BinckBank Tour: Fabio Jakobsen, primer líder
El joven neerlandés Fabio Jakobsen (Quick Step) es el primer líder del BinckBank Tour -antiguo Eneco Tour- tras imponerse al sprint en la primera etapa, una jornada completamente pasada por agua.
Ha sido un sprint bastante accidentado, con una fuerte caída en la recta de meta. Jakobsen ha derrotado a Marcel Kittel, que ha empezado mal colocado, ha conseguido remontar mucho pero le ha faltado un poco para acabar ganando. Ewan (Mitchelton-Scott) ha sido tercero.
📽️ Relive the victory of @FabioJakobsen in the first stage. #binckbancktourpic.twitter.com/wMINjw1Dnr
— BinckBank Tour (@BinckBankTour) 13 de agosto de 2018
Este martes, a buen seguro cambiará el orden de la clasificación general ya que se disputa la contrarreloj individual de 12 kilómetros de recorrido.
1ª etapa:
1 JAKOBSEN Fabio Quick-Step Floors 4:01:00
2 KITTEL Marcel Team Katusha – Alpecin m.t.
3 EWAN Caleb Mitchelton-Scott m.t.
4 HALVORSEN Kristoffer Team Sky m.t.
5 WALSCHEID Max Team Sunweb m.t.
6 GROENEWEGEN Dylan Team LottoNL-Jumbo m.t.
7 PELUCCHI Matteo BORA – hansgrohe m.t.
8 DUPONT Timothy Wanty – Groupe Gobert m.t.
9 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo m.t.
10 MINALI Riccardo Astana Pro Team m.t.
11 WAEYTENS Zico Vérandas Willems-Crelan m.t.
12 VAN ASBROECK Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
13 HOELGAARD Daniel Groupama – FDJ m.t.
14 PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
15 DRUCKER Jean-Pierre BMC Racing Team m.t.
16 BAGDONAS Gediminas AG2R La Mondiale m.t.
17 BASSO Leonardo Team Sky m.t.
18 VERMELTFOORT Coen Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
19 GIBBONS Ryan Team Dimension Data m.t.
20 DEHAES Kenny WB Aqua Protect Veranclassic m.t.
21 WOUTERS Enzo Lotto Soudal m.t.
22 SÜTTERLIN Jasha Movistar Team m.t.
23 ALLEGAERT Piet Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
24 DEBUSSCHERE Jens Lotto Soudal m.t.
25 POLANC Jan UAE-Team Emirates m.t.
26 NAVARDAUSKAS Ramunas Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
27 SÉNÉCHAL Florian Quick-Step Floors m.t.
28 KRUOPIS Aidis Vérandas Willems-Crelan m.t.
29 SMITH Dion Wanty – Groupe Gobert m.t.
30 WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha – Alpecin m.t.
31 ROOSEN Timo Team LottoNL-Jumbo m.t.
32 SCHACHMANN Maximilian Quick-Step Floors m.t.
33 DOUGALL Nick Team Dimension Data m.t.
34 MOHORIC Matej Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
35 STYBAR Zdenek Quick-Step Floors m.t.
36 SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe m.t.
37 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo m.t.
38 CURVERS Roy Team Sunweb m.t.
39 KÜNG Stefan BMC Racing Team m.t.
40 VAN DER HOORN Taco Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
41 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data m.t.
42 BARBIER Rudy AG2R La Mondiale m.t.
43 MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe m.t.
44 MERTZ Remy Lotto Soudal m.t.
45 CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal m.t.
46 WELLENS Tim Lotto Soudal m.t.
47 SAGAN Juraj BORA – hansgrohe m.t.
48 DE VREESE Laurens Astana Pro Team m.t.
49 ULISSI Diego UAE-Team Emirates m.t.
50 BICO Nuno Movistar Team m.t.
51 VLIEGEN Loïc BMC Racing Team m.t.
52 ANDERSEN Søren Kragh Team Sunweb m.t.
53 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ m.t.
54 DLAMINI Nickolas Team Dimension Data m.t.
55 BOARO Manuele Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
56 THEUNS Edward Team Sunweb m.t.
57 BOOM Lars Team LottoNL-Jumbo m.t.
58 VAN EMDEN Jos Team LottoNL-Jumbo m.t.
59 MADOUAS Valentin Groupama – FDJ m.t.
60 TERPSTRA Niki Quick-Step Floors m.t.
61 GRIVKO Andrei Astana Pro Team m.t.
62 DUVAL Julien AG2R La Mondiale m.t.
63 NAESEN Oliver AG2R La Mondiale m.t.
64 VAN BAARLE Dylan Team Sky m.t.
65 DENZ Nico AG2R La Mondiale m.t.
66 VAN KEIRSBULCK Guillaume Wanty – Groupe Gobert m.t.
67 DOULL Owain Team Sky m.t.
68 SWIFT Ben UAE-Team Emirates m.t.
69 MATTHEWS Michael Team Sunweb m.t.
70 MULLEN Ryan Trek – Segafredo m.t.
71 HAYMAN Mathew Mitchelton-Scott m.t.
72 GUERREIRO Ruben Trek – Segafredo m.t.
73 SPENGLER Lukas WB Aqua Protect Veranclassic m.t.
74 BACKAERT Frederik Wanty – Groupe Gobert m.t.
75 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ m.t.
76 THWAITES Scott Team Dimension Data m.t.
77 RICKAERT Jonas Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
78 MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe m.t.
79 VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale m.t.
80 QUINTANA Dayer Movistar Team m.t.
81 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe m.t.
82 VAN HOECKE Gijs Team LottoNL-Jumbo m.t.
83 DEVOLDER Stijn Vérandas Willems-Crelan m.t.
84 ASSELMAN Jesper Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
85 REINDERS Elmar Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
86 MATHIS Marco Team Katusha – Alpecin m.t.
87 VAN AVERMAET Greg BMC Racing Team m.t.
88 BRÄNDLE Matthias Trek – Segafredo m.t.
89 ROSA Diego Team Sky m.t.
90 WISNIOWSKI Lukasz Team Sky m.t.
91 EDMONDSON Alexander Mitchelton-Scott m.t.
92 RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates m.t.
93 DE LA PARTE Víctor Movistar Team m.t.
94 VAN HOOYDONCK Nathan BMC Racing Team m.t.
95 MIRZA Yousef Mohamed UAE-Team Emirates m.t.
96 PIBERNIK Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
97 VAN POPPEL Boy Trek – Segafredo m.t.
98 LEYSEN Senne Vérandas Willems-Crelan m.t.
99 SEIGLE Romain Groupama – FDJ m.t.
100 OSS Daniel BORA – hansgrohe m.t.
101 MAES Nikolas Lotto Soudal m.t.
102 VANTOMME Maxime WB Aqua Protect Veranclassic m.t.
103 MORI Manuele UAE-Team Emirates m.t.
104 SCOTSON Miles BMC Racing Team m.t.
105 DECLERCQ Tim Quick-Step Floors m.t.
106 LANGEVELD Sebastian Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
107 IRIZAR Markel Trek – Segafredo m.t.
108 VENTOSO Francisco BMC Racing Team m.t.
109 SCULLY Thomas Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
110 DOWSETT Alex Team Katusha – Alpecin m.t.
111 PER David Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
112 MEURISSE Xandro Wanty – Groupe Gobert m.t.
113 ISTA Kevyn WB Aqua Protect Veranclassic m.t.
114 VANSPEYBROUCK Pieter Wanty – Groupe Gobert m.t.
115 DEVRIENDT Tom Wanty – Groupe Gobert m.t.
116 DE BIE Sean Vérandas Willems-Crelan m.t.
117 DE GENDT Aime Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
118 DE WINTER Ludwig WB Aqua Protect Veranclassic m.t.
119 FRISON Frederik Lotto Soudal m.t.
120 STEELS Stijn Vérandas Willems-Crelan m.t.
121 DE BONDT Dries Vérandas Willems-Crelan m.t.
122 TUSVELD Martijn Team Sunweb m.t.
123 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale m.t.
124 VAN GESTEL Dries Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
125 BOZIC Borut Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
126 LAMPAERT Yves Quick-Step Floors m.t.
127 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team m.t.
128 ARCAS Jorge Movistar Team m.t.
129 VALGREN Michael Astana Pro Team m.t.
130 HAMILTON Chris Team Sunweb m.t.
131 BRESCHEL Matti Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
132 SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
133 CARRETERO Héctor Movistar Team m.t.
134 PEYSKENS Dimitri WB Aqua Protect Veranclassic m.t.
135 MARTENS Paul Team LottoNL-Jumbo m.t.
136 SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data m.t.
137 GANNA Filippo UAE-Team Emirates m.t.
138 VAN DER LIJKE Nick Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
139 VAN GINNEKEN Sjoerd Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
140 VAN SCHIP Jan-Willem Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
141 GATTO Oscar Astana Pro Team m.t.
142 KIRSCH Alex WB Aqua Protect Veranclassic m.t.
143 OWEN Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
144 ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
145 VAN DEN BERG Julius Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
146 KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ m.t.
147 ZABEL Rick Team Katusha – Alpecin 0:56
148 DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott 0:00
149 VERMOTE Julien Team Dimension Data m.t.
150 VANMARCKE Sep Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
151 KLUGE Roger Mitchelton-Scott m.t.
152 PLANCKAERT Baptiste Team Katusha – Alpecin m.t.
153 CIMOLAI Davide Groupama – FDJ 1:51
154 TUFT Svein Mitchelton-Scott m.t.
155 JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 0:00
156 JANSEN Amund Grondahl Team LottoNL-Jumbo m.t.
157 MENTEN Milan Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
158 GRUZDEV Dmitriy Astana Pro Team 7:29
159 LAWLESS Christopher Team Sky m.t.
160 CORT Magnus Astana Pro Team 8:44
161 KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha – Alpecin 0:00
General:
1 JAKOBSEN Fabio Quick-Step Floors 4:00:50
2 KITTEL Marcel Team Katusha – Alpecin 0:04
3 REINDERS Elmar Roompot – Nederlandse Loterij 0:05
4 DE BONDT Dries Vérandas Willems-Crelan m.t.
5 EWAN Caleb Mitchelton-Scott 0:06
6 BOARO Manuele Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:07
7 PEYSKENS Dimitri WB Aqua Protect Veranclassic m.t.
8 MOHORIC Matej Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:09
9 SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
10 HALVORSEN Kristoffer Team Sky 0:10
11 WALSCHEID Max Team Sunweb m.t.
12 GROENEWEGEN Dylan Team LottoNL-Jumbo m.t.
13 PELUCCHI Matteo BORA – hansgrohe m.t.
14 DUPONT Timothy Wanty – Groupe Gobert m.t.
15 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo m.t.
16 MINALI Riccardo Astana Pro Team m.t.
17 WAEYTENS Zico Vérandas Willems-Crelan m.t.
18 VAN ASBROECK Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
19 HOELGAARD Daniel Groupama – FDJ m.t.
20 PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
21 DRUCKER Jean-Pierre BMC Racing Team m.t.
22 BAGDONAS Gediminas AG2R La Mondiale m.t.
23 BASSO Leonardo Team Sky m.t.
24 VERMELTFOORT Coen Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
25 GIBBONS Ryan Team Dimension Data m.t.
26 DEHAES Kenny WB Aqua Protect Veranclassic m.t.
27 WOUTERS Enzo Lotto Soudal m.t.
28 SÜTTERLIN Jasha Movistar Team m.t.
29 ALLEGAERT Piet Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
30 DEBUSSCHERE Jens Lotto Soudal m.t.
31 POLANC Jan UAE-Team Emirates m.t.
32 NAVARDAUSKAS Ramunas Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
33 SÉNÉCHAL Florian Quick-Step Floors m.t.
34 KRUOPIS Aidis Vérandas Willems-Crelan m.t.
35 SMITH Dion Wanty – Groupe Gobert m.t.
36 WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha – Alpecin m.t.
37 ROOSEN Timo Team LottoNL-Jumbo m.t.
38 SCHACHMANN Maximilian Quick-Step Floors m.t.
39 DOUGALL Nick Team Dimension Data m.t.
40 STYBAR Zdenek Quick-Step Floors m.t.
41 SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe m.t.
42 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo m.t.
43 CURVERS Roy Team Sunweb m.t.
44 KÜNG Stefan BMC Racing Team m.t.
45 VAN DER HOORN Taco Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
46 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data m.t.
47 BARBIER Rudy AG2R La Mondiale m.t.
48 MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe m.t.
49 MERTZ Remy Lotto Soudal m.t.
50 CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal m.t.
51 WELLENS Tim Lotto Soudal m.t.
52 SAGAN Juraj BORA – hansgrohe m.t.
53 DE VREESE Laurens Astana Pro Team m.t.
54 ULISSI Diego UAE-Team Emirates m.t.
55 BICO Nuno Movistar Team m.t.
56 VLIEGEN Loïc BMC Racing Team m.t.
57 ANDERSEN Søren Kragh Team Sunweb m.t.
58 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ m.t.
59 DLAMINI Nickolas Team Dimension Data m.t.
60 THEUNS Edward Team Sunweb m.t.
61 BOOM Lars Team LottoNL-Jumbo m.t.
62 VAN EMDEN Jos Team LottoNL-Jumbo m.t.
63 MADOUAS Valentin Groupama – FDJ m.t.
64 TERPSTRA Niki Quick-Step Floors m.t.
65 GRIVKO Andrei Astana Pro Team m.t.
66 DUVAL Julien AG2R La Mondiale m.t.
67 NAESEN Oliver AG2R La Mondiale m.t.
68 VAN BAARLE Dylan Team Sky m.t.
69 DENZ Nico AG2R La Mondiale m.t.
70 VAN KEIRSBULCK Guillaume Wanty – Groupe Gobert m.t.
71 DOULL Owain Team Sky m.t.
72 SWIFT Ben UAE-Team Emirates m.t.
73 MATTHEWS Michael Team Sunweb m.t.
74 MULLEN Ryan Trek – Segafredo m.t.
75 HAYMAN Mathew Mitchelton-Scott m.t.
76 GUERREIRO Ruben Trek – Segafredo m.t.
77 SPENGLER Lukas WB Aqua Protect Veranclassic m.t.
78 BACKAERT Frederik Wanty – Groupe Gobert m.t.
79 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ m.t.
