Campeonatos Europa: Letizia Paternoster e Ilse Pluimers, oros

campeonato-europa-2019-sub23

Foto: UEC

La italiana Letizia Paternoster (Italia) se ha impuesto, al sprint, en el Campeonato de Europa sub23 que se ha disputado en Alkmaar (Países Bajos) sobre 92 kilómetros.

Paternoster ha superado a Marta Lach (Polonia) y Lonneke Uneken (Países Bajos). Sandra Alonso, 20ª, ha sido la mejor española clasificada.

Ilse Pluimers (Países Bajos), por su parte, ha vencido en solitario en la categoría junior después de 69 kilómetros, por delante de su compatriota Sofie Van Rooijen y de Kristina Nenadovic (Francia).

campeonatos-europa-2019-junior-linea

El podio junior. Foto: UEC

Naia Amondarain (26ª) ha sido la mejor española en el grupo principal; Idoia Eraso ha sido 55ª; Irati Puigdefabregas ha sido 62ª; y Eva Anguela, 70ª.

Clasificación sub23:
1 PATERNOSTER Letizia ITALY  2h15’00”
2 LACH Marta POLAND
3 UNEKEN Lonneke NETHERLANDS
4 MARTINS Maria PORTUGAL
5 KOCH Franziska GERMANY
6 GÅSKJENN Ingvild NORWAY
7 COPPONI Clara FRANCE
8 GEORGI Pfeiffer GREAT BRITAIN
9 SEITZ Aline SWITZERLAND
10 BALSAMO Elisa ITALY
11 GROSSETETE Maelle FRANCE
12 SWINKELS Karlijn NETHERLANDS
13 BOSSUYT Shari BELGIUM 00:04
14 CALLANDER Rhona GREAT BRITAIN
15 PERINOVIĆ Maja CROATIA
16 BUIJSMAN Nina NETHERLANDS
17 NERLO Aurela POLAND
18 HOLDEN Elizabeth GREAT BRITAIN
19 SKALNIAK Agnieszka POLAND
20 ALONSO DOMINGUEZ Sandra SPAIN 00:07
21 RAGUSA Katia ITALY
22 ROSTOVTSEVA Maria RUSSIAN FEDERATION
23 VAN DER HULST Amber NETHERLANDS
24 STEIGENGA Nicole NETHERLANDS
25 LUTRO Amalie NORWAY
26 LUNDMARK Clara SWEDEN 00:10
27 CASTRIQUE Alana BELGIUM
28 KOLESAVA Anastasiya BELARUS
29 MALKOVA Daria RUSSIAN FEDERATION
30 VERHULST Gladys FRANCE
31 JASKULSKA Marta POLAND
32 FEDOTOVA Kseniia UKRAINE 00:16
33 GUAZZINI Vittoria ITALY 00:19
34 MEERTENS Lone BELGIUM 00:20
35 KUMIEGA Karolina POLAND 00:21
36 IVANOVA Irina RUSSIAN FEDERATION
37 TEUTENBERG Lea Lin GERMANY 00:34
38 PIRRONE Elena ITALY
39 NOVOLODSKAYA Maria RUSSIAN FEDERATION 00:41
40 BAUERNFEIND Ricarda GERMANY
41 BAJGEROVÁ Nikola CZECH REPUBLIC 00:55
42 JOUNIER Lucie FRANCE 00:57
43 WIEL Jade FRANCE
44 FELDMANN Pernille Larsen NORWAY
45 KRASKO Anhelina BELARUS 01:21
46 BURI Fabienne SWITZERLAND
47 ANDRES Michelle SWITZERLAND
48 KNAVEN Britt BELGIUM
49 LUDWIG Hannah GERMANY
50 LE MOUEL Celia FRANCE 02:05
51 FIDANZA Martina ITALY 04:59
52 KULYNYCH Olha UKRAINE 05:20
53 BOOGAARD Maaike NETHERLANDS
54 METTRAUX Lena SWITZERLAND
55 MARTIN MARTIN Sara SPAIN 08:45
56 TSERAKH Hannah BELARUS 08:59
57 HÁJKOVÁ Marketa CZECH REPUBLIC

