Copa España: David Martín vence en Valladolid

Copa España: David Martín vence en Valladolid

Foto: Kometa-Xstra

David Martín (Kometa-Xstra) se ha proclamado ganador de la IX Copa Valladolid Memorial Ángel Lozano, el regreso de la Copa de España élite y sub23.

Martín ha sido el más rápido del numeroso grupo que se ha jugado la victoria, más rápido que Raúl García Pierna (Lizarte), segundo, y su compañero de equipo Vicente Hernáiz, tercero.

En la general de la Copa de España, David Martín es el nuevo líder por delante de Hernáiz y Pablo Alonso (Gomur); el hasta ahora líder Jordi López (Lizarte) abandonaba por problemas intestinales. El pelotón ha tenido que superar un recorrido de 160 kilómetros, sinuoso, con siete cotas puntuables de tercera categoría.

Clasificación:
1º 42 ESP MARTIN, David S23 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 03:47:58
2º 2 ESP GARCIA, Raul S23 LIZARTE 0
3º 41 ESP HERNAIZ, Vicente S23 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 0
4º 145 ESP RUIZ, Alex S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDI 0
5º 6 ESP ROTA, Raul S23 LIZARTE 0
6º 83 ESP BALLESTEROS, Miguel A ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0
7º 12 VEN TORRES, Edwin Y ELI VIGO-RIAS BAIXAS 0
8º 132 ESP GUTIERREZ, Carlos ELI ALUMINIOS CORTIZO 0
9º 32 ESP ALONSO, Pablo ELI GOMUR – CANTABRIA INFINITA 0
10º 35 ESP ALVAREZ, Rodrigo S23 GOMUR – CANTABRIA INFINITA 0
11º 112 ESP ZURITA, Ricardo A S23 HOTEL TRES ANCLAS – MOLL AUTO 0
12º 85 ESP SERRANO, Javier S23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0
13º 174 ESP MIRALLES, Tomas S23 ELEC. HIPER EUROPA-RISTRASO 0
14º 211 ESP GOMEZ, David ELI ANTIGA CASA BELLSOLA-GIRONA 0
15º 146 ESP BALDERSTONE, Abel S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDI 0
16º 101 ESP CURTO, Edgar S23 TEAM COMPAK 0
17º 77 NZL REUBEN, Thompson S23 TELCO.M – ON CLIMA – OSES 0
18º 201 ESP LOPEZ, Joseba S23 GRUPO EULEN 0
19º 44 ESP PEREZ, Eduardo S23 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 0
20º 81 ESP MURGUIALDAY, Jokin S23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0
21º 151 ESP DE LA FE, Daniel ELI TENERIFE BIKE POINT PIZZERIA 0
22º 71 ESP URRUZMENDI, Onditz ELI TELCO.M – ON CLIMA – OSES a 56
23º 124 POR LEITAO, Iuri S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 56
24º 113 ESP GOMEZ, Josue S23 HOTEL TRES ANCLAS – MOLL AUTO a 56
25º 87 ESP GOMIZ, Alejandro ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 56
26º 7 ESP MIQUEL, Pau S23 LIZARTE a 56
27º 181 ESP ORTS, Felipe ELI GSPORT TEAM VELOFUTUR a 56
28º 3 ESP JAIME, Alex S23 LIZARTE a 56
29º 162 ESP ROMERO, Fco De borja S23 ULBSPORTS-SAFIRFRUITS a 56
30º 165 ESP CASTEL, German S23 ULBSPORTS-SAFIRFRUITS a 56
31º 164 ESP COLLAZOS, Carlos S23 ULBSPORTS-SAFIRFRUITS a 56
32º 103 ESP MUÑOZ, Francisco S23 TEAM COMPAK a 56
33º 61 VEN HERNANDEZ, Deins S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 56
34º 33 ESP AGEA, Fco Javier S23 GOMUR – CANTABRIA INFINITA a 56
35º 193 ESP BELANDRIA, Juan E ELI NETLLAR TELECOM-ALE a 56
36º 86 ESP LOPEZ, Andoni S23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 56
37º 215 ESP SURIÑACH, Guillem S23 ANTIGA CASA BELLSOLA-GIRONA a 56
38º 186 ESP ALVAREZ, Pablo S23 GSPORT TEAM VELOFUTUR a 56
39º 51 COL AVELLANEDA, Daniel E ELI EISER-HIRUMET a 56
40º 74 USA GONZALEZ, Abner A S23 TELCO.M – ON CLIMA – OSES a 56
41º 31 ESP HERNANDEZ, Javier ELI GOMUR – CANTABRIA INFINITA a 56
42º 143 ESP COMINO, David S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDI a 56
43º 157 ESP AGOSTINI, Giulio ELI TENERIFE BIKE POINT PIZZERIA a 56
44º 46 ESP GRAVALOS, Arturo S23 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 56
45º 185 ESP MELLADO, Daniel S23 GSPORT TEAM VELOFUTUR a 56
46º 242 ESP GARCIA, Jose Mª S23 CARTAGENA-PATATAS PIJO-ESETEC a 56
47º 153 ESP PIQUERO, Alejandro S23 TENERIFE BIKE POINT PIZZERIA a 56
48º 13 ESP GONZALEZ, Iñigo S23 VIGO-RIAS BAIXAS a 56
49º 53 GBR ROBINSON, Fergus N S23 EISER-HIRUMET a 56
50º 97 CHI SCHEIHING, Geralds Es S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR a 56
51º 232 ESP BRIZ, Miguel S23 LA TOVA-ASESORIA DE ALMUDEVAR a 56
52º 14 ESP NICOLAU, Joan S23 VIGO-RIAS BAIXAS a 56
