Binckbank Tour: Stuyven desbarata el sprint (Vídeo)
Jasper Stuyven ha conseguido la victoria en la cuarta etapa de este BinckBank Tour 2018, al desbaratar la llegada masiva. Otro día que los sprinters se quedan con las ganas de lograr botín.
Parecía que habría por fin un sprint ‘clásico’ en esta carrera. Con los equipos de los velocistas tratando de organizar la llegada, los rematadores esperando el momento y el líder vigilando que el asunto no se descontrolase demasiado para prevenir cortes. Habían hecho falta cuatro etapas para verlo, justo antes de un fin de semana para clasicómanos.
In stage 4 of the BinckBank Tour @Jasperstuyven surprised the sprinters with a smart an powerfull attack in the final kilometer! #BinckBankTour#Ardooiepic.twitter.com/OSQz9qgiD4
— BinckBank Tour (@BinckBankTour) 16 de agosto de 2018
Trek-Segafredo entraba a la doble curva que acababa a 1.500 metros de meta, preparando la meta para Stuyven… hasta que el equipo ha conseguido cortar los trenes para que abriese unos metros. El belga, rodador consumadísimo, ‘sólo’ ha tenido que pedalear con todo hasta meta, entrando con Ewan pisándole los talones.
Stuyven consigue de este modo su primera victoria de este año 2018. El belga, de incuestionable calidad, no es en cambio un corredor que promedie muchos triunfos: uno por temporada. Eso sí, cada año acude a su cita y este no iba a ser menos.
4ª etapa:
1 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 3:44:46
2 EWAN Caleb Mitchelton-Scott m.t.
3 STYBAR Zdenek Quick-Step Floors m.t.
4 SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe m.t.
5 DUPONT Timothy Wanty – Groupe Gobert m.t.
6 DRUCKER Jean-Pierre BMC Racing Team m.t.
7 GIBBONS Ryan Team Dimension Data m.t.
8 VAN ASBROECK Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
9 HOELGAARD Daniel Groupama – FDJ m.t.
10 GROENEWEGEN Dylan Team LottoNL-Jumbo m.t.
11 MOHORIC Matej Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
12 DEHAES Kenny WB Aqua Protect Veranclassic m.t.
13 MINALI Riccardo Astana Pro Team m.t.
14 PELUCCHI Matteo BORA – hansgrohe m.t.
15 BARBIER Rudy AG2R La Mondiale m.t.
16 MENTEN Milan Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
17 WAEYTENS Zico Vérandas Willems-Crelan m.t.
18 VAN AVERMAET Greg BMC Racing Team m.t.
19 SÉNÉCHAL Florian Quick-Step Floors m.t.
20 NAESEN Oliver AG2R La Mondiale m.t.
21 SWIFT Ben UAE-Team Emirates m.t.
22 MATTHEWS Michael Team Sunweb m.t.
23 WALSCHEID Max Team Sunweb m.t.
24 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ m.t.
25 CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal m.t.
26 ISTA Kevyn WB Aqua Protect Veranclassic m.t.
27 DEBUSSCHERE Jens Lotto Soudal m.t.
28 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe m.t.
29 SÜTTERLIN Jasha Movistar Team m.t.
30 VAN DER HOORN Taco Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
31 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data m.t.
