Giro Italia: La cuarta de Viviani a toda velocidad
Cuarta para Elia Viviani en la decimoséptima etapa, con final en Iseo. De nuevo los sprinters han hecho valer la penúltima oportunidad de este Giro para ellos en una línea de meta que estaba literalmente chorreando de agua.
Otro día más que la fuga no se materializa. Y esta vez el grupo que triunfó después de muchos intentos, aunque poco numeroso, era de enorme calidad. Luis León Sánchez, Ben Hermans, Alessandro De Marchi y Wout Poels probaron la aventura, pero no hubo manera. Lotto NL-Jumbo y Bora-Hansgrohe han mantenido el grupo a raya.
Ha sido cazar al cuarteto, y Gianluca Brambilla ha tratado de probar su opción desde lejos. Rápidamente tanto Gesink como otro elemento de Bora se han pegado a su rueda para secar el intento, y tanto Henao como Stybar se han sumado poco después.
Pero los elementos disuasorios han funcionado, y tampoco se han entendido entre ellos. Una vez neutralizados, Lammertink también ha tratado de distanciarse en solitario. Ha salido con muchísimo gas pero finalmente le dio caza… Mitchelton-Scott. El equipo australiano ha llevado a Yates bien posicionado hasta el extremo de que iba tercero del pelotón.
Esta vez sí, Quick Step ha enfilado muy bien el tren en la ratonera previa a la recta de meta. Stybar y Sabatini han hecho el lanzamiento prácticamente perfecto. Una etapa en la que se ha rodado nada menos que a 45 de media. De nuevo un día que se ha hecho exigente antes del tríptico final.
17ª etapa:
1 VIVIANI Elia Quick-Step Floors 3:19:57
2 BENNETT Sam BORA – hansgrohe m.t.
3 BONIFAZIO Niccolo Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
4 VAN POPPEL Danny Team LottoNL-Jumbo m.t.
5 DEBUSSCHERE Jens Lotto Fix All m.t.
6 SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy m.t.
7 DRUCKER Jean-Pierre BMC Racing Team m.t.
8 MODOLO Sacha Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
9 VENDRAME Andrea Androni – Sidermec – Bottecchia m.t.
10 GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin m.t.
11 GIBBONS Ryan Dimension Data m.t.
12 MOHORIC Matej Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
13 MORI Manuele UAE-Team Emirates m.t.
14 MARCATO Marco UAE-Team Emirates m.t.
15 GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale m.t.
16 MAESTRI Mirco Bardiani – CSF m.t.
17 GAVAZZI Francesco Androni – Sidermec – Bottecchia m.t.
18 JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale m.t.
19 SABATINI Fabio Quick-Step Floors m.t.
20 DENZ Nico AG2R La Mondiale m.t.
21 OOMEN Sam Team Sunweb m.t.
22 PFINGSTEN Christoph BORA – hansgrohe m.t.
23 MØRKØV Michael Quick-Step Floors m.t.
24 BARBIN Enrico Bardiani – CSF m.t.
25 PANTANO Jarlinson Trek – Segafredo m.t.
26 FROOME Christopher Team Sky m.t.
27 DUMOULIN Tom Team Sunweb m.t.
28 YATES Simon Mitchelton-Scott m.t.
29 PINOT Thibaut Groupama – FDJ m.t.
30 MONTAGUTI Matteo AG2R La Mondiale m.t.
31 CARAPAZ Richard Movistar Team m.t.
32 FORMOLO Davide BORA – hansgrohe m.t.
33 BILBAO Pello Astana Pro Team m.t.
34 BEWLEY Sam Mitchelton-Scott m.t.
35 VENTOSO Francisco BMC Racing Team m.t.
36 CHÉREL Mickaël AG2R La Mondiale m.t.
37 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe m.t.
38 BENNETT George Team LottoNL-Jumbo m.t.
39 BETANCUR Carlos Movistar Team m.t.
40 KING Benjamin Dimension Data m.t.
41 STYBAR Zdenek Quick-Step Floors m.t.
42 O’CONNOR Ben Dimension Data m.t.
43 POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
44 HENAO Sergio Luis Team Sky m.t.
45 LOPEZ Miguel Angel Astana Pro Team m.t.
46 TURRIN Alex Wilier Triestina – Selle Italia m.t.
47 VISCONTI Giovanni Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
48 MASNADA Fausto Androni – Sidermec – Bottecchia m.t.
49 HAGA Chad Team Sunweb m.t.
50 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ m.t.
51 VENTER Jaco Dimension Data m.t.
52 HAMILTON Chris Team Sunweb m.t.
53 CAPECCHI Eros Quick-Step Floors m.t.
54 BATTAGLIN Enrico Team LottoNL-Jumbo m.t.
55 POELS Wout Team Sky m.t.
56 DENNIS Rohan BMC Racing Team m.t.
57 SCHACHMANN Maximilian Quick-Step Floors m.t.
58 VILLELLA Davide Astana Pro Team m.t.
59 CHAVES Johan Esteban Mitchelton-Scott m.t.
60 DE LA PARTE Víctor Movistar Team m.t.
61 BIDARD François AG2R La Mondiale m.t.
62 CICCONE Giulio Bardiani – CSF m.t.
63 MOSCA Jacopo Wilier Triestina – Selle Italia m.t.
64 FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team m.t.
65 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo m.t.
66 QUINTANA Dayer Movistar Team m.t.
67 GROSSSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe m.t.
68 CONTI Valerio UAE-Team Emirates m.t.
69 ULISSI Diego UAE-Team Emirates m.t.
70 FRANKINY Kilian BMC Racing Team m.t.
71 PREIDLER Georg Groupama – FDJ m.t.
72 TEN DAM Laurens Team Sunweb m.t.
73 HIRT Jan Astana Pro Team m.t.
74 SANCHEZ Luis Leon Astana Pro Team m.t.
75 DUPONT Hubert AG2R La Mondiale m.t.
76 REICHENBACH Sebastien Groupama – FDJ m.t.
77 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team m.t.
78 ROY Jérémy Groupama – FDJ m.t.
79 PEDRERO Antonio Movistar Team 0:23
80 CATTANEO Mattia Androni – Sidermec – Bottecchia 0:25
81 WOODS Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:35
82 LAMMERTINK Maurits Team Katusha – Alpecin 0:49
83 BROWN Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
84 KNEES Christian Team Sky 0:51
85 GESINK Robert Team LottoNL-Jumbo 0:54
86 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe m.t.
87 DEMPSTER Zakkari Israel Cycling Academy m.t.
88 DOCKER Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
89 DE MARCHI Alessandro BMC Racing Team 1:16
90 KREUZIGER Roman Mitchelton-Scott 1:19
91 PUCCIO Salvatore Team Sky 1:24
92 HAIG Jack Mitchelton-Scott 1:31
93 TUFT Svein Mitchelton-Scott 1:56
94 JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 2:20
95 SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe 3:42
96 ELISSONDE Kenny Team Sky m.t.
97 ROUX Anthony Groupama – FDJ m.t.
98 MORABITO Steve Groupama – FDJ m.t.
99 IRIZAR Markel Trek – Segafredo m.t.
100 TORRES Rodolfo Andres Androni – Sidermec – Bottecchia m.t.
101 ROELANDTS Jurgen BMC Racing Team m.t.
102 POLANC Jan UAE-Team Emirates m.t.
103 NEILANDS Krists Israel Cycling Academy m.t.
104 PLAZA Rubén Israel Cycling Academy m.t.
105 ARMÉE Sander Lotto Fix All m.t.
106 HERMANS Ben Israel Cycling Academy m.t.
107 VERVAEKE Louis Team Sunweb m.t.
108 LINDEMAN Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo 5:21
109 BOUWMAN Koen Team LottoNL-Jumbo m.t.
110 NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 6:35
111 ATAPUMA John Darwin UAE-Team Emirates m.t.
112 ARU Fabio UAE-Team Emirates m.t.
113 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates m.t.
