Tour Fjords: Jakobsen, primer líder en Grimstad
El joven Fabio Jakobsen ha sido el más rápido en la primera etapa del Tour des Fjords (2.HC) que se disputa desde hoy y hasta el jueves en tierras noruegas.
Jakobsen se ha impuesto a Moreno Hofland (Lotto-Soudal) en un sprint muy cerrado donde además ha habido una montonera importante en la que se ha visto metido Sondré Holst Enger (Israel CA). Antes de eso, Carlos Verona ha sido protagonista al meterse en la fuga del día con otros dos corredores.
Este miércoles se disputa la segunda etapa, también propicia para una llegada masiva, sobre 183 kilómetros entre Risor y Kristiansand.
1ª etapa:
1 JAKOBSEN Fabio Quick-Step Floors 4:22:32
2 HOFLAND Moreno Lotto Soudal m.t.
3 ROOSEN Timo Team LottoNL-Jumbo m.t.
4 JANSEN Amund Grondahl Team LottoNL-Jumbo m.t.
5 BOASSON HAGEN Edvald Dimension Data m.t.
6 GROSU Eduard Michael Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.
7 SOTO Nelson Andres Caja Rural – Seguros RGA m.t.
8 MEIJERS Jeroen Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
9 ALBASINI Michael Mitchelton-Scott m.t.
10 VAN GESTEL Dries Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
11 WOUTERS Enzo Lotto Soudal m.t.
12 ANDERSEN Søren Kragh Team Sunweb m.t.
13 HÖÖG Gustav Team Coop m.t.
14 WARLOP Jordi Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
15 LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal m.t.
16 GUERREIRO Ruben Trek – Segafredo m.t.
17 MAS Lluís Guillermo Caja Rural – Seguros RGA m.t.
18 GERTS Floris Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
19 GEBREIGZABHIER Amanuel Dimension Data m.t.
20 FARAZIJN Maxime Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
21 HAGEN Krister Team Coop m.t.
22 BLIKRA Erlend Team Coop m.t.
23 ABRAHAMSEN Jonas Uno-X Norwegian Development Team m.t.
24 KOCH Jonas CCC Sprandi Polkowice m.t.
25 DOULL Owain Team Sky m.t.
26 HONORE Mikkel Frolich Team Virtu Cycling m.t.
27 MENTEN Milan Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
28 DAHL Herman Team Joker Icopal m.t.
29 IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA m.t.
30 NAESEN Lawrence Lotto Soudal m.t.
31 WARBASSE Larry Aqua Blue Sport m.t.
32 DE GREEF Robbert Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
33 ANDERSEN Asbjørn Kragh Team Virtu Cycling m.t.
34 JENSEN August Israel Cycling Academy m.t.
35 WEENING Pieter Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
36 VAN DER LIJKE Nick Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
37 BAGIOLI Nicola Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.
38 SISKEVICIUS Evaldas Delko Marseille Provence KTM m.t.
39 EENKHOORN Pascal Team LottoNL-Jumbo m.t.
40 GATE Aaron Aqua Blue Sport m.t.
41 RØINÅS Fridtjof Team Joker Icopal m.t.
42 SKAARSETH Anders Uno-X Norwegian Development Team m.t.
43 SCHLEGEL Michal CCC Sprandi Polkowice m.t.
44 VAN HECKE Preben Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
45 PALUTA Michal CCC Sprandi Polkowice m.t.
46 MONFORT Maxime Lotto Soudal m.t.
47 DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott m.t.
48 LIGTHART Pim Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
49 ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA m.t.
