Copa España: El colombiano Ocampo sorprende en el Trofeo Guerrita

victor-ocampo-colnago-trofeo-guerrita-2020-1

Foto: Trofeo Guerrita

El colombiano Víctor Ocampo (1999, Colnago C.M.) ha ganado XXIX Trofeo Guerrita, de 168 kilómetros con salida y final en Alcantarilla (Murcia) y segunda prueba puntuable para la Copa de España élite-sub23. Jordi López (Lizarte) es el nuevo líder.

Las ascensiones a la Cola del Caballo (3ª cat, 5,6 km al 2,8%), alto de la Perdiz (1ª cat, 10,5 km al 3,8%) y alto de Gebas (3ª cat, 5,6 km al 3,6%) en la parte intermedia de la carrera han dejado un pelotón de apenas 35 unidades para los últimos 40 kilómetros de carrera.

Después de varios ataques, entre ellos el del líder Mauricio Moreira (Rías Baixas), el Equipo Lizarte ha decidido controlar la situación para llegar agrupados a los últimos kilómetros. Finalmente, Víctor Ocampo (Colnago C.M.) ha podido romper el sprint con un ataque a 2 kilómetros de meta y se ha llevado el Trofeo Guerrita y sus 120 puntos para la general de la Copa de España.

Desde el pelotón, a dos segundos de Ocampo, Óscar Téllez ha completado el doblete colombiano del Colnago C.M., mientras que el cántabro Pablo Alonso (Gomur) ha completado el podio. Jordi López (Lizarte), sexto hoy, le ha arrebatado el liderato de la Copa de España a Mauricio Moreira (22º). Por equipos, la victoria ha sido para el Caja Rural-RGA.

Foto: Trofeo Guerrita

Foto: Trofeo Guerrita

Foto: Trofeo Guerrita

Foto: Trofeo Guerrita

La Copa de España élite-sub23 continuará el próximo domingo con la XVII Aiztondo Klasikoa, tercera de nueve pruebas puntuables para la clasificación general.

