Volta Catalunya, Miguel Ángel López, el patrón de La Molina
Miguel Ángel López es el nuevo patrón de la Volta a Catalunya. El colombiano se ha impuesto en La Molina con una victoria a lo grande, atacando solo y desde lejos para entrar vencedor en la línea de meta.
El equipo Movistar metió en la fuga del día tanto a Marc Soler como a Carlos Verona. También había un puñado de buenos corredores entre los fugados, incluidos hombres como Guillaume Martin o el veterano Dani Navarro. El propio Soler, junto con Muhlberger (Bora-Hansgrohe), ha sido el que ha llegado más lejos, ya bien metido en las rampas de la segunda y última subida a La Molina.
Una vez más el Team Sky ha puesto el listón altísimo en una ascensión que además, en este caso, por porcentajes tampoco da para hacer grandes diferencias. Cómo no habrá sido el ritmo para que esta vez sí se hayan, al menos, fragmentado los grupos. Narváez, Sivakov y luego Sosa -que esta vez ha aguantado poco- han dejado la selección en una docena de corredores.
🚴🇨🇴🏁 ¡Tremenda de victoria de @SupermanlopezN!
— Eurosport.es (@Eurosport_ES) 28 de marzo de 2019
Otra más del @AstanaTeam y liderato para el colombiano.
🇪🇸 ¡Bravo por @solermarc93, que fue 3º!
Sigue la @VoltaCatalunya en @Eurosport_ES y https://t.co/fLW7LTy0zLpic.twitter.com/wompdGWZXt
Y entre ellos, el más activo ha sido Miguel Ángel López. El colombiano del Astana ha llegado a atacar en dos ocasiones y en la segunda, ya sí, ha abierto hueco sobre sus principales rivales en la lucha por la Volta. Los hermanos Yates, Kruijswijk, Bernal y Quintana perseguían a 20 segundos.
López, en su último ataque, ha cazado a Soler y Muhlberger, cortando al austriaco en el último kilómetro y con el catalán aguantando como podía detrás. Bernal y Yates, desde atrás, han logrado distanciar unos metros a Nairo, que luego ha vuelto a entrar con ellos. Por delante, López ha reventado a Marc a 500 metros de meta y ha logrado etapa y liderato.
3ª etapa:
1 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 4:02:07
2 MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe 0:16
3 SOLER Marc Movistar Team m.t.
4 BERNAL Egan Team Sky m.t.
5 YATES Adam Mitchelton-Scott m.t.
6 QUINTANA Nairo Movistar Team 0:19
7 KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma m.t.
8 MARTIN Dan UAE-Team Emirates 0:32
9 WOODS Michael EF Education First 0:34
10 MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 0:42
11 MARTIN Dan UAE-Team Emirates m.t.
12 BARDET Romain AG2R La Mondiale 0:43
13 VALVERDE Alejandro Movistar Team 0:46
14 YATES Simon Mitchelton-Scott 0:54
15 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 1:38
16 MAS Enric Deceuninck – Quick Step 1:46
17 GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 1:48
18 CARUSO Damiano Bahrain Merida 1:51
19 PORTE Richie Trek – Segafredo 1:54
20 CARAPAZ Richard Movistar Team 1:55
21 ZAKARIN Ilnur Team Katusha – Alpecin m.t.
22 PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida m.t.
23 SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe m.t.
24 PINOT Thibaut Groupama – FDJ m.t.
25 RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias 2:43
26 EIKING Odd Christian Wanty – Gobert Cycling Team 2:51
27 KUDUS Merhawi Astana Pro Team m.t.
28 ZOIDL Riccardo CCC Team 2:54
29 ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits m.t.
