BinckBank Tour: Stefan Küng ‘vuela’ en Venray
El joven suizo Stefan Küng (BMC) se ha erigido vencedor de la segunda etapa de este BinckBank Tour, con salida y llegada en Venray.
La contrarreloj de 12 kilómetros ha abierto, como se esperaba, los primeros huecos en la zona noble de la clasificación general, que se terminará de aclarar en las etapas finales con los pasos por muros adoquinados propios de Flandes.
45 seconds recap of stage 2, an individual time trial in Venray impressively won by @stefankueng! #BinckBankTourpic.twitter.com/EdWFAxlUmp
— BinckBank Tour (@BinckBankTour) 14 de agosto de 2018
Küng a conseguido un crono de 14’11», que teniendo en cuenta la longitud de la etapa era un tiempo ya muy complicado de batir. De hecho los primeros clasificados en la general han pasado dejándose más de un minuto en meta. Sólo Kittel ha estado un poco más cerca de la marca del helvético, pero aún así con más de 40 segundos perdidos.
Así que Küng se convierte en el nuevo líder de la carrera con Victor Campenaerts en segunda plaza con 14 segundos perdidos. Los principales clasicómanos, los que disputarán las etapas definitivas y tal vez asalten la general final, están más o menos a medio minuto con Terpstra, Stuyven y Van Avermaet separados por apenas cinco segundos.
2ª etapa:
1 KÜNG Stefan BMC Racing Team 14:11
2 CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal 0:14
3 ANDERSEN Søren Kragh Team Sunweb 0:15
4 MATTHEWS Michael Team Sunweb m.t.
5 SCHACHMANN Maximilian Quick-Step Floors 0:19
6 DOWSETT Alex Team Katusha – Alpecin m.t.
7 DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott 0:20
8 SCOTSON Miles BMC Racing Team 0:22
9 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 0:23
10 LAMPAERT Yves Quick-Step Floors m.t.
11 SCULLY Thomas Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:24
12 MULLEN Ryan Trek – Segafredo 0:27
13 DOULL Owain Team Sky 0:28
14 SÜTTERLIN Jasha Movistar Team m.t.
15 VAN EMDEN Jos Team LottoNL-Jumbo m.t.
16 GANNA Filippo UAE-Team Emirates 0:29
17 VAN BAARLE Dylan Team Sky 0:30
18 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 0:31
19 TERPSTRA Niki Quick-Step Floors m.t.
20 WELLENS Tim Lotto Soudal m.t.
21 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 0:32
22 EDMONDSON Alexander Mitchelton-Scott m.t.
23 BOOM Lars Team LottoNL-Jumbo 0:34
24 LANGEVELD Sebastian Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
25 WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha – Alpecin 0:35
26 VAN AVERMAET Greg BMC Racing Team 0:36
27 MATHIS Marco Team Katusha – Alpecin 0:37
28 VANMARCKE Sep Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:38
29 BRÄNDLE Matthias Trek – Segafredo m.t.
30 DRUCKER Jean-Pierre BMC Racing Team 0:39
31 TUSVELD Martijn Team Sunweb 0:40
32 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 0:41
33 POLANC Jan UAE-Team Emirates m.t.
34 VAN HOECKE Gijs Team LottoNL-Jumbo 0:42
35 VALGREN Michael Astana Pro Team m.t.
36 KITTEL Marcel Team Katusha – Alpecin 0:44
37 SÉNÉCHAL Florian Quick-Step Floors 0:45
38 ULISSI Diego UAE-Team Emirates m.t.
39 VAN HOOYDONCK Nathan BMC Racing Team m.t.
40 THEUNS Edward Team Sunweb 0:46
41 MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe m.t.
42 WALSCHEID Max Team Sunweb m.t.
43 GRIVKO Andrei Astana Pro Team 0:47
44 RICKAERT Jonas Sport Vlaanderen – Baloise 0:49
45 VAN DEN BERG Julius Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:50
46 WISNIOWSKI Lukasz Team Sky 0:51
47 IRIZAR Markel Trek – Segafredo 0:53
48 SEIGLE Romain Groupama – FDJ 0:54
49 DE BIE Sean Vérandas Willems-Crelan 0:55
50 ROSA Diego Team Sky m.t.
51 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 0:56
52 ROOSEN Timo Team LottoNL-Jumbo m.t.
53 FRISON Frederik Lotto Soudal 0:57
54 JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott m.t.
55 MOHORIC Matej Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:58
56 HAMILTON Chris Team Sunweb m.t.
57 VAN KEIRSBULCK Guillaume Wanty – Groupe Gobert m.t.
58 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale m.t.
