Copa España CX: Felipe Orts y Lucía González, superiores en Sueca

felipe-orts-feijoo-suarez-sueca-copa-españa-cx-2020

Foto: Vicent Bravo / RFEC

Los actuales campeones de España Felipe Orts (Teika) y Lucía González (Nesta-Skoda Alecar) se han impuesto en la categoría élite en el CX Internacional Ciutat de Sueca, primera puntuable de la Copa de España de ciclocross.

Orts ha abierto hueco desde la primera vuelta, con Kevin Suárez, Iván Feijoo y Gonzalo Inguanzo a continuación, y se ha llevado el triunfo; Feijoo era segundo y Suárez tercero.

Lucía González ha sido superior en la categoría femenina por delante de Sandra Alonso y Aida Nuño, mientras que Sara Bonillo, cuarta, ha sido la mejor sub23; Lydia Pinto y María Filgueiras han vencido en juniors y cadetes, respectivamente. Alain Suárez (juniors) y Pablo Calvo (cadetes) han sido los otros ganadores.

 

La Copa de España continuará en Cabezón de Pisuerga (15 noviembre), Xátiva (12 diciembre) y Valencia (13 diciembre).

Élites:
1 ORTS LLORET Felipe TEIKA-BH-GSPORT 1:00:29
2 FEIJOO ALBERTE Ivan NESTA – SKODA ALECAR CX TEAM 1:00:59
3 SUAREZ FERNANDEZ Kevin NESTA – SKODA ALECAR CX TEAM 1:01:35
4 JUNQUERA SAN MILLAN Mario 1:02:02
5 INGUANZO MACHO Gonzalo TEIKA-BH-GSPORT 1:03:04
6 MUNITXA ARRINDA Jon 1:03:24
7 CARRETERO MORENO Francisco 1:03:32
8 POBLET DOT Albert 1:03:49
9 LLACER GABARRON Joan 1:03:56
10 ARIZA GARCIA Xavier 1:03:56
11 CABEDO HERNANDEZ Marc 1:04:33
12 CORDERO TOMAS Aaron 1:04:42
13 DIEGO CARRASCO Sergio 1:04:42
14 BOU BOSCH Alex 1:04:42
15 LLACER GABARRON Eduardo 1:04:42
16 CALATAYUD FEO Miguel 1:04:50
17 SANCHEZ ALDEGUER Manuel 1:04:52
18 MOYA CLAPERA Gerard 1:04:52
19 FERNANDEZ OLIVEIRA Luis 1:05:05
20 GARMENDIA ETXEBERRIA Aitor 1:05:20
21 PEREZ ALVAREZ Daniel 1:05:22
22 SAINZ ARRIBAS Samuel 1:05:33

Féminas élite:
1 GONZALEZ BLANCO Lucia NESTA – SKODA ALECAR CX TEAM 0:45:09
2 ALONSO DOMINGUEZ Sandra 0:46:01
3 NUÑO PALACIO Aida 0:46:02
4 BONILLO TALENS Sara TEIKA-BH-GSPORT 0:46:22
5 TRABAZO BRAGADO Irene 0:46:42
6 DIAZ LOPEZ Paula 0:46:49
7 PINTO LARENJO Lydia 0:46:53
8 TREVILLA SAMPERIO Sandra 0:46:58
9 SUAREZ CHASCO Paula 0:47:05
10 PEREZ CONEJERO Susana 0:47:34
11 CUETO VEGA Sara 0:48:16
12 LLACER GABARRON Lidia 0:48:38
13 PEREZ BETI Marta 0:48:58
14 CASTILLO PARRAMON Nicole 0:49:10
15 ORTIZ SANZ Noelia 0:49:23
16 MORAL VENTOSINOS Sandra 0:49:31
17 MODENES GARCIA DE MOTILOA Maria 0:49:39
18 RICO UCLES Vania 0:49:39
19 DOMINGUEZ GARCIA Estela 0:49:54
20 BARCENILLA TRAPAGA Elena 0:50:07
21 VEGA GONZALEZ Carolina 0:50:16
22 SOSA Maryoly 0:51:11
23 FERNANDEZ RODRIGUEZ Jade Lian 0:51:41
24 PENEDO SOLER Julia 0:52:17
25 VELASCO GARCIA Andrea 0:52:42
26 JUSTE JIMENEZ Carlota 0:52:44
27 MARTIN DIAZ Maria 0:53:23
28 MARTIN PRADELLS Lucia 0:53:41