01”
6 TREK – SEGAFREDO 00H 37′ 59” + 00H 01′ 26”
7 AG2R LA MONDIALE 00H 38′ 02” + 00H 01′ 29”
8 MOVISTAR TEAM 00H 38′ 04” + 00H 01′ 31”
9 TEAM LOTTO NL – JUMBO 00H 38′ 05” + 00H 01′ 32”
10 GROUPAMA – FDJ 00H 38′ 06” + 00H 01′ 33”
11 TEAM DIMENSION DATA 00H 38′ 14” + 00H 01′ 41”
12 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 00H 38′ 17” + 00H 01′ 44”
13 BORA – HANSGROHE 00H 38′ 18” + 00H 01′ 45”
14 ASTANA PRO TEAM 00H 38′ 21” + 00H 01′ 48”
15 TEAM KATUSHA ALPECIN 00H 38′ 22” + 00H 01′ 49”
16 BAHRAIN – MERIDA 00H 38′ 37” + 00H 02′ 04”
17 VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 00H 38′ 53” + 00H 02′ 20”
18 TEAM FORTUNEO – SAMSIC 00H 38′ 58” + 00H 02′ 25”
19 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00H 39′ 00” + 00H 02′ 27”
20 UAE TEAM EMIRATES 00H 39′ 01” + 00H 02′ 28”
21 WANTY – GROUPE GOBERT 00H 39′ 43” + 00H 03′ 10”
22 TEAM SUNWEB 00H 39′ 52” + 00H 03′ 19”

Clasificación general:

1 MICHAL KWIATKOWSKI 24 TEAM SKY 09H 28′ 21” – – –
2 GIANNI MOSCON 25 TEAM SKY 09H 28′ 24” + 00H 00′ 03” – –
3 JONATHAN CASTROVIEJO 22 TEAM SKY 09H 28′ 30” + 00H 00′ 09” – –
4 GERAINT THOMAS 21 TEAM SKY 09H 28′ 42” + 00H 00′ 21” – –
5 BRENT BOOKWALTER 44 BMC RACING TEAM 09H 29′ 09” + 00H 00′ 48” – –
6 DAMIANO CARUSO 41 BMC RACING TEAM 09H 29′ 13” + 00H 00′ 52” – –
7 JOSEPH ROSSKOPF 45 BMC RACING TEAM 09H 29′ 14” + 00H 00′ 53” – –
8 DARYL IMPEY 135 MITCHELTON – SCOTT 09H 29′ 15” + 00H 00′ 54” B : 14” –
9 JENS KEUKELEIRE 74 LOTTO SOUDAL 09H 29′ 22” + 00H 01′ 01” – –
10 BOB JUNGELS 104 QUICK – STEP FLOORS 09H 29′ 29” + 00H 01′ 08” – –
11 JULIAN ALAPHILIPPE 101 QUICK – STEP FLOORS 09H 29′ 30” + 00H 01′ 09” B : 6” –
12 LAURENS DE PLUS 102 QUICK – STEP FLOORS 09H 29′ 37” + 00H 01′ 16” – –
13 TIESJ BENOOT 71 LOTTO SOUDAL 09H 29′ 37” + 00H 01′ 16” – –
14 ADAM YATES 131 MITCHELTON – SCOTT 09H 29′ 38” + 00H 01′ 17” – –
15 LUCAS HAMILTON 133 MITCHELTON – SCOTT 09H 29′ 40” + 00H 01′ 19” – –
16 TAO GEOGHEGAN HART 23 TEAM SKY 09H 29′ 58” + 00H 01′ 37” – –
17 FABIO FELLINE 201 TREK – SEGAFREDO 09H 30′ 03” + 00H 01′ 42” – –
18 TSGABU GEBREMARYAM GRMAY 204 TREK – SEGAFREDO 09H 30′ 06” + 00H 01′ 45” – –
19 MARC SOLER 91 MOVISTAR TEAM 09H 30′ 12” + 00H 01′ 51” – –
20 ROMAIN BARDET 31 AG2R LA MONDIALE 09H 30′ 13” + 00H 01′ 52” – –
21 EDVALD BOASSON HAGEN 171 TEAM DIMENSION DATA 09H 30′ 14” + 00H 01′ 53” B : 6” –
22 RUDY MOLARD 115 GROUPAMA – FDJ 09H 30′ 16” + 00H 01′ 55” – –
