Tour Alpes: Tao Geoghegan, primer líder; Aranburu segundo (Vídeo)
El británico Tao Geoghegan Hart es el primer líder del Tour de los Alpes, tras ganar en un sprint reducido por delante de Alex Aranburu (Caja Rural-RGA), que ha sido segundo.
El gran protagonista en la fase final no ha sido otro que Vincenzo Nibali, que en el último repecho importante antes de meta, a 13 kilómetros de la llegada, ha lanzado un fuerte ataque del grupo principal en el que tiraba Astana. El ‘Tiburón’ ha sacado unos metros y sólo Sivakov, Hart (Sky) y Majka (Bora-Hansgrohe) han podido alcanzarlo antes de coronar la cuesta.
Los kazajos, no obstante, se han organizado bastante bien atrás para limitar al máximo las pérdidas e intentar cazar. Cuatro contra cuatro durante los 10 últimos kilómetros. Suficiente para que Pello Bilbao lograse cazar desde atrás a cuatro de meta, acercado por sus compañeros. El grupo, estirado, se ha ido acercando a la línea de llegada, donde se han jugado la etapa en un sprint muy reducido.
Así pues, en el día teóricamente menos complicado de la carrera, tanto Nibali como Froome -en segundo plano, pero entrando con los de cabeza- han estado a su nivel y el resto de favorito también junto a ellos. El sprint, muy reñido, se lo ha llevado Tao Hart por delante de Aranburu. Las espadas siguen en todo lo alto.
1ª etapa:
1 GEOGHEGAN HART Tao Team Sky 3:30:48
2 ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA m.t.
3 THALMANN Roland Team Vorarlberg Santic m.t.
4 BILBAO Pello Astana Pro Team m.t.
5 STALNOV Nikita Astana Pro Team m.t.
6 FROOME Chris Team Sky m.t.
7 VLASOV Aleksandr Gazprom-RusVelo m.t.
8 MAJKA Rafał BORA – hansgrohe m.t.
9 CARBONI Giovanni Bardiani – CSF m.t.
10 QUINTANA Dayer Neri Sottoli – Selle Italia – KTM m.t.
11 CATTANEO Mattia Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
12 GABBURO Davide Neri Sottoli – Selle Italia – KTM m.t.
13 VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale m.t.
14 FLÓREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
15 ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country – Murias m.t.
16 RAVANELLI Simone Italy m.t.
17 NIBALI Vincenzo Bahrain Merida m.t.
18 ELISSONDE Kenny Team Sky m.t.
19 PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida m.t.
20 SIVAKOV Pavel Team Sky m.t.
21 HIRT Jan Astana Pro Team m.t.
22 CANOLA Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 1:06
23 ZEITS Andrey Astana Pro Team m.t.
24 SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe 1:16
25 OSORIO Alejandro Nippo Vini Fantini Faizanè 1:18
26 GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
27 MAISON Jérémy Team Arkéa Samsic m.t.
28 QUINTERO Carlos Manzana Postobon m.t.
29 CATALDO Dario Astana Pro Team m.t.
30 MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
31 SHILOV Sergey Gazprom-RusVelo m.t.
32 SAVINI Daniel Bardiani – CSF m.t.
33 GESBERT Élie Team Arkéa Samsic m.t.
34 VELASCO Simone Neri Sottoli – Selle Italia – KTM m.t.
35 BIDARD François AG2R La Mondiale m.t.
36 ROMANO Francesco Bardiani – CSF m.t.
37 DOUBLE Paul Team Colpack m.t.
38 SANTAROMITA Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè m.t.
39 BOARO Manuele Astana Pro Team m.t.
40 POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe m.t.
41 BISOLTI Alessandro Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
42 REYES Aldemar Manzana Postobon m.t.
43 GAROSIO Andrea Bahrain Merida m.t.
44 AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA m.t.
45 DUPONT Hubert AG2R La Mondiale m.t.
46 NIBALI Antonio Bahrain Merida m.t.
47 BUSATO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
48 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale m.t.
