Tour Langkawi: Guardiani se estrena con el Bardiani
Andrea Guardini (Bardiani-CSF) ha vencido en la primera etapa del Tour de Langkawi (2.HC), de 147,9 kilómetros entre Kangar y Kulim. El corredor italiano consigue de este modo su primer triunfo de la temporada, y por tanto inaugura su cuenta con el Bardiani.
Se ha impuesto a Joon Seo (KSPO) y a Mekseb Debesay (Dimension Data). Guardiani ha ganado en Langkawi consecutivamente desde 2011 y suma más de 20 victorias en la carrera. La segunda etapa tendrá 208 kilómetros entre Gebik y Kota Barhu, con un principio montañoso pero parte final llana.
1ª etapa:
1 GUARDINI Andrea Bardiani – CSF 3:29:04
2 SEO Joon Yong KSPO Bianchi Asia Procycling m.t.
3 DEBESAY Mekseb Dimension Data m.t.
4 BELLETTI Manuel Androni – Sidermec – Bottecchia m.t.
5 MINALI Riccardo Astana Pro Team m.t.
6 PACIONI Luca Wilier Triestina – Selle Italia m.t.
7 GROVES Kaden St. George Continental Cycling Team m.t.
8 SUNDERLAND Scott Bennelong SwissWellness Cycling Team m.t.
9 BANASZEK Alan CCC Sprandi Polkowice m.t.
10 GANI Abdul KFC Cycling Team m.t.
11 CHEN Zhiwen Giant Cycling Team m.t.
12 MALUCELLI Matteo Androni – Sidermec – Bottecchia m.t.
13 SALEH Mohd Hariff Terengganu Cycling Team m.t.
14 MANAN Anuar Forca Amskins Racing m.t.
15 SIMION Paolo Bardiani – CSF m.t.
16 HUFF Charles Bradley Rally Cycling m.t.
17 VOSEKALNS Andris Hengxiang Cycling Team m.t.
18 MAT AMIN Mohd Shahrul Terengganu Cycling Team m.t.
19 SIRIRONNACHAI Sarawut Thailand Continental Cycling Team m.t.
20 PEREZ Dominic 7 Eleven – Cliqq Roadbike Philippines m.t.
21 CROME Sam Bennelong SwissWellness Cycling Team m.t.
22 MOHD SHUKRI Muhammad Shaiful Adlan Malaysia m.t.
23 ALI Mahrus KFC Cycling Team m.t.
24 ZHUPA Eugert Wilier Triestina – Selle Italia m.t.
25 CAHYADI Aiman Team Sapura Cycling m.t.
26 AHMAD Muhammad Ameer Malaysia m.t.
27 SAI-UDOMSIN Phuchong Thailand Continental Cycling Team m.t.
28 DAVIES Scott Dimension Data m.t.
29 BISOLTI Alessandro Androni – Sidermec – Bottecchia m.t.
30 CHIRICO Luca Androni – Sidermec – Bottecchia m.t.
31 PERALTA Ar-jay 7 Eleven – Cliqq Roadbike Philippines m.t.
32 DUARTE Alvaro Forca Amskins Racing m.t.
33 DLAMINI Nickolas Dimension Data m.t.
34 SAJNOK Szymon CCC Sprandi Polkowice m.t.
35 OWSIAN Lukasz CCC Sprandi Polkowice m.t.
36 JUMARI Mohd Elmi Malaysia m.t.
37 GEBREIGZABHIER Amanuel Dimension Data m.t.
38 OVECHKIN Artem Terengganu Cycling Team m.t.
39 SUNDERLAND Dylan Bennelong SwissWellness Cycling Team m.t.
40 GIACOPPO Anthony Bennelong SwissWellness Cycling Team m.t.
41 PATE Danny Rally Cycling m.t.
42 FONZI Giuseppe Wilier Triestina – Selle Italia m.t.
43 KANG Sukho KSPO Bianchi Asia Procycling m.t.
44 SCHLEGEL Michal CCC Sprandi Polkowice m.t.
45 ARIFIN Muhammah Imam KFC Cycling Team m.t.
46 WACKERMANN Luca Bardiani – CSF m.t.
47 ZAKHAROV Artyom Astana Pro Team m.t.
48 LEBAS Thomas Kinan Cycling Team m.t.
49 SCOTSON Callum Mitchelton – BikeExchange m.t.
50 LIM Rustom 7 Eleven – Cliqq Roadbike Philippines m.t.
