Volta Catalunya: De Gendt gana en solitario
El belga Thomas De Gendt ha ganado la tercera etapa de la Volta a Catalunya. El belga ha sido el único superviviente de la fuga del día y ha vuelto a exhibir su gran instinto como cazador de etapas sacando un puñado de segundos al reducido pelotón que se ha presentado en Camprodon.
La fuga del día ha vuelto a tener protagonismo español: Chevrier (AG2R), De Gendt (Lotto Soudal), Lluis Mas (Caja Rural-RGA), Pablo Torres (Burgos-BH) y Mikel Bizkarra (Euskadi-Murias). Mas se ha puesto como líder en la clasificación de los sprints especiales.
Hasta que Thomas De Gent, poco antes de empezar la subida a Collabós, ha decidido irse solo por delante. Por detrás tiraba Mitchelton-Scott, hasta que se ha parado. Así que el belga ha llegado a coger hasta dos minutos y medio de ventaja antes de que los australianos volvieran a acelerar el ritmo, porque Movistar no ha querido entrar al trapo en ningún momento.
? Reviu l'últim quilòmetre de la tercera etapa, amb victòria de @DeGendtThomas a @ajcamprodon // Relive stage 3 last kilometer#VoltaCatalunyapic.twitter.com/7xKTmDi7nB
— Volta a Catalunya (@VoltaCatalunya) 21 de marzo de 2018
En el falso llano, siempre picando hacia arriba, que separaba el puerto de Camprodon se han desatado definitivamente las hostilidades entre los favoritos. Mathias Frank (AG2R La Mondiale), Simon Yates (Mitchelton-Scott), Nairo Quintana (Movistar) y Thibaut Pinot (Groupama-FDJ) han cogido unos metros mientras el pelotón perseguía sin demasiado orden ni concierto, entre ataques desesperados de unos y otros.
Team Sky ha decidido coger las riendas de ese pelotón, pero sólo con dos corredores, por lo que no han podido cerrar del todo el hueco que les separaba de los cuatro de delante hasta la misma línea de meta, y por falta de entendimiento entre ellos. Valverde no ha podido disputar las bonificaciones, ya que el grupo ha entrado justo a última hora.
La cuarta etapa de este jueves llevará a los ciclistas hasta la estación de esquí de La Molina, con paso previo por La Creueta, en lo que será el único final en alto de esta edición de la Volta. La general está muy apretada y esta subida se antoja crucial, aunque no es un puerto especialmente duro.
3ª etapa:
1 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 4:13:48
2 YATES Simon Mitchelton-Scott 0:20
3 PINOT Thibaut Groupama – FDJ m.t.
4 FRANK Mathias AG2R La Mondiale m.t.
5 QUINTANA Nairo Movistar Team m.t.
6 VISCONTI Giovanni Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
7 SCHACHMANN Maximilian Quick-Step Floors m.t.
8 BERNAL Egan Arley Team Sky m.t.
9 MOHORIC Matej Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
10 JUNGELS Bob Quick-Step Floors m.t.
11 SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo m.t.
12 VALVERDE Alejandro Movistar Team m.t.
13 BILBAO Pello Astana Pro Team m.t.
14 BARGUIL Warren Fortuneo – Samsic m.t.
15 PRADES Eduard Euskadi – Murias m.t.
16 NARVAEZ Jhonatan Quick-Step Floors m.t.
17 GAUDU David Groupama – FDJ m.t.
18 IMPEY Daryl Mitchelton-Scott m.t.
19 PREIDLER Georg Groupama – FDJ m.t.
20 MARTIN Daniel UAE-Team Emirates m.t.
21 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale m.t.
22 KUDUS Merhawi Dimension Data m.t.
23 LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal m.t.
24 VANENDERT Jelle Lotto Soudal m.t.
25 VERVAEKE Louis Team Sunweb m.t.
26 KRUIJSWIJK Steven Team LottoNL-Jumbo m.t.
27 GASPAROTTO Enrico Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
28 GESBERT Elie Fortuneo – Samsic m.t.
29 PANTANO Jarlinson Trek – Segafredo m.t.
30 SCHULTZ Nick Caja Rural – Seguros RGA m.t.
31 HERMANS Ben Israel Cycling Academy m.t.
32 HANSEN Jesper Astana Pro Team m.t.
33 FORMOLO Davide BORA – hansgrohe m.t.
34 HOWES Alex Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
35 BRAVO Garikoitz Euskadi – Murias m.t.
36 BENNETT George Team LottoNL-Jumbo m.t.
37 CHÉREL Mickaël AG2R La Mondiale m.t.
38 ROCHE Nicolas BMC Racing Team m.t.
39 GASTAUER Ben AG2R La Mondiale m.t.
40 MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe m.t.
41 BOOKWALTER Brent BMC Racing Team m.t.
42 CHERNETCKII Sergei Astana Pro Team m.t.
43 HAIG Jack Mitchelton-Scott m.t.
44 HIRT Jan Astana Pro Team m.t.
45 VAN GARDEREN Tejay BMC Racing Team m.t.
46 ZEITS Andrey Astana Pro Team m.t.
47 SOLER Marc Movistar Team m.t.
48 STETINA Peter Trek – Segafredo m.t.
49 KIŠERLOVSKI Robert Team Katusha – Alpecin m.t.
50 ARU Fabio UAE-Team Emirates m.t.
51 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates m.t.
