BinckBank Tour: Stefan Küng ‘vuela’ en Venray

stefan-kung-bmc-binckbank-tour-2018

El joven suizo Stefan Küng (BMC) se ha erigido vencedor de la segunda etapa de este BinckBank Tour, con salida y llegada en Venray.

La contrarreloj de 12 kilómetros ha abierto, como se esperaba, los primeros huecos en la zona noble de la clasificación general, que se terminará de aclarar en las etapas finales con los pasos por muros adoquinados propios de Flandes.

Küng a conseguido un crono de 14’11”, que teniendo en cuenta la longitud de la etapa era un tiempo ya muy complicado de batir. De hecho los primeros clasificados en la general han pasado dejándose más de un minuto en meta. Sólo Kittel ha estado un poco más cerca de la marca del helvético, pero aún así con más de 40 segundos perdidos.

Así que Küng se convierte en el nuevo líder de la carrera con Victor Campenaerts en segunda plaza con 14 segundos perdidos. Los principales clasicómanos, los que disputarán las etapas definitivas y tal vez asalten la general final, están más o menos a medio minuto con Terpstra, Stuyven y Van Avermaet separados por apenas cinco segundos.

2ª etapa:
1  KÜNG Stefan BMC Racing Team 14:11
2  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal 0:14
3  ANDERSEN Søren Kragh Team Sunweb 0:15
4  MATTHEWS Michael Team Sunweb m.t.
5  SCHACHMANN Maximilian Quick-Step Floors 0:19
6  DOWSETT Alex Team Katusha – Alpecin m.t.
7  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott 0:20
8  SCOTSON Miles BMC Racing Team 0:22
9  BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 0:23
10  LAMPAERT Yves Quick-Step Floors m.t.
11  SCULLY Thomas Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:24
12  MULLEN Ryan Trek – Segafredo 0:27
13  DOULL Owain Team Sky 0:28
14  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team m.t.
15  VAN EMDEN Jos Team LottoNL-Jumbo m.t.
16  GANNA Filippo UAE-Team Emirates 0:29
17  VAN BAARLE Dylan Team Sky 0:30
18  PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 0:31
19  TERPSTRA Niki Quick-Step Floors m.t.
20  WELLENS Tim Lotto Soudal m.t.
21  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 0:32
22  EDMONDSON Alexander Mitchelton-Scott m.t.
23  BOOM Lars Team LottoNL-Jumbo 0:34
24  LANGEVELD Sebastian Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
25  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha – Alpecin 0:35
26  VAN AVERMAET Greg BMC Racing Team 0:36
27  MATHIS Marco Team Katusha – Alpecin 0:37
28  VANMARCKE Sep Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:38
29  BRÄNDLE Matthias Trek – Segafredo m.t.
30  DRUCKER Jean-Pierre BMC Racing Team 0:39
31  TUSVELD Martijn Team Sunweb 0:40
32  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 0:41
33  POLANC Jan UAE-Team Emirates m.t.
34  VAN HOECKE Gijs Team LottoNL-Jumbo 0:42
35  VALGREN Michael Astana Pro Team m.t.
36  KITTEL Marcel Team Katusha – Alpecin 0:44
37  SÉNÉCHAL Florian Quick-Step Floors 0:45
38  ULISSI Diego UAE-Team Emirates m.t.
39  VAN HOOYDONCK Nathan BMC Racing Team m.t.
40  THEUNS Edward Team Sunweb 0:46
41  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe m.t.
42  WALSCHEID Max Team Sunweb m.t.
43  GRIVKO Andrei Astana Pro Team 0:47
44  RICKAERT Jonas Sport Vlaanderen – Baloise 0:49
45  VAN DEN BERG Julius Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:50
46  WISNIOWSKI Lukasz Team Sky 0:51
47  IRIZAR Markel Trek – Segafredo 0:53
48  SEIGLE Romain Groupama – FDJ 0:54
49  DE BIE Sean Vérandas Willems-Crelan 0:55
50  ROSA Diego Team Sky m.t.
51  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 0:56
52  ROOSEN Timo Team LottoNL-Jumbo m.t.
53  FRISON Frederik Lotto Soudal 0:57
54  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott m.t.