30 RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA m.t.
31 BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 4:08
32 ZEITS Andrey Astana Pro Team m.t.
33 DOUBEY Fabien Wanty – Gobert Cycling Team m.t.
34 MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits m.t.
35 BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country – Murias 4:14
36 HAMILTON Chris Team Sunweb 4:22
37 MINNAARD Marco Wanty – Gobert Cycling Team 5:38
38 BRAVO Garikoitz Euskadi Basque Country – Murias m.t.
39 FORMOLO Davide BORA – hansgrohe 5:46
40 DE TIER Floris Team Jumbo-Visma 6:19
41 NAVARRO Daniel Team Katusha – Alpecin 6:46
42 REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ m.t.
43 DOMBROWSKI Joe EF Education First 6:48
44 TEN DAM Laurens CCC Team m.t.
45 O’CONNOR Ben Team Dimension Data 8:55
46 DE GENDT Thomas Lotto Soudal m.t.
47 CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team 9:05
48 BEVIN Patrick CCC Team 9:17
49 BILBAO Pello Astana Pro Team m.t.
50 DEGAND Thomas Wanty – Gobert Cycling Team m.t.
51 SIVAKOV Pavel Team Sky m.t.
52 PETILLI Simone UAE-Team Emirates m.t.
53 CICCONE Giulio Trek – Segafredo m.t.
54 GESCHKE Simon CCC Team m.t.
55 SOSA Iván Ramiro Team Sky 9:27
56 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 11:17
57 HENAO Sebastián Team Sky m.t.
58 CHAVES Esteban Mitchelton-Scott m.t.
59 GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott m.t.
60 KNOX James Deceuninck – Quick Step m.t.
61 GAROSIO Andrea Bahrain Merida 12:20
62 VILLELLA Davide Astana Pro Team m.t.
63 BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country – Murias m.t.
64 CRAS Steff Team Katusha – Alpecin m.t.
65 NIBALI Antonio Bahrain Merida m.t.
66 BAKELANTS Jan Team Sunweb m.t.
67 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ m.t.
68 BOLE Grega Bahrain Merida m.t.
69 DE CLERCQ Bart Wanty – Gobert Cycling Team m.t.
70 DOMONT Axel AG2R La Mondiale m.t.
71 MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates m.t.
72 HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma m.t.
73 MOINARD Amaël Team Arkéa Samsic m.t.
74 VAN GARDEREN Tejay EF Education First m.t.
75 AMADOR Andrey Movistar Team m.t.
76 GREGAARD Jonas Astana Pro Team m.t.
77 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits m.t.
78 VERONA Carlos Movistar Team m.t.
79 LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic 13:23
80 STORER Michael Team Sunweb 13:44
81 VAN DER LIJKE Nick Roompot – Charles 16:02
82 KANGERT Tanel EF Education First m.t.
83 FRANKINY Kilian Groupama – FDJ m.t.
84 RAVASI Edward UAE-Team Emirates 16:52
85 NARVÁEZ Jhonatan Team Sky m.t.
86 MADRAZO Ángel Burgos-BH 18:41
87 MATTHEWS Michael Team Sunweb 20:15
88 MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe 20:18
89 SMITH Dion Mitchelton-Scott m.t.
90 CUADROS Álvaro Caja Rural – Seguros RGA m.t.
91 IMPEY Daryl Mitchelton-Scott m.t.
92 GASTAUER Ben AG2R La Mondiale m.t.
93 POWER Robert Team Sunweb m.t.
94 MONFORT Maxime Lotto Soudal m.t.
95 CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step m.t.
96 VANENDERT Jelle Lotto Soudal m.t.
97 KÄMNA Lennard Team Sunweb m.t.
98 WEENING Pieter Roompot – Charles m.t.
99 CARTHY Hugh EF Education First m.t.
100 RIESEBEEK Oscar Roompot – Charles 23:09
101 SUTHERLAND Rory UAE-Team Emirates m.t.
102 LINDEMAN Bert-Jan Team Jumbo-Visma m.t.
103 AGNOLI Valerio Bahrain Merida m.t.
104 LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal m.t.
105 KNEES Christian Team Sky m.t.
106 DE WITTE Mathias Roompot – Charles m.t.
107 FABBRO Matteo Team Katusha – Alpecin m.t.
108 OWSIAN Łukasz CCC Team m.t.
109 GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data m.t.
110 LAMMERTINK Maurits Roompot – Charles m.t.
111 DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ m.t.
112 RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates m.t.
113 ERVITI Imanol Movistar Team m.t.
114 KOCHETKOV Pavel Team Katusha – Alpecin m.t.
115 EG Niklas Trek – Segafredo m.t.
116 SABATINI Fabio Deceuninck – Quick Step m.t.
117 MORA Sebastián Caja Rural – Seguros RGA m.t.
118 BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits m.t.
119 GIBBONS Ryan Team Dimension Data m.t.
120 DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step m.t.
121 GREIPEL André Team Arkéa Samsic m.t.
122 ARMÉE Sander Lotto Soudal m.t.
123 VAKOČ Petr Deceuninck – Quick Step m.t.
124 BROWN Nathan EF Education First m.t.
125 VACHON Florian Team Arkéa Samsic m.t.
126 VILELA Ricardo Burgos-BH m.t.
127 VAUGRENARD Benoît Groupama – FDJ m.t.
128 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale m.t.