32 ANDERSEN Søren Kragh Team Sunweb m.t.
33 RICKAERT Jonas Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
34 LAMPAERT Yves Quick-Step Floors m.t.
35 THEUNS Edward Team Sunweb m.t.
36 ULISSI Diego UAE-Team Emirates m.t.
37 VAN KEIRSBULCK Guillaume Wanty – Groupe Gobert m.t.
38 BAGDONAS Gediminas AG2R La Mondiale m.t.
39 VAN HOECKE Gijs Team LottoNL-Jumbo m.t.
40 DOULL Owain Team Sky m.t.
41 MEURISSE Xandro Wanty – Groupe Gobert m.t.
42 VAN BAARLE Dylan Team Sky m.t.
43 VANSPEYBROUCK Pieter Wanty – Groupe Gobert m.t.
44 MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe m.t.
45 BASSO Leonardo Team Sky m.t.
46 KÜNG Stefan BMC Racing Team m.t.
47 WELLENS Tim Lotto Soudal m.t.
48 GRIVKO Andrei Astana Pro Team m.t.
49 POLANC Jan UAE-Team Emirates m.t.
50 LANGEVELD Sebastian Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
51 VAN EMDEN Jos Team LottoNL-Jumbo m.t.
52 JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott m.t.
53 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ m.t.
54 MADOUAS Valentin Groupama – FDJ m.t.
55 VERMOTE Julien Team Dimension Data m.t.
56 VAN GINNEKEN Sjoerd Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
57 PIBERNIK Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
58 BOOM Lars Team LottoNL-Jumbo m.t.
59 BOZIC Borut Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
60 SCULLY Thomas Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
61 SEIGLE Romain Groupama – FDJ m.t.
62 SCHACHMANN Maximilian Quick-Step Floors m.t.
63 VALGREN Michael Astana Pro Team m.t.
64 DE VREESE Laurens Astana Pro Team m.t.
65 QUINTANA Dayer Movistar Team m.t.
66 BICO Nuno Movistar Team m.t.
67 VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale m.t.
68 VENTOSO Francisco BMC Racing Team m.t.
69 PEYSKENS Dimitri WB Aqua Protect Veranclassic m.t.
70 KITTEL Marcel Team Katusha – Alpecin m.t.
71 VAN DER LIJKE Nick Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
72 WOUTERS Enzo Lotto Soudal m.t.
73 SMITH Dion Wanty – Groupe Gobert m.t.
74 DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott m.t.
75 TERPSTRA Niki Quick-Step Floors m.t.
76 MORI Manuele UAE-Team Emirates m.t.
77 DE BIE Sean Vérandas Willems-Crelan m.t.
78 VANTOMME Maxime WB Aqua Protect Veranclassic m.t.
79 WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha – Alpecin m.t.
80 MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe m.t.
81 THWAITES Scott Team Dimension Data m.t.
82 ALLEGAERT Piet Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
83 VAN HOOYDONCK Nathan BMC Racing Team m.t.
84 RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates m.t.
85 MERTZ Remy Lotto Soudal m.t.
86 VLIEGEN Loïc BMC Racing Team m.t.
87 DLAMINI Nickolas Team Dimension Data m.t.
88 SAGAN Juraj BORA – hansgrohe m.t.
89 DOWSETT Alex Team Katusha – Alpecin m.t.
90 ARCAS Jorge Movistar Team m.t.
91 MAES Nikolas Lotto Soudal m.t.
92 SCOTSON Miles BMC Racing Team m.t.
93 DUVAL Julien AG2R La Mondiale m.t.
94 DE LA PARTE Víctor Movistar Team m.t.
95 GUERREIRO Ruben Trek – Segafredo m.t.
96 WISNIOWSKI Lukasz Team Sky m.t.
97 STEELS Stijn Vérandas Willems-Crelan m.t.
98 VAN GESTEL Dries Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
99 SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
100 KIRSCH Alex WB Aqua Protect Veranclassic m.t.
101 BRESCHEL Matti Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
102 TUSVELD Martijn Team Sunweb m.t.
103 BOARO Manuele Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
104 DECLERCQ Tim Quick-Step Floors m.t.
105 DEVOLDER Stijn Vérandas Willems-Crelan m.t.
106 VAN SCHIP Jan-Willem Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
107 DOUGALL Nick Team Dimension Data m.t.
108 DENZ Nico AG2R La Mondiale m.t.
109 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team m.t.
110 CARRETERO Héctor Movistar Team m.t.
111 ZABEL Rick Team Katusha – Alpecin m.t.
112 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale m.t.