55  MOHORIC Matej Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:58
56  HAMILTON Chris Team Sunweb m.t.
57  VAN KEIRSBULCK Guillaume Wanty – Groupe Gobert m.t.
58  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale m.t.
59  GIBBONS Ryan Team Dimension Data 1:00
60  NAVARDAUSKAS Ramunas Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
61  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data 1:01
62  DUVAL Julien AG2R La Mondiale m.t.
63  VENTOSO Francisco BMC Racing Team 1:02
64  TUFT Svein Mitchelton-Scott 1:03
65  SWIFT Ben UAE-Team Emirates 1:04
66  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe m.t.
67  BAGDONAS Gediminas AG2R La Mondiale m.t.
68  DENZ Nico AG2R La Mondiale 1:05
69  LEYSEN Senne Vérandas Willems-Crelan 1:06
70  BOARO Manuele Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
71  VLIEGEN Loïc BMC Racing Team 1:07
72  DOUGALL Nick Team Dimension Data m.t.
73  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 1:08
74  MARTENS Paul Team LottoNL-Jumbo m.t.
75  STYBAR Zdenek Quick-Step Floors 1:09
76  MEURISSE Xandro Wanty – Groupe Gobert 1:11
77  DE LA PARTE Víctor Movistar Team 1:12
78  VAN POPPEL Boy Trek – Segafredo m.t.
79  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 1:13
80  VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale m.t.
81  SMITH Dion Wanty – Groupe Gobert 1:14
82  ZABEL Rick Team Katusha – Alpecin m.t.
83  HAYMAN Mathew Mitchelton-Scott m.t.
84  OWEN Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:15
85  REINDERS Elmar Roompot – Nederlandse Loterij 1:16
86  CARRETERO Héctor Movistar Team m.t.
87  KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ m.t.
88  KIRSCH Alex WB Aqua Protect Veranclassic 1:17
89  GROENEWEGEN Dylan Team LottoNL-Jumbo m.t.
90  LAWLESS Christopher Team Sky m.t.
91  MERTZ Remy Lotto Soudal m.t.
92  DECLERCQ Tim Quick-Step Floors m.t.
93  VAN ASBROECK Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:19
94  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 1:20
95  VANTOMME Maxime WB Aqua Protect Veranclassic m.t.
96  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe m.t.
