Tour Porvenir: Doblete inglés en Mauriac (Vídeo)
Ethan Hayter (1998, Gran Bretaña) ha vencido la tercera etapa del Tour del Porvenir (2.Ncup). Era el primer final en alto de la carrera, con 3,7 km al 5,8% en Mauriac, tras recorrer 162 kilómetros desde Montignac-Lascaux. Tobias Foss (1997, Noruega) es el nuevo líder.
La fuga del día la han compuesto Niklas Märkl (Alemania), Stuart Balfour (Gran Bretaña), Thomas Acosta (Auvergne Rhone Alpes) y Jens Reynders (Bélgica).
Una vez cazada la fuga de salida, ha habido un contraataque de cinco corredores, incluido el español Oier Lazkano. Le acompañaban Stuart Balfour (Gran Bretaña), Patrick Gamper (Austria), Thomas Acosta (Auvergne Rhone Alpes) y Maxime Jarnet (Auvergne Rhone Alpes). Lazkano fue el último superviviente del grupo, cazado a 5 kilómetros de meta.
Gran trabajo de @LazkanoOier en la tercera etapa del #TDAV2019, cazado a 5 kilómetros de meta. Nueva demostración de casta del vitoriano del filial de Caja Rural-Seguros RGA. pic.twitter.com/1coCwzOin0
— Team Caja Rural-RGA (@CajaRural_RGA) 17 de agosto de 2019
Se trataba de la etapa más larga de la carrera, con 2.600 metros de desnivel acumulado. El pelotón se ha seleccionado en la última subida y la etapa se ha resuelto en un sprint de unos 20 ciclistas. Ahí, Hayter ha llegado por delante de su compañero Pidcock y el italiano Oldani. Urko Berrade, mejor español en meta, ha sido séptimo.
Mañana, las ciclistas se enfrentarán a 158 kilómetros entre Mauriac y Espalion, con terreno accidentado de salida, pero con unos últimos 40 kilómetros llanos.
Clasificación de la etapa:
1 HAYTER Ethan Great Britain 4:02:40
2 PIDCOCK Thomas Great Britain ,,
3 OLDANI Stefano Italy ,,
4 TEJADA Harold Colombia ,,
5 FOSS Tobias Norway ,,
6 BATTISTELLA Samuele Italy ,,
7 BERRADE Urko Spain ,,
8 VALTER Attila Hungary ,,
9 CHAMPOUSSIN Clément France ,,
10 VAN WILDER Ilan Belgium ,,
11 MONIQUET Sylvain Belgium ,,
12 GARCÍA Jhojan Colombia ,,
13 VANSEVENANT Mauri Belgium ,,
14 BAGIOLI Andrea Italy ,,
15 RUBIO Einer Augusto Colombia ,,
16 SLEEN Torjus Norway ,,
17 EVANS Alexander Australia ,,
18 GALL Felix Austria ,,
19 RIES Michel Luxembourg ,,
20 RUTSCH Jonas Germany ,,
21 CEPEDA Jefferson Alexander Ecuador ,,
22 JORGENSON Matteo United States 0:19
23 LALBA Clement Nouvelle Aquitaine 0:28
24 LÜSCHER Damian Switzerland ,,
25 BAYER Tobias Austria 0:32
26 ALBA Juan Diego Colombia 0:33
27 GUILLOT Jocelyn Auvergne Rhone Alpes 0:40
28 CONCA Filippo Italy ,,
29 PRODHOMME Nicolas France 0:42
30 CARVALHO Gonçalo Portugal ,,
31 VAN DEN BERG Lars Netherlands 0:44
32 BURGAUDEAU Mathieu France ,,
33 VAN TRICHT Stan Belgium ,,
34 ELOSEGUI Iñigo Spain 0:45
35 PARRA José Félix Spain ,,
36 GUGLIELMI Simon France ,,
37 GHIRMAY Biniyam Eritrea ,,
38 ARENSMAN Thymen Netherlands ,,
39 ZUKOWSKY Nicolas Canada ,,