113 LEYSEN Senne Vérandas Willems-Crelan m.t.
114 NAVARDAUSKAS Ramunas Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
115 ROSA Diego Team Sky m.t.
116 ASSELMAN Jesper Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
117 DEVRIENDT Tom Wanty – Groupe Gobert m.t.
118 KLUGE Roger Mitchelton-Scott 0:23
119 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 0:24
120 MULLEN Ryan Trek – Segafredo m.t.
121 ROOSEN Timo Team LottoNL-Jumbo m.t.
122 CURVERS Roy Team Sunweb 0:29
123 VERMELTFOORT Coen Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
124 SPENGLER Lukas WB Aqua Protect Veranclassic 0:33
125 PER David Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
126 PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
127 DE GENDT Aime Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
128 BACKAERT Frederik Wanty – Groupe Gobert m.t.
129 KRUOPIS Aidis Vérandas Willems-Crelan m.t.
130 GATTO Oscar Astana Pro Team m.t.
131 GRUZDEV Dmitriy Astana Pro Team m.t.
132 OWEN Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
133 CIMOLAI Davide Groupama – FDJ m.t.
134 TUFT Svein Mitchelton-Scott 0:36
135 IRIZAR Markel Trek – Segafredo 0:39
136 MARTENS Paul Team LottoNL-Jumbo 0:42
137 SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data m.t.
138 OSS Daniel BORA – hansgrohe 0:46
139 HAYMAN Mathew Mitchelton-Scott m.t.
140 HALVORSEN Kristoffer Team Sky 1:12
141 BRÄNDLE Matthias Trek – Segafredo m.t.
142 DE WINTER Ludwig WB Aqua Protect Veranclassic 1:25
143 JANSEN Amund Grondahl Team LottoNL-Jumbo 1:35
144 CORT Magnus Astana Pro Team m.t.
145 PLANCKAERT Baptiste Team Katusha – Alpecin m.t.
146 MATHIS Marco Team Katusha – Alpecin m.t.
147 GANNA Filippo UAE-Team Emirates m.t.
148 KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ m.t.
149 FRISON Frederik Lotto Soudal m.t.
150 REINDERS Elmar Roompot – Nederlandse Loterij 1:48
151 VAN DEN BERG Julius Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
152 HAMILTON Chris Team Sunweb 2:09
153 VAN POPPEL Boy Trek – Segafredo 4:03
154 DE BONDT Dries Vérandas Willems-Crelan 7:34
155 LAWLESS Christopher Team Sky 11:36
General:
1 MOHORIC Matej Bahrain Merida Pro Cycling Team 11:48:28
2 DE BIE Sean Vérandas Willems-Crelan 0:03
3 KÜNG Stefan BMC Racing Team 0:22
4 VANTOMME Maxime WB Aqua Protect Veranclassic 0:28
5 MATTHEWS Michael Team Sunweb 0:30
6 VAN DER HOORN Taco Roompot – Nederlandse Loterij 0:32
7 CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal 0:36
8 ANDERSEN Søren Kragh Team Sunweb 0:37
9 SCHACHMANN Maximilian Quick-Step Floors 0:41
10 DOWSETT Alex Team Katusha – Alpecin m.t.
11 DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott 0:42
12 LAMPAERT Yves Quick-Step Floors 0:43
13 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 0:45
14 SCULLY Thomas Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
15 DOULL Owain Team Sky 0:50
16 SÜTTERLIN Jasha Movistar Team m.t.
17 VAN EMDEN Jos Team LottoNL-Jumbo m.t.
18 VAN BAARLE Dylan Team Sky 0:52
19 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 0:53
20 TERPSTRA Niki Quick-Step Floors m.t.
21 WELLENS Tim Lotto Soudal m.t.
22 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 0:54
23 BOOM Lars Team LottoNL-Jumbo 0:56
24 LANGEVELD Sebastian Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
25 VAN AVERMAET Greg BMC Racing Team 0:58
26 KITTEL Marcel Team Katusha – Alpecin 1:00
27 DRUCKER Jean-Pierre BMC Racing Team 1:01
28 POLANC Jan UAE-Team Emirates 1:03
29 VAN HOECKE Gijs Team LottoNL-Jumbo 1:04
30 VALGREN Michael Astana Pro Team m.t.
31 SÉNÉCHAL Florian Quick-Step Floors 1:07
32 ULISSI Diego UAE-Team Emirates m.t.
33 THEUNS Edward Team Sunweb 1:08
34 MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe m.t.
35 WALSCHEID Max Team Sunweb m.t.
36 GRIVKO Andrei Astana Pro Team 1:09
37 RICKAERT Jonas Sport Vlaanderen – Baloise 1:11
38 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 1:17
39 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 1:18
40 JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 1:19
41 VAN KEIRSBULCK Guillaume Wanty – Groupe Gobert 1:20
42 GIBBONS Ryan Team Dimension Data 1:22
43 ASSELMAN Jesper Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
44 NAVARDAUSKAS Ramunas Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
45 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data 1:23
46 STYBAR Zdenek Quick-Step Floors 1:25
47 SWIFT Ben UAE-Team Emirates 1:26
48 BOARO Manuele Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
49 MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe m.t.
50 BAGDONAS Gediminas AG2R La Mondiale m.t.
51 DOUGALL Nick Team Dimension Data 1:29
52 MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 1:30
53 MEURISSE Xandro Wanty – Groupe Gobert 1:33
54 SMITH Dion Wanty – Groupe Gobert 1:36
55 KIRSCH Alex WB Aqua Protect Veranclassic 1:39
56 GROENEWEGEN Dylan Team LottoNL-Jumbo m.t.
57 VAN ASBROECK Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:41
58 NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 1:42
59 ROOSEN Timo Team LottoNL-Jumbo m.t.
60 SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe m.t.
61 VERMOTE Julien Team Dimension Data 1:46
62 VAN DER LIJKE Nick Roompot – Nederlandse Loterij 1:50
63 BRESCHEL Matti Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:52
64 ISTA Kevyn WB Aqua Protect Veranclassic m.t.
65 BOZIC Borut Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
66 BASSO Leonardo Team Sky 1:53
67 MAES Nikolas Lotto Soudal 1:56
68 MORI Manuele UAE-Team Emirates 1:59
69 DEBUSSCHERE Jens Lotto Soudal 2:00
70 DUPONT Timothy Wanty – Groupe Gobert 2:01
71 SCOTSON Miles BMC Racing Team 2:05
72 VANSPEYBROUCK Pieter Wanty – Groupe Gobert 2:07
73 SEIGLE Romain Groupama – FDJ 2:15
74 DE LA PARTE Víctor Movistar Team 2:16
75 PEYSKENS Dimitri WB Aqua Protect Veranclassic 2:22