Clasificación junior:
1 PLUIMERS Ilse NETHERLANDS  1h44’14”
2 VAN ROOIJEN Sofie NETHERLANDS 00:04
3 NENADOVIC Kristina FRANCE
4 GEDRAITYTĖ Akvile LITHUANIA
5 DE WILDE Julie BELGIUM
6 LENAERS Jade BELGIUM
7 GOLAYEVA Valeria RUSSIAN FEDERATION
8 VAN ANROOIJ Shirin NETHERLANDS
9 GALIMULLINA Iuliia RUSSIAN FEDERATION
10 COLLINELLI Sofia ITALY
11 LE DEUNFF Marie Morgane FRANCE
12 BORGSTRÖM Julia SWEDEN
13 YSLAND Anne Dorthe NORWAY
14 MIDTSVEEN Natalie Irene NORWAY
15 SMULDERS Silke NETHERLANDS
16 CORBINEAU Ysoline FRANCE
17 SQUIBAN Maeva FRANCE
18 JANČIČ Nika SLOVENIA
19 KRAHL Judith GERMANY
20 BOS Leonie NETHERLANDS 00:08
21 BURI Noëlle SWITZERLAND
22 CURINIER Lea FRANCE
23 PECHERSKIKH Anastasia RUSSIAN FEDERATION
24 VAN MECHELEN Glorija BELGIUM
25 JENSEN Mette Egtoft DENMARK
26 AMONDARAIN GAZTAÑAGA Naia SPAIN
27 FOUQUENET Amandine FRANCE 00:12
28 GASPARRINI Eleonora Camilla ITALY 01:18
29 MILIAEVA Mariia RUSSIAN FEDERATION
30 SOONIK Kristel Sandra ESTONIA
31 KUKK Kätlin ESTONIA
32 PAULECHOVÁ Radka SLOVAKIA
33 BURLOVÁ Kristýna CZECH REPUBLIC
34 KOWALSKA Julia POLAND
35 RUEGG Noemi SWITZERLAND
36 SHEVCHENKO Sofia UKRAINE
37 JENČUŠOVÁ Nora SLOVAKIA
38 GALLAGHER Maeve IRELAND
39 DE CLERCQ Katrijn BELGIUM
40 LUKACHUK Solomiia UKRAINE
41 LOSCHNIGG Marie AUSTRIA
42 WIELOWSKA Nikola POLAND
43 ROUILLER Mélissa SWITZERLAND
44 WLODARCZYK Dominika POLAND
45 PARKHOMIUK Viktoriia UKRAINE
46 AHAČIČ Ana SLOVENIA
47 KRZESLAK Natalia POLAND
48 VAN ASSCHE Nele BELGIUM
49 ZDUN Anna-Helene GERMANY
50 CATARZI Giorgia ITALY
51 PIRAHOVA Anastasiya BELARUS
52 BYBERG Tuva NORWAY 01:25
53 OLAUSSON Wilma SWEDEN
54 GERRITSE Femke NETHERLANDS 01:28
55 ERASO LASA Idoia SPAIN 01:29
56 CHURENKOVA Taisia RUSSIAN FEDERATION 01:36
57 CRESTANELLO Lara ITALY
58 MAOZ Nofar ISRAEL 01:49
59 TROELSEN Mille DENMARK
60 WALLACH Gali ISRAEL
61 VITILLO Matilde ITALY 01:51
62 PUIGDEFABREGAS ARIZ Irati SPAIN 02:09
63 BERTON Nina LUXEMBOURG 02:11
64 GAREEVA Aigul RUSSIAN FEDERATION 03:37
65 LYNNYK Yana UKRAINE
66 KALIUHA Valeriia UKRAINE 05:06
67 SVARINSKA Lina LATVIA 05:07
68 STEHLI Lara SWITZERLAND 05:49
69 JORDÁN Dorka HUNGARY
70 ANGUELA YAGUEZ Eva SPAIN
71 LIEHNER Annika SWITZERLAND
72 TUISK Aidi Gerde ESTONIA 10:16
73 KHANKISHIYEVA Ayan AZERBAIJAN
74 OLEJNICZAK Zuzanna POLAND 10:50
75 STREICHER Hannah AUSTRIA 11:49
76 STANCU Maria-Ecaterina ROMANIA 12:47
77 ZÁHORCOVÁ Simona SLOVAKIA
78 MIKUZ Metka SLOVENIA
79 PATINSKAITĖ Paulina LITHUANIA
80 OBOŘILOVÁ Tereza CZECH REPUBLIC
81 RUKAITĖ Gabija LITHUANIA
82 SUŠNIK Tjaša SLOVENIA