Tour Colombia: Molano gana el día que Gaviria se baja
Juan Sebastián Molano (1994, UAE Team Emirates) ha ganado la tercera etapa del Tour Colombia 2.1, que se ha definido en un sprint muy reducido de, más o menos, medio centenar de corredores. Rigoberto Urán (Team EF Education Firsts) es el nuevo líder, aunque con Julian Alaphilippe (Deceuninck-QuickStep) muy cerca tras haber bonificado seis segundos.
El pelotón se ha seleccionado, aunque no todo lo esperado, en las dificultades montañosas anteriores a meta. Pero no ha aguantado el que era líder de la carrera -y ya ha dejado de serlo-, Álvaro Hodeg, que a falta de 25 kilómetros se dejaba ya dos minutos y medio y cualquier opción de pelear la etapa y mantener la prenda.
Unos 40 ciclistas han pasado el último puerto, con algunos ataques como el de Juan Pablo Suárez (GW Shimano). Incluso Rigoberto Urán ha salido en algunos momentos a poner orden, junto a Dayer Quintana y Richard Carapaz a su rueda, aunque ninguno de los ataques hacían grandes diferencias. También Sergio Henao ha probado, con Daniel Martínez y Rodrigo Contreras marcándolo.
#TourColombia2019 - Stage 3
— La Flamme Rouge (@laflammerouge16) 14 de febrero de 2019
🥇 - @MolanoSebax94pic.twitter.com/YrIC07gzzS
Bob Jungels ha reducido todos los ataques y preparado el lanzamiento de Julian Alaphilippe, pero Molano le ha saltado desde detrás y ha podido con él con claridad. La parte negativa del día fue para Fernando Gaviria, que no se ha mejorado de su enfermedad y ha tenido que abandonar la carrera en esta tercera jornada, antes de que llegue la montaña.
3ª etapa:
1 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL UAE TEAM EMIRATES 03:42:52
2 ALAPHILIPPE Julian FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP 03:42:52
3 OCHOA CAMARGO Diego Antonio COL MANZANA POSTOBON TEAM 03:42:52
4 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM 03:42:52
5 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL TEAM SKY 03:42:52
6 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades COL ISRAEL CYCLING ACADEMY 03:42:52
7 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 03:42:52
8 ARANGO CARVAJAL Juan Esteban COL 03:42:52
9 CARAPAZ Richard ECU MOVISTAR TEAM 03:42:52
10 MUÑOZ LOPEZ Edison COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 03:42:52
11 ACEVEDO CALLE Janier Alexis COL EPM 03:42:52
12 SEVILLA RIVERA Oscar Miguel ESP MEDELLIN 03:42:52
13 GUAMA Bayron ECU MOVISTAR team ecuador 03:42:52
14 PAREDES ZAPATA Wilmar Andres COL MANZANA POSTOBON TEAM 03:42:52
15 CHAVEZ RUBIANO Miguel Angel COL COLDEPORTES ZENU 03:42:52
16 QUINTANA Dayer COL NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 03:42:52
17 VILLELLA Davide ITA ASTANA PRO TEAM 03:42:52
18 GARCIA SOSA Jhojan Orlando COL MANZANA POSTOBON TEAM 03:42:52
19 JUNGELS Bob LUX DECEUNINCK – QUICK – STEP 03:42:52
20 OSORIO CARVAJAL Alejandro COL nippo – vini fantini – faizane’ 03:42:52
21 QUIROZ AYALA Oscar Adalberto COL COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 03:42:52