49 RYBALKIN Aleksey Gazprom-RusVelo m.t.
50 GARCÍA Jhojan Manzana Postobon m.t.
51 BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country – Murias m.t.
52 RABITSCH Stephan Team Felbermayr – Simplon Wels 1:44
53 ZIMMERMANN Georg Tirol KTM Cycling Team m.t.
54 ZURLO Federico Giotti Victoria – Palomar 1:46
55 DALLA VALLE Nicolas Tirol KTM Cycling Team m.t.
56 BRKIC Benjamin Team Felbermayr – Simplon Wels 1:49
57 DÍAZ José Manuel Team Vorarlberg Santic m.t.
58 MOINARD Amaël Team Arkéa Samsic m.t.
59 GASTAUER Ben AG2R La Mondiale m.t.
60 NYCH Artem Gazprom-RusVelo m.t.
61 ZARDINI Edoardo Neri Sottoli – Selle Italia – KTM m.t.
62 RAGGIO Luca Neri Sottoli – Selle Italia – KTM m.t.
63 ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo m.t.
64 WACKERMANN Luca Bardiani – CSF 2:06
65 ORSINI Umberto Bardiani – CSF 2:15
66 COVILI Luca Bardiani – CSF m.t.
67 BANZER Gordian Team Vorarlberg Santic 4:05
68 STÜSSI Colin Team Vorarlberg Santic m.t.
69 AGNOLI Valerio Bahrain Merida m.t.
70 ROCCHETTI Filippo Team Colpack m.t.
71 KRIZEK Matthias Team Felbermayr – Simplon Wels m.t.
72 GAMPER Patrick Tirol KTM Cycling Team 5:00
73 WILDAUER Markus Tirol KTM Cycling Team 5:34
74 SUAZA Bernardo Manzana Postobon m.t.
75 CACCIOTTI Andrea Italy m.t.
76 GRODZICKI Cezary Italy m.t.
77 OSORIO Juan Felipe Manzana Postobon m.t.
78 BAJC Andi Team Felbermayr – Simplon Wels m.t.
79 LEHNER Daniel Team Felbermayr – Simplon Wels m.t.
80 SCHELLING Patrick Team Vorarlberg Santic m.t.
81 BOTTA Davide Team Colpack m.t.
82 KUEN Maximilian Team Vorarlberg Santic m.t.
83 GREGAARD Jonas Astana Pro Team m.t.
84 CORRADINI Michele Italy m.t.
85 PUCCIO Salvatore Team Sky m.t.
86 ACOSTA Ruben Dario Nippo Vini Fantini Faizanè m.t.
87 TIZZA Marco Italy m.t.
88 VULCAN Denis Marian Giotti Victoria – Palomar 6:26
89 DIMA Emil Giotti Victoria – Palomar m.t.
90 BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country – Murias 7:43
91 FEILLU Brice Team Arkéa Samsic m.t.
92 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio Euskadi Basque Country – Murias m.t.
93 BONGIORNO Francesco Manuel Neri Sottoli – Selle Italia – KTM m.t.
94 LE ROUX Romain Team Arkéa Samsic m.t.
95 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe m.t.