40 HARO Wilson Ecuador 0:51
41 ALEOTTI Giovanni Italy 1:00
42 KATERBERG Ben Canada ,,
43 VERMEULEN Moran Austria ,,
44 SEKKAK Imad Centre Mondial du Cyclisme ,,
45 BISSEGGER Stefan Switzerland ,,
46 MOTA Guilherme Portugal ,,
47 ZIMMERMANN Georg Germany ,,
48 VERSCHAEVE Viktor Belgium ,,
49 LEBRETON Jacques Auvergne Rhone Alpes ,,
50 BUSTAMANTE Adrián Colombia 1:12
51 AGUT Maxime Nouvelle Aquitaine 1:16
52 FETTER Erik Hungary ,,
53 BOILEAU Alan France ,,
54 MULUBRHAN Henok Eritrea 1:19
55 HAIDET Lance United States 1:25
56 HOČEVAR Kristjan Slovenia 1:26
57 PEÑA JIMENEZ Jesus David Colombia ,,
58 QUINTEROS Alexis Benjamin Ecuador ,,
59 MONTENEGRO Santiago Ecuador ,,
60 JENNER Samuel Australia ,,
61 O’MAHONY Daragh Centre Mondial du Cyclisme 1:36
62 GERVAIS Laurent Canada 1:43
63 ROBERGE Adam Canada ,,
64 MAGENNIS Liam Australia 1:46
65 DEBESAY Yakob Eritrea ,,
66 MAGALHÃES Jorge Portugal ,,
67 HEIDEMANN Miguel Germany 1:50
68 AGIRRE Jon Spain ,,
69 FATKULLIN Valerii Russia ,,
70 TEWELDE Robel Eritrea 1:52
71 HINDSGAUL MADSEN Jacob Denmark 1:58
72 GAMPER Patrick Austria ,,
73 LOUVET Louis Auvergne Rhone Alpes ,,
74 TORO CAICEDO Cristian Alexander Ecuador 2:24
75 FINKŠT Tilen Slovenia 2:26
76 JARC Aljaž Slovenia 2:27
77 HECHT Gage United States 2:33
78 BALFOUR Stuart Great Britain 2:36
79 PRIMOŽIČ Jaka Slovenia 2:42
80 SHPALOUSKI Yahor Belarus 2:52
81 KARL Ádám Kristóf Hungary 3:00
82 COVI Alessandro Italy 3:04
83 STOKBRO Andreas Denmark ,,
84 SCHELLING Ide Netherlands ,,
85 LAZKANO Oier Spain 3:17
86 JARNET Maxime Auvergne Rhone Alpes ,,
87 NORSGAARD JØRGENSEN Mathias Denmark ,,
88 HEALY Ben Centre Mondial du Cyclisme 3:19
89 FOKIN Mikhail Russia 3:25
90 FOULON Dorian Nouvelle Aquitaine ,,
91 KLUCKERS Arthur Luxembourg 3:48
92 RONDEAU Fabien Auvergne Rhone Alpes 4:02
93 HORVAT Žiga Slovenia 4:03
94 SUTER Joel Switzerland ,,
95 FROIDEVAUX Robin Switzerland ,,
96 HOLSTAD Ludvik Norway ,,
97 HALLER Patrick Germany ,,
98 LAPIERRE Louis Nouvelle Aquitaine ,,
99 BROWN Jim Great Britain 4:51
100 WRIGHT Alfred Great Britain ,,
101 REYNDERS Jens Belgium ,,
102 POTTER Michael Australia ,,
103 PRIES Cedric Luxembourg ,,
104 MARCHUK Dzianis Belarus ,,
105 VOIGT Eric United States ,,
106 ROSSINI Quentin Nouvelle Aquitaine ,,
107 HULGAARD Morten Denmark ,,
108 FRIEDRICH Marco Austria ,,
109 CAMPOS Francisco Portugal 5:16
110 DEBONS Antoine Switzerland 5:21
111 COTÉ Pier-André Canada 5:45
112 URIANSTAD Martin Norway 6:16
113 ANDERSEN Idar Norway ,,
114 HOOLE Daan Netherlands ,,
115 SEDLACEK Vojtěch Centre Mondial du Cyclisme ,,
116 ACOSTA Thomas Auvergne Rhone Alpes 7:02
117 DOLEATTO Aurélien France ,,
118 HEINSCHKE Leon Germany 8:24
119 PEÁK Barnabás Hungary 11:57
120 MÄRKL Niklas Germany ,,
121 EEKHOFF Nils Netherlands ,,
122 WEYRICH Maxime Luxembourg ,,
123 PRICE-PEJTERSEN Johan Denmark ,,