23 PIERRE ROGER LATOUR 35 AG2R LA MONDIALE 09H 30′ 16” + 00H 01′ 55” – –
24 LÉO VINCENT 117 GROUPAMA – FDJ 09H 30′ 17” + 00H 01′ 56” – –
25 JAIME ROSON GARCIA 96 MOVISTAR TEAM 09H 30′ 17” + 00H 01′ 56” – –
26 GIANLUCA BRAMBILLA 202 TREK – SEGAFREDO 09H 30′ 21” + 00H 02′ 00” – –
27 OLIVER NAESEN 36 AG2R LA MONDIALE 09H 30′ 21” + 00H 02′ 00” – –
28 MICHAEL VALGREN ANDERSEN 7 ASTANA PRO TEAM 09H 30′ 27” + 00H 02′ 06” – –
29 ILNUR ZAKARIN 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 09H 30′ 28” + 00H 02′ 07” – –
30 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA 1 ASTANA PRO TEAM 09H 30′ 30” + 00H 02′ 09” – –
31 PIERRE ROLLAND 151 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 09H 30′ 32” + 00H 02′ 11” – –
32 SIMON CLARKE 153 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 09H 30′ 33” + 00H 02′ 12” – –
33 ALEX HOWES 155 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 09H 30′ 35” + 00H 02′ 14” – –
34 PETER KENNAUGH 63 BORA – HANSGROHE 09H 30′ 35” + 00H 02′ 14” – –
35 DARIO CATALDO 2 ASTANA PRO TEAM 09H 30′ 36” + 00H 02′ 15” – –
36 AMANUEL GHEBREIGZABHIER WERKILUL 174 TEAM DIMENSION DATA 09H 30′ 37” + 00H 02′ 16” – –
37 EMANUEL BUCHMANN 61 BORA – HANSGROHE 09H 30′ 38” + 00H 02′ 17” – –
38 TIAGO MACHADO 126 TEAM KATUSHA ALPECIN 09H 30′ 39” + 00H 02′ 18” – –
39 SERGEI CHERNETSKI 3 ASTANA PRO TEAM 09H 30′ 45” + 00H 02′ 24” – –
40 VINCENZO NIBALI 51 BAHRAIN – MERIDA 09H 30′ 49” + 00H 02′ 28” – –
41 IAN BOSWELL 122 TEAM KATUSHA ALPECIN 09H 30′ 58” + 00H 02′ 37” – –
42 ANTWAN TOLHOEK 181 TEAM LOTTO NL – JUMBO 09H 31′ 08” + 00H 02′ 47” – –
43 JESUS HERRADA 81 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 09H 31′ 14” + 00H 02′ 53” – –
44 VALERIO CONTI 13 UAE TEAM EMIRATES 09H 31′ 16” + 00H 02′ 55” – –
45 DANIEL MARTIN 11 UAE TEAM EMIRATES 09H 31′ 18” + 00H 02′ 57” – –
46 JULIEN SIMON 85 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 09H 31′ 25” + 00H 03′ 04” – –
47 NEILSON POWLESS 185 TEAM LOTTO NL – JUMBO 09H 31′ 26” + 00H 03′ 05” – –
48 TONY GALLOPIN 33 AG2R LA MONDIALE 09H 31′ 28” + 00H 03′ 07” – –
49 DANIEL NAVARRO GARCIA 84 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 09H 31′ 34” + 00H 03′ 13” – –
50 WARREN BARGUIL 141 TEAM FORTUNEO – SAMSIC 09H 31′ 35” + 00H 03′ 14” – –
51 JAY MC CARTHY 64 BORA – HANSGROHE 09H 31′ 43” + 00H 03′ 22” – –
52 ROMAIN HARDY 144 TEAM FORTUNEO – SAMSIC 09H 31′ 46” + 00H 03′ 25” – –
53 HUGO HOULE 4 ASTANA PRO TEAM 09H 31′ 51” + 00H 03′ 30” – –
