Copa España: Kiko Galván (Lizarte) se lleva el Trofeo Guerrita

kiko-galvan-lizarte-trofeo-guerrita-2019

Foto: Lizarte

Kiko Galván ha sido el más rápido en el Trofeo Guerrita, disputado en Alcantarilla, Murcia, y de 155 kilómetros. El corredor ha inaugurado la cuenta de triunfos del equipo Lizarte en esta temporada elite y sub23, llevándose en un reducido sprint la segunda manga de la Copa de España.

El otro gran protagonista del día ha sido Eusebio Pascual. El ciclista elite del Caja Rural-RGA se ha marcado un verdadero carrerón, haciendo en solitario toda la parte más dura de la carrera con las dos ascensiones al Alto de la Perdiz.

Pascual llegó a contar con algo más de un minuto de renta y pasó en solitario la segunda cima de La Perdiz, pero el trabajo de Lizarte y Kometa terminó por echar abajo su tentativa a 24 kilómetros de la llegada. Y es que era demasiado terreno desde arriba como para afrontarlo todo solo.

Así, el pelotón de unos 25 integrantes se la ha terminado jugando en llegada agrupada, pues ninguno de los ataques posteriores ha prosperado ante el control del equipo navarro, que ha acabado rematando la faena.

Con su victoria Galván además se coloca líder de la Copa, con Gerard Armillas (Team Compak) segundo de la general tras firmar en Alcantarilla un 13er puesto. El Lizarte, además, obtiene el premio de colocarse como líder de la general por equipos.

La Copa de España Élite-Sub23 volverá a rodar este próximo domingo con la Aiztondo Klasika, en Guipúzcoa.