97  PLANCKAERT Baptiste Team Katusha – Alpecin 1:21
98  HALVORSEN Kristoffer Team Sky 1:22
99  DE BONDT Dries Vérandas Willems-Crelan m.t.
100  VERMOTE Julien Team Dimension Data 1:24
101  JAKOBSEN Fabio Quick-Step Floors 1:25
102  ARCAS Jorge Movistar Team m.t.
103  GATTO Oscar Astana Pro Team 1:26
104  STEELS Stijn Vérandas Willems-Crelan 1:27
105  DLAMINI Nickolas Team Dimension Data m.t.
106  SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data m.t.
107  VAN DER LIJKE Nick Roompot – Nederlandse Loterij 1:28
108  BACKAERT Frederik Wanty – Groupe Gobert m.t.
109  OSS Daniel BORA – hansgrohe 1:29
110  VERMELTFOORT Coen Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
111  BRESCHEL Matti Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:30
112  ISTA Kevyn WB Aqua Protect Veranclassic m.t.
113  BOZIC Borut Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
114  BASSO Leonardo Team Sky 1:31
115  GRUZDEV Dmitriy Astana Pro Team 1:33
116  MAES Nikolas Lotto Soudal 1:34
117  THWAITES Scott Team Dimension Data m.t.
118  SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise 1:36
119  DEVOLDER Stijn Vérandas Willems-Crelan m.t.
120  PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen – Baloise 1:37
121  MORI Manuele UAE-Team Emirates m.t.
122  VAN DER HOORN Taco Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
123  DEBUSSCHERE Jens Lotto Soudal 1:38
124  DUPONT Timothy Wanty – Groupe Gobert 1:39
125  JANSEN Amund Grondahl Team LottoNL-Jumbo m.t.
126  RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates m.t.
127  ALLEGAERT Piet Sport Vlaanderen – Baloise 1:40
128  ASSELMAN Jesper Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
129  EWAN Caleb Mitchelton-Scott m.t.
130  PIBERNIK Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:41
131  VANSPEYBROUCK Pieter Wanty – Groupe Gobert 1:45
132  DE VREESE Laurens Astana Pro Team 1:47
133  GUERREIRO Ruben Trek – Segafredo m.t.
134  DE GENDT Aime Sport Vlaanderen – Baloise 1:49
135  DE WINTER Ludwig WB Aqua Protect Veranclassic m.t.
136  SAGAN Juraj BORA – hansgrohe 1:53
137  VAN GINNEKEN Sjoerd Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
138  CURVERS Roy Team Sunweb 1:54
139  PER David Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
140  SPENGLER Lukas WB Aqua Protect Veranclassic 1:59
141  BICO Nuno Movistar Team 2:00
142  HOELGAARD Daniel Groupama – FDJ 2:01
143  PEYSKENS Dimitri WB Aqua Protect Veranclassic 2:03
144  CIMOLAI Davide Groupama – FDJ 2:05
145  VAN SCHIP Jan-Willem Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
146  WOUTERS Enzo Lotto Soudal 2:07
147  BARBIER Rudy AG2R La Mondiale m.t.
148  MINALI Riccardo Astana Pro Team 2:08
149  KRUOPIS Aidis Vérandas Willems-Crelan m.t.
150  QUINTANA Dayer Movistar Team 2:10
151  KLUGE Roger Mitchelton-Scott m.t.
152  MENTEN Milan Sport Vlaanderen – Baloise 2:13
153  CORT Magnus Astana Pro Team m.t.
154  WAEYTENS Zico Vérandas Willems-Crelan 2:16
155  DEHAES Kenny WB Aqua Protect Veranclassic 2:17
156  MIRZA Yousef Mohamed UAE-Team Emirates 2:21
157  PELUCCHI Matteo BORA – hansgrohe m.t.
158  VAN GESTEL Dries Sport Vlaanderen – Baloise 2:25
159  DEVRIENDT Tom Wanty – Groupe Gobert 2:34

General:
1  KÜNG Stefan BMC Racing Team 4:15:11
2  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal 0:14
3  ANDERSEN Søren Kragh Team Sunweb 0:15
4  MATTHEWS Michael Team Sunweb m.t.
5  SCHACHMANN Maximilian Quick-Step Floors 0:19
6  DOWSETT Alex Team Katusha – Alpecin m.t.
7  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott 0:20
8  SCOTSON Miles BMC Racing Team 0:22
9  BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 0:23
10  LAMPAERT Yves Quick-Step Floors m.t.
11  SCULLY Thomas Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:24
12  MULLEN Ryan Trek – Segafredo 0:27
13  DOULL Owain Team Sky 0:28
14  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team m.t.
