Aiztondo Klasika: Pascual (Mutua Levante) puede con Caja Rural-RGA

Eusebio-Pascual-Mutua-Levante-aiztondo-klasikoa-2018-1

Foto: Oskar Matxin

Eusebio Pascual (Mutua Levante) se ha impuesto en la XV Aiztondo Klasikoa, segunda prueba puntuable de la Copa de España. Una carrera que no ha decepcionado en absoluto y donde los corredores más fuertes y experimentados han impuesto su ley, aunque ha habido de todo en el camino.

Con un trazado tan exigente, era de esperar que los cortes e intentos de escapada proliferasen casi desde el banderazo de salida. Un grupo de 14 ciclistas se ha terminado configurando más o menos en el kilómetro 20, llegando a tener una renta de hasta tres minutos sobre el pelotón donde iban los hombres importantes de la carrera y la Copa.

Dentro de ese grupo se encontraba gente seria como Julen Amarika (Telcom-Ederlan-Frenkit) o Elías Tello (Kuota-Paulino), que además iba acompañado por otros dos coequipiers. Pero una vez en el circuito y con las sucesivas subidas a Aduna, esa entente se ha ido rompiendo hasta quedar sólo los más fuertes.

Eusebio-Pascual-Mutua-Levante-aiztondo-klasikoa-2018-2

Foto: Oskar Matxin

Cumplidos cuatro de los seis pasos por el alto, Amarika se ha marchado en solitario mientras por detrás se formaba el contraataque perseguidor, ahí sí, con todos los favoritos: Xavier Cañellas, Jaume Sureda y Víctor Etxeberría (Caja Rural-Seguros RGA); Antonio Soto, Iván Moreno y José Félix Parra (Lizarte), Juan Pedro López (Polartec-Kometa), Víctor Hernández y Ángel De Julián (Escribano); Elías Tello que aguantaba de la fuga, Iker Ballarin y Mikel Paredes (AMPO), Marçal Mercadal (Aldro), David Espejo (Gsport) y Eusebio Pascual (Mutua Levante).

Pero Amarika no estaba dispuesto a firmar la rendición tan fácilmente. El corredor vasco ha seguido empujando en solitario y manteniendo, durante un buen rato, la distancia alrededor del minuto sobre el excepcional grupo, mientras el gran pelotón iba viendo diluidas sus opciones. Sureda, Antonio Soto, Juan Pedro López y Pascual han acelerado para reducir finalmente a Amarika ya en el penúltimo giro.

Poco antes del repecho final, Víctor Etxeberría y Carlos Cobos (Caja Rural-Seguros RGA) han dado caza a los cinco de delante, otorgando así una gran superioridad numérica al conjunto verde en el último ascenso a Larraul que hacía de línea de meta. Sólo necesitaban jugar bien sus cartas, y así lo han hecho: atacando primero uno y después otro. Sin embargo, Pascual ha ido respondiendo a los diferentes ataques para después remachar en solitario y hacerse con la victoria.