Clasificación:
1º 13 ESP GALVAN, Francisco S23 LIZARTE 04:02:51
2º 205 COL AVELLANEDA, Daniel S23 EISER-HIRUMET 0
3º 1 ESP ROPERO, Alejandro S23 KOMETA CYCLING TEAM 0
4º 14 ESP ADRIA, Roger S23 LIZARTE 0
5º 214 GBR JAMES, Tim S23 ZAPPI RACING TEAM 0
6º 164 ESP NICOLAU, Joel S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0
7º 93 ESP RICO, Raul S23 MUTUA LEVANTE-ALE 0
8º 42 VEN HERNANDEZ, Deins S23 ESCRIBANO SPORT TEAM 0
9º 165 ESP URBANO, Carmelo S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0
10º 61 ESP BLANCO, Samuel ELI VIGO-RIAS BAIXAS 0
11º 157 ESP FUENTES, Javier ELI GINESTAR 0
12º 131 ESP BALLESTEROS, Miguel A. ELI VALVERDE TEAM 0
13º 51 ESP ARMILLAS, Gerard ELI TEAM COMPAK 0
14º 34 ESP COBOS, Adrian S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 0
15º 161 ESP MARTIN, Sergio R. ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0
16º 33 ESP JIMENEZ, Sergio S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 0
17º 4 ESP PEREZ-LAN., Eduardo S23 KOMETA CYCLING TEAM 0
18º 6 ESP MARTIN, Alex S23 KOMETA CYCLING TEAM 0
19º 2 ESP GARCIA, Carlos S23 KOMETA CYCLING TEAM 0
20º 62 ESP COBOS, Carlos ELI VIGO-RIAS BAIXAS 0
21º 15 ESP ELOSEGUI, Iñigo S23 LIZARTE 0
22º 17 ESP BOUZAS, Martin S23 LIZARTE 0
23º 232 GBR ARMSTRONG, Thomas J- ELI KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 0
24º 166 ESP BUENO, Jorge ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0
25º 12 ESP MORENO, Ivan ELI LIZARTE a 05
26º 16 ESP PARRA, Jose Felix S23 LIZARTE a 09
27º 162 ESP PASCUAL, Eusebio ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 09
28º 94 ESP BLASCO, Sergio S23 MUTUA LEVANTE-ALE a 15
29º 127 GBR WRIGHT, Jake S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 03:10
30º 185 ESP MARTORELL, Erik S23 ELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO a 03:56
31º 65 CRC MOYA, Sebastian S23 VIGO-RIAS BAIXAS a 03:58
32º 35 ESP VILCHES, Mario S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 04:01
33º 121 ESP NORIEGA, Diego ELI SUPERMERCADOS FROIZ a 04:19
34º 11 ESP MARQUEZ, Marti ELI LIZARTE a 04:19
35º 124 ESP GONZALEZ, Diego S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 05:11
36º 243 ESP BUADES, Marc ELI TELCO’M EDERLAN a 05:11
37º 81 ESP LORENZO, Anxo ELI ALUMINIOS CORTIZO a 05:11
38º 246 ESP GARCIA, Alvaro S23 TELCO’M EDERLAN a 05:11
39º 137 ESP SILVA, Miguel A. S23 VALVERDE TEAM a 05:11
40º 225 ESP FOMBUENA, Fabricio S23 GSPORT-P.C.IBERUM-WOLFBIKE a 05:11
41º 91 ESP JUAN, Miguel S23 MUTUA LEVANTE-ALE a 05:11
42º 136 ESP COMINO, David S23 VALVERDE TEAM a 05:11
43º 233 POL SZOSTKA, Pawel S23 KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO a 06:27
44º 171 ESP FUENTES, Angel ELI GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 06:27
45º 247 POL MANOWSKI, Mateusz S23 TELCO’M EDERLAN a 06:27
46º 52 ESP GOMEZ, David ELI TEAM COMPAK a 06:27
47º 23 ESP ROMERO, Francisco S23 CONTROLPACK–BADIA a 06:27
48º 73 CHI OLIVARES, Victor Ariel ELI PEMOY-GUILLEN MOTOR-PLAZA3 a 06:27
49º 141 ESP GARCIA, Jose Maria S23 CARTAGENA-PAT.PIJO-ESETEC a 06:27
50º 92 ESP GOMIZ, Alejandro S23 MUTUA LEVANTE-ALE a 06:27
51º 3 ESP SEGOVIA, Yago S23 KOMETA CYCLING TEAM a 06:31
52º 245 ESP GONZALEZ, Iñigo S23 TELCO’M EDERLAN a 06:31
53º 5 ESP REGUEIRO, Alejandro S23 KOMETA CYCLING TEAM a 06:31
54º 104 ESP TAPIA, Miguel S23 BROCOLI MECANICO SAKATA a 06:31
55º 213 GBR JOHNSTON, Calum S23 ZAPPI RACING TEAM a 06:31
56º 116 ALG MEDJAHED, Ismail S23 ULB-NATURAL GREATNESS a 06:31
57º 176 ESP COBO, Ivan S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 06:40
58º 163 ESP LAZKANO, Oier S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 06:45
59º 126 ESP NAVARRETE, Marcos S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 06:45
60º 66 ESP ALVAREZ, Sergio S23 VIGO-RIAS BAIXAS a 06:45
61º 36 ESP MARTIN, David S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 13:03
62º 182 ESP CARDENAS, Jordan A. ELI ELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO a 13:03
63º 47 ESP CANTERA, Arturo S23 ESCRIBANO SPORT TEAM a 13:03
64º 196 ESP ZURITA, Ricardo A. S23 TENERIFE-B.POINT-PIZZERIA ESP a 13:03
65º 194 ESP ALONSO, Rodrigo S23 TENERIFE-B.POINT-PIZZERIA ESP a 13:03
66º 217 GBR BEAKE, Charlie S23 ZAPPI RACING TEAM a 13:03
67º 87 ESP MALLO, Guillermo S23 ALUMINIOS CORTIZO a 13:03
68º 201 FRA ROULAND, Hugo ELI EISER-HIRUMET a 13:03
69º 53 ESP CAPELL, Modest ELI TEAM COMPAK a 13:03
70º 216 GBR ROBINSON, Fergus S23 ZAPPI RACING TEAM a 13:03
71º 181 ESP ESTEBAN, Edgar ELI ELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO a 13:03
72º 41 ESP SERRANO, Alberto S23 ESCRIBANO SPORT TEAM a 13:11
73º 207 ESP FERNANDEZ, Adrian S23 EISER-HIRUMET a 13:11
74º 206 ESP POLLEDO, Jon S23 EISER-HIRUMET a 13:11
75º 125 ESP MARIÑO, Aaron S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 13:11
76º 63 ESP GUZMAN, Jaime S23 VIGO-RIAS BAIXAS a 15:02
77º 43 ESP ALCAIDE, Miguel Angel ELI ESCRIBANO SPORT TEAM a 15:20
78º 195 ESP DE LA FE, Daniel S23 TENERIFE-B.POINT-PIZZERIA ESP a 15:20
79º 111 ESP MARCO, Marco S23 ULB-NATURAL GREATNESS a 15:20
80º 55 ESP GARCIA, Guillem S23 TEAM COMPAK a 15:20
81º 82 ESP GUTIERREZ, Carlos ELI ALUMINIOS CORTIZO a 15:20
82º 122 ESP AROZAMENA, Jesus A. ELI SUPERMERCADOS FROIZ a 15:20
83º 101 VEN FIGUEROA, Jatniel J. ELI BROCOLI MECANICO SAKATA a 15:20
84º 221 ESP PEREZ, Javier ELI GSPORT-P.C.IBERUM-WOLFBIKE a 15:20
85º 132 ESP ESPEJO, David S23 VALVERDE TEAM a 15:20
86º 172 ESP PONS, Gabriel S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 15:20
87º 44 ESP HERVAS, Pol S23 ESCRIBANO SPORT TEAM a 15:20
88º 155 ESP GOMEZ, Josue S23 GINESTAR a 15:20
89º 193 ESP LOPEZ, Ivan S23 TENERIFE-B.POINT-PIZZERIA ESP a 15:20
90º 152 COL ATAPUMA, Duvan C. S23 GINESTAR a 15:20
91º 95 ESP SANCHEZ, Marc ELI MUTUA LEVANTE-ALE a 15:32
92º 227 ESP ALVAREZ, Pablo S23 GSPORT-P.C.IBERUM-WOLFBIKE a 15:49