96 TONIATTI Andrea Team Colpack m.t.
97 TAROZZI Manuele Italy m.t.
98 KOBERNYAK Evgeny Gazprom-RusVelo m.t.
99 VISCONTI Giovanni Neri Sottoli – Selle Italia – KTM m.t.
100 BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country – Murias 8:08
101 GONZÁLEZ David Caja Rural – Seguros RGA m.t.
102 NICOLAU Joel Caja Rural – Seguros RGA m.t.
103 CIMA Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè m.t.
104 BAGIOLI Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè m.t.
105 GARAVAGLIA Giacomo Team Colpack m.t.
106 SAGAN Juraj BORA – hansgrohe m.t.
107 AMADOR Juan José Manzana Postobon m.t.
108 SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe m.t.
109 BAYER Tobias Tirol KTM Cycling Team m.t.
110 RIVI Samuele Tirol KTM Cycling Team m.t.
111 GEISMAYR Daniel Team Vorarlberg Santic m.t.
112 DURANTI Jalel Team Colpack m.t.
113 SHALUNOV Evgeny Gazprom-RusVelo m.t.
114 EL GOUZI Omar Tirol KTM Cycling Team 11:58
115 MANGERTSEDER Matthias Team Felbermayr – Simplon Wels m.t.
116 KIERNER Florian Team Felbermayr – Simplon Wels m.t.
117 ONESTI Emanuele Giotti Victoria – Palomar m.t.
118 STERBINI Simone Giotti Victoria – Palomar m.t.
119 CUADROS Álvaro Caja Rural – Seguros RGA m.t.
120 SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country – Murias m.t.
121 UDONDO Gotzon Euskadi Basque Country – Murias m.t.
122 WANG Meiyin Bahrain Merida m.t.
123 JARAMILLO Daniel Manzana Postobon m.t.
124 SENNI Manuel Bardiani – CSF m.t.
125 SANTORO Antonio Italy m.t.
126 JITARU Ciprian Giotti Victoria – Palomar 15:40
127 BASSO Leonardo Team Sky m.t.
128 DOBRE Vlad-nicolae Giotti Victoria – Palomar m.t.
129 MOSER Moreno Nippo Vini Fantini Faizanè m.t.
General:
1 GEOGHEGAN HART Tao GBR 3:30:38
2 THALMANN Roland SUI +0:06
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP +0:10
4 STALNOV Nikita KAZ +0:10
5 FROOME Chris GBR +0:10
6 VLASOV Aleksandr RUS +0:10
7 MAJKA Rafal POL +0:10
8 CARBONI Giovanni ITA +0:10
9 QUINTANA Dayer COL +0:10
10 CATTANEO Mattia ITA +0:10
11 GABBURO Davide ITA +0:10
12 VUILLERMOZ Alexis FRA +0:10
13 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo COL +0:10
14 ITURRIA SEGUROLA Mikel ESP +0:10
15 RAVANELLI Simone ITA +0:10
16 NIBALI Vincenzo ITA +0:10
17 ELISSONDE Kenny FRA +0:10
18 PERNSTEINER Hermann AUT +0:10
19 SIVAKOV Pavel RUS +0:10
20 HIRT Jan CZE +0:10
21 ARANBURU DEBA Alexander ESP +0:14
22 CANOLA Marco ITA +1:16
23 ZEITS Andrey KAZ +1:16
24 SCHILLINGER Andreas GER +1:26
25 OSORIO CARVAJAL Alejandro COL +1:28
26 GAVAZZI Francesco ITA +1:28
27 MAISON Jérémy FRA +1:28
28 QUINTERO NOREÑA Carlos Julian COL +1:28
29 CATALDO Dario ITA +1:28
30 MASNADA Fausto ITA +1:28
31 SHILOV Sergei RUS +1:28
32 SAVINI Daniel ITA +1:28
33 GESBERT Elie FRA +1:28
34 VELASCO Simone ITA +1:28
35 BIDARD François FRA +1:28
36 ROMANO Francesco ITA +1:28
37 DOUBLE Paul GBR +1:28
38 SANTAROMITA Ivan ITA +1:28
39 BOARO Manuele ITA +1:28
40 POLJANSKI Pawel POL +1:28
