Copa España 2022: Todos los calendarios de carretera
La Comisión Delegada de la RFEC ha aprobado en su última reunión la composición del calendario 2022 de la Copa de España de carretera Élite-Sub23, Copa de España de carretera féminas Cofidis, Copa de España de carretera junior Cofidis, Copa de España de carretera Máster y Copa de España de Carretera de Ciclismo Adaptado.
La fecha de disputa de las pruebas serán las siguientes:
COPA ESPAÑA FÉMINAS COFIDIS
- 27 de marzo – Gran Premio Cidade de Pontevedra – Pontevedra
- 3 de abril – VI G. P. Cantabria Deporte Trofeo Ciclismo Femenino Villa de Noja – Noja (Cantabria)
- 24 de abril – II Igartza Sari Nagusia – Gran Premio Igartza – Beasain (Guipuzcoa)
- 30 de abril – XX Balmasedako Emakumeen Saria – Balmaseda (Vizcaya)
- 14 de mayo – II Trofeo del Bajo Andarax Copa España Féminas – Viator (Almería)
- 15 de mayo – I Trofeo Residencia Santa Ana Abanilla – Abanilla (Murcia)
- 4 y 5 de junio – IV Trofeo Femenino Ayto. de Estella-Emakumeen Saria Lizarrako Udala – Estella (Navarra)
- 11 y 12 de junio – III Trofeo Valladolid de Féminas Rosa Bravo – Valladolid
- 19 de junio – II Trofeu de Ciclisme Femeni “Classica de l’Arros” – Sueca (Valencia)
COPA DE ESPAÑA ÉLITE-SUB23
- 27 de febrero – 56 Circuito del Guadiana – Don Benito (Badajoz)
- 6 de marzo – XXXI Trofeo Guerrita Memorial Juan Romero y Diego Sánchez – Alcantarilla (Murcia)
- 13 de marzo – XVIII Aiztondo – Asteasu (Guipúzcoa)
- 20 de marzo – Pissei Memorial Pascual Momparler – Villanueva de Castellón (Valencia)
- 21 de marzo – LXVIII Gran Premio de Primavera Ontur – Ontur (Albacete)
- 3 de abril – XXXVIII Clásica Ciudad De Torredonjimeno Copa de España – Torredonjimeno (Jaén)
- 10 de abril – 51 Memorial Valenciaga – Eibar (Guipúzcoa)
- 24 de abril – XI Clásica Valladolid Memorial Ángel Lozano – Valladolid
- 1 de mayo – LXXXVIII Santikutz Klasika – Legazpi (Guipúzcoa)
- 7 de mayo – Clásica de Pascua – Ruta Xacobea – Padrón (A Coruña)
- 15 de mayo – Vigo Copa de España – Vigo (Pontevedra)
COPA ESPAÑA JUNIOR COFIDIS
- 26 de febrero – 56 Circuito del Guadiana – Don Benito (Badajoz)
- 23 de abril – IV Trofeu 15 d’Abril – La Canonja (Tarragona)
- 1 de mayo – Bizkaia Klasikoa – Orduña (Vizcaya)
- 11 de junio – III Clásica Araba Vitoria-Gasteiz – Vitoria (Alava)
- 7 de agosto – Trofeo Ayuntamiento de Peñafiel Ruta del Vino Ribera de Duero – Peñafiel (Valladolid)
COPA ESPAÑA MÁSTER
- 26 de febrero – 56 Circuito del Guadiana – Don Benito (Badajoz)
- 13 de marzo – I Carrera Ciclista ‘Mojacar Blanco’ Copa De España Master – Mojacar (Almería)
- 27 de marzo – V Clasica Ciclista Ciudad de Cazorla Copa de España – Cazorla (Jaén)
- 3 de abril – XLVII Gran Premio Montemayor – Montemayor (Córdoba)
- 23 de abril – XXI Trofeo Fiestas del Ausente – Los Navalucillos (Toledo)
- 7 de mayo – Copa España Máster G. P. VIII Trofeo Fuencaliente – Fuencaliente del Burgo (Soria)
- 14 de mayo – XXVII Memorial David Montenegro – El Escorial (Madrid)
- 11 de junio – Gran Premio Norpetrol – Briviesca (Burgos)
- 19 de junio – Trofeo Máster El Franco – La Caridad (El Franco) (Asturias)
COPA DE ESPAÑA DE CICLISMO ADAPTADO
- 2 de abril – II Copa de España de Ciclismo Adaptado G.P. Cuevas del Almanzora CRI – Cuevas del Almanzora (Almería)
- 3 de abril – II Copa de España de Ciclismo Adaptado G.P. Cuevas del Almanzora ruta – Cuevas del Almanzora (Almería)
- 15 de mayo – 5º Gran Premio Ciudad de Badajoz – Badajoz
- 7 de agosto – Copa de España Adaptado Villa de Bembibre – Bembibre (León)
- 11 de septiembre – G. P. Ayuntamiento de Ciudad Real – Ciudad Real (Castilla-La Mancha)
- 29 de octubre – Copa de España Ciclismo Adaptado Murcia 2022 – Mazarrón (Murcia)
- 30 de octubre – Copa de España Ciclismo Adaptado Murcia 2022 – Mazarrón (Murcia)