114 DOMBROWSKI Joe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
115 LUTSENKO Alexey Astana Pro Team m.t.
116 DE LA CRUZ David Team Sky 7:33
117 FONZI Giuseppe Wilier Triestina – Selle Italia 7:49
118 BERHANE Natnael Dimension Data 9:11
119 ANDREETTA Simone Bardiani – CSF m.t.
120 ZEITS Andrey Astana Pro Team m.t.
121 NOVAK Domen Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
122 NIBALI Antonio Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
123 EG Niklas Trek – Segafredo m.t.
124 DIDIER Laurent Trek – Segafredo m.t.
125 CARTHY Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
126 FRAPPORTI Marco Androni – Sidermec – Bottecchia 10:21
127 CAVAGNA Rémi Quick-Step Floors m.t.
128 SIMION Paolo Bardiani – CSF m.t.
129 BELLETTI Manuel Androni – Sidermec – Bottecchia m.t.
130 CURVERS Roy Team Sunweb m.t.
131 DOWSETT Alex Team Katusha – Alpecin m.t.
132 HANSEN Adam Lotto Fix All m.t.
133 BONNET William Groupama – FDJ m.t.
134 BAK Lars Ytting Lotto Fix All m.t.
135 BALLERINI Davide Androni – Sidermec – Bottecchia m.t.
136 HOFSTEDE Lennard Team Sunweb m.t.
137 PLANCKAERT Baptiste Team Katusha – Alpecin m.t.
138 COLEDAN Marco Wilier Triestina – Selle Italia m.t.
139 ZHUPA Eugert Wilier Triestina – Selle Italia m.t.
140 SAGIV Guy Israel Cycling Academy m.t.
141 SÉNÉCHAL Florian Quick-Step Floors m.t.
142 VAN ASBROECK Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
143 BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy m.t.
144 MARTIN Tony Team Katusha – Alpecin m.t.
145 BELKOV Maxim Team Katusha – Alpecin m.t.
146 KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha – Alpecin m.t.
147 MULLEN Ryan Trek – Segafredo m.t.
148 JANSE VAN RENSBURG Jacques Dimension Data m.t.
149 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale m.t.
150 VAN HOECKE Gijs Team LottoNL-Jumbo m.t.
151 VAN POPPEL Boy Trek – Segafredo m.t.
152 WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha – Alpecin m.t.
153 VAN EMDEN Jos Team LottoNL-Jumbo m.t.
154 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo m.t.
155 KIRYIENKA Vasil Team Sky m.t.
156 BERTAZZO Liam Wilier Triestina – Selle Italia m.t.
157 BOARO Manuele Bahrain Merida Pro Cycling Team 14:13
158 FRISON Frederik Lotto Fix All m.t.
General:
1 YATES Simon Mitchelton-Scott 69:59:11
2 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:56
3 POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:11
4 FROOME Christopher Team Sky 3:50
5 PINOT Thibaut Groupama – FDJ 4:19
6 DENNIS Rohan BMC Racing Team 5:04
7 LOPEZ Miguel Angel Astana Pro Team 5:37
8 BILBAO Pello Astana Pro Team 6:02
9 CARAPAZ Richard Movistar Team 6:07
10 BENNETT George Team LottoNL-Jumbo 7:01
11 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 7:13
12 O’CONNOR Ben Dimension Data 7:33
13 OOMEN Sam Team Sunweb 8:05
14 BETANCUR Carlos Movistar Team 8:56
15 GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale 9:48
16 FORMOLO Davide BORA – hansgrohe 10:03
17 POELS Wout Team Sky 10:04
18 WOODS Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 12:17
19 HENAO Sergio Luis Team Sky 14:47
20 GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin 14:51
21 CHÉREL Mickaël AG2R La Mondiale 29:25
22 REICHENBACH Sebastien Groupama – FDJ 32:20
23 DUPONT Hubert AG2R La Mondiale 34:03
24 PREIDLER Georg Groupama – FDJ 35:53
25 SCHACHMANN Maximilian Quick-Step Floors 38:06
26 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 41:43
27 MASNADA Fausto Androni – Sidermec – Bottecchia 41:59
28 ULISSI Diego UAE-Team Emirates 42:30
29 MOHORIC Matej Bahrain Merida Pro Cycling Team 49:08
30 CONTI Valerio UAE-Team Emirates 49:09
31 GROSSSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe 52:00
32 SANCHEZ Luis Leon Astana Pro Team 52:12
33 GESINK Robert Team LottoNL-Jumbo 1:02:53
34 BATTAGLIN Enrico Team LottoNL-Jumbo 1:11:01
35 MONTAGUTI Matteo AG2R La Mondiale 1:12:39
36 VISCONTI Giovanni Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:13:57
37 HIRT Jan Astana Pro Team 1:14:40
38 JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale 1:14:54
39 LAMMERTINK Maurits Team Katusha – Alpecin 1:15:17
40 DE LA PARTE Víctor Movistar Team 1:16:41
41 KING Benjamin Dimension Data 1:17:31
42 BIDARD François AG2R La Mondiale 1:22:30
43 TEN DAM Laurens Team Sunweb 1:23:19
44 CICCONE Giulio Bardiani – CSF 1:24:29
45 CAPECCHI Eros Quick-Step Floors 1:24:39
46 CATTANEO Mattia Androni – Sidermec – Bottecchia 1:25:49
47 BROWN Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:28:01
48 PANTANO Jarlinson Trek – Segafredo 1:32:15
49 GAVAZZI Francesco Androni – Sidermec – Bottecchia 1:37:47
50 DENZ Nico AG2R La Mondiale 1:39:30
51 PFINGSTEN Christoph BORA – hansgrohe 1:46:17
52 HAGA Chad Team Sunweb 1:46:45
53 CHAVES Johan Esteban Mitchelton-Scott 1:50:00
54 FRANKINY Kilian BMC Racing Team 1:51:35
55 MORI Manuele UAE-Team Emirates 2:06:53
56 VILLELLA Davide Astana Pro Team 2:09:48
57 MARCATO Marco UAE-Team Emirates 2:15:34
58 QUINTANA Dayer Movistar Team 2:23:01
59 STYBAR Zdenek Quick-Step Floors 2:23:18
60 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 2:23:31
61 MODOLO Sacha Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:26:24
62 GIBBONS Ryan Dimension Data 2:29:50
63 VENDRAME Andrea Androni – Sidermec – Bottecchia 2:31:58
64 VENTOSO Francisco BMC Racing Team 2:34:30
65 VENTER Jaco Dimension Data 2:35:22
66 PEDRERO Antonio Movistar Team 2:41:04
67 BARBIN Enrico Bardiani – CSF 2:44:27
68 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 2:46:39
69 BENNETT Sam BORA – hansgrohe 2:48:04
70 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 2:49:40
71 BONIFAZIO Niccolo Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:56:57
72 SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy 2:57:12
73 FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team 2:57:30
74 KNEES Christian Team Sky 2:59:19
75 HAMILTON Chris Team Sunweb 3:01:00
76 MOSCA Jacopo Wilier Triestina – Selle Italia 3:02:00
77 ROY Jérémy Groupama – FDJ 3:02:25
78 MAESTRI Mirco Bardiani – CSF 3:06:30
79 VAN POPPEL Danny Team LottoNL-Jumbo 3:09:01
80 DRUCKER Jean-Pierre BMC Racing Team 3:10:48
81 TURRIN Alex Wilier Triestina – Selle Italia 3:11:14
82 MØRKØV Michael Quick-Step Floors 3:12:46
83 BEWLEY Sam Mitchelton-Scott 3:13:17
84 DEMPSTER Zakkari Israel Cycling Academy 3:15:39
85 SABATINI Fabio Quick-Step Floors 3:19:11
86 DOCKER Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:20:54
87 VIVIANI Elia Quick-Step Floors 3:21:09
88 DEBUSSCHERE Jens Lotto Fix All 3:27:38
89 NEILANDS Krists Israel Cycling Academy 2:29:11
90 GIBBONS Ryan Dimension Data 2:29:50
91 VENDRAME Andrea Androni – Sidermec – Bottecchia 2:31:58
92 WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha – Alpecin 2:32:22
93 VENTOSO Francisco BMC Racing Team 2:34:30