124 KELEMEN Petr Centre Mondial du Cyclisme 14:50
125 VOLKAU Ilya Belarus ,,
126 CAÑELLAS Xavier Spain ,,
127 WHITE Nicholas Australia ,,
128 SCOTT Robert Great Britain ,,
129 CEMAZAR Nik Slovenia ,,
130 JACOBS Johan Switzerland ,,
131 HERNANDEZ Michael United States ,,
132 HEIDERSCHEID Colin Luxembourg ,,
133 GROVES Kaden Australia ,,
134 VAS Balázs Hungary ,,
135 LOPEZ Harold Martin Ecuador ,,
136 CHRÉTIEN Charles-Étienne Canada ,,
137 SHEEHAN Riley United States ,,
138 DINA Daniel Hungary ,,
139 WILDAUER Markus Austria 14:54
140 WÆRENSKJOLD Søren Norway 15:54
DNF CONTER Ken Luxembourg –
DNF TSIMOSHYK Uladzislai Belarus ,,
DNF KRON Andreas Denmark ,,
DNF SHERSTNEV Timofei Russia ,,
DNF LANGELLA Lilian Nouvelle Aquitaine ,,
DNF SIDOROV Igor Russia ,,
DNF SHAUCHENKA Siarhei Belarus ,,
DNF NEKRASOV Denis Russia ,,
DNF SAROKA Aliaksandr Belarus ,,
Clasificación general
1 FOSS Tobias Norway 7:40:55
2 SLEEN Torjus Norway ,,
3 LÜSCHER Damian Switzerland ,,
4 OLDANI Stefano Italy 0:24
5 BATTISTELLA Samuele Italy ,,
6 BAGIOLI Andrea Italy ,,
7 HAYTER Ethan Great Britain 0:26
8 PIDCOCK Thomas Great Britain ,,
9 BISSEGGER Stefan Switzerland 0:32
10 CHAMPOUSSIN Clément France 0:38
11 EVANS Alexander Australia 0:55
12 RUTSCH Jonas Germany 0:59
13 VANSEVENANT Mauri Belgium 1:02
14 MONIQUET Sylvain Belgium ,,
15 VAN WILDER Ilan Belgium ,,
16 CONCA Filippo Italy 1:10
17 VAN DEN BERG Lars Netherlands 1:12
18 ARENSMAN Thymen Netherlands 1:13
19 GALL Felix Austria 1:17
20 PRODHOMME Nicolas France 1:20
21 BURGAUDEAU Mathieu France 1:22
22 GUGLIELMI Simon France 1:23
23 ALEOTTI Giovanni Italy 1:24
24 VALTER Attila Hungary 1:45
25 VAN TRICHT Stan Belgium 1:46
26 BERRADE Urko Spain 1:47
27 BAYER Tobias Austria 1:49
28 BOILEAU Alan France 1:54
29 ZIMMERMANN Georg Germany 1:59
30 VERSCHAEVE Viktor Belgium 2:02
31 JORGENSON Matteo United States 2:05
32 TEJADA Harold Colombia 2:09
33 GARCÍA Jhojan Colombia ,,
34 RUBIO Einer Augusto Colombia ,,
35 VERMEULEN Moran Austria 2:17
36 JENNER Samuel Australia 2:21
37 RIES Michel Luxembourg 2:22
38 ZUKOWSKY Nicolas Canada 2:32
39 PARRA José Félix Spain ,,
40 ELOSEGUI Iñigo Spain ,,
41 SEKKAK Imad Centre Mondial du Cyclisme 2:40
42 MAGENNIS Liam Australia 2:41
43 ALBA Juan Diego Colombia 2:42
44 NORSGAARD JØRGENSEN Mathias Denmark 2:44
45 LEBRETON Jacques Auvergne Rhone Alpes 2:47
46 KATERBERG Ben Canada ,,
47 FETTER Erik Hungary 3:01
48 LALBA Clement Nouvelle Aquitaine ,,
49 BALFOUR Stuart Great Britain 3:02
50 HOČEVAR Kristjan Slovenia 3:10
51 HAIDET Lance United States 3:11
52 GHIRMAY Biniyam Eritrea 3:14
53 GAMPER Patrick Austria 3:15
54 BUSTAMANTE Adrián Colombia 3:21
55 STOKBRO Andreas Denmark 3:23
56 ROBERGE Adam Canada 3:30
57 SCHELLING Ide Netherlands 3:32
58 SUTER Joel Switzerland 3:35
59 FROIDEVAUX Robin Switzerland ,,
60 AGIRRE Jon Spain 3:37