Clasificación:
1º OCAMPO, Victor COLNAGO C.M 04:06:34″
2º TELLEZ, Oscar COLNAGO C.M. a 02
3º ALONSO, Pablo GOMUR-LIEBANA 2017 a 02
4º MOLANO, Julian D. TELCO’M-EDERLAN-OSES a 02
5º GOMEZ, Antonio MANUELA FUNDACION a 02
6º LOPEZ, Jordi LIZARTE a 02
7º AVELLANEDA, Daniel E. EISER-HIRUMET a 02
8º MARTIN, David KOMETA CYCLING TEAM a 02
9º BALLESTEROS, Miguel A. CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 02
10º HERNANDEZ, Deins ESCRIBANO SPORT TEAM a 02
11º TORRES, Edwin Yair VIGO-RIAS BAIXAS a 02
12º AGEA, Fco Javier GOMUR-LIEBANA 2017 a 02
13º COBOS, Adrian BICI.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 02
14º CUERVO, Cristian D. HOTEL TRES ANCLAS-MOLL AUTOS a 02
15º CURTO, Edgar TEAM COMPAK a 02
16º CASTRO, Camilo A. CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 02
17º HERNAIZ, Vicente KOMETA CYCLING TEAM a 02
18º RANGEL, Vinicius VALVERDE TEAM a 02
19º JAIME, Alex LIZARTE a 02
20º COBOS, Carlos ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 02
21º PLA, Alfonso CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 02
22º MOREIRA, Mauricio J. VIGO-RIAS BAIXAS a 02
23º QUINTEROS, Alexis B. HOTEL TRES ANCLAS-MOLL AUTOS a 02
24º PIQUERO, Alejandro TENERIFE-PIZZERIA ESPAÑOLA a 02
25º ROMERO, Victor M. SUPERMERCADOS FROIZ a 02
26º MONTENEGRO, Jimmy S. ESCRIBANO SPORT TEAM a 02
27º SANCHEZ, Eugenio LIZARTE a 02
28º GONZALEZ, Iñigo VIGO-RIAS BAIXAS a 02
29º FERNANDEZ, Sinue LIZARTE a 02
30º BUENO, Jorge TELCO’M-EDERLAN-OSES a 02
31º RODRIGUEZ, Pedro A. VALVERDE TEAM a 02
32º SILVA, Miguel A. GSPORT-VELOFUTUR a 02
33º PEREZ-L., Eduardo KOMETA CYCLING TEAM a 02
34º BELANDRIA, Juan E. NETLLAR TELECOM-ALE a 10
35º VILCHES, Mario KOMETA CYCLING TEAM a 26
36º COMINO, David VALVERDE TEAM a 02:41
37º ORTIZ, Marc TEAM COMPAK a 02:48
38º RODRIGUEZ, Ignacio BROCOLI MECANICO.SAKATA a 02:48
39º AMORES, Carlos CARTAJENA T.-PATATAS PIJO a 02:48
40º PARELLA, Oriol TEAM COMPAK a 02:51
41º BRITO, Kevin COLNAGO C.M. a 02:55
42º CHACON, Jaime COLNAGO C.M. a 02:55
43º MADRIGAL, Julian BICI.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 02:55
44º PEÑUELA, Fco Joel TENERIFE-PIZZERIA ESPAÑOLA a 02:55
45º ARENAS, Daniel MANUELA FUNDACION a 02:55
46º HERNANDEZ, Mikel EISER-HIRUMET a 02:55
47º ZURITA, Ricardo A. HOTEL TRES ANCLAS-MOLL AUTOS a 02:55
48º CONTTE, Tomas NETLLAR TELECOM-ALE a 02:58
49º 247 ESP CAÑETE, Ibon S23 TELCO’M-EDERLAN-OSES a 02:58
50º 184 ESP MOLTO, Luis S23 ELECTRO HIPER EUROPA a 02:58
51º 23 ESP BENNASSAR, Joan Marti S23 KOMETA CYCLING TEAM a 02:58
52º 183 ESP MIRALLES, Tomas S23 ELECTRO HIPER EUROPA a 02:58
53º 164 ESP BERMUDEZ, Raul S23 MANUELA FUNDACION a 02:58
54º 213 COL ACUÑA, Fabian S23 COLNAGO C.M. a 02:58
55º 135 ESP ESPEJO, David S23 VALVERDE TEAM a 02:58
56º 196 ESP PEREZ, Manuel J. S23 TENERIFE-PIZZERIA ESPAÑOLA a 03:03
57º 192 ESP PIQUERO, Juan Fco S23 TENERIFE-PIZZERIA ESPAÑOLA a 03:03
58º 233 POL CENIUCH, Wojciech S23 GKS CARTUSIA W KARTUZACH B.A. a 03:03
59º 51 ESP ASENSIO, Adria S23 TEAM COMPAK a 03:03
60º 46 ESP ALONSO, Rodrigo S23 ESCRIBANO SPORT TEAM a 03:20
61º 45 ESP CANTERA, Arturo S23 ESCRIBANO SPORT TEAM a 03:20
62º 37 CHI SCHEIHING, Geralds E. S23 BICI.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 05:06
63º 36 CHI LOVERA, Alejandro T. S23 BICI.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 05:06
64º 44 ESP PEREZ, Alberto S23 ESCRIBANO SPORT TEAM a 05:06
65º 194 BRA FLAUZINO, Luis H. S23 TENERIFE-PIZZERIA ESPAÑOLA a 05:06
66º 83 ESP GUTIERREZ, Carlos ELI ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 05:06
67º 6 ESP ROTA, Raul S23 LIZARTE a 05:06
68º 34 ESP TAPIA, Miguel S23 BICI.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 05:23
69º 92 ESP GIL, Javier ELI NETLLAR TELECOM-ALE a 05:23
70º 174 ESP MONROY, Pedro Luis S23 GOMUR-LIEBANA 2017 a 05:23
71º 173 ESP COTERILLO, Angel ELI GOMUR-LIEBANA 2017 a 05:23
72º 225 ESP ALVAREZ, Pablo S23 GSPORT-VELOFUTUR a 05:25
73º 141 ESP GARCIA, Jose Maria S23 CARTAJENA T.-PATATAS PIJO a 05:25
74º 231 POL WISZNIEWSKI, Kacper S23 GKS CARTUSIA W KARTUZACH B.A. a 05:28
75º 122 ESP FRANCO, Abel S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 05:44
76º 244 PUE GONZALEZ, Abner A. S23 TELCO’M-EDERLAN-OSES a 05:44
77º 125 ESP MARIÑO, Aaron S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 05:44
78º 202 ESP GIJON, David S23 EISER-HIRUMET a 05:58
79º 17 ESP GOMIZ, Alejandro ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 07:04
80º 116 ESP GONZALEZ, Natxo S23 ULB SPORTS-NATURAL GREATNESS a 07:08
81º 91 ESP AMOROS, Jorge S23 NETLLAR TELECOM-ALE a 07:08
82º 84 GBR MUSSIE, Saymon S23 ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 07:08
83º 151 ESP GOMEZ, Josue S23 HOTEL TRES ANCLAS-MOLL AUTOS a 07:12
84º 214 COL DIAZ, Cristian S23 COLNAGO C.M. a 07:12
85º 71 ESP HERNANDEZ, David ELI PEMOY-GUILLEN MOTOR-PLAZA 3 a 07:12
86º 111 ESP CASTEL, German S23 ULB SPORTS-NATURAL GREATNESS a 07:12
87º 16 ESP SERRANO, Javier S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 07:12
88º 67 ESP GONZALEZ, Asier P. S23 VIGO-RIAS BAIXAS a 07:12
89º 181 ESP GOMEZ, Oscar ELI ELECTRO HIPER EUROPA a 07:12
90º 142 ESP POLO, Alvaro S23 CARTAJENA T.-PATATAS PIJO a 07:12
91º 185 ESP ESTELRICH, Mateu S23 ELECTRO HIPER EUROPA a 07:12
92º 182 GBR CAICEDO, George N. ELI ELECTRO HIPER EUROPA a 07:12
93º 172 ESP HERNANDEZ, Javier ELI GOMUR-LIEBANA 2017 a 07:12
94º 64 ESP NICOLAU, Joan S23 VIGO-RIAS BAIXAS a 07:12
95º 223 ESP MELLADO, Daniel S23 GSPORT-VELOFUTUR a 07:12
96º 113 ESP ROMERO, Francisco S23 ULB SPORTS-NATURAL GREATNESS a 07:12
97º 104 ESP ZAFRA, David ELI BROCOLI MECANICO.SAKATA a 07:12
98º 145 ESP ALBIACH, Adrian S23 CARTAJENA T.-PATATAS PIJO a 07:12
99º 191 ESP DE LA FE, Daniel ELI TENERIFE-PIZZERIA ESPAÑOLA a 07:12
100º 131 ESP PEREZ, Juan Jose S23 VALVERDE TEAM a 07:12
101º 167 ESP CASTILLA, Manuel S23 MANUELA FUNDACION a 07:12
102º 72 ESP MARTINEZ, Manuel ELI PEMOY-GUILLEN MOTOR-PLAZA 3 a 07:12
103º 197 ESP AGOSTINI, Giulio ELI TENERIFE-PIZZERIA ESPAÑOLA a 07:12
104º 112 NED HASSELAAR, Jeroen S23 ULB SPORTS-NATURAL GREATNESS a 07:12
105º 66 ESP AMIL, Jose Carlos S23 VIGO-RIAS BAIXAS a 07:12
106º 157 ESP GANDIA, Jordi S23 HOTEL TRES ANCLAS-MOLL AUTOS a 07:12
107º 121 ESP BARROS, Adrian S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 07:12
108º 227 ESP RODAS, Gabriel S23 GSPORT-VELOFUTUR a 07:12
109º 47 ESP SANTOS, Fernando S23 ESCRIBANO SPORT TEAM a 07:12
110º 12 ESP IBARGUREN, Oier ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 07:12
111º 205 ESP URRUTIA, Josu S23 EISER-HIRUMET a 07:12
112º 95 ESP JUAN, Miguel S23 NETLLAR TELECOM-ALE a 07:12
113º 155 ESP LOPEZ, Miquel S23 HOTEL TRES ANCLAS-MOLL AUTOS a 07:12
114º 96 ESP BLASCO, Sergio S23 NETLLAR TELECOM-ALE a 07:12
115º 133 ESP INIESTA, Antonio S23 VALVERDE TEAM a 07:12
116º 7 ESP RUIZ, Carlos ELI LIZARTE a 07:12
117º 102 ESP CANO, Juan Diego S23 BROCOLI MECANICO.SAKATA a 07:24
118º 3 ESP COBO, Ivan S23 LIZARTE a 07:26
119º 176 ESP APARICIO, Mario S23 GOMUR-LIEBANA 2017 a 07:26
120º 21 ESP MARTIN, Alex S23 KOMETA CYCLING TEAM a 07:26