15  VAN EMDEN Jos Team LottoNL-Jumbo m.t.
16  GANNA Filippo UAE-Team Emirates 0:29
17  VAN BAARLE Dylan Team Sky 0:30
18  PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 0:31
19  TERPSTRA Niki Quick-Step Floors m.t.
20  WELLENS Tim Lotto Soudal m.t.
21  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 0:32
22  EDMONDSON Alexander Mitchelton-Scott m.t.
23  BOOM Lars Team LottoNL-Jumbo 0:34
24  LANGEVELD Sebastian Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
25  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha – Alpecin 0:35
26  VAN AVERMAET Greg BMC Racing Team 0:36
27  MATHIS Marco Team Katusha – Alpecin 0:37
28  KITTEL Marcel Team Katusha – Alpecin 0:38
29  VANMARCKE Sep Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
30  BRÄNDLE Matthias Trek – Segafredo m.t.
31  DRUCKER Jean-Pierre BMC Racing Team 0:39
32  TUSVELD Martijn Team Sunweb 0:40
33  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 0:41
34  POLANC Jan UAE-Team Emirates m.t.
35  VAN HOECKE Gijs Team LottoNL-Jumbo 0:42
36  VALGREN Michael Astana Pro Team m.t.
37  SÉNÉCHAL Florian Quick-Step Floors 0:45
38  ULISSI Diego UAE-Team Emirates m.t.
39  VAN HOOYDONCK Nathan BMC Racing Team m.t.
40  THEUNS Edward Team Sunweb 0:46
41  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe m.t.
42  WALSCHEID Max Team Sunweb m.t.
43  GRIVKO Andrei Astana Pro Team 0:47
44  RICKAERT Jonas Sport Vlaanderen – Baloise 0:49
45  VAN DEN BERG Julius Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:50
46  WISNIOWSKI Lukasz Team Sky 0:51
47  IRIZAR Markel Trek – Segafredo 0:53
48  SEIGLE Romain Groupama – FDJ 0:54
49  DE BIE Sean Vérandas Willems-Crelan 0:55
50  ROSA Diego Team Sky m.t.
51  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 0:56
52  ROOSEN Timo Team LottoNL-Jumbo m.t.
53  FRISON Frederik Lotto Soudal 0:57
54  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott m.t.
55  MOHORIC Matej Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:58
56  HAMILTON Chris Team Sunweb m.t.
57  VAN KEIRSBULCK Guillaume Wanty – Groupe Gobert m.t.
58  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale m.t.
59  GIBBONS Ryan Team Dimension Data m.t.
60  NAVARDAUSKAS Ramunas Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
61  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data 1:01
62  DUVAL Julien AG2R La Mondiale m.t.
63  VENTOSO Francisco BMC Racing Team 1:02
64  SWIFT Ben UAE-Team Emirates 1:04
65  BOARO Manuele Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
66  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe m.t.
67  BAGDONAS Gediminas AG2R La Mondiale m.t.
68  DENZ Nico AG2R La Mondiale 1:05
69  LEYSEN Senne Vérandas Willems-Crelan 1:06
70  VLIEGEN Loïc BMC Racing Team 1:07
71  DOUGALL Nick Team Dimension Data m.t.
72  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 1:08
73  MARTENS Paul Team LottoNL-Jumbo m.t.
74  STYBAR Zdenek Quick-Step Floors 1:09
75  MEURISSE Xandro Wanty – Groupe Gobert 1:11
76  REINDERS Elmar Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
77  DE LA PARTE Víctor Movistar Team 1:12
78  VAN POPPEL Boy Trek – Segafredo m.t.
79  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 1:13
80  VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale m.t.
81  SMITH Dion Wanty – Groupe Gobert 1:14
82  HAYMAN Mathew Mitchelton-Scott m.t.
83  OWEN Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:15
84  JAKOBSEN Fabio Quick-Step Floors m.t.
85  CARRETERO Héctor Movistar Team 1:16
86  KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ m.t.
87  KIRSCH Alex WB Aqua Protect Veranclassic 1:17
88  DE BONDT Dries Vérandas Willems-Crelan m.t.
89  GROENEWEGEN Dylan Team LottoNL-Jumbo m.t.
90  MERTZ Remy Lotto Soudal m.t.
91  DECLERCQ Tim Quick-Step Floors m.t.
92  VAN ASBROECK Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:19
93  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 1:20
94  VANTOMME Maxime WB Aqua Protect Veranclassic m.t.
95  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe m.t.