22 DUARTE SANDOVAL Alvaro Raul COL 03:42:52
23 ALBA BOLIVAR Juan Diego COL COLDEPORTES ZENU 03:42:52
24 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL EF Education First 03:42:52
25 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL TEAM SKY 03:42:52
26 PARRA BUSTAMANTE Heiner Rodrigo COL GW SHIMANO 03:42:52
27 URAN Rigoberto COL EF Education First 03:42:52
28 SUAREZ SUAREZ Juan Pablo COL GW SHIMANO 03:42:52
29 CAÑAVERAL VARGAS Johnatan COL COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 03:42:52
30 CAMACHO BERNAL Julio Alexis COL COLDEPORTES ZENU 03:42:52
31 OSORIO CALLE Dany Alberto COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 03:42:52
32 PIPER Cameron USA Team Illuminate 03:42:52
33 CANO ARDILA Alex Norberto COL COLDEPORTES ZENU 03:42:52
34 NARVAEZ PRADO Jonnathan Manuel ECU TEAM SKY 03:42:52
35 MUÑOZ GIRALDO Daniel COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 03:42:52
36 CHAVES TORRES German Enrique COL COLDEPORTES ZENU 03:42:52
37 GIL SANCHEZ Angel Alexander COL EPM 03:42:52
38 BELTRAN SUAREZ Edward Alexander COL MEDELLIN 03:42:52
39 ANACONA Winner Andrew COL MOVISTAR TEAM 03:42:52
40 PELLAUD Simon SUI IAM EXCELSIOR 03:42:52
41 CALA CALA Aristobulo COL COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 03:42:52
42 FROOME Chris GBR TEAM SKY 03:42:52
43 TEJADA CANACUE Harold Alfonso COL MEDELLIN 03:42:52
44 CASTAÑO MUÑOZ Sebastian Alexander COL BELTRAMITSA HOPPLA’ PETROLI FIRENZE 03:42:52
45 MONTOYA MONTOYA Javier Ignacio COL BELTRAMITSA HOPPLA’ PETROLI FIRENZE 03:42:52
46 QUINTANA Nairo COL MOVISTAR TEAM 03:42:52
47 CHAPARRO LOPEZ Didier Alonso COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 03:42:52
48 CRADDOCK G Lawson USA EF Education First 03:42:52
49 CASTIBLANCO CUBIDES Jorge Camilo COL Team Illuminate 03:42:52
50 ACOSTA OSPINA Ruben Dario COL nippo – vini fantini – faizane’ 03:42:52
51 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL UAE TEAM EMIRATES 03:42:52
52 CEPEDA Jefferson ECU 03:42:52
53 MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo COL UAE TEAM EMIRATES 03:42:52
54 CARO MONROY Sebastian Orlando COL DEPRISA TEAM 03:42:52
55 REYES ORTEGA Aldemar COL MANZANA POSTOBON TEAM 03:42:52
56 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando COL ASTANA PRO TEAM 03:42:52
57 PEREZ MUÑOZ Wilmar Jahir COL DEPRISA TEAM 03:42:52
58 HENAO GOMEZ Sebastian COL TEAM SKY 03:42:52
59 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM 03:42:52
60 MONTAÑA CADENA Fredy Emir COL EPM 03:42:52
61 CONTRERAS PINZON Rodrigo COL ASTANA PRO TEAM 03:42:52
62 RIVERA SERRANO Kevin CRC ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 03:42:52
63 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL MANZANA POSTOBON TEAM 03:44:28
64 HOEHN Alex USA Aevolo 03:44:28
65 HERNANDEZ GOMEZ Brayan COL COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 03:44:28
66 QUINN Sean USA HAGENS BERMAN AXEON 03:44:28
67 BARON CASTILLO Felix Alejandro COL Team Illuminate 03:44:28