51 PARK Sung Baek KSPO Bianchi Asia Procycling m.t.
52 GUARDIOLA Salvador Kinan Cycling Team m.t.
53 GIDICH Yevgeniy Astana Pro Team m.t.
54 JUANGGA Selamat KFC Cycling Team m.t.
55 TLEUBAYEV Ruslan Astana Pro Team m.t.
56 KIM Dae-yeon KSPO Bianchi Asia Procycling m.t.
57 YAMAMOTO Genki Kinan Cycling Team m.t.
58 OSORIO Juan Felipe Manzana Postobon m.t.
59 DAL-CIN Matteo Rally Cycling m.t.
60 SWEENY Harry Mitchelton – BikeExchange m.t.
61 VELASCO Simone Wilier Triestina – Selle Italia m.t.
62 GARCIA Marcos Kinan Cycling Team m.t.
63 CHAWCHIANGKWANG Peerapol Thailand Continental Cycling Team m.t.
64 RAGGIO Luca Wilier Triestina – Selle Italia m.t.
65 MOHD ZARIFF Muhammad Nur Aimin Team Sapura Cycling m.t.
66 AWANG Mohamad Firdaus Malaysia m.t.
67 AZMAN Muhamad Zawawi Team Sapura Cycling m.t.
68 RIVERA Kevin Androni – Sidermec – Bottecchia m.t.
69 DYBALL Benjamin St. George Continental Cycling Team m.t.
70 VAN ZYL Johann Dimension Data m.t.
71 KOZHATAYEV Bakhtiyar Astana Pro Team m.t.
72 SMITH Morgan St. George Continental Cycling Team m.t.
73 MAT SENAN Mohammad Saufi Forca Amskins Racing m.t.
74 MA Guangtong Hengxiang Cycling Team m.t.
75 NAKANISHI Kenji Kinan Cycling Team m.t.
76 DAVIDS Brendon Bennelong SwissWellness Cycling Team m.t.
77 EYOB Metkel Terengganu Cycling Team m.t.
78 ROSA Massimo Wilier Triestina – Selle Italia m.t.
79 SUAZA Bernardo Manzana Postobon m.t.
80 SIERRA Yecid Arturo Manzana Postobon m.t.
81 ZULKIFLI Nik Mohamad Azman Forca Amskins Racing m.t.
82 STERBINI Simone Bardiani – CSF m.t.
83 EBSEN John Forca Amskins Racing m.t.
84 YAN Meng Hengxiang Cycling Team m.t.
85 LIU Jiankun Mitchelton – BikeExchange m.t.
86 PEREZ Jahir Team Sapura Cycling m.t.
87 WANG Bo Hengxiang Cycling Team m.t.
88 VENTER Jaco Dimension Data m.t.
89 ABDURRAHMAN Muhammad KFC Cycling Team m.t.
90 MOREY Drew Terengganu Cycling Team m.t.
91 SALEH Mohd Zamri Terengganu Cycling Team m.t.
92 ZHENG Zhang Hengxiang Cycling Team m.t.
93 ALI SAHBANA Agung KFC Cycling Team m.t.
94 ORSINI Umberto Bardiani – CSF m.t.
95 PHOUNSAVATH Ariya Thailand Continental Cycling Team m.t.
96 COOPER Joseph Bennelong SwissWellness Cycling Team m.t.
97 ORJUELA Fernando Manzana Postobon m.t.
98 MURPHY Kyle Rally Cycling m.t.
99 KWON Soon Young KSPO Bianchi Asia Procycling m.t.
100 BROŻYNA Piotr CCC Sprandi Polkowice m.t.
101 RUSLI Amir Mustafa Forca Amskins Racing m.t.
102 FELIPE Marcelo 7 Eleven – Cliqq Roadbike Philippines m.t.
103 AHMAD Muhammad Ameen Malaysia m.t.
104 JIANG Zhi Hui Mitchelton – BikeExchange m.t.
105 VER CARINO Daniel 7 Eleven – Cliqq Roadbike Philippines m.t.
106 ZULKEFLI Azlina Najmi Malaysia m.t.
107 ZENOVICH Matthew St. George Continental Cycling Team m.t.
108 CHOI Seung Woo KSPO Bianchi Asia Procycling m.t.
109 LIU Jianpeng Hengxiang Cycling Team m.t.
110 DUTTON Jay St. George Continental Cycling Team m.t.
111 SHI Hang Giant Cycling Team m.t.
112 NIÑO Victor Team Sapura Cycling m.t.
113 BRESCIANI Michael Bardiani – CSