Campeonatos Europa: Van Dijk y Ludwig, campeonas CRI

ellen-van-dijk-campeonato-europa-2019

Foto: UEC

Ellen Van Dijk ha dejado el triunfo en casa y se ha proclamado campeona de Europa élite en Aalkmar, mientras que la alemana Hannah Ludwig ha vencido en la categoría sub23.

Van Dijk ha logrado su cuarta corona consecutiva con Lisa Klein a 30″ y su compatriota Lucinda Brand a 52″. En sub23, Ludwig ha sido más rápida que la rusa Maria Novolodskaya, a 38 segundos, y la italiana Elena Pirrone, a 40.

hannah-ludwig-campeonato-europa-2019

Foto: UEC

En cuanto a las españolas, Gloria Rodríguez ha sido 24ª a 3:16 y Lourdes Oyarbide, 28ª a 4:02, en élite; Sara Martín ha sido 19ª, a 2:15 y Iurani Blanco, 24ª a 2:54, en sub23.

Élite:
1 VAN DIJK Ellen PAYS-BAS 28’07”73”’
2 KLEIN Lisa ALLEMAGNE 28:37.10 00:30
3 BRAND Lucinda PAYS-BAS 28:59.73 00:52
4 HEINE Vita NORVEGE 29:01.08 00:54
5 KIESENHOFER Anna AUTRICHE 29:10.57 01:03
6 KRÖGER Mieke ALLEMAGNE 29:14.01 01:07
7 SIMMONDS Hayley GRANDE-BRETAGNE 29:21.60 01:14
8 MATHIESEN Pernille DANEMARK 29:22.10 01:15
9 BARNES Alice GRANDE-BRETAGNE 29:22.43 01:15
10 MURPHY Kelly IRLANDE 29:38.26 01:31
11 BUSSI Vittoria ITALIE 29:47.10 01:40
12 TURVEY Anna IRLANDE 30:00.86 01:54
13 GAFINOVITZ Rotem ISRAEL 30:02.43 01:55
14 ERAUD Severine FRANCE 30:05.68 01:58
15 KONONENKO Valeriya UKRAINE 30:30.61 02:23
16 SHARAKOVA Tatsiana BIELORUSSIE 30:35.43 02:28
17 DUYCK Ann-Sophie BELGIQUE 30:38.28 02:31
18 OSHURKOVA Elizaveta RUSSIE 30:55.35 02:48
19 VAN DE VELDE Julie BELGIQUE 30:59.22 02:52
20 PLIASKINA Anastasiia RUSSIE 31:10.19 03:03
21 RADOTIĆ Mia CROATIE 31:16.69 03:09
22 RIST Liisi ESTONIE 31:18.81 03:11
23 LUDWIG Cecilie Uttrup DANEMARK 31:21.59 03:14
24 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria ESPAGNE 31:22.93 03:16
25 SOSNA Katazina LITUANIE 31:34.31 03:27
26 RIABCHENKO Tetiana UKRAINE 31:40.18 03:33
27 KORVASOVÁ Tereza REPUBLIQUE TCHEQUE 31:43.64 03:36
28 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes ESPAGNE 32:09.71 04:02
29 MACHAČOVÁ Jarmila REPUBLIQUE TCHEQUE 32:34.13 04:27
30 JASEKOVÁ Tatiana SLOVAQUIE 33:00.24 04:53
31 REIS Daniela PORTUGAL 33:12.08 05:05

Sub23:
1 LUDWIG Hannah ALLEMAGNE 29’20”85”
2 NOVOLODSKAYA Maria RUSSIE 29:58.37 00:38
3 PIRRONE Elena ITALIE 29:59.96 00:40
4 NERLO Aurela POLOGNE 30:02.75 00:42
4 JØRGENSEN Emma Cecilie Norsgaard DANEMARK 30:02.75 00:42
6 HOLDEN Elizabeth GRANDE-BRETAGNE 30:09.95 00:49
7 PATERNOSTER Letizia ITALIE 30:10.17 00:50
8 SKALNIAK Agnieszka POLOGNE 30:14.12 00:54
9 BOOGAARD Maaike PAYS-BAS 30:26.72 01:06
10 HENDERSON Anna GRANDE-BRETAGNE 30:47.76 01:27
11 GROSSETETE Maëlle FRANCE 30:51.05 01:31
12 KNAVEN Britt BELGIQUE 30:54.21 01:34
13 HARSCH Anne-Sophie LUXEMBOURG 31:02.01 01:42
14 TSERAH Hanna BIELORUSSIE 31:10.01 01:50
15 HEITZMANN Dorothea ALLEMAGNE 31:10.55 01:50
16 KULYNYCH Olha UKRAINE 31:15.85 01:55
17 KRÄHEMANN Lara SUISSE 31:27.25 02:07
18 KOLESAVA Anastasiya BIELORUSSIE 31:29.57 02:09
19 MARTIN MARTIN Sara ESPAGNE 31:35.10 02:15
20 BURI Fabienne SUISSE 31:50.49 02:30
21 CASTRIQUE Alana BELGIQUE 31:56.97 02:37
22 LE MOUEL Celia FRANCE 31:57.77 02:37
23 MALKOVA Daria RUSSIE 32:01.27 02:41
24 BLANCO CALBET Iurani ESPAGNE 32:14.39 02:54
25 HÁJKOVÁ Marketa REPUBLIQUE TCHEQUE 32:30.08 03:10
26 BAJGEROVÁ Nikola REPUBLIQUE TCHEQUE 33:19.27 03:59
27 MELNYCHUK Viktoriia UKRAINE 33:33.56 04:13
28 MACHÁLKOVÁ Petra SLOVAQUIE 34:15.22 04:55