96  PLANCKAERT Baptiste Team Katusha – Alpecin 1:21
97  HALVORSEN Kristoffer Team Sky 1:22
98  VERMOTE Julien Team Dimension Data 1:24
99  ARCAS Jorge Movistar Team 1:25
100  GATTO Oscar Astana Pro Team 1:26
101  STEELS Stijn Vérandas Willems-Crelan 1:27
102  DLAMINI Nickolas Team Dimension Data m.t.
103  SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data m.t.
104  VAN DER LIJKE Nick Roompot – Nederlandse Loterij 1:28
105  BACKAERT Frederik Wanty – Groupe Gobert m.t.
106  OSS Daniel BORA – hansgrohe 1:29
107  VERMELTFOORT Coen Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
108  BRESCHEL Matti Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:30
109  ISTA Kevyn WB Aqua Protect Veranclassic m.t.
110  BOZIC Borut Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
111  BASSO Leonardo Team Sky 1:31
112  SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise 1:33
113  MAES Nikolas Lotto Soudal 1:34
114  THWAITES Scott Team Dimension Data m.t.
115  DEVOLDER Stijn Vérandas Willems-Crelan 1:36
116  EWAN Caleb Mitchelton-Scott m.t.
117  PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen – Baloise 1:37
118  MORI Manuele UAE-Team Emirates m.t.
119  VAN DER HOORN Taco Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
120  DEBUSSCHERE Jens Lotto Soudal 1:38
121  DUPONT Timothy Wanty – Groupe Gobert 1:39
122  JANSEN Amund Grondahl Team LottoNL-Jumbo m.t.
123  RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates m.t.
124  ALLEGAERT Piet Sport Vlaanderen – Baloise 1:40
125  ASSELMAN Jesper Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
126  PIBERNIK Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:41
127  VANSPEYBROUCK Pieter Wanty – Groupe Gobert 1:45
128  DE VREESE Laurens Astana Pro Team 1:47
129  GUERREIRO Ruben Trek – Segafredo m.t.
130  DE GENDT Aime Sport Vlaanderen – Baloise 1:49
131  DE WINTER Ludwig WB Aqua Protect Veranclassic m.t.
132  SAGAN Juraj BORA – hansgrohe 1:53
133  VAN GINNEKEN Sjoerd Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
134  CURVERS Roy Team Sunweb 1:54
135  PER David Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
136  SPENGLER Lukas WB Aqua Protect Veranclassic 1:59
137  PEYSKENS Dimitri WB Aqua Protect Veranclassic 2:00
138  BICO Nuno Movistar Team m.t.
139  HOELGAARD Daniel Groupama – FDJ 2:01
140  VAN SCHIP Jan-Willem Roompot – Nederlandse Loterij 2:05
141  WOUTERS Enzo Lotto Soudal 2:07
142  BARBIER Rudy AG2R La Mondiale m.t.
143  MINALI Riccardo Astana Pro Team 2:08
144  KRUOPIS Aidis Vérandas Willems-Crelan m.t.
145  QUINTANA Dayer Movistar Team 2:10
146  ZABEL Rick Team Katusha – Alpecin m.t.
147  KLUGE Roger Mitchelton-Scott m.t.
148  MENTEN Milan Sport Vlaanderen – Baloise 2:13
149  WAEYTENS Zico Vérandas Willems-Crelan 2:16
150  DEHAES Kenny WB Aqua Protect Veranclassic 2:17
151  MIRZA Yousef Mohamed UAE-Team Emirates 2:21
152  PELUCCHI Matteo BORA – hansgrohe m.t.
153  VAN GESTEL Dries Sport Vlaanderen – Baloise 2:25
154  DEVRIENDT Tom Wanty – Groupe Gobert 2:34
155  TUFT Svein Mitchelton-Scott 2:54
156  CIMOLAI Davide Groupama – FDJ 3:56
157  LAWLESS Christopher Team Sky 8:46
158  GRUZDEV Dmitriy Astana Pro Team 9:02
159  CORT Magnus Astana Pro Team 10:57