54 MAXIME BOUET 142 TEAM FORTUNEO – SAMSIC 09H 32′ 02” + 00H 03′ 41” – –
55 XANDRO MEURISSE 165 WANTY – GROUPE GOBERT 09H 32′ 08” + 00H 03′ 47” – –
56 ROBERT KIŠERLOVSKI 124 TEAM KATUSHA ALPECIN 09H 32′ 10” + 00H 03′ 49” – –
57 ANTOINE DUCHESNE 113 GROUPAMA – FDJ 09H 32′ 14” + 00H 03′ 53” – –
58 THOMAS DEGAND 163 WANTY – GROUPE GOBERT 09H 32′ 15” + 00H 03′ 54” – –
59 GUILLAUME MARTIN 161 WANTY – GROUPE GOBERT 09H 32′ 17” + 00H 03′ 56” – –
60 AMAEL MOINARD 145 TEAM FORTUNEO – SAMSIC 09H 32′ 20” + 00H 03′ 59” – –
61 ODD CHRISTIAN EIKING 164 WANTY – GROUPE GOBERT 09H 32′ 23” + 00H 04′ 02” – –
62 PASCAL ACKERMANN 62 BORA – HANSGROHE 09H 32′ 23” + 00H 04′ 02” B : 14” –
63 EDWARD RAVASI 16 UAE TEAM EMIRATES 09H 32′ 24” + 00H 04′ 03” – –
64 DYLAN VAN BAARLE 27 TEAM SKY 09H 32′ 34” + 00H 04′ 13” – –
65 JELLE VANENDERT 76 LOTTO SOUDAL 09H 32′ 45” + 00H 04′ 24” – –
66 JORGE ARCAS 92 MOVISTAR TEAM 09H 32′ 50” + 00H 04′ 29” – –
67 TOMS SKUJINS 207 TREK – SEGAFREDO 09H 33′ 06” + 00H 04′ 45” – –
68 TOMASZ MARCZYNSKI 75 LOTTO SOUDAL 09H 33′ 27” + 00H 05′ 06” – –
69 HEINRICH HAUSSLER 54 BAHRAIN – MERIDA 09H 33′ 35” + 00H 05′ 14” – –
70 PATRICK BEVIN 42 BMC RACING TEAM 09H 33′ 37” + 00H 05′ 16” – –
71 ALEXIS GOUGEARD 34 AG2R LA MONDIALE 09H 33′ 46” + 00H 05′ 25” – –
72 NIKITA STALNOV 6 ASTANA PRO TEAM 09H 34′ 02” + 00H 05′ 41” – –
73 SEPP KUSS 184 TEAM LOTTO NL – JUMBO 09H 34′ 07” + 00H 05′ 46” – –
74 ROB POWER 136 MITCHELTON – SCOTT 09H 34′ 36” + 00H 06′ 15” – –
75 DION SMITH 167 WANTY – GROUPE GOBERT 09H 35′ 03” + 00H 06′ 42” – –
76 NICOLAS EDET 82 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 09H 35′ 12” + 00H 06′ 51” – –
77 JHONATAN RESTREPO VALENCIA 127 TEAM KATUSHA ALPECIN 09H 35′ 12” + 00H 06′ 51” – –
78 PIERRE LUC PERICHON 146 TEAM FORTUNEO – SAMSIC 09H 35′ 21” + 00H 07′ 00” – –
79 JASHA SÜTTERLIN 97 MOVISTAR TEAM 09H 35′ 31” + 00H 07′ 10” – –
80 CARLOS VERONA 137 MITCHELTON – SCOTT 09H 35′ 35” + 00H 07′ 14” – –
81 DAMIEN HOWSON 134 MITCHELTON – SCOTT 09H 35′ 54” + 00H 07′ 33” – –
82 DANIEL MORENO FERNANDEZ 157 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 09H 35′ 57” + 00H 07′ 36” – –
83 SIMONE PETILLI 15 UAE TEAM EMIRATES 09H 36′ 03” + 00H 07′ 42” – –
84 SERGE PAUWELS 175 TEAM DIMENSION DATA 09H 36′ 09” + 00H 07′ 48” – –
85 IMANOL ERVITI 95 MOVISTAR TEAM 09H 36′ 19” + 00H 07′ 58” – –
86 STEPHEN CUMMINGS 172 TEAM DIMENSION DATA 09H 36′ 22” + 00H 08′ 01” – –