68 CANO SALAS Jairo Alonso COL EPM 03:44:28
69 JARAMILLO DIEZ Daniel Alexander COL MANZANA POSTOBON TEAM 03:44:28
70 VILLAREAL David ECU 03:44:28
71 CARVAJAL JARAMILLO Edwin Andres COL EPM 03:44:28
72 HERNANDEZ JARAMILLO Jose Tito COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 03:44:28
73 HIRT Jan CZE ASTANA PRO TEAM 03:44:28
74 SANTAROMITA Ivan ITA nippo – vini fantini – faizane’ 03:44:28
75 PALMAR SIERRA Elkin Sebastián COL BETPLAY CYCLING TEAM 03:46:00
76 SCHÖNBERGER Sebastian AUT NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 03:46:00
77 ANDERSON Edward USA HAGENS BERMAN AXEON 03:46:00
78 FORTUNATO Lorenzo ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 03:46:00
79 BRANDÃO Jóni POR EFAPEL 03:46:00
80 JURADO RODRIGUEZ Marcos ESP EFAPEL 03:46:00
81 SCHNEITER Joab SUI IAM EXCELSIOR 03:46:00
82 MAESTRI Mirco ITA BARDIANI CSF 03:46:00
83 SILVA Bruno POR EFAPEL 03:46:00
84 RAPPO Anthony SUI IAM EXCELSIOR 03:46:00
85 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres COL Team Illuminate 03:46:00
86 LAVERDE JIMENEZ Luis Felipe COL GW SHIMANO 03:46:00
87 CASTAÑEDA ORTEGA Jaime Alberto COL EPM 03:46:00
88 ROLDAN ORTIZ Weimar Alfonso COL MEDELLIN 03:46:00
89 VACEK Karel CZE HAGENS BERMAN AXEON 03:46:00
90 DAVIS Cole USA HAGENS BERMAN AXEON 03:46:00
91 MONTIEL CUELLO Rafael Anibal COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 03:46:00
92 WILCHES RODRIGUEZ Norberto COL BETPLAY CYCLING TEAM 03:46:00
93 DUARTE AREVALO Fabio Andres COL MEDELLIN 03:46:00
94 NAKANE Hideto JPN nippo – vini fantini – faizane’ 03:46:00
95 SASTOQUE PULIDO Didier Alexander COL BETPLAY CYCLING TEAM 03:46:00
96 SANCHEZ VERGARA Brayan Stiven COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 03:46:00
97 VARGAS ALZATE Walter Alejandro COL MEDELLIN 03:46:00
98 PITA Cristian ECU MOVISTAR team ecuador 03:46:00
99 BALDACCINI Davide ITA TEAM COLPACK 03:46:00
100 TUREK Daniel CZE ISRAEL CYCLING ACADEMY 03:46:00
101 MONTENEGRO Jorge ECU 03:46:00
102 RUBIO REYES Einer Augusto COL 03:46:00
103 RÄIM Mihkel EST ISRAEL CYCLING ACADEMY 03:46:00
104 CARISEY Clément FRA ISRAEL CYCLING ACADEMY 03:46:00
105 BADILATTI Matteo SUI ISRAEL CYCLING ACADEMY 03:46:00
106 BROWN Nathan USA EF Education First 03:47:32
107 PUCCIONI Dario ITA SANGEMINI – TREVIGIANI – mg.k vis 03:47:32
108 RUIZ ROJAS Diego Fernando COL BETPLAY CYCLING TEAM 03:47:32
109 RAMIREZ CHACON Brayan Stiven COL COLDEPORTES ZENU 03:47:32
110 PACIONI Luca ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 03:50:46
111 VAN EMPEL Etienne NED NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 03:50:46
112 BARBIN Enrico ITA BARDIANI CSF 03:50:46
113 ITO Masakazu JPN nippo – vini fantini – faizane’ 03:50:46
114 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM 03:50:46
115 HOWES Alex USA EF Education First 03:52:52
116 SERPA PEREZ Jose Rodolfo COL GW SHIMANO 03:52:52
117 ANGARITA REYES Marvin Orlando COL 03:52:52
118 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM 03:52:52
119 CASTROVIEJO Jonathan ESP TEAM SKY 03:52:52