59 GIBBONS Ryan Team Dimension Data 1:00
60 NAVARDAUSKAS Ramunas Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
61 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data 1:01
62 DUVAL Julien AG2R La Mondiale m.t.
63 VENTOSO Francisco BMC Racing Team 1:02
64 TUFT Svein Mitchelton-Scott 1:03
65 SWIFT Ben UAE-Team Emirates 1:04
66 MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe m.t.
67 BAGDONAS Gediminas AG2R La Mondiale m.t.
68 DENZ Nico AG2R La Mondiale 1:05
69 LEYSEN Senne Vérandas Willems-Crelan 1:06
70 BOARO Manuele Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
71 VLIEGEN Loïc BMC Racing Team 1:07
72 DOUGALL Nick Team Dimension Data m.t.
73 MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 1:08
74 MARTENS Paul Team LottoNL-Jumbo m.t.
75 STYBAR Zdenek Quick-Step Floors 1:09
76 MEURISSE Xandro Wanty – Groupe Gobert 1:11
77 DE LA PARTE Víctor Movistar Team 1:12
78 VAN POPPEL Boy Trek – Segafredo m.t.
79 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 1:13
80 VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale m.t.
81 SMITH Dion Wanty – Groupe Gobert 1:14
82 ZABEL Rick Team Katusha – Alpecin m.t.
83 HAYMAN Mathew Mitchelton-Scott m.t.
84 OWEN Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:15
85 REINDERS Elmar Roompot – Nederlandse Loterij 1:16
86 CARRETERO Héctor Movistar Team m.t.
87 KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ m.t.
88 KIRSCH Alex WB Aqua Protect Veranclassic 1:17
89 GROENEWEGEN Dylan Team LottoNL-Jumbo m.t.
90 LAWLESS Christopher Team Sky m.t.
91 MERTZ Remy Lotto Soudal m.t.
92 DECLERCQ Tim Quick-Step Floors m.t.
93 VAN ASBROECK Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:19
94 NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 1:20
95 VANTOMME Maxime WB Aqua Protect Veranclassic m.t.
96 SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe m.t.
97 PLANCKAERT Baptiste Team Katusha – Alpecin 1:21
98 HALVORSEN Kristoffer Team Sky 1:22
99 DE BONDT Dries Vérandas Willems-Crelan m.t.
100 VERMOTE Julien Team Dimension Data 1:24
101 JAKOBSEN Fabio Quick-Step Floors 1:25
102 ARCAS Jorge Movistar Team m.t.
103 GATTO Oscar Astana Pro Team 1:26
104 STEELS Stijn Vérandas Willems-Crelan 1:27
105 DLAMINI Nickolas Team Dimension Data m.t.
106 SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data m.t.
107 VAN DER LIJKE Nick Roompot – Nederlandse Loterij 1:28
108 BACKAERT Frederik Wanty – Groupe Gobert m.t.
109 OSS Daniel BORA – hansgrohe 1:29
110 VERMELTFOORT Coen Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
111 BRESCHEL Matti Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:30
112 ISTA Kevyn WB Aqua Protect Veranclassic m.t.
113 BOZIC Borut Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
114 BASSO Leonardo Team Sky 1:31
115 GRUZDEV Dmitriy Astana Pro Team 1:33
116 MAES Nikolas Lotto Soudal 1:34
117 THWAITES Scott Team Dimension Data m.t.
118 SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise 1:36
119 DEVOLDER Stijn Vérandas Willems-Crelan m.t.
120 PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen – Baloise 1:37
121 MORI Manuele UAE-Team Emirates m.t.
122 VAN DER HOORN Taco Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
123 DEBUSSCHERE Jens Lotto Soudal 1:38
124 DUPONT Timothy Wanty – Groupe Gobert 1:39
125 JANSEN Amund Grondahl Team LottoNL-Jumbo m.t.
126 RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates m.t.
127 ALLEGAERT Piet Sport Vlaanderen – Baloise 1:40
128 ASSELMAN Jesper Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
129 EWAN Caleb Mitchelton-Scott m.t.
130 PIBERNIK Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:41
131 VANSPEYBROUCK Pieter Wanty – Groupe Gobert 1:45
132 DE VREESE Laurens Astana Pro Team 1:47
133 GUERREIRO Ruben Trek – Segafredo m.t.
134 DE GENDT Aime Sport Vlaanderen – Baloise 1:49
135 DE WINTER Ludwig WB Aqua Protect Veranclassic m.t.
136 SAGAN Juraj BORA – hansgrohe 1:53
137 VAN GINNEKEN Sjoerd Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
138 CURVERS Roy Team Sunweb 1:54
139 PER David Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
140 SPENGLER Lukas WB Aqua Protect Veranclassic 1:59
141 BICO Nuno Movistar Team 2:00
142 HOELGAARD Daniel Groupama – FDJ 2:01
143 PEYSKENS Dimitri WB Aqua Protect Veranclassic 2:03
144 CIMOLAI Davide Groupama – FDJ 2:05
145 VAN SCHIP Jan-Willem Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
146 WOUTERS Enzo Lotto Soudal 2:07
147 BARBIER Rudy AG2R La Mondiale m.t.
148 MINALI Riccardo Astana Pro Team 2:08
149 KRUOPIS Aidis Vérandas Willems-Crelan m.t.
150 QUINTANA Dayer Movistar Team 2:10
151 KLUGE Roger Mitchelton-Scott m.t.
152 MENTEN Milan Sport Vlaanderen – Baloise 2:13
153 CORT Magnus Astana Pro Team m.t.
154 WAEYTENS Zico Vérandas Willems-Crelan 2:16
155 DEHAES Kenny WB Aqua Protect Veranclassic 2:17
156 MIRZA Yousef Mohamed UAE-Team Emirates 2:21
157 PELUCCHI Matteo BORA – hansgrohe m.t.
158 VAN GESTEL Dries Sport Vlaanderen – Baloise 2:25
159 DEVRIENDT Tom Wanty – Groupe Gobert 2:34
General:
1 KÜNG Stefan BMC Racing Team 4:15:11
2 CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal 0:14
3 ANDERSEN Søren Kragh Team Sunweb 0:15
4 MATTHEWS Michael Team Sunweb m.t.
5 SCHACHMANN Maximilian Quick-Step Floors 0:19
6 DOWSETT Alex Team Katusha – Alpecin m.t.
7 DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott 0:20
8 SCOTSON Miles BMC Racing Team 0:22
9 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 0:23
10 LAMPAERT Yves Quick-Step Floors m.t.
11 SCULLY Thomas Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:24
12 MULLEN Ryan Trek – Segafredo 0:27
13 DOULL Owain Team Sky 0:28
14 SÜTTERLIN Jasha Movistar Team m.t.
15 VAN EMDEN Jos Team LottoNL-Jumbo m.t.
16 GANNA Filippo UAE-Team Emirates 0:29
17 VAN BAARLE Dylan Team Sky 0:30
18 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 0:31
19 TERPSTRA Niki Quick-Step Floors m.t.
20 WELLENS Tim Lotto Soudal m.t.
21 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 0:32
22 EDMONDSON Alexander Mitchelton-Scott m.t.
23 BOOM Lars Team LottoNL-Jumbo 0:34
24 LANGEVELD Sebastian Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
25 WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha – Alpecin 0:35
26 VAN AVERMAET Greg BMC Racing Team 0:36
27 MATHIS Marco Team Katusha – Alpecin 0:37
28 KITTEL Marcel Team Katusha – Alpecin 0:38
29 VANMARCKE Sep Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
30 BRÄNDLE Matthias Trek – Segafredo m.t.
31 DRUCKER Jean-Pierre BMC Racing Team 0:39
32 TUSVELD Martijn Team Sunweb 0:40
33 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 0:41
34 POLANC Jan UAE-Team Emirates m.t.
35 VAN HOECKE Gijs Team LottoNL-Jumbo 0:42
36 VALGREN Michael Astana Pro Team m.t.
37 SÉNÉCHAL Florian Quick-Step Floors 0:45
38 ULISSI Diego UAE-Team Emirates m.t.
39 VAN HOOYDONCK Nathan BMC Racing Team m.t.
40 THEUNS Edward Team Sunweb 0:46
41 MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe m.t.
42 WALSCHEID Max Team Sunweb m.t.
43 GRIVKO Andrei Astana Pro Team 0:47
44 RICKAERT Jonas Sport Vlaanderen – Baloise 0:49
45 VAN DEN BERG Julius Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:50
46 WISNIOWSKI Lukasz Team Sky 0:51
47 IRIZAR Markel Trek – Segafredo 0:53
48 SEIGLE Romain Groupama – FDJ 0:54
49 DE BIE Sean Vérandas Willems-Crelan 0:55
50 ROSA Diego Team Sky m.t.
51 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 0:56
52 ROOSEN Timo Team LottoNL-Jumbo m.t.
53 FRISON Frederik Lotto Soudal 0:57
54 JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott m.t.
55 MOHORIC Matej Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:58
56 HAMILTON Chris Team Sunweb m.t.
57 VAN KEIRSBULCK Guillaume Wanty – Groupe Gobert m.t.
58 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale m.t.
59 GIBBONS Ryan Team Dimension Data m.t.
60 NAVARDAUSKAS Ramunas Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
61 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data 1:01
62 DUVAL Julien AG2R La Mondiale m.t.
63 VENTOSO Francisco BMC Racing Team 1:02
64 SWIFT Ben UAE-Team Emirates 1:04
65 BOARO Manuele Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
66 MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe m.t.
67 BAGDONAS Gediminas AG2R La Mondiale m.t.
68 DENZ Nico AG2R La Mondiale 1:05
69 LEYSEN Senne Vérandas Willems-Crelan 1:06
70 VLIEGEN Loïc BMC Racing Team 1:07
71 DOUGALL Nick Team Dimension Data m.t.
72 MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 1:08
73 MARTENS Paul Team LottoNL-Jumbo m.t.
74 STYBAR Zdenek Quick-Step Floors 1:09
75 MEURISSE Xandro Wanty – Groupe Gobert 1:11
76 REINDERS Elmar Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
77 DE LA PARTE Víctor Movistar Team 1:12
78 VAN POPPEL Boy Trek – Segafredo m.t.
79 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 1:13
80 VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale m.t.
81 SMITH Dion Wanty – Groupe Gobert 1:14
82 HAYMAN Mathew Mitchelton-Scott m.t.
83 OWEN Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:15
84 JAKOBSEN Fabio Quick-Step Floors m.t.
85 CARRETERO Héctor Movistar Team 1:16
86 KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ m.t.
87 KIRSCH Alex WB Aqua Protect Veranclassic 1:17
88 DE BONDT Dries Vérandas Willems-Crelan m.t.
89 GROENEWEGEN Dylan Team LottoNL-Jumbo m.t.
90 MERTZ Remy Lotto Soudal m.t.
91 DECLERCQ Tim Quick-Step Floors m.t.
92 VAN ASBROECK Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:19
93 NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 1:20
94 VANTOMME Maxime WB Aqua Protect Veranclassic m.t.
95 SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe m.t.
96 PLANCKAERT Baptiste Team Katusha – Alpecin 1:21
97 HALVORSEN Kristoffer Team Sky 1:22
98 VERMOTE Julien Team Dimension Data 1:24
99 ARCAS Jorge Movistar Team 1:25
100 GATTO Oscar Astana Pro Team 1:26
101 STEELS Stijn Vérandas Willems-Crelan 1:27
102 DLAMINI Nickolas Team Dimension Data m.t.
103 SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data m.t.
104 VAN DER LIJKE Nick Roompot – Nederlandse Loterij 1:28
105 BACKAERT Frederik Wanty – Groupe Gobert m.t.
106 OSS Daniel BORA – hansgrohe 1:29
107 VERMELTFOORT Coen Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
108 BRESCHEL Matti Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:30
109 ISTA Kevyn WB Aqua Protect Veranclassic m.t.
110 BOZIC Borut Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
111 BASSO Leonardo Team Sky 1:31
112 SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise 1:33
113 MAES Nikolas Lotto Soudal 1:34
114 THWAITES Scott Team Dimension Data m.t.
115 DEVOLDER Stijn Vérandas Willems-Crelan 1:36
116 EWAN Caleb Mitchelton-Scott m.t.
117 PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen – Baloise 1:37
118 MORI Manuele UAE-Team Emirates m.t.
119 VAN DER HOORN Taco Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
120 DEBUSSCHERE Jens Lotto Soudal 1:38
121 DUPONT Timothy Wanty – Groupe Gobert 1:39
122 JANSEN Amund Grondahl Team LottoNL-Jumbo m.t.
123 RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates m.t.
124 ALLEGAERT Piet Sport Vlaanderen – Baloise 1:40
125 ASSELMAN Jesper Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
126 PIBERNIK Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:41
127 VANSPEYBROUCK Pieter Wanty – Groupe Gobert 1:45
128 DE VREESE Laurens Astana Pro Team 1:47
129 GUERREIRO Ruben Trek – Segafredo m.t.
130 DE GENDT Aime Sport Vlaanderen – Baloise 1:49
131 DE WINTER Ludwig WB Aqua Protect Veranclassic m.t.
132 SAGAN Juraj BORA – hansgrohe 1:53
133 VAN GINNEKEN Sjoerd Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
134 CURVERS Roy Team Sunweb 1:54
135 PER David Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
136 SPENGLER Lukas WB Aqua Protect Veranclassic 1:59
137 PEYSKENS Dimitri WB Aqua Protect Veranclassic 2:00
138 BICO Nuno Movistar Team m.t.
139 HOELGAARD Daniel Groupama – FDJ 2:01
140 VAN SCHIP Jan-Willem Roompot – Nederlandse Loterij 2:05
141 WOUTERS Enzo Lotto Soudal 2:07
142 BARBIER Rudy AG2R La Mondiale m.t.
143 MINALI Riccardo Astana Pro Team 2:08
144 KRUOPIS Aidis Vérandas Willems-Crelan m.t.
145 QUINTANA Dayer Movistar Team 2:10
146 ZABEL Rick Team Katusha – Alpecin m.t.
147 KLUGE Roger Mitchelton-Scott m.t.
148 MENTEN Milan Sport Vlaanderen – Baloise 2:13
149 WAEYTENS Zico Vérandas Willems-Crelan 2:16
150 DEHAES Kenny WB Aqua Protect Veranclassic 2:17
151 MIRZA Yousef Mohamed UAE-Team Emirates 2:21
152 PELUCCHI Matteo BORA – hansgrohe m.t.
153 VAN GESTEL Dries Sport Vlaanderen – Baloise 2:25
154 DEVRIENDT Tom Wanty – Groupe Gobert 2:34
155 TUFT Svein Mitchelton-Scott 2:54
156 CIMOLAI Davide Groupama – FDJ 3:56
157 LAWLESS Christopher Team Sky 8:46
158 GRUZDEV Dmitriy Astana Pro Team 9:02
159 CORT Magnus Astana Pro Team 10:57