80 THWAITES Scott Team Dimension Data m.t.
81 RICKAERT Jonas Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
82 MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe m.t.
83 VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale m.t.
84 QUINTANA Dayer Movistar Team m.t.
85 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe m.t.
86 VAN HOECKE Gijs Team LottoNL-Jumbo m.t.
87 DEVOLDER Stijn Vérandas Willems-Crelan m.t.
88 ASSELMAN Jesper Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
89 MATHIS Marco Team Katusha – Alpecin m.t.
90 VAN AVERMAET Greg BMC Racing Team m.t.
91 BRÄNDLE Matthias Trek – Segafredo m.t.
92 ROSA Diego Team Sky m.t.
93 WISNIOWSKI Lukasz Team Sky m.t.
94 EDMONDSON Alexander Mitchelton-Scott m.t.
95 RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates m.t.
96 DE LA PARTE Víctor Movistar Team m.t.
97 VAN HOOYDONCK Nathan BMC Racing Team m.t.
98 MIRZA Yousef Mohamed UAE-Team Emirates m.t.
99 PIBERNIK Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
100 VAN POPPEL Boy Trek – Segafredo m.t.
101 LEYSEN Senne Vérandas Willems-Crelan m.t.
102 SEIGLE Romain Groupama – FDJ m.t.
103 OSS Daniel BORA – hansgrohe m.t.
104 MAES Nikolas Lotto Soudal m.t.
105 VANTOMME Maxime WB Aqua Protect Veranclassic m.t.
106 MORI Manuele UAE-Team Emirates m.t.
107 SCOTSON Miles BMC Racing Team m.t.
108 DECLERCQ Tim Quick-Step Floors m.t.
109 LANGEVELD Sebastian Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
110 IRIZAR Markel Trek – Segafredo m.t.
111 VENTOSO Francisco BMC Racing Team m.t.
112 SCULLY Thomas Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
113 DOWSETT Alex Team Katusha – Alpecin m.t.
114 PER David Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
115 MEURISSE Xandro Wanty – Groupe Gobert m.t.
116 ISTA Kevyn WB Aqua Protect Veranclassic m.t.
117 VANSPEYBROUCK Pieter Wanty – Groupe Gobert m.t.
118 DEVRIENDT Tom Wanty – Groupe Gobert m.t.
119 DE BIE Sean Vérandas Willems-Crelan m.t.
120 DE GENDT Aime Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
121 DE WINTER Ludwig WB Aqua Protect Veranclassic m.t.
122 FRISON Frederik Lotto Soudal m.t.
123 STEELS Stijn Vérandas Willems-Crelan m.t.
124 TUSVELD Martijn Team Sunweb m.t.
125 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale m.t.
126 VAN GESTEL Dries Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
127 BOZIC Borut Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
128 LAMPAERT Yves Quick-Step Floors m.t.
129 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team m.t.
130 ARCAS Jorge Movistar Team m.t.
131 VALGREN Michael Astana Pro Team m.t.
132 HAMILTON Chris Team Sunweb m.t.
133 BRESCHEL Matti Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
134 CARRETERO Héctor Movistar Team m.t.
135 MARTENS Paul Team LottoNL-Jumbo m.t.
136 SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data m.t.
137 GANNA Filippo UAE-Team Emirates m.t.
138 VAN DER LIJKE Nick Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
139 VAN GINNEKEN Sjoerd Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
140 VAN SCHIP Jan-Willem Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
141 GATTO Oscar Astana Pro Team m.t.
142 KIRSCH Alex WB Aqua Protect Veranclassic m.t.
143 OWEN Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
144 ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
145 VAN DEN BERG Julius Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
146 KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ m.t.
147 DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott m.t.
148 VERMOTE Julien Team Dimension Data m.t.
149 VANMARCKE Sep Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
150 KLUGE Roger Mitchelton-Scott m.t.
151 PLANCKAERT Baptiste Team Katusha – Alpecin m.t.
152 JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott m.t.
153 JANSEN Amund Grondahl Team LottoNL-Jumbo m.t.
154 MENTEN Milan Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
155 KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha – Alpecin m.t.
156 ZABEL Rick Team Katusha – Alpecin 1:06
157 CIMOLAI Davide Groupama – FDJ 2:01
158 TUFT Svein Mitchelton-Scott m.t.
159 GRUZDEV Dmitriy Astana Pro Team 7:39
160 LAWLESS Christopher Team Sky m.t.
161 CORT Magnus Astana Pro Team 8:54