120 VAKOČ Petr CZE DECEUNINCK – QUICK – STEP 03:52:52
121 ALMEIDA João POR HAGENS BERMAN AXEON 03:52:52
122 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM 03:52:52
123 MUÑOZ PEREZ William David COL COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 03:52:52
124 ESTRADA CELIS Eduardo COL COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 03:52:52
125 CUESTA ZAMORA Steven Manuel COL DEPRISA TEAM 03:52:52
126 CASTRO LAVERDE Jose Nicolas COL GW SHIMANO 03:52:52
127 KEISSE Iljo BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 03:54:33
128 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK – QUICK – STEP 03:54:33
129 ALZATE ESCOBAR Carlos Eduardo COL GW SHIMANO 03:54:33
130 SIMION Paolo ITA BARDIANI CSF 03:54:33
131 ZOCCARATO Samuele ITA IAM EXCELSIOR 03:54:33
132 BRESCIANI Michael ITA BARDIANI CSF 03:54:33
133 VIVIANI Attilio ITA 03:54:33
134 MARONESE Marco ITA BARDIANI CSF 03:54:33
135 CIMA Imerio ITA nippo – vini fantini – faizane’ 03:54:33
136 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES 03:54:33
137 SILVA Rafael POR EFAPEL 03:54:33
138 RABON VELA Albeiro COL DEPRISA TEAM 03:54:33
139 LAAS Martin EST Team Illuminate 03:54:33
140 BOHLI Tom SUI UAE TEAM EMIRATES 03:54:33
141 TORRES CALDERON Cristian Camilo COL BETPLAY CYCLING TEAM 03:54:33
142 FERRARI BARCELO Fabricio URU EFAPEL 03:54:33
143 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG DECEUNINCK – QUICK – STEP 03:54:33
144 BICKMORE Cade USA Aevolo 03:54:33
145 QUISHPE QUISHPE Carlos Eduardo ECU 03:54:33
146 PHINNEY Taylor USA EF Education First 03:54:33
147 DEBONS Antoine SUI IAM EXCELSIOR 03:54:33
148 CARDONA TABARES Julian COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 03:55:27
149 ARIZA JARAMILLO Heimarhanz COL DEPRISA TEAM 03:59:07
150 BROWN Jonathan USA HAGENS BERMAN AXEON 04:00:19
151 ROJAS CAMPOS Gabriel Francisco CRC Aevolo 04:00:19
152 SHEEHAN Riley USA Aevolo 04:00:19
153 SCARTEZZINI Michele ITA SANGEMINI – TREVIGIANI – mg.k vis 04:00:19
154 LAMON Francesco ITA 04:00:19
155 PAGE Dylan SUI IAM EXCELSIOR 04:00:19
156 ISLAS LOPEZ Fernando MEX 04:05:02
157 KALF Steven EST Team Illuminate 04:10:31
158 GARCIA ALVAREZ Nicolas David COL BETPLAY CYCLING TEAM 04:10:31
159 GOLDSTEIN Roy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 04:10:31
General:
1 URAN Rigoberto COL EF Education First 07:19:37
2 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL EF Education First 07:19:37
3 CRADDOCK G Lawson USA EF Education First 07:19:37
4 ALAPHILIPPE Julian FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP 07:19:39
5 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL TEAM SKY 07:19:45
6 JUNGELS Bob LUX DECEUNINCK – QUICK – STEP 07:19:45
7 NARVAEZ PRADO Jonnathan Manuel ECU TEAM SKY 07:19:46
8 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL TEAM SKY 07:19:47
9 FROOME Chris GBR TEAM SKY 07:19:47
10 HENAO GOMEZ Sebastian COL TEAM SKY 07:19:47
11 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL UAE TEAM EMIRATES 07:19:58