87 BRYAN COQUARD 211 VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 09H 36′ 23” + 00H 08′ 02” – –
88 FRANCO PELLIZOTTI 56 BAHRAIN – MERIDA 09H 36′ 25” + 00H 08′ 04” – –
89 DYLAN TEUNS 46 BMC RACING TEAM 09H 36′ 29” + 00H 08′ 08” – –
90 LUKAS PÖSTLBERGER 65 BORA – HANSGROHE 09H 37′ 05” + 00H 08′ 44” – –
91 JAY ROBERT THOMSON 176 TEAM DIMENSION DATA 09H 37′ 13” + 00H 08′ 52” – –
92 MIKE TEUNISSEN 191 TEAM SUNWEB 09H 37′ 15” + 00H 08′ 54” – –
93 IVAN GARCIA CORTINA 53 BAHRAIN – MERIDA 09H 37′ 29” + 00H 09′ 08” – –
94 LUKE ROWE 26 TEAM SKY 09H 37′ 41” + 00H 09′ 20” – –
95 YUKIYA ARASHIRO 52 BAHRAIN – MERIDA 09H 37′ 48” + 00H 09′ 27” – –
96 MARCO MINNAARD 166 WANTY – GROUPE GOBERT 09H 37′ 56” + 00H 09′ 35” – –
97 BAKHTIYAR KOZHATAYEV 5 ASTANA PRO TEAM 09H 37′ 56” + 00H 09′ 35” – –
98 AXEL DOMONT 32 AG2R LA MONDIALE 09H 38′ 20” + 00H 09′ 59” – –
99 MATTEO FABBRO 123 TEAM KATUSHA ALPECIN 09H 38′ 26” + 00H 10′ 05” – –
100 JOSE HERRADA 83 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 09H 38′ 41” + 00H 10′ 20” – –
101 RAMUNAS NAVARDAUSKAS 55 BAHRAIN – MERIDA 09H 38′ 48” + 00H 10′ 27” – –
102 ROY CURVERS 193 TEAM SUNWEB 09H 39′ 12” + 00H 10′ 51” – –
103 DANILO WYSS 47 BMC RACING TEAM 09H 39′ 26” + 00H 11′ 05” – –
104 PAVEL KOCHETKOV 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 09H 39′ 26” + 00H 11′ 05” – –
105 BRENDAN CANTY 152 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 09H 39′ 33” + 00H 11′ 12” – –
106 BENJAMIN THOMAS 116 GROUPAMA – FDJ 09H 40′ 04” + 00H 11′ 43” – –
107 JOHANN VAN ZYL 177 TEAM DIMENSION DATA 09H 40′ 32” + 00H 12′ 11” – –
108 ANTHONY TURGIS 87 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 09H 40′ 33” + 00H 12′ 12” – –
109 G LAWSON CRADDOCK 154 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 09H 40′ 34” + 00H 12′ 13” – –
110 BRICE FEILLU 143 TEAM FORTUNEO – SAMSIC 09H 40′ 47” + 00H 12′ 26” – –
111 TOBIAS LUDVIGSSON 114 GROUPAMA – FDJ 09H 41′ 06” + 00H 12′ 45” – –
112 QUENTIN PACHER 216 VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 09H 41′ 15” + 00H 12′ 54” – –
113 DANIEL TEKLEHAIMANOT 86 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 09H 41′ 19” + 00H 12′ 58” – –
114 HECTOR CARRETERO 93 MOVISTAR TEAM 09H 41′ 21” + 00H 13′ 00” – –
115 PIETER SERRY 106 QUICK – STEP FLOORS 09H 41′ 24” + 00H 13′ 03” – –
116 VICTOR CAMPENAERTS 72 LOTTO SOUDAL 09H 41′ 33” + 00H 13′ 12” – –
117 JAIME CASTRILLO ZAPATER 94 MOVISTAR TEAM 09H 42′ 34” + 00H 14′ 13” – –