52 MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe m.t.
53 REYES Aldemar Manzana Postobon m.t.
54 SILVA Joaquim Caja Rural – Seguros RGA m.t.
55 FABBRO Matteo Team Katusha – Alpecin m.t.
56 MOINARD Amaël Fortuneo – Samsic m.t.
57 MEINTJES Louis Dimension Data m.t.
58 SAEZ Héctor Euskadi – Murias m.t.
59 WOODS Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
60 GARCIA Jhojan Manzana Postobon m.t.
61 PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA m.t.
62 O’CONNOR Ben Dimension Data m.t.
63 REICHENBACH Sebastien Groupama – FDJ m.t.
64 CLEMENT Stef Team LottoNL-Jumbo m.t.
65 CRAS Steff Team Katusha – Alpecin m.t.
66 MAS Enric Quick-Step Floors m.t.
67 KNOX James Quick-Step Floors m.t.
68 MARTINEZ Daniel Felipe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
69 VILELA Ricardo Manzana Postobon m.t.
70 ROLLAND Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
71 LUNKE Sindre Skjøstad Fortuneo – Samsic m.t.
72 DE TIER Floris Team LottoNL-Jumbo m.t.
73 MERINO Igor Burgos-BH m.t.
74 ELISSONDE Kenny Team Sky m.t.
75 LOPEZ David Team Sky m.t.
76 HENAO Sergio Luis Team Sky m.t.
77 DUARTE Fabio Manzana Postobon m.t.
78 PLAZA Rubén Israel Cycling Academy m.t.
79 ROJAS José Joaquín Movistar Team 0:46
80 EG Niklas Trek – Segafredo 0:53
81 GRMAY Tsgabu Trek – Segafredo m.t.
82 NOVAK Domen Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
83 POWER Robert Mitchelton-Scott 1:11
84 PAREDES Wilmar Manzana Postobon 1:14
85 MAISON Jérémy Fortuneo – Samsic 1:16
86 HENAO Sebastián Team Sky 1:22
87 SIMÓN Jordi Burgos-BH 0:20
88 VERONA Carlos Mitchelton-Scott 1:59
89 CHAVES Johan Esteban Mitchelton-Scott m.t.
90 GEOGHEGAN HART Tao Team Sky 2:03
91 STORER Michael Team Sunweb 2:25
92 RODRÍGUEZ Cristian Caja Rural – Seguros RGA m.t.
93 SHAW James Lotto Soudal m.t.
94 ARMÉE Sander Lotto Soudal m.t.
95 MONFORT Maxime Lotto Soudal m.t.
96 CUBERO Jorge Burgos-BH m.t.
97 FERRARI Fabricio Caja Rural – Seguros RGA m.t.
98 GRIVKO Andrei Astana Pro Team m.t.
99 TEN DAM Laurens Team Sunweb m.t.
100 SMIT Willie Team Katusha – Alpecin m.t.
101 ROSSKOPF Joey BMC Racing Team m.t.
102 STALNOV Nikita Astana Pro Team m.t.
103 EARLE Nathan Israel Cycling Academy m.t.
104 DÍAZ José Manuel Israel Cycling Academy m.t.
105 RUBIO Diego Burgos-BH m.t.
106 TANKINK Bram Team LottoNL-Jumbo m.t.
107 BROWN Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
108 DOMONT Axel AG2R La Mondiale m.t.
109 WYSS Danilo BMC Racing Team m.t.
110 ATAPUMA John Darwin UAE-Team Emirates m.t.
111 GODON Dorian Cofidis, Solutions Crédits m.t.
112 POLJANSKI Pawel BORA – hansgrohe m.t.
113 HINDLEY Jai Team Sunweb m.t.
114 ROSSETTO Stephane Cofidis, Solutions Crédits m.t.
115 BIDARD François AG2R La Mondiale m.t.
116 HAMILTON Chris Team Sunweb m.t.
117 ANACONA Winner Movistar Team m.t.
118 AGUIRRE Hernan Manzana Postobon m.t.
119 ANTON Igor Dimension Data m.t.
120 TEKLEHAIMANOT Daniel Cofidis, Solutions Crédits m.t.
121 LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits m.t.
122 NAVARRO Daniel Cofidis, Solutions Crédits 0:20
123 CARTHY Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
124 JANSE VAN RENSBURG Jacques Dimension Data 5:25
125 RAVASI Edward UAE-Team Emirates m.t.
126 DEIGNAN Philip Team Sky m.t.
127 HANSEN Adam Lotto Soudal m.t.
128 CUMMINGS Stephen Dimension Data m.t.
129 TUREK Daniel Israel Cycling Academy m.t.
130 IRIZAR Markel Trek – Segafredo m.t.
131 AGNOLI Valerio Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
132 BONNAFOND Guillaume Cofidis, Solutions Crédits m.t.
133 CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale m.t.
134 MAS Lluís Guillermo Caja Rural – Seguros RGA m.t.
135 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 8:20
136 RESTREPO Jhonatan Team Katusha – Alpecin m.t.
137 IRIZAR Julen Euskadi – Murias m.t.
138 BERHANE Natnael Dimension Data m.t.
139 BIZKARRA Mikel Euskadi – Murias m.t.
140 HERKLOTZ Silvio Burgos-BH 8:27
141 BOL Jetse Manzana Postobon m.t.
142 WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha – Alpecin m.t.
143 MØRKØV Michael Quick-Step Floors m.t.
144 SUTHERLAND Rory UAE-Team Emirates m.t.
145 FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb m.t.
146 BOHLI Tom BMC Racing Team m.t.
147 DIDIER Laurent Trek – Segafredo m.t.
148 VICHOT Arthur Groupama – FDJ m.t.
149 DOMBROWSKI Joe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
150 MOLINA Antonio Caja Rural – Seguros RGA m.t.
151 BENNETT Sam BORA – hansgrohe m.t.
152 VACHON Florian Fortuneo – Samsic m.t.
153 BELKOV Maxim Team Katusha – Alpecin m.t.
154 BONIFAZIO Niccolo Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
155 ERVITI Imanol Movistar Team m.t.
156 TORRES Pablo Burgos-BH m.t.
157 PEDRERO Antonio Movistar Team m.t.
158 BOLE Grega Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
159 DEMPSTER Zakkari Israel Cycling Academy m.t.
160 EZQUERRA Jesus Burgos-BH m.t.
161 JARRIER Benoit Fortuneo – Samsic m.t.
162 SCOTSON Miles BMC Racing Team m.t.
163 BONNET William Groupama – FDJ m.t.
164 LINDEMAN Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo 8:44
165 HODEG Álvaro José Quick-Step Floors 12:50
166 SARAMOTINS Aleksejs BORA – hansgrohe m.t.
167 WALSCHEID Max Team Sunweb m.t.
168 BARTHE Cyril Euskadi – Murias m.t.
169 FERRARI Roberto UAE-Team Emirates m.t.
170 SANZ Enrique Euskadi – Murias m.t.
171 GOLDSTEIN Roy Israel Cycling Academy m.t.
172 ROY Jérémy Groupama – FDJ m.t.
173 YATES Adam Mitchelton-Scott 0:20
General:
1 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 12:34:54
2 VALVERDE Alejandro Movistar Team 0:23
3 IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 0:29
4 YATES Simon Mitchelton-Scott m.t.
5 PINOT Thibaut Groupama – FDJ 0:31
6 MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe 0:33
7 QUINTANA Nairo Movistar Team 0:35
8 MOHORIC Matej Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
9 JUNGELS Bob Quick-Step Floors m.t.
10 PRADES Eduard Euskadi – Murias m.t.
11 BERNAL Egan Arley Team Sky m.t.
12 GASPAROTTO Enrico Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
13 PREIDLER Georg Groupama – FDJ m.t.
14 SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo m.t.
15 BARGUIL Warren Fortuneo – Samsic m.t.
16 VANENDERT Jelle Lotto Soudal m.t.
17 KUDUS Merhawi Dimension Data m.t.
18 LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal m.t.
19 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale m.t.