12 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM 07:19:59
13 VILLELLA Davide ITA ASTANA PRO TEAM 07:19:59
14 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando COL ASTANA PRO TEAM 07:19:59
15 CONTRERAS PINZON Rodrigo COL ASTANA PRO TEAM 07:19:59
16 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL UAE TEAM EMIRATES 07:20:12
17 SEVILLA RIVERA Oscar Miguel ESP MEDELLIN 07:20:12
18 MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo COL UAE TEAM EMIRATES 07:20:12
19 BELTRAN SUAREZ Edward Alexander COL MEDELLIN 07:20:17
20 TEJADA CANACUE Harold Alfonso COL MEDELLIN 07:20:17
21 CARAPAZ Richard ECU MOVISTAR TEAM 07:20:21
22 ANACONA Winner Andrew COL MOVISTAR TEAM 07:20:21
23 QUINTANA Nairo COL MOVISTAR TEAM 07:20:21
24 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM 07:20:21
25 OCHOA CAMARGO Diego Antonio COL MANZANA POSTOBON TEAM 07:20:27
26 ACEVEDO CALLE Janier Alexis COL EPM 07:20:29
27 GIL SANCHEZ Angel Alexander COL EPM 07:20:29
28 MONTAÑA CADENA Fredy Emir COL EPM 07:20:29
29 QUIROZ AYALA Oscar Adalberto COL COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 07:20:30
30 CAÑAVERAL VARGAS Johnatan COL COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 07:20:30
31 CALA CALA Aristobulo COL COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 07:20:30
32 GARCIA SOSA Jhojan Orlando COL MANZANA POSTOBON TEAM 07:20:31
33 PAREDES ZAPATA Wilmar Andres COL MANZANA POSTOBON TEAM 07:20:31
34 REYES ORTEGA Aldemar COL MANZANA POSTOBON TEAM 07:20:31
35 OSORIO CARVAJAL Alejandro COL nippo – vini fantini – faizane’ 07:20:38
36 ACOSTA OSPINA Ruben Dario COL nippo – vini fantini – faizane’ 07:20:38
37 CHAVEZ RUBIANO Miguel Angel COL COLDEPORTES ZENU 07:20:40
38 SUAREZ SUAREZ Juan Pablo COL GW SHIMANO 07:20:40
39 ALBA BOLIVAR Juan Diego COL COLDEPORTES ZENU 07:20:40
40 CAMACHO BERNAL Julio Alexis COL COLDEPORTES ZENU 07:20:40
41 PARRA BUSTAMANTE Heiner Rodrigo COL GW SHIMANO 07:20:40
42 CHAVES TORRES German Enrique COL COLDEPORTES ZENU 07:20:40
43 CANO ARDILA Alex Norberto COL COLDEPORTES ZENU 07:20:40
44 OSORIO CALLE Dany Alberto COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 07:20:42
45 MUÑOZ LOPEZ Edison COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 07:20:42
46 CHAPARRO LOPEZ Didier Alonso COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 07:20:42
47 QUINTANA Dayer COL NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 07:20:47
48 PELLAUD Simon SUI IAM EXCELSIOR 07:20:49
49 ARANGO CARVAJAL Juan Esteban COL 07:20:50
50 DUARTE SANDOVAL Alvaro Raul COL 07:20:50
51 MONTOYA MONTOYA Javier Ignacio COL BELTRAMITSA HOPPLA’ PETROLI FIRENZE 07:20:50
52 CASTAÑO MUÑOZ Sebastian Alexander COL BELTRAMITSA HOPPLA’ PETROLI FIRENZE 07:20:50
53 GUAMA Bayron ECU MOVISTAR team ecuador 07:20:58
54 CEPEDA Jefferson ECU 07:20:58
55 PIPER Cameron USA Team Illuminate 07:21:01
56 CASTIBLANCO CUBIDES Jorge Camilo COL Team Illuminate 07:21:01
57 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 07:21:03