76 BARBIER Rudy AG2R La Mondiale 2:29
77 DLAMINI Nickolas Team Dimension Data 2:31
78 PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen – Baloise 2:32
79 ZABEL Rick Team Katusha – Alpecin m.t.
80 MULLEN Ryan Trek – Segafredo 2:34
81 WISNIOWSKI Lukasz Team Sky m.t.
82 MENTEN Milan Sport Vlaanderen – Baloise 2:35
83 SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise 2:37
84 PELUCCHI Matteo BORA – hansgrohe 2:43
85 DUVAL Julien AG2R La Mondiale 2:44
86 PIBERNIK Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:45
87 DENZ Nico AG2R La Mondiale 2:48
88 LEYSEN Senne Vérandas Willems-Crelan 2:49
89 DE VREESE Laurens Astana Pro Team 2:51
90 WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha – Alpecin 2:53
91 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 2:56
92 HALVORSEN Kristoffer Team Sky m.t.
93 VAN GINNEKEN Sjoerd Roompot – Nederlandse Loterij 2:57
94 TUSVELD Martijn Team Sunweb 2:58
95 MERTZ Remy Lotto Soudal 3:00
96 VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale 3:03
97 VAN HOOYDONCK Nathan BMC Racing Team m.t.
98 ARCAS Jorge Movistar Team 3:08
99 STEELS Stijn Vérandas Willems-Crelan 3:10
100 EWAN Caleb Mitchelton-Scott 3:13
101 IRIZAR Markel Trek – Segafredo 3:15
102 THWAITES Scott Team Dimension Data 3:17
103 DEVOLDER Stijn Vérandas Willems-Crelan 3:19
104 RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates 3:22
105 ALLEGAERT Piet Sport Vlaanderen – Baloise 3:23
106 GUERREIRO Ruben Trek – Segafredo 3:30
107 OWEN Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:31
108 BRÄNDLE Matthias Trek – Segafredo 3:33
109 CARRETERO Héctor Movistar Team 3:34
110 DECLERCQ Tim Quick-Step Floors 3:35
111 SAGAN Juraj BORA – hansgrohe 3:36
112 BICO Nuno Movistar Team 3:43
113 BACKAERT Frederik Wanty – Groupe Gobert 3:44
114 VAN SCHIP Jan-Willem Roompot – Nederlandse Loterij 3:48
115 QUINTANA Dayer Movistar Team 3:53
116 OSS Daniel BORA – hansgrohe 3:58
117 PLANCKAERT Baptiste Team Katusha – Alpecin 4:00
118 DE GENDT Aime Sport Vlaanderen – Baloise 4:05
119 DEHAES Kenny WB Aqua Protect Veranclassic 4:07
120 VAN GESTEL Dries Sport Vlaanderen – Baloise 4:08
121 MARTENS Paul Team LottoNL-Jumbo m.t.
122 PER David Bahrain Merida Pro Cycling Team 4:10
123 FRISON Frederik Lotto Soudal 4:15
124 GATTO Oscar Astana Pro Team 4:17
125 HAYMAN Mathew Mitchelton-Scott 4:18
126 HOELGAARD Daniel Groupama – FDJ 4:19
127 MINALI Riccardo Astana Pro Team 4:26
128 WAEYTENS Zico Vérandas Willems-Crelan 4:34
129 VERMELTFOORT Coen Roompot – Nederlandse Loterij 4:35
130 SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data 4:44
131 SPENGLER Lukas WB Aqua Protect Veranclassic 4:50
132 VAN DEN BERG Julius Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:56
133 KRUOPIS Aidis Vérandas Willems-Crelan 4:59
134 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale m.t.
135 VENTOSO Francisco BMC Racing Team 5:03
136 VLIEGEN Loïc BMC Racing Team 5:08
137 REINDERS Elmar Roompot – Nederlandse Loterij 5:17
138 HAMILTON Chris Team Sunweb 5:25
139 KLUGE Roger Mitchelton-Scott 5:35
140 VAN POPPEL Boy Trek – Segafredo 5:37
141 GANNA Filippo UAE-Team Emirates 6:05
142 MATHIS Marco Team Katusha – Alpecin 6:13
143 TUFT Svein Mitchelton-Scott 6:32
144 DEVRIENDT Tom Wanty – Groupe Gobert 6:46
145 CIMOLAI Davide Groupama – FDJ 6:47
146 KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ 6:52
147 ROSA Diego Team Sky 7:53
148 DE BONDT Dries Vérandas Willems-Crelan 9:13
149 WOUTERS Enzo Lotto Soudal 10:08
150 CURVERS Roy Team Sunweb 10:24
151 DE WINTER Ludwig WB Aqua Protect Veranclassic 11:15
152 GRUZDEV Dmitriy Astana Pro Team 11:18
153 JANSEN Amund Grondahl Team LottoNL-Jumbo 12:25
154 CORT Magnus Astana Pro Team 12:54
155 LAWLESS Christopher Team Sky 24:23