Equipos:
1º LIZARTE LIZ 12:08:33
2º CAJA RURAL-SEGUROS RGA CAJ 12:08:33 a mt.
3º KOMETA CYCLING TEAM KOM 12:08:33 a mt.
4º VIGO-RIAS BAIXAS RIA 12:12:31 a 03:58
5º B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA ROD 12:12:34 a 04:01
6º MUTUA LEVANTE-ALE MUT 12:13:59 a 05:26
7º VALVERDE TEAM VAL 12:18:55 a 10:22
8º SUPERMERCADOS FROIZ FRO 12:21:13 a 12:40
9º TELCO’M EDERLAN TEL 12:25:22 a 16:49
10º TEAM COMPAK COM 12:28:03 a 19:30
11º ZAPPI RACING TEAM ZAP 12:28:07 a 19:34
12º EISER-HIRUMET EIS 12:34:47 a 26:14
13º ESCRIBANO SPORT TEAM ESC 12:34:47 a 26:14
14º GOMUR-CANTABRIA INFINITA GOM 12:37:00 a 28:27
15º ELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO ELE 12:38:35 a 30:02
16º GINESTAR GIN 12:39:13 a 30:40
17º ALUMINIOS CORTIZO COR 12:42:07 a 33:34
18º GSPORT-P.C.IBERUM-WOLFBIKE GSP 12:44:53 a 36:20
19º TENERIFE-B.POINT-PIZZERIA ESP TEN 12:49:59 a 41:26