58 MUÑOZ GIRALDO Daniel COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 07:21:03
59 RIVERA SERRANO Kevin CRC ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 07:21:03
60 CARO MONROY Sebastian Orlando COL DEPRISA TEAM 07:21:13
61 PEREZ MUÑOZ Wilmar Jahir COL DEPRISA TEAM 07:21:13
62 CANO SALAS Jairo Alonso COL EPM 07:22:05
63 CARVAJAL JARAMILLO Edwin Andres COL EPM 07:22:05
64 HERNANDEZ GOMEZ Brayan COL COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 07:22:06
65 HIRT Jan CZE ASTANA PRO TEAM 07:22:09
66 SANTAROMITA Ivan ITA nippo – vini fantini – faizane’ 07:22:14
67 QUINN Sean USA HAGENS BERMAN AXEON 07:22:28
68 HOEHN Alex USA Aevolo 07:22:31
69 VILLAREAL David ECU 07:22:34
70 BARON CASTILLO Felix Alejandro COL Team Illuminate 07:22:37
71 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL MANZANA POSTOBON TEAM 07:23:06
72 DUARTE AREVALO Fabio Andres COL MEDELLIN 07:23:24
73 CASTAÑEDA ORTEGA Jaime Alberto COL EPM 07:23:37
74 NAKANE Hideto JPN nippo – vini fantini – faizane’ 07:23:46
75 RÄIM Mihkel EST ISRAEL CYCLING ACADEMY 07:23:50
76 MONTIEL CUELLO Rafael Anibal COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 07:23:50
77 JARAMILLO DIEZ Daniel Alexander COL MANZANA POSTOBON TEAM 07:23:50
78 CARISEY Clément FRA ISRAEL CYCLING ACADEMY 07:23:50
79 SANCHEZ VERGARA Brayan Stiven COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 07:23:50
80 BADILATTI Matteo SUI ISRAEL CYCLING ACADEMY 07:23:50
81 SCHÖNBERGER Sebastian AUT NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 07:23:55
82 VARGAS ALZATE Walter Alejandro COL MEDELLIN 07:23:57
83 RUBIO REYES Einer Augusto COL 07:23:58
84 DAVIS Cole USA HAGENS BERMAN AXEON 07:24:00
85 SCHNEITER Joab SUI IAM EXCELSIOR 07:24:00
86 VACEK Karel CZE HAGENS BERMAN AXEON 07:24:00
87 BALDACCINI Davide ITA TEAM COLPACK 07:24:01
88 PITA Cristian ECU MOVISTAR team ecuador 07:24:06
89 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres COL Team Illuminate 07:24:09
90 BRANDÃO Jóni POR EFAPEL 07:24:16
91 SILVA Bruno POR EFAPEL 07:24:16
92 WILCHES RODRIGUEZ Norberto COL BETPLAY CYCLING TEAM 07:24:43
93 PALMAR SIERRA Elkin Sebastián COL BETPLAY CYCLING TEAM 07:24:43
94 SASTOQUE PULIDO Didier Alexander COL BETPLAY CYCLING TEAM 07:24:43
95 MAESTRI Mirco ITA BARDIANI CSF 07:24:46
96 ROLDAN ORTIZ Weimar Alfonso COL MEDELLIN 07:24:54
97 RAPPO Anthony SUI IAM EXCELSIOR 07:25:04
98 TUREK Daniel CZE ISRAEL CYCLING ACADEMY 07:25:06
99 ANDERSON Edward USA HAGENS BERMAN AXEON 07:25:33
100 PUCCIONI Dario ITA SANGEMINI – TREVIGIANI – mg.k vis 07:25:33
101 BROWN Nathan USA EF Education First 07:26:02
102 RUIZ ROJAS Diego Fernando COL BETPLAY CYCLING TEAM 07:26:15
103 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades COL ISRAEL CYCLING ACADEMY 07:26:20
104 FORTUNATO Lorenzo ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 07:26:30
105 MONTENEGRO Jorge ECU 07:28:02
106 ITO Masakazu JPN nippo – vini fantini – faizane’ 07:28:32
107 PACIONI Luca ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 07:28:41