41 BISOLTI Alessandro ITA +1:28
42 REYES ORTEGA Aldemar COL +1:28
43 GAROSIO Andrea ITA +1:28
44 AMEZQUETA MORENO Julen ESP +1:28
45 DUPONT Hubert FRA +1:28
46 NIBALI Antonio ITA +1:28
47 BUSATO Matteo ITA +1:28
48 BOUCHARD Geoffrey FRA +1:28
49 RYBALKIN Aleksei RUS +1:28
50 GARCIA SOSA Jhojan Orlando COL +1:28
51 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel ESP +1:28
52 RABITSCH Stephan AUT +1:54
53 ZIMMERMANN Georg GER +1:54
54 ZURLO Federico ITA +1:56
55 DALLA VALLE Nicolas ITA +1:56
56 BRKIC Benjamin AUT +1:59
57 DIAZ GALLEGO Jose Manuel ESP +1:59
58 MOINARD Amael FRA +1:59
59 GASTAUER Ben LUX +1:59
60 NYCH Artem RUS +1:59
61 ZARDINI Edoardo ITA +1:59
62 RAGGIO Luca ITA +1:59
63 ROVNY Ivan RUS +1:59
64 WACKERMANN Luca ITA +2:16
65 ORSINI Umberto ITA +2:25
66 COVILI Luca ITA +2:25
67 BANZER Gordian SUI +4:15
68 STÜSSI Colin Chris SUI +4:15
69 AGNOLI Valerio ITA +4:15
70 ROCCHETTI Filippo ITA +4:15
71 KRIZEK Matthias AUT +4:15
72 GAMPER Patrick AUT +5:10
73 WILDAUER Markus AUT +5:44
74 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro COL +5:44
75 CACCIOTTI Andrea ITA +5:44
76 GRODZICKI Cezary ITA +5:44
77 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL +5:44
78 BAJC Andi SLO +5:44
79 LEHNER Daniel AUT +5:44
80 SCHELLING Patrick SUI +5:44
81 BOTTA Davide ITA +5:44
82 KUEN Maximilian AUT +5:44
83 GREGAARD WILSLY Jonas DEN +5:44
84 CORRADINI Michele ITA +5:44
85 PUCCIO Salvatore ITA +5:44
86 ACOSTA OSPINA Ruben Dario COL +5:44
87 TIZZA Marco ITA +5:44
88 VULCAN Denis Marian ROU +6:36
89 DIMA Emil ROU +6:36
90 BARCELO ARAGON Fernando ESP +7:53
91 FEILLU Brice FRA +7:53
92 LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio ESP +7:53
93 BONGIORNO Francesco Manuel ITA +7:53
94 LE ROUX Romain FRA +7:53
95 BODNAR Maciej POL +7:53
96 TONIATTI Andrea ITA +7:53
97 TAROZZI Manuele ITA +7:53
98 KOBERNYAK Evgeny RUS +7:53
99 VISCONTI Giovanni ITA +7:53
100 BAGUES KALPARSORO Aritz ESP +8:18
101 GONZALEZ LOPEZ David ESP +8:18
102 NICOLAU BELTRAN Joel ESP +8:18
103 CIMA Damiano ITA +8:18
104 BAGIOLI Nicola ITA +8:18
105 GARAVAGLIA Giacomo ITA +8:18
106 SAGAN Juraj SVK +8:18
107 AMADOR CASTAÑO Juan Jose COL +8:18
108 SELIG Rüdiger GER +8:18
109 BAYER Tobias AUT +8:18
110 RIVI Samuele ITA +8:18
111 GEISMAYR Daniel AUT +8:18
112 DURANTI Jalel ITA +8:18
113 SHALUNOV Evgeny RUS +8:18
114 EL GOUZI Omar ITA +12:08
115 KIERNER Florian AUT +12:08
116 ONESTI Emanuele ITA +12:08
117 STERBINI Simone ITA +12:08
118 CUADROS MORATA Alvaro ESP +12:08
119 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP +12:08
120 UDONDO SANTAMARIA Gotzon ESP +12:08
121 WANG Meiyin CHN +12:08
122 JARAMILLO DIEZ Daniel Alexander COL +12:08
123 SENNI Manuel ITA +12:08
124 SANTORO Antonio ITA +12:08
125 MANGERTSEDER Matthias GER +12:18
126 JITARU Ciprian Ioan ROU +15:50
127 BASSO Leonardo ITA +15:50
128 DOBRE Vlad-Nicolae ROU +15:50
129 MOSER Moreno ITA +15:50