53º 212 ESP GIJON, David S23 ANTIGA CASA BELLSOLA-GIRONA a 56
54º 91 ESP COBOS, Adrian S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR a 56
55º 204 ESP MARTINEZ, Santiago S23 GRUPO EULEN a 56
56º 195 ESP TOMAS, Josep S23 NETLLAR TELECOM-ALE a 56
57º 171 ESP MARTORELL, Erik S23 ELEC. HIPER EUROPA-RISTRASO a 56
58º 121 ESP BARROS, Adrian S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 56
59º 175 ESP ESTELRICH, Mateu S23 ELEC. HIPER EUROPA-RISTRASO a 56
60º 144 ESP RODRIGUEZ, Pedro A S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDI a 56
61º 73 ESP ARNAU, Josep Mª ELI TELCO.M – ON CLIMA – OSES a 56
62º 64 ESP CANTERA, Arturo S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 56
63º 96 CHI LOVERA, Alejandro T S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR a 56
64º 155 VEN PEÑUELA, Fco Joel S23 TENERIFE BIKE POINT PIZZERIA a 56
65º 172 ESP GOMEZ, Oscar ELI ELEC. HIPER EUROPA-RISTRASO a 56
66º 11 URU MOREIRA, Mauricio J ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 56
67º 17 ESP GONZALEZ, Asier P S23 VIGO-RIAS BAIXAS a 56
68º 192 ESP GIL, Javier ELI NETLLAR TELECOM-ALE a 56
69º 182 ESP SILVA, Miguel A ELI GSPORT TEAM VELOFUTUR a 56
70º 226 ESP SANCHEZ, Nicolas S23 AVIMOSA-CHOZAS TEAM a 56
71º 184 ESP GINES, Sergio S23 GSPORT TEAM VELOFUTUR a 56
72º 147 ESP INIESTA, Antonio S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDI a 56
73º 161 NED HASSELAAR, Jeroen S23 ULBSPORTS-SAFIRFRUITS a 56
74º 111 ESP LOPEZ, Miquel S23 HOTEL TRES ANCLAS – MOLL AUTO a 56
75º 152 ESP PIQUERO, Juan Fco S23 TENERIFE BIKE POINT PIZZERIA a 56
76º 45 ESP BENNASSAR, Joan M S23 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 56
77º 106 ESP ROBLES, Alvaro S23 TEAM COMPAK a 56
78º 94 ESP MORAL, Cristobal A S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR a 56
79º 84 ESP HERNANDEZ, Sergio ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 56
80º 131 ESP COBOS, Carlos ELI ALUMINIOS CORTIZO a 56
81º 216 DEN ALBRECHTSEN, Christian S23 ANTIGA CASA BELLSOLA-GIRONA a 56
82º 43 ESP RODES, Eduard S23 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 56
83º 134 GBR MUSSIE, Saymon S23 ALUMINIOS CORTIZO a 56
84º 141 ESP GONZALEZ, Raul ELI VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDI a 56
85º 36 ESP SANCHEZ, Pelayo S23 GOMUR – CANTABRIA INFINITA a 56
86º 196 ESP NAVARRETE, Marcos S23 NETLLAR TELECOM-ALE a 56
87º 236 GBR PERRY, Tobias J S23 LA TOVA-ASESORIA DE ALMUDEVAR a 01:08
88º 82 ESP ETXEBERRIA, Josu S23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 01:08
89º 47 ESP VILCHES, Mario S23 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 01:08
90º 176 GBR CAICEDO, George Nikolas ELI ELEC. HIPER EUROPA-RISTRASO a 01:49
91º 92 ESP CLAVIJO, Claudio S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR a 01:50
92º 163 ESP GONZALEZ, Natxo S23 ULBSPORTS-SAFIRFRUITS a 01:56
93º 241 ESP MAS, Jose ELI CARTAGENA-PATATAS PIJO-ESETEC a 02:28
94º 194 ESP AMOROS, Jorge S23 NETLLAR TELECOM-ALE a 02:28
95º 245 ESP VALERA, David S23 CARTAGENA-PATATAS PIJO-ESETEC a 02:28
96º 115 ESP CARNICER, Cristobal ELI HOTEL TRES ANCLAS – MOLL AUTO a 02:30
97º 15 ESP MALLO, Guilermo S23 VIGO-RIAS BAIXAS a 02:30
98º 63 ESP LUCAS, Aitor S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 02:30
99º 142 ESP PEREZ, Alberto S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDI a 02:30
100º 37 ESP URIA, Pablo S23 GOMUR – CANTABRIA INFINITA a 02:30
101º 55 ESP URIONABARRENETXEA, A.S23 EISER-HIRUMET a 03:18
102º 5 ESP RETEGI, Mikel S23 LIZARTE a 05:13
103º 125 ESP MARIÑO, Aaron S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 05:13
104º 214 ESP BOFILL, Gerard S23 ANTIGA CASA BELLSOLA-GIRONA a 05:13
105º 57 GBR WILLIAMSON, Max G S23 EISER-HIRUMET a 05:13
106º 75 ESP AZCONA, Miguel S23 TELCO.M – ON CLIMA – OSES a 05:13
107º 202 FRA ARHIE, Vincent S23 GRUPO EULEN a 05:13
108º 62 ESP SANTOS, Fernando S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 06:44
109º 221 ESP FERNANDEZ, Javier S23 AVIMOSA-CHOZAS TEAM a 06:44
110º 246 ESP LOZANO, Antonio S23 CARTAGENA-PATATAS PIJO-ESETEC a 06:44
111º 21 ESP GOMEZ, Antonio ELI MANUELA FUNDACION a 06:47