118 JAMES KNOX 105 QUICK – STEP FLOORS 09H 42′ 53” + 00H 14′ 32” – –
119 ALEXANDER EDMONDSON 132 MITCHELTON – SCOTT 09H 42′ 59” + 00H 14′ 38” – –
120 ARNAUD COURTEILLE 212 VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 09H 43′ 03” + 00H 14′ 42” – –
121 NIKI TERPSTRA 107 QUICK – STEP FLOORS 09H 43′ 10” + 00H 14′ 49” – –
122 MATTHIAS BRÄNDLE 203 TREK – SEGAFREDO 09H 43′ 24” + 00H 15′ 03” – –
123 MANUELE MORI 14 UAE TEAM EMIRATES 09H 43′ 38” + 00H 15′ 17” – –
124 SVEN ERIK BYSTRØM 12 UAE TEAM EMIRATES 09H 43′ 51” + 00H 15′ 30” – –
125 RORY SUTHERLAND 17 UAE TEAM EMIRATES 09H 44′ 02” + 00H 15′ 41” – –
126 RÜDIGER SELIG 67 BORA – HANSGROHE 09H 44′ 17” + 00H 15′ 56” – –
127 BRUNO ARMIRAIL 112 GROUPAMA – FDJ 09H 44′ 34” + 00H 16′ 13” – –
128 JOS VAN EMDEN 186 TEAM LOTTO NL – JUMBO 09H 45′ 24” + 00H 17′ 03” – –
129 JELLE WALLAYS 77 LOTTO SOUDAL 09H 45′ 28” + 00H 17′ 07” – –
130 TOM BOHLI 43 BMC RACING TEAM 09H 45′ 31” + 00H 17′ 10” – –
131 LUKA PIBERNIK 57 BAHRAIN – MERIDA 09H 45′ 32” + 00H 17′ 11” – –
132 LARS BOOM 182 TEAM LOTTO NL – JUMBO 09H 45′ 37” + 00H 17′ 16” – –
133 ALEKSEJS SARAMOTINS 66 BORA – HANSGROHE 09H 46′ 03” + 00H 17′ 42” – –
134 JOHAN LE BON 214 VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 09H 46′ 22” + 00H 18′ 01” – –
135 DAVID GAUDU 111 GROUPAMA – FDJ 09H 46′ 32” + 00H 18′ 11” – –
136 FREDERIK BACKAERT 162 WANTY – GROUPE GOBERT 09H 46′ 52” + 00H 18′ 31” – –
137 FABIO JAKOBSEN 103 QUICK – STEP FLOORS 09H 47′ 00” + 00H 18′ 39” – –
138 LAURENT PICHON 147 TEAM FORTUNEO – SAMSIC 09H 47′ 07” + 00H 18′ 46” – –
139 THOMAS DE GENDT 73 LOTTO SOUDAL 09H 47′ 29” + 00H 19′ 08” – –
140 JOHANNES FRÖHLINGER 194 TEAM SUNWEB 09H 47′ 55” + 00H 19′ 34” – –
141 SEBASTIAN LANGEVELD 156 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 09H 48′ 09” + 00H 19′ 48” – –
142 MARTIJN TUSVELD 197 TEAM SUNWEB 09H 49′ 45” + 00H 21′ 24” – –
143 FLORIS DE TIER 183 TEAM LOTTO NL – JUMBO 09H 51′ 41” + 00H 23′ 20” – –
144 LORRENZO MANZIN 215 VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 09H 52′ 45” + 00H 24′ 24” – –
145 KIEL REIJNEN 206 TREK – SEGAFREDO 09H 55′ 04” + 00H 26′ 43” – –
146 KEVIN REZA 217 VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 09H 55′ 32” + 00H 27′ 11” – –
147 CORENTIN ERMENAULT 213 VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 09H 56′ 04” + 00H 27′ 43” – –
148 PHIL BAUHAUS 192 TEAM SUNWEB 09H 56′ 40” + 00H 28′ 19” – –

Toda la información del Critérium du Dauphiné, en Zikloland.