50 SISR Frantisek CCC Sprandi Polkowice m.t.
51 DELTOMBE Kevin Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
52 MOLINA Antonio Caja Rural – Seguros RGA m.t.
53 BERNAS Pawel CCC Sprandi Polkowice m.t.
54 MEYER Cameron Mitchelton-Scott m.t.
55 BEPPU Fumiyuki Trek – Segafredo m.t.
56 BAUHAUS Phil Team Sunweb m.t.
57 BEKKEN Jon-anders Team Coop m.t.
58 MAGNUSSON Kim Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
59 COMBAUD Romain Delko Marseille Provence KTM m.t.
60 SMUKULIS Gatis Delko Marseille Provence KTM m.t.
61 KAMP Alexander Team Virtu Cycling m.t.
62 VANGSTAD Andreas Team Joker Icopal m.t.
63 GESCHKE Simon Team Sunweb m.t.
64 TERPSTRA Niki Quick-Step Floors m.t.
65 TUNSET Anton Team Coop m.t.
66 HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott m.t.
67 SHAW James Lotto Soudal m.t.
68 EL FARES Julien Delko Marseille Provence KTM m.t.
69 EVENSEN Henrik Team Joker Icopal m.t.
70 JONES Brenton Delko Marseille Provence KTM m.t.
71 WATSON Calvin Aqua Blue Sport m.t.
72 AASHEIM Aksel Team Joker Icopal m.t.
73 CANTY Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
74 BERNARD Julien Trek – Segafredo m.t.
75 GOGL Michael Trek – Segafredo m.t.
76 EARLE Nathan Israel Cycling Academy m.t.
77 KNOX James Quick-Step Floors m.t.
78 ZACCANTI Filippo Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.
79 DANIEL Gregory Trek – Segafredo m.t.
80 POWER Robert Mitchelton-Scott m.t.
81 FLØTTEN Audun Brekke Team Virtu Cycling m.t.
82 TRAEEN Torstein Uno-X Norwegian Development Team m.t.
83 GULDHAMMER Rasmus Team Virtu Cycling m.t.
84 JEPPESEN Andreas Hyldgaard Team Virtu Cycling m.t.
85 FORFANG Ole Team Joker Icopal m.t.
86 VERONA Carlos Mitchelton-Scott m.t.
87 KRISTIANSEN Sondre Uno-X Norwegian Development Team m.t.
88 BRESCHEL Matti Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
89 MARANGONI Alan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.
90 KULSET Kristian Uno-X Norwegian Development Team m.t.
91 PEARSON Daniel Aqua Blue Sport m.t.
92 MARTINELLI Davide Quick-Step Floors m.t.
93 STORER Michael Team Sunweb m.t.
94 MIHAYLOV Nikolay Delko Marseille Provence KTM m.t.
95 BOOM Lars Team LottoNL-Jumbo m.t.
96 OIEN Justin Caja Rural – Seguros RGA m.t.
97 CARDONA Julián Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
98 DENIFL Stefan Aqua Blue Sport m.t.
99 ARCHBOLD Shane Aqua Blue Sport m.t.
100 LEEZER Tom Team LottoNL-Jumbo m.t.
101 DOUGALL Nick Dimension Data 1:38
102 VAN ZYL Johann Dimension Data m.t.
103 TUSVELD Martijn Team Sunweb 0:00
104 VAN WINDEN Dennis Israel Cycling Academy 2:22
105 ENGER Sondre Holst Israel Cycling Academy 0:00
106 HALVORSEN Kristoffer Team Sky m.t.
107 THEUNS Edward Team Sunweb m.t.
108 CLARKE William Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:58
109 VANMARCKE Sep Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00
110 SAUGSTAD Lars Uno-X Norwegian Development Team 5:18
111 LAWLESS Christopher Team Sky 5:26
112 DECLERCQ Tim Quick-Step Floors m.t.
113 DIBBEN Jonathan Team Sky m.t.
114 KUDUS Merhawi Dimension Data m.t.
115 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Dimension Data 5:27
116 BANASZEK Alan CCC Sprandi Polkowice 0:00
117 DEIGNAN Philip Team Sky m.t.
118 GOŁAŚ Michał Team Sky m.t.
119 TUREK Daniel Israel Cycling Academy 8:45
120 TRONDSEN Trond Team Coop 14:41
General:
1 JAKOBSEN Fabio Quick-Step Floors 4:22:22
2 HOFLAND Moreno Lotto Soudal 0:04
3 SISR Frantisek CCC Sprandi Polkowice 0:05
4 EVENSEN Henrik Team Joker Icopal m.t.
5 ROOSEN Timo Team LottoNL-Jumbo 0:06
6 GERTS Floris Roompot – Nederlandse Loterij 0:08
7 JANSEN Amund Grondahl Team LottoNL-Jumbo 0:10
8 BOASSON HAGEN Edvald Dimension Data m.t.
9 GROSU Eduard Michael Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.
10 SOTO Nelson Andres Caja Rural – Seguros RGA m.t.
11 MEIJERS Jeroen Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
12 ALBASINI Michael Mitchelton-Scott m.t.
13 VAN GESTEL Dries Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
14 WOUTERS Enzo Lotto Soudal m.t.
15 ANDERSEN Søren Kragh Team Sunweb m.t.
16 HÖÖG Gustav Team Coop m.t.
17 WARLOP Jordi Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
18 LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal m.t.
19 GUERREIRO Ruben Trek – Segafredo m.t.
20 MAS Lluís Guillermo Caja Rural – Seguros RGA m.t.
21 GEBREIGZABHIER Amanuel Dimension Data m.t.
22 FARAZIJN Maxime Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
23 HAGEN Krister Team Coop m.t.
24 BLIKRA Erlend Team Coop m.t.
25 ABRAHAMSEN Jonas Uno-X Norwegian Development Team m.t.
26 KOCH Jonas CCC Sprandi Polkowice m.t.
27 DOULL Owain Team Sky m.t.
28 HONORE Mikkel Frolich Team Virtu Cycling m.t.
29 MENTEN Milan Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
30 DAHL Herman Team Joker Icopal m.t.
31 IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA m.t.
32 NAESEN Lawrence Lotto Soudal m.t.
33 WARBASSE Larry Aqua Blue Sport m.t.
34 DE GREEF Robbert Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
35 ANDERSEN Asbjørn Kragh Team Virtu Cycling m.t.
36 JENSEN August Israel Cycling Academy m.t.
37 WEENING Pieter Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
38 VAN DER LIJKE Nick Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
39 BAGIOLI Nicola Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.
40 SISKEVICIUS Evaldas Delko Marseille Provence KTM m.t.
41 EENKHOORN Pascal Team LottoNL-Jumbo m.t.
42 GATE Aaron Aqua Blue Sport m.t.
43 RØINÅS Fridtjof Team Joker Icopal m.t.
44 SKAARSETH Anders Uno-X Norwegian Development Team m.t.
45 SCHLEGEL Michal CCC Sprandi Polkowice m.t.
46 VAN HECKE Preben Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
47 PALUTA Michal CCC Sprandi Polkowice m.t.
48 MONFORT Maxime Lotto Soudal m.t.
49 DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott m.t.
50 LIGTHART Pim Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
51 ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA m.t.
52 DELTOMBE Kevin Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
53 MOLINA Antonio Caja Rural – Seguros RGA m.t.
54 BERNAS Pawel CCC Sprandi Polkowice m.t.
55 MEYER Cameron Mitchelton-Scott m.t.
56 BEPPU Fumiyuki Trek – Segafredo m.t.
57 BAUHAUS Phil Team Sunweb m.t.
58 BEKKEN Jon-anders Team Coop m.t.
59 MAGNUSSON Kim Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
60 COMBAUD Romain Delko Marseille Provence KTM m.t.
61 SMUKULIS Gatis Delko Marseille Provence KTM m.t.
62 KAMP Alexander Team Virtu Cycling m.t.
63 VANGSTAD Andreas Team Joker Icopal m.t.
64 GESCHKE Simon Team Sunweb m.t.
65 TERPSTRA Niki Quick-Step Floors m.t.
66 TUNSET Anton Team Coop m.t.
67 HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott m.t.
68 SHAW James Lotto Soudal m.t.
69 EL FARES Julien Delko Marseille Provence KTM m.t.
70 JONES Brenton Delko Marseille Provence KTM m.t.
71 WATSON Calvin Aqua Blue Sport m.t.
72 AASHEIM Aksel Team Joker Icopal m.t.
73 CANTY Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
74 BERNARD Julien Trek – Segafredo m.t.
75 GOGL Michael Trek – Segafredo m.t.
76 EARLE Nathan Israel Cycling Academy m.t.
77 KNOX James Quick-Step Floors m.t.
78 ZACCANTI Filippo Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.
79 DANIEL Gregory Trek – Segafredo m.t.
80 POWER Robert Mitchelton-Scott m.t.
81 FLØTTEN Audun Brekke Team Virtu Cycling m.t.
82 TRAEEN Torstein Uno-X Norwegian Development Team m.t.
83 GULDHAMMER Rasmus Team Virtu Cycling m.t.
84 JEPPESEN Andreas Hyldgaard Team Virtu Cycling m.t.
85 FORFANG Ole Team Joker Icopal m.t.
86 VERONA Carlos Mitchelton-Scott m.t.
87 KRISTIANSEN Sondre Uno-X Norwegian Development Team m.t.
88 BRESCHEL Matti Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
89 MARANGONI Alan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.
90 KULSET Kristian Uno-X Norwegian Development Team m.t.
91 PEARSON Daniel Aqua Blue Sport m.t.
92 MARTINELLI Davide Quick-Step Floors m.t.
93 STORER Michael Team Sunweb m.t.
94 MIHAYLOV Nikolay Delko Marseille Provence KTM m.t.
95 BOOM Lars Team LottoNL-Jumbo m.t.
96 OIEN Justin Caja Rural – Seguros RGA m.t.
97 CARDONA Julián Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
98 DENIFL Stefan Aqua Blue Sport m.t.
99 ARCHBOLD Shane Aqua Blue Sport m.t.
100 LEEZER Tom Team LottoNL-Jumbo m.t.
101 TUSVELD Martijn Team Sunweb m.t.
102 ENGER Sondre Holst Israel Cycling Academy m.t.
103 HALVORSEN Kristoffer Team Sky m.t.
104 THEUNS Edward Team Sunweb m.t.
105 VANMARCKE Sep Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
106 BANASZEK Alan CCC Sprandi Polkowice m.t.
107 DEIGNAN Philip Team Sky m.t.
108 GOŁAŚ Michał Team Sky m.t.
109 DOUGALL Nick Dimension Data 1:48
110 VAN ZYL Johann Dimension Data m.t.
111 VAN WINDEN Dennis Israel Cycling Academy 2:32
112 CLARKE William Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:08
113 SAUGSTAD Lars Uno-X Norwegian Development Team 5:28
114 LAWLESS Christopher Team Sky 5:36
115 DECLERCQ Tim Quick-Step Floors m.t.
116 DIBBEN Jonathan Team Sky m.t.
117 KUDUS Merhawi Dimension Data m.t.
118 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Dimension Data 5:37
119 TUREK Daniel Israel Cycling Academy 8:55
120 TRONDSEN Trond Team Coop 14:51