Miguel Ángel Fernández y Amarika, doblete del Aldro Team en Astillero

fernandez-aldro-podio-astillero-2017

El podio en El Astillero. Foto: @BaqueBH

Miguel Ángel Fernández (Aldro) ha sido el ganador del LII Gran Premio San José-XVI Memorial Pedro Echevarria, en El Astillero.

La carrera daba el inicio al calendario élite y sub23 cántabro, con un recorrido de 126 kilómetros, en que el equipo local ha hecho doblete.

Clasificación:
1 28 FERNANDEZ RUIZ, Miguel Angel ALDRO TEAM 2h52’06”
2 22 AMARIKA ARTEAGAGOITIA, Julen ALDRO TEAM 2h52’07” a 01″
3 86 MARTÍNEZ RONCONI, Jose Luciano BAQUE – BH TEAM 2h52’07” a 01″
4 7 PAZOS FERNANDEZ, Juanjo GOMUR LIEBANA 2h52’07” a 01″
5 13 ALVAREZ DEL CORRAL, Carlos GOMUR LIEBANA 2h52’10” a 04″
6 126 GUTIÉRREZ PALACIOS, David MARIO GONZALEZ PC 2h52’10” a 04″
7 121 IGLESIAS FERNÁNDEZ, Alejandro INDEPENDIENTE 2h52’10” a 04″
8 119 PENA HERNAEZ, Josu ZONA BIKE 2h52’10” a 04″
9 80 GRAZIANI, Mauricio BAQUE – BH TEAM 2h52’10” a 04″
10 120 COSTALES CORTINA, Enol CARES DEBA 2h52’12” a 06″
11 84 FUNTES PANIEGO, Angel BAQUE – BH TEAM 2h52’12” a 06″
12 48 PIÑERA ROJAS, Ismael KUOTA – CONTR. PAULINO a 06″ 2h52’12”
13 4 PRADO FIDALGO, Sergio GOMUR LIEBANA 2h52’12” a 06″
14 1 SORIANO CELMA, Genis GOMUR LIEBANA 2h52’12” a 06″
15 116 SILVA MAGALHAES, Kaydrian ELORRIOKO BANAN 2h52’12” a 06″
16 5 GUTIERREZ SANCHEZ, Carlos GOMUR LIEBANA 2h52’14” a 08″
17 58 MARTENIZ DE ALBENIZ, Aingeru AIARABIKES – TREK – ELECTRO a 08″ 2h52’14”
18 42 IGLESIAS PINO, Javier CARTUCHO – MAGRO 2h52’14” a 08″
19 73 MEUSEN, Tim IZA-MAESTRE-ARABA.EUS a 08″ 2h52’14”
20 56 COTERILLO GONZALEZ, Angel AIARABIKES – TREK – ELECTRO a 08″ 2h52’14”
21 8 GARCÍA MARTÍN, Jose Antonio GOMUR LIEBANA 2h52’14” a 08″
22 11 ENTRIALGO MONTAÑO, Bernardo GOMUR LIEBANA 2h52’14” a 08″
23 128 FERNÁNDEZ SAINZ, Alberto PEDALES MUNDO 2h52’14” a 08″
24 59 ALONSO CIRUELA, Iván AIARABIKES – TREK – ELECTRO a 11″ 2h52’17”
25 41 GUTIERREZ SANZ, Angel CARTUCHO – MAGRO 2h52’17” a 11″
26 88 PASCUA MARRODAN, Ismael BAQUE – BH TEAM 2h52’17” a 11″
27 2 ETABE LETURIA, Beñat GOMUR LIEBANA 2h52’19” a 13″
28 114 SANCHEZ JAUREGI, Oier ZONA BIKE 2h52’19” a 13″
29 49 CUERVO ANTÓN, Germán KUOTA – CONTR. PAULINO a 13″ 2h52’19”
30 117 QUEMADA LOPATEGUI, Gorka UBK TEAM 2h52’19” a 13″
31 21 AGUERO RUIZ, Juanjo ALDRO TEAM 2h52’23” a 17″
32 112 , Coredor AC GENESIS 2h52’24” a 18″
33 46 REY GASTACA, Aitor KUOTA – CONTR. PAULINO a 22″ 2h52’28”