129 CAICEDO Jonathan Klever EF Education First m.t.
130 STETINA Peter Trek – Segafredo m.t.
131 SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe m.t.
132 GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data m.t.
133 BIDARD François AG2R La Mondiale m.t.
134 BAUHAUS Phil Bahrain Merida m.t.
135 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale m.t.
136 WYSS Danilo Team Dimension Data m.t.
137 DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic m.t.
138 RUBIO Diego Burgos-BH m.t.
139 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma m.t.
140 ALBASINI Michael Mitchelton-Scott m.t.
141 CABEDO Óscar Burgos-BH m.t.
142 ČERNÝ Josef CCC Team m.t.
143 FEILLU Brice Team Arkéa Samsic m.t.
144 SOTO Nelson Andrés Caja Rural – Seguros RGA m.t.
145 FROOME Chris Team Sky m.t.
146 SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country – Murias m.t.
147 ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country – Murias m.t.
148 ARISTI Mikel Euskadi Basque Country – Murias m.t.
149 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal m.t.
150 JANSE VAN RENSBURG Jacques Team Dimension Data m.t.
151 LEEZER Tom Team Jumbo-Visma m.t.
152 HOFSTETTER Hugo Cofidis, Solutions Crédits 23:34
153 HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step 26:19:00
General:
1 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 17:31:05
2 YATES Adam Mitchelton-Scott 0:14
3 BERNAL Egan Team Sky 0:17
4 QUINTANA Nairo Movistar Team 0:25
5 MARTIN Dan UAE-Team Emirates 0:46
6 KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 0:56
7 WOODS Michael EF Education First 1:42
8 BARDET Romain AG2R La Mondiale 1:44
9 MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 2:27
10 SOLER Marc Movistar Team 2:36
11 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 2:37
12 YATES Simon Mitchelton-Scott 2:39
13 MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team 2:41
14 ZAKARIN Ilnur Team Katusha – Alpecin 2:49
15 CARAPAZ Richard Movistar Team m.t.
16 PINOT Thibaut Groupama – FDJ 2:56
17 MAS Enric Deceuninck – Quick Step 2:59
18 VALVERDE Alejandro Movistar Team 3:02
19 SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe 3:52
20 PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida 3:56
21 CARUSO Damiano Bahrain Merida 4:22
22 KUDUS Merhawi Astana Pro Team 4:25
23 RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA 4:55
24 RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias 4:57
25 EIKING Odd Christian Wanty – Gobert Cycling Team 6:07
26 ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits 6:37
27 ZOIDL Riccardo CCC Team 7:10
28 MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 7:23
29 ZEITS Andrey Astana Pro Team 7:44
30 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 8:26
31 DOMBROWSKI Joe EF Education First 9:13
32 GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 9:15
33 PORTE Richie Trek – Segafredo 9:20
34 BRAVO Garikoitz Euskadi Basque Country – Murias 9:31
35 TEN DAM Laurens CCC Team 9:32
36 NAVARRO Daniel Team Katusha – Alpecin 10:35
37 CICCONE Giulio Trek – Segafredo 11:14
38 MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe 11:19
39 DOUBEY Fabien Wanty – Gobert Cycling Team 11:35
40 BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic m.t.
41 FORMOLO Davide BORA – hansgrohe 11:42
42 KNOX James Deceuninck – Quick Step 13:01
43 REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 13:07
44 PETILLI Simone UAE-Team Emirates 13:19
45 BILBAO Pello Astana Pro Team 14:03
46 SOSA Iván Ramiro Team Sky 15:48
47 HAMILTON Chris Team Sunweb 16:08
48 SIVAKOV Pavel Team Sky 16:43
49 BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country – Murias 16:49
50 CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 18:31
51 BEVIN Patrick CCC Team 19:06
52 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 19:34
53 DE TIER Floris Team Jumbo-Visma 19:41
54 CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team 20:10
55 DEGAND Thomas Wanty – Gobert Cycling Team 20:40
56 GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott 21:31
57 CRAS Steff Team Katusha – Alpecin 22:34
58 VILLELLA Davide Astana Pro Team 22:50
59 MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates 23:13
60 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 23:19
61 VAN GARDEREN Tejay EF Education First 23:31
62 DOMONT Axel AG2R La Mondiale 23:47