Clasificación:
1. PASCUAL Eusebio MUTUA LEVANTE 2h47’47”
2. COBOS Carlos CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 7″
3. LÓPEZ Juan Pedro POLARTEC-KOMETA a 17″
4. SUREDA Jaume CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 22″
5. SOTO Antonio LIZARTE a 40″
6. ETXEBERRIA Víctor CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 1’01”
7. AMARIKA Julen TELCO’M-FRENKIT a 1’03”
8. ADRIÁ Roger LIZARTE a 1’04”
9. AROZAMENA Jesús ALDRO TEAM m.t.
10. DEL CASTAÑO Ander FROIZ m.t.
11. GONZALEZ David CAJA RURAL-SEGUROS RGA m.t.
12. NOVIKOV Savva LOKOSPHINX m.t.
13. MOTA Cristian ALDRO TEAM m.t.
14. CASTILLA Manuel BICICLETAS RODRÍGUEZ-EXTREMADURA m.t.
15. ELOSEGUI Íñigo LIZARTE m.t.
16º GONZALEZ, Diego S23 G.D.SUPERMERCADOS FROIZ a 01:11
17º PEREZ-LANDALUCE, Eduardo S23 BAQUE-IDEUS BH TEAM a 01:11
18º ARMILLAS, Gerard ELI TEAM COMPAK a 01:13
19º MARTIN, Sergio R S23 CAJA RURAL – SEGUROSRGA a 01:13
20º GARCIA, Jose A S23 POLARTEC KOMETA a 01:16
21º CUERVO, Cristian D ELI RIAS BAIXAS a 01:17
22º MUELA, Albert S23 GRUPO EULEN a 01:17
23º PEREZ, Diego S23 BAQUE-IDEUS BH TEAM a 01:17
24º GALARRETA, David ELI RIAS BAIXAS a 01:22
25º BELANDRIA, Juan E S23 MUTUA LEVANTE-BIORACER a 01:25
26º FUENTES, Angel S23 BAQUE-IDEUS BH TEAM a 01:25
27º ROMERO, Victor M S23 ULBSPORTS-NATURAL GREATNESS a 01:25
28º ETXABE, Beñat ELI EISER-HIRUMET a 01:32
29º GOMIZ, Alejandro S23 MUTUA LEVANTE-BIORACER a 01:33
30º MURGIONDO, Xabier S23 AMPO-GOIERRIKO TB a 01:33
31º PARRA, Jose Felix S23 LIZARTE a 01:36
32º MIRALLES, Josep ELI MUTUA LEVANTE-BIORACER a 01:38
33º MUKHOMEDIAROV, Dmitrii S23 LOKOSPHINX a 01:38
34º ROBERT, Ferran S23 TEAM COMPAK a 01:43
35º VILCHES, Mario S23 BICI RODRIGUEZ EXTREMADUR a 01:48
36º CUADRADO, Unai S23 AMPO-GOIERRIKO TB a 01:56
37º GOMEZ, David ELI TEAM COMPAK a 01:58
38º BALLARIN, Iker S23 AMPO-GOIERRIKO TB a 02:02
39º JIMENEZ, Sergio S23 BICI RODRIGUEZ EXTREMADUR a 02:06
40º GARCIA, Carlos S23 POLARTEC KOMETA a 02:10
41º ALCAIDE, Miguel A S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 02:18
42º CAÑELLAS, Xavier S23 CAJA RURAL – SEGUROSRGA a 02:43
43º SARASOLA, Mikel S23 GRUPO EULEN a 02:43
44º MORENO, Ivan S23 LIZARTE a 03:46
45º GIJON, David S23 CONTROLPACK BADIA a 04:12
46º DE JULIAN, Angel ELI ESCRIBANO SPORTS TEAM a 04:28
47º ESPEJO, David S23 GSPORT WOLFBIKE a 04:28
48º BUGARIN, Aitor S23 G.D.SUPERMERCADOS FROIZ a 04:44
49º SILVA, Gabriel S23 GRUPO EULEN a 05:10
50º REGUEIRO, Alejandro S23 POLARTEC KOMETA a 05:16
51º TELLO, Elías ELI KUOTA-CONSTRUC. PAULINO a 06:30
52º NIKIFOROV, Arseny S23 LOKOSPHINX a 06:31
53º GUTIERREZ, Carlos ELI GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 06:43
54º BONNIN, Jaume ELI RIAS BAIXAS a 06:47
55º GERASIMOV, Ivan S23 LOKOSPHINX a 06:54
56º BLANCO, Samuel ELI ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 07:13
57º NORIEGA, Diego ELI G.D.SUPERMERCADOS FROIZ a 07:18
58º PEREZ, Francisco S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 07:18
59º GONZALEZ, Raul S23 ALDRO TEAM a 07:18
60º HERNANDEZ, Javier S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 08:18
61º CARDENAS, Jordan A S23 ELECTRO HIPER EUROPA-RISTRASO a 07:29
62º GEORGE, Jary S23 EISER-HIRUMET a 07:30
63º RUIZ, Joan S23 G.D.SUPERMERCADOS FROIZ a 07:32
64º MONTOYA, Ruben S23 LIZARTE a 07:55
65º SMIRNOV, Aleksandr S23 LOKOSPHINX a 07:55
66º PAREDES, Mikel S23 AMPO-GOIERRIKO TB a 08:10
67º MERCADAL, Marcal S23 ALDRO TEAM a 10:10
68º ROPERO, Alejandro S23 POLARTEC KOMETA a 10:10
69º MARCO, Marco S23 ULBSPORTS-NATURAL GREATNESS a 11:51
70º GARCIA, Diego ELI GSPORT WOLFBIKE a 12:34
71º CANTONI, Daniele S23 POLARTEC KOMETA a 12:54
72º SAINZ, Adrian ELI EISER-HIRUMET a 12:54
73º PASTOR, Jorge S23 POLARTEC KOMETA a 13:06
74º GALLEGO, Euken S23 GRUPO EULEN a 12:20
75º VULCAN, Denis M S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 13:20
76º CURTO, Edgar S23 TEAM COMPAK a 13:20
77º BERRADE, Urko S23 LIZARTE a 13:20
78º PONS, Gabriel S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 13:20
79º CARRIO, Miquel ELI ELECTRO HIPER EUROPA-RISTRASO a 13:20
80º PIÑAN, David S23 ELECTRO HIPER EUROPA-RISTRASO a 13:20
81º ZAMANILLO, Ignacio S23 RIAS BAIXAS a 13:20
82º CAMPILLO, Antonio J S23 ULBSPORTS-NATURAL GREATNESS a 13:20
83º MIQUEL, Eric S23 CONTROLPACK BADIA a 13:20
84º ESCOBAR, Adrian S23 RIAS BAIXAS a 13:20
85º RODRIGUEZ, Pedro A S23 ULBSPORTS-NATURAL GREATNESS a 13:20
86º PEREZ, Javier ELI GSPORT WOLFBIKE a 13:20
87º JUANGO, Odei ELI TELCO.M EDERLAN FRENKIT a 13:20
88º KORTABARRIA, Aritz S23 GRUPO EULEN a 13:20
89º FINKLER, Leonardo H S23 ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 13:20
90º GARCIA, Alvaro S23 TELCO.M EDERLAN FRENKIT a 13:20
91º MEDJAHED, Ismail S23 ULBSPORTS-NATURAL GREATNESS a 13:20
92º JUAN, Miguel S23 MUTUA LEVANTE-BIORACER a 13:20
93º ALVAREZ, Sergio S23 RIAS BAIXAS a 13:20
94º GARCIA, Victor S23 GSPORT WOLFBIKE a 13:20
95º BARBERO, Antonio RIAS BAIXAS a 13:20

Galería