34 24 CASILLAS OVIEDO, David ALDRO TEAM 2h52’29” a 23″
35 123 GARCÍA MONTES, Adrián COMILLAS CC 2h52’29” a 23″
36 53 ORTUZAR ANSOTEI, Xabier AIARABIKES – TREK – ELECTRO a 23″ 2h52’29”
37 110 MARTÍNEZ DIAZ, Francisco J LANKIDEGO 2h52’34” a 28″
38 109 RUIZ DORADO, Jose Luis MTB BUELNA 2h52’34” a 28″
39 85 JUARISTI ARIETA, Txomin BAQUE – BH TEAM 2h52’36” a 30″
40 79 GONZALEZ CABERO, Marcos BAQUE – BH TEAM 2h52’36” a 30″
41 34 MOTA PEREZ, Cristian ALDRO TEAM 2h52’40” a 34″
42 29 GIL RUIZ, Sergio ALDRO TEAM 2h52’40” a 34″
43 118 PENA HERNÁEZ, Jon ZONA BIKE 2h52’41” a 35″
44 23 AROZAMENA CARRETERO, Jesús Alfonso ALDRO TEAM 2h52’53” a 47″
45 78 VALDIVIA CUESTA, Yerai BAQUE – BH TEAM 2h53’02” a 56″
46 44 CALLE HERRERO, Rubén CARTUCHO – MAGRO 2h53’07” a 01’01”
47 43 MEDRANO DIEZ, Jesús CARTUCHO – MAGRO 2h53’13” a 01’07”
48 127 FERNÁNDEZ PEÑA, Eneko LAGUNTASUNA 2h53’15” a 01’09”
49 33 LUCAS MARIN, Aitor ALDRO TEAM 2h53’18” a 01’12”
50 27 DORRONSORO OLARRA, Unai ALDRO TEAM 2h53’18” a 01’12”
51 31 LANDABURU MARTINO, Senen ALDRO TEAM 2h53’20” a 01’14”
52 35 ROIG MEDINA, Vicent ALDRO TEAM 2h53’20” a 01’14”
53 111 GUTIÉRREZ ALBA, Mario IVAN GUTIERREZ 2h53’24” a 01’18”
54 129 ARRIBAS DEL VALLE, Alejandro ALUMINIOS CORTIZO 2h53’24” a 01’18”
55 81 MARQUEZ POVEDANO, Luis Miguel BAQUE – BH TEAM 2h53’24” a 01’18”
56 9 COTILLAS ÁLVAREZ, Alvaro GOMUR LIEBANA 2h53’53” a 01’47”
57 74 HERNÁNDEZ GARCÍA, Alejandro CIUDAD DE OVIEDO 2h53’56” a 01’50”
58 47 CRNEADO RODRÍGUEZ, Abraham KUOTA – CONTR. PAULINO a 01’50” 2h53’56”
59 124 ANIA GONZÁLEZ, Daniel CIUDAD DE OVIEDO 2h53’56” a 01’50”
60 64 LERTXUNDI BEITIA, Xuban IZA-MAESTRE-ARABA.EUS a 01’50” 2h53’56”
61 12 LORRIAUX ARENAS, Víctor GOMUR LIEBANA 2h53’58” a 01’52”
62 75 ÁLVAREZ MARTÍNEZ, Víctor CIUDAD DE OVIEDO 2h53’58” a 01’52”
63 68 URRITIA ZUBIKARAI, Josu IZA-MAESTRE-ARABA.EUS a 01’52” 2h53’58”
64 130 SORDO BECEIRO, Sergio MATALEÑAS CC 2h53’58” a 01’52”
65 55 ARNAIZ LOPEZ DE HEREDIA, Xabier AIARABIKES – TREK – ELECTRO a 02’00” 2h54’06”
66 83 GIL TORREGROSA, Javier BAQUE – BH TEAM 2h54’09” a 02’03”
67 89 URKIOLA CERDEÑO, Oskar BAQUE – BH TEAM 2h54’09” a 02’03”
68 54 ELGUUEZABAL GANDARIA, Mikel AIARABIKES – TREK – ELECTRO a 02’03” 2h54’09”
69 115 GARCIA GONZALEZ, Javier INDEPENDIENTE 2h54’09” a 02’03”
70 6 GUTIERREZ ALBA, Alfonso GOMUR LIEBANA 2h54’40” a 02’34”

Astillero abre el calendario élite y sub23 en Cantabria