63 KANGERT Tanel EF Education First 23:49
64 HENAO Sebastián Team Sky 24:55
65 DE CLERCQ Bart Wanty – Gobert Cycling Team 25:29
66 MINNAARD Marco Wanty – Gobert Cycling Team 25:41
67 O’CONNOR Ben Team Dimension Data 26:13
68 VERONA Carlos Movistar Team 26:26
69 LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal 26:32
70 LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic 27:25
71 GAROSIO Andrea Bahrain Merida 27:30
72 GESCHKE Simon CCC Team 28:38
73 CARTHY Hugh EF Education First 28:53
74 NARVÁEZ Jhonatan Team Sky 29:00
75 VANENDERT Jelle Lotto Soudal 30:32
76 HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 30:35
77 GASTAUER Ben AG2R La Mondiale 30:44
78 VILELA Ricardo Burgos-BH 30:48
79 CAICEDO Jonathan Klever EF Education First 31:32
80 STETINA Peter Trek – Segafredo 32:03
81 BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country – Murias 32:30
82 MOINARD Amaël Team Arkéa Samsic 32:52
83 GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data 33:23
84 FABBRO Matteo Team Katusha – Alpecin 34:20
85 SMITH Dion Mitchelton-Scott 34:36
86 OWSIAN Łukasz CCC Team 34:49
87 KOCHETKOV Pavel Team Katusha – Alpecin 35:11
88 RAVASI Edward UAE-Team Emirates 35:46
89 FEILLU Brice Team Arkéa Samsic 35:48
90 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 35:52
91 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 36:32
92 BIDARD François AG2R La Mondiale 36:57
93 DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 37:42
94 ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country – Murias 37:47
95 BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits 38:04
96 LAMMERTINK Maurits Roompot – Charles 38:33
97 VAN DER LIJKE Nick Roompot – Charles 39:06
98 MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe m.t.
99 LINDEMAN Bert-Jan Team Jumbo-Visma 39:34
100 BOLE Grega Bahrain Merida 39:42
101 BAKELANTS Jan Team Sunweb 39:57
102 WEENING Pieter Roompot – Charles 40:15
103 MATTHEWS Michael Team Sunweb 40:39
104 EG Niklas Trek – Segafredo 40:41
105 NIBALI Antonio Bahrain Merida 41:38
106 MONFORT Maxime Lotto Soudal 41:42
107 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma 42:33
108 IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 43:06
109 AGNOLI Valerio Bahrain Merida 43
110 BROWN Nathan EF Education First 44:33
111 SUTHERLAND Rory UAE-Team Emirates 45:26
112 VACHON Florian Team Arkéa Samsic 47:49
113 GREGAARD Jonas Astana Pro Team 48:10
114 FRANKINY Kilian Groupama – FDJ 48:20
115 KÄMNA Lennard Team Sunweb 49:57
116 STORER Michael Team Sunweb 50:02
117 DE WITTE Mathias Roompot – Charles 50:06
118 GIBBONS Ryan Team Dimension Data m.t.
119 RUBIO Diego Burgos-BH 50:28
120 CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step 52:42
121 KNEES Christian Team Sky 52:44
122 MADRAZO Ángel Burgos-BH 52:48
123 RIESEBEEK Oscar Roompot – Charles 53:11
124 DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic 53:30
125 ČERNÝ Josef CCC Team 53:58
126 SOTO Nelson Andrés Caja Rural – Seguros RGA 55:33
127 JANSE VAN RENSBURG Jacques Team Dimension Data 56:47
128 AMADOR Andrey Movistar Team 57:03
129 ERVITI Imanol Movistar Team 57:54
130 CUADROS Álvaro Caja Rural – Seguros RGA 57:55
131 ARMÉE Sander Lotto Soudal 58:19
132 LEEZER Tom Team Jumbo-Visma m.t.
133 ARISTI Mikel Euskadi Basque Country – Murias 58:25
134 ALBASINI Michael Mitchelton-Scott 1:00:39
135 SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country – Murias 1:00:52
136 GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 1:02:09
137 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 1:02:14
138 GREIPEL André Team Arkéa Samsic 1:02:23
139 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 1:04:07
140 FROOME Chris Team Sky 1:04:16
141 WYSS Danilo Team Dimension Data 1:05:10
142 RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates 1:06:33
143 VAKOČ Petr Deceuninck – Quick Step 1:06:51
144 BAUHAUS Phil Bahrain Merida 1:09:04
145 CABEDO Óscar Burgos-BH 1:11:14
146 MORA Sebastián Caja Rural – Seguros RGA 1:13:11
147 VAUGRENARD Benoît Groupama – FDJ 1:13:17
148 SABATINI Fabio Deceuninck – Quick Step 1:13:52
149 HOFSTETTER Hugo Cofidis, Solutions Crédits 1:14:17
150 POWER Robert Team Sunweb 1:16:17
151 DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ 1:17:15
152 SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe 1:19:08
153 HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step 1:20:25