20 MARTIN Daniel UAE-Team Emirates m.t.
21 VISCONTI Giovanni Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
22 HOWES Alex Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
23 SCHACHMANN Maximilian Quick-Step Floors m.t.
24 CHÉREL Mickaël AG2R La Mondiale m.t.
25 CHERNETCKII Sergei Astana Pro Team m.t.
26 GAUDU David Groupama – FDJ m.t.
27 HAIG Jack Mitchelton-Scott m.t.
28 FRANK Mathias AG2R La Mondiale m.t.
29 SOLER Marc Movistar Team m.t.
30 SIMÓN Jordi Burgos-BH m.t.
31 BENNETT George Team LottoNL-Jumbo m.t.
32 MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe m.t.
33 BOOKWALTER Brent BMC Racing Team m.t.
34 VERVAEKE Louis Team Sunweb m.t.
35 FORMOLO Davide BORA – hansgrohe m.t.
36 KRUIJSWIJK Steven Team LottoNL-Jumbo m.t.
37 HENAO Sergio Luis Team Sky m.t.
38 HANSEN Jesper Astana Pro Team m.t.
39 WOODS Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
40 BRAVO Garikoitz Euskadi – Murias m.t.
41 SCHULTZ Nick Caja Rural – Seguros RGA m.t.
42 VAN GARDEREN Tejay BMC Racing Team m.t.
43 ARU Fabio UAE-Team Emirates m.t.
44 MAS Enric Quick-Step Floors m.t.
45 BILBAO Pello Astana Pro Team m.t.
46 GESBERT Elie Fortuneo – Samsic m.t.
47 ZEITS Andrey Astana Pro Team m.t.
48 CLEMENT Stef Team LottoNL-Jumbo m.t.
49 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates m.t.