Equipos:
1º CAJA RURAL-SEGUROS RGA CJR 12:19:48
2º LIZARTE LIZ 12:19:48 a mt.
3º KOMETA CYCLING TEAM KOM 12:19:48 a mt.
4º VIGO-RIAS BAIXAS RIA 12:19:48 a mt.
5º VALVERDE TEAM VAL 12:22:27 a 02:39
6º COLNAGO C.M. COL 12:22:39 a 02:51
7º HOTEL TRES ANCLAS-MOLL AUTOS HOT 12:22:41 a 02:53
8º TELCO’M-EDERLAN-OSES TEL 12:22:44 a 02:56
9º ESCRIBANO SPORT TEAM ESC 12:23:06 a 03:18
10º GOMUR-LIEBANA 2017 GOM 12:25:09 a 05:21
11º TEAM COMPAK COM 12:25:23 a 05:35
12º MANUELA FUNDACION MAN 12:25:37 a 05:49
13º TENERIFE-PIZZERIA ESPAÑOLA TEN 12:25:42 a 05:54
14º BICI.RODRIGUEZ-EXTREMADURA ROD 12:27:45 a 07:57
15º NETLLAR TELECOM-ALE NET 12:28:13 a 08:25
16º EISER-HIRUMET EIS 12:28:37 a 08:49
17º SUPERMERCADOS FROIZ FRO 12:31:12 a 11:24
18º ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA COR 12:31:58 a 12:10
19º GSPORT-VELOFUTUR GSP 12:32:21 a 12:33
20º ELECTRO HIPER EUROPA ELE 12:32:50 a 13:02
21º CARTAJENA T.-PATATAS PIJO CAR 12:35:07 a 15:19
22º BROCOLI MECANICO.SAKATA BRO 12:37:06 a 17:18
23º ULB SPORTS-NATURAL GREATNESS ULB 12:41:14 a 21:26

Copa España 1ª prueba: Mauricio Moreira (Rías Baixas) arrasa en Don Benito

Galería