108 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM 07:28:41
109 BARBIN Enrico ITA BARDIANI CSF 07:28:41
110 LAVERDE JIMENEZ Luis Felipe COL GW SHIMANO 07:29:26
111 VAN EMPEL Etienne NED NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 07:29:37
112 HERNANDEZ JARAMILLO Jose Tito COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 07:29:47
113 MUÑOZ PEREZ William David COL COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 07:30:28
114 CASTROVIEJO Jonathan ESP TEAM SKY 07:30:38
115 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM 07:30:40
116 SERPA PEREZ Jose Rodolfo COL GW SHIMANO 07:30:40
117 CASTRO LAVERDE Jose Nicolas COL GW SHIMANO 07:30:48
118 ALMEIDA João POR HAGENS BERMAN AXEON 07:30:52
119 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM 07:31:12
120 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK – QUICK – STEP 07:31:13
121 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG DECEUNINCK – QUICK – STEP 07:31:26
122 JURADO RODRIGUEZ Marcos ESP EFAPEL 07:31:49
123 RAMIREZ CHACON Brayan Stiven COL COLDEPORTES ZENU 07:31:57
124 SIMION Paolo ITA BARDIANI CSF 07:32:28
125 MARONESE Marco ITA BARDIANI CSF 07:32:28
126 ZOCCARATO Samuele ITA IAM EXCELSIOR 07:32:33
127 VIVIANI Attilio ITA 07:32:34
128 BICKMORE Cade USA Aevolo 07:32:36
129 CIMA Imerio ITA nippo – vini fantini – faizane’ 07:32:43
130 SILVA Rafael POR EFAPEL 07:32:49
131 RABON VELA Albeiro COL DEPRISA TEAM 07:32:54
132 TORRES CALDERON Cristian Camilo COL BETPLAY CYCLING TEAM 07:33:16
133 LAAS Martin EST Team Illuminate 07:33:17
134 DEBONS Antoine SUI IAM EXCELSIOR 07:33:25
135 ALZATE ESCOBAR Carlos Eduardo COL GW SHIMANO 07:34:14
136 ANGARITA REYES Marvin Orlando COL 07:34:40
137 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES 07:34:44
138 ESTRADA CELIS Eduardo COL COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 07:38:03
139 PAGE Dylan SUI IAM EXCELSIOR 07:38:19
140 CUESTA ZAMORA Steven Manuel COL DEPRISA TEAM 07:38:40
141 PHINNEY Taylor USA EF Education First 07:38:51
142 HOWES Alex USA EF Education First 07:38:55
143 BOHLI Tom SUI UAE TEAM EMIRATES 07:39:26
144 VAKOČ Petr CZE DECEUNINCK – QUICK – STEP 07:39:32
145 KEISSE Iljo BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 07:39:37
146 QUISHPE QUISHPE Carlos Eduardo ECU 07:40:12
147 FERRARI BARCELO Fabricio URU EFAPEL 07:40:22
148 BRESCIANI Michael ITA BARDIANI CSF 07:40:37
149 ISLAS LOPEZ Fernando MEX 07:43:05
150 CARDONA TABARES Julian COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 07:45:24
151 BROWN Jonathan USA HAGENS BERMAN AXEON 07:45:52
152 LAMON Francesco ITA 07:45:53
153 SCARTEZZINI Michele ITA SANGEMINI – TREVIGIANI – mg.k vis 07:45:53
154 ROJAS CAMPOS Gabriel Francisco CRC Aevolo 07:45:55
155 KALF Steven EST Team Illuminate 07:51:00
156 SHEEHAN Riley USA Aevolo 07:54:50
157 GARCIA ALVAREZ Nicolas David COL BETPLAY CYCLING TEAM 07:56:47
158 GOLDSTEIN Roy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 07:57:40
159 ARIZA JARAMILLO Heimarhanz COL DEPRISA TEAM 08:02:31