61 LOUVET Louis Auvergne Rhone Alpes 3:45
62 PEÑA JIMENEZ Jesus David Colombia 3:48
63 CARVALHO Gonçalo Portugal 3:51
64 CEPEDA Jefferson Alexander Ecuador 4:09
65 MOTA Guilherme Portugal ,,
66 FINKŠT Tilen Slovenia 4:10
67 JARC Aljaž Slovenia 4:11
68 DEBESAY Yakob Eritrea 4:15
69 HECHT Gage United States 4:19
70 TEWELDE Robel Eritrea 4:21
71 PRIMOŽIČ Jaka Slovenia 4:26
72 GUILLOT Jocelyn Auvergne Rhone Alpes 4:42
73 MAGALHÃES Jorge Portugal 4:55
74 HEALY Ben Centre Mondial du Cyclisme 4:59
75 HARO Wilson Ecuador 5:00
76 HALLER Patrick Germany 5:02
77 JARNET Maxime Auvergne Rhone Alpes 5:04
78 LAZKANO Oier Spain ,,
79 HULGAARD Morten Denmark 5:10
80 COVI Alessandro Italy 5:13
81 WRIGHT Alfred Great Britain 5:17
82 FATKULLIN Valerii Russia 5:30
83 QUINTEROS Alexis Benjamin Ecuador 5:35
84 MONTENEGRO Santiago Ecuador ,,
85 RONDEAU Fabien Auvergne Rhone Alpes 5:49
86 REYNDERS Jens Belgium 5:53
87 POTTER Michael Australia 5:56
88 FOULON Dorian Nouvelle Aquitaine 5:58
89 SHPALOUSKI Yahor Belarus 6:03
90 KLUCKERS Arthur Luxembourg 6:10
91 ANDERSEN Idar Norway 6:16
92 TORO CAICEDO Cristian Alexander Ecuador 6:33
93 LAPIERRE Louis Nouvelle Aquitaine 6:36
94 HOOLE Daan Netherlands 6:44
95 ROSSINI Quentin Nouvelle Aquitaine 7:24
96 COTÉ Pier-André Canada 7:32
97 SEDLACEK Vojtěch Centre Mondial du Cyclisme 7:56
98 MARCHUK Dzianis Belarus 8:00
99 BROWN Jim Great Britain 8:08
100 KARL Ádám Kristóf Hungary 8:26
101 AGUT Maxime Nouvelle Aquitaine 8:34
102 HOLSTAD Ludvik Norway 8:36
103 ACOSTA Thomas Auvergne Rhone Alpes 8:49
104 VOIGT Eric United States 9:07
105 HEINSCHKE Leon Germany 9:25
106 FRIEDRICH Marco Austria 9:27
107 FOKIN Mikhail Russia 10:09
108 DEBONS Antoine Switzerland 10:16
109 HEIDEMANN Miguel Germany 10:30
110 PRIES Cedric Luxembourg 10:34
111 GERVAIS Laurent Canada 10:54
112 HINDSGAUL MADSEN Jacob Denmark 11:26
113 URIANSTAD Martin Norway 11:43
114 MULUBRHAN Henok Eritrea 12:42
115 PRICE-PEJTERSEN Johan Denmark 12:44
116 MÄRKL Niklas Germany 12:56
117 DOLEATTO Aurélien France ,,
118 PEÁK Barnabás Hungary 13:42
119 HORVAT Žiga Slovenia 13:51
120 SCOTT Robert Great Britain 15:16
121 GROVES Kaden Australia 15:45
122 WÆRENSKJOLD Søren Norway 15:54
123 CAMPOS Francisco Portugal 16:29
124 KELEMEN Petr Centre Mondial du Cyclisme 16:30
125 CEMAZAR Nik Slovenia 16:34
126 DINA Daniel Hungary 16:35
127 HERNANDEZ Michael United States 16:36
128 HEIDERSCHEID Colin Luxembourg 17:12
129 EEKHOFF Nils Netherlands ,,
130 CAÑELLAS Xavier Spain 17:43
131 VOLKAU Ilya Belarus 17:59
132 O’MAHONY Daragh Centre Mondial du Cyclisme 18:37
133 WILDAUER Markus Austria 19:30
134 JACOBS Johan Switzerland 19:45
135 WHITE Nicholas Australia 21:42
136 SHEEHAN Riley United States 23:57
137 WEYRICH Maxime Luxembourg 24:17
138 CHRÉTIEN Charles-Étienne Canada 25:10
139 VAS Balázs Hungary 29:40
140 LOPEZ Harold Martin Ecuador 34:08