Equipos:
1º KOMETA XSTRA CYCLING TEAM KOM 11:23:54
2º CAJA RURAL – SEGUROS RGA CJR 11:23:54 a mt.
3º LIZARTE LIZ 11:24:50 a 56
4º GOMUR – CANTABRIA INFINITA GOM 11:24:50 a 56
5º VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDI VAL 11:24:50 a 56
6º TELCO.M – ON CLIMA – OSES TEL 11:25:46 a 01:52
7º ANTIGA CASA BELLSOLA-GIRONA ACB 11:25:46 a 01:52
8º VIGO-RIAS BAIXAS RIA 11:25:46 a 01:52
9º HOTEL TRES ANCLAS – MOLL AUTO HOT 11:25:46 a 01:52
10º TENERIFE BIKE POINT PIZZERIA TEN 11:25:46 a 01:52
11º TEAM COMPAK TCO 11:25:46 a 01:52
12º ELEC. HIPER EUROPA-RISTRASO EHE 11:25:46 a 01:52
13º ALUMINIOS CORTIZO COR 11:25:46 a 01:52
14º ULBSPORTS-SAFIRFRUITS ULB 11:26:42 a 02:48
15º GSPORT TEAM VELOFUTUR GSP 11:26:42 a 02:48
16º NETLLAR TELECOM-ALE NET 11:26:42 a 02:48
17º BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR ROD 11:26:42 a 02:48
18º ESCRIBANO SPORTS TEAM ESC 11:28:16 a 04:22
19º EISER-HIRUMET EIS 11:29:04 a 05:10
20º CARTAGENA-PATATAS PIJO-ESETEC CPP 11:29:46 a 05:52
21º GRUPO EULEN EUL 11:30:03 a 06:09
22º SUPERMERCADOS FROIZ FRO 11:30:59 a 07:05

La próxima puntuable, el Gran Premio Primavera (Ontur) el 16 de agosto, ha sido suspendida. El calendario por tanto queda así:

Septiembre

  • 8 Ridley-Memorial Pascual Momparler (Villanueva de Castellón)
  • 16 Clásica de Pascua (Padrón)

Octubre

  • 4 Clásica Ciudad de Torredonjimeno (Torredonjimeno)
  • 10 Aiztondo Klasikoa (Asteasu)
  • 11 Memorial Valenciaga (Eibar)
  • 18 Gran Premio Macario (Alcalá de Henares)