50 GASTAUER Ben AG2R La Mondiale m.t.
51 CRAS Steff Team Katusha – Alpecin m.t.
52 MOINARD Amaël Fortuneo – Samsic m.t.
53 HERMANS Ben Israel Cycling Academy m.t.
54 ELISSONDE Kenny Team Sky m.t.
55 HIRT Jan Astana Pro Team m.t.
56 REYES Aldemar Manzana Postobon m.t.
57 ROCHE Nicolas BMC Racing Team m.t.
58 MEINTJES Louis Dimension Data m.t.
59 CARTHY Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
60 LUNKE Sindre Skjøstad Fortuneo – Samsic m.t.
61 DE TIER Floris Team LottoNL-Jumbo m.t.
62 O’CONNOR Ben Dimension Data m.t.
63 MARTINEZ Daniel Felipe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
64 VILELA Ricardo Manzana Postobon m.t.
65 YATES Adam Mitchelton-Scott m.t.
66 NAVARRO Daniel Cofidis, Solutions Crédits m.t.
67 FABBRO Matteo Team Katusha – Alpecin m.t.
68 ROLLAND Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
69 DUARTE Fabio Manzana Postobon m.t.
70 PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA m.t.
71 GARCIA Jhojan Manzana Postobon m.t.
72 STETINA Peter Trek – Segafredo m.t.
73 SILVA Joaquim Caja Rural – Seguros RGA m.t.
74 REICHENBACH Sebastien Groupama – FDJ m.t.
75 LOPEZ David Team Sky m.t.
76 PLAZA Rubén Israel Cycling Academy m.t.
77 ROJAS José Joaquín Movistar Team 1:01
78 EG Niklas Trek – Segafredo 1:08
79 GRMAY Tsgabu Trek – Segafredo m.t.
80 PANTANO Jarlinson Trek – Segafredo 1:24
81 NARVAEZ Jhonatan Quick-Step Floors m.t.
82 KIŠERLOVSKI Robert Team Katusha – Alpecin m.t.
83 POWER Robert Mitchelton-Scott 1:26
84 PAREDES Wilmar Manzana Postobon 1:29
85 HENAO Sebastián Team Sky 1:37
86 NOVAK Domen Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:57
87 SAEZ Héctor Euskadi – Murias 2:02
88 MERINO Igor Burgos-BH 2:07
89 CHAVES Johan Esteban Mitchelton-Scott 2:14
90 VERONA Carlos Mitchelton-Scott ,,
91 GEOGHEGAN HART Tao Team Sky 2:18
92 HAMILTON Chris Team Sunweb 2:40
93 SHAW James Lotto Soudal m.t.
94 BROWN Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
95 RODRÍGUEZ Cristian Caja Rural – Seguros RGA m.t.
96 LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits m.t.
97 EARLE Nathan Israel Cycling Academy m.t.
98 ROSSKOPF Joey BMC Racing Team 3:29
99 MONFORT Maxime Lotto Soudal m.t.
100 DOMONT Axel AG2R La Mondiale m.t.
101 TEN DAM Laurens Team Sunweb m.t.
102 STALNOV Nikita Astana Pro Team m.t.
103 GODON Dorian Cofidis, Solutions Crédits m.t.
104 FERRARI Fabricio Caja Rural – Seguros RGA m.t.
105 ARMÉE Sander Lotto Soudal m.t.
106 ATAPUMA John Darwin UAE-Team Emirates m.t.
107 KNOX James Quick-Step Floors 3:52
108 GRIVKO Andrei Astana Pro Team 4:02
109 WYSS Danilo BMC Racing Team 4:07
110 SMIT Willie Team Katusha – Alpecin m.t.
111 DÍAZ José Manuel Israel Cycling Academy m.t.
112 ANACONA Winner Movistar Team m.t.
113 BIDARD François AG2R La Mondiale m.t.
114 ANTON Igor Dimension Data 4:14
115 HINDLEY Jai Team Sunweb 4:33
116 AGUIRRE Hernan Manzana Postobon m.t.
117 STORER Michael Team Sunweb 4:40
118 MAISON Jérémy Fortuneo – Samsic 4:48
119 TANKINK Bram Team LottoNL-Jumbo 5:19
120 MAS Lluís Guillermo Caja Rural – Seguros RGA 5:35
121 RUBIO Diego Burgos-BH 5:57
122 CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale 6:29
123 JANSE VAN RENSBURG Jacques Dimension Data m.t.
124 RAVASI Edward UAE-Team Emirates 7:07
125 AGNOLI Valerio Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
126 TUREK Daniel Israel Cycling Academy 7:12
127 BONNAFOND Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 7:14
128 POLJANSKI Pawel BORA – hansgrohe 8:28
129 TORRES Pablo Burgos-BH 8:41
130 VICHOT Arthur Groupama – FDJ 8:42
131 HANSEN Adam Lotto Soudal 8:57
132 DEIGNAN Philip Team Sky m.t.
133 CUBERO Jorge Burgos-BH 9:06
134 ROSSETTO Stephane Cofidis, Solutions Crédits 9:13
135 RESTREPO Jhonatan Team Katusha – Alpecin 9:24
136 WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha – Alpecin 9:31
137 DOMBROWSKI Joe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
138 IRIZAR Julen Euskadi – Murias 10:02
139 HERKLOTZ Silvio Burgos-BH 10:07
140 BIZKARRA Mikel Euskadi – Murias m.t.
141 MØRKØV Michael Quick-Step Floors 10:09
142 BOL Jetse Manzana Postobon m.t.
143 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe m.t.
144 FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb m.t.
145 BERHANE Natnael Dimension Data m.t.
146 PEDRERO Antonio Movistar Team m.t.
147 DEMPSTER Zakkari Israel Cycling Academy 10:16
148 TEKLEHAIMANOT Daniel Cofidis, Solutions Crédits 10:17
149 SUTHERLAND Rory UAE-Team Emirates 11:00
150 BOHLI Tom BMC Racing Team 11:04
151 BONIFAZIO Niccolo Bahrain Merida Pro Cycling Team 11:59
152 BOLE Grega Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
153 JARRIER Benoit Fortuneo – Samsic m.t.
154 SCOTSON Miles BMC Racing Team m.t.
155 VACHON Florian Fortuneo – Samsic m.t.
156 BELKOV Maxim Team Katusha – Alpecin m.t.
157 ERVITI Imanol Movistar Team m.t.
158 LINDEMAN Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo 12:16
159 BONNET William Groupama – FDJ 12:38
160 CUMMINGS Stephen Dimension Data 13:10
161 ROY Jérémy Groupama – FDJ 14:32
162 SARAMOTINS Aleksejs BORA – hansgrohe 14:39
163 BENNETT Sam BORA – hansgrohe 14:52
164 IRIZAR Markel Trek – Segafredo 15:00
165 DIDIER Laurent Trek – Segafredo 15:12
166 HODEG Álvaro José Quick-Step Floors 16:12
167 EZQUERRA Jesus Burgos-BH 16:18
168 FERRARI Roberto UAE-Team Emirates 16:22
169 SANZ Enrique Euskadi – Murias 16:52
170 BARTHE Cyril Euskadi – Murias 19:18
171 WALSCHEID Max Team Sunweb 19:21
172 GOLDSTEIN Roy Israel Cycling Academy 19:35
173 MOLINA Antonio Caja Rural – Seguros RGA 20:58