94 DIDIER Laurent Trek – Segafredo 2:34:59
95 VENTER Jaco Dimension Data 2:35:22
96 PEDRERO Antonio Movistar Team 2:41:04
97 NIBALI Antonio Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:42:18
98 BARBIN Enrico Bardiani – CSF 2:44:27
99 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 2:46:39
100 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 2:48:00
101 BENNETT Sam BORA – hansgrohe 2:48:04
102 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates 2:49:16
103 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 2:49:40
104 BAK Lars Ytting Lotto Fix All 2:53:39
105 EG Niklas Trek – Segafredo 2:54:31
106 MARTIN Tony Team Katusha – Alpecin 2:56:33
107 BONIFAZIO Niccolo Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:56:57
108 SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy 2:57:12
109 FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team 2:57:30
110 KNEES Christian Team Sky 2:59:19
111 LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 2:59:41
112 CAVAGNA Rémi Quick-Step Floors 3:00:27
113 HAMILTON Chris Team Sunweb 3:01:00
114 MOSCA Jacopo Wilier Triestina – Selle Italia 3:02:00
115 ROY Jérémy Groupama – FDJ 3:02:25
116 VAN EMDEN Jos Team LottoNL-Jumbo 3:02:26
117 KIRYIENKA Vasil Team Sky 3:03:27
118 PLANCKAERT Baptiste Team Katusha – Alpecin 3:05:04
119 BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy 3:05:33
120 LINDEMAN Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo 3:05:48
121 MAESTRI Mirco Bardiani – CSF 3:06:30
122 VAN POPPEL Danny Team LottoNL-Jumbo 3:09:01
123 VAN HOECKE Gijs Team LottoNL-Jumbo 3:09:45
124 KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha – Alpecin 3:10:32
125 DRUCKER Jean-Pierre BMC Racing Team 3:10:48
126 BELLETTI Manuel Androni – Sidermec – Bottecchia 3:11:11
127 TURRIN Alex Wilier Triestina – Selle Italia 3:11:14
128 FRAPPORTI Marco Androni – Sidermec – Bottecchia 3:11:50
129 DOWSETT Alex Team Katusha – Alpecin 3:12:07
130 ANDREETTA Simone Bardiani – CSF 3:12:11
131 MØRKØV Michael Quick-Step Floors 3:12:46
132 BEWLEY Sam Mitchelton-Scott 3:13:17
133 NOVAK Domen Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:13:51
134 BELKOV Maxim Team Katusha – Alpecin 3:14:25
135 DEMPSTER Zakkari Israel Cycling Academy 3:15:39
136 ROELANDTS Jurgen BMC Racing Team 3:17:58
137 SABATINI Fabio Quick-Step Floors 3:19:11
138 CURVERS Roy Team Sunweb 3:20:20
139 DOCKER Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:20:54
140 VIVIANI Elia Quick-Step Floors 3:21:09
141 SÉNÉCHAL Florian Quick-Step Floors 3:23:33
142 IRIZAR Markel Trek – Segafredo 3:25:11
143 BONNET William Groupama – FDJ 3:25:58
144 DEBUSSCHERE Jens Lotto Fix All 3:27:38
145 VAN ASBROECK Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:28:10
146 SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe 3:33:53
147 MULLEN Ryan Trek – Segafredo 3:34:11
148 FRISON Frederik Lotto Fix All 3:38:09
149 SAGIV Guy Israel Cycling Academy 3:41:02
150 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 3:41:11
151 BERTAZZO Liam Wilier Triestina – Selle Italia 3:43:35
152 VAN POPPEL Boy Trek – Segafredo 3:43:52
153 HOFSTEDE Lennard Team Sunweb 3:44:13
154 SIMION Paolo Bardiani – CSF 3:46:37
155 TUFT Svein Mitchelton-Scott 3:50:21
156 COLEDAN Marco Wilier Triestina – Selle Italia 3:53:31
157 ZHUPA Eugert Wilier Triestina – Selle Italia 3:59:34
158 FONZI Giuseppe Wilier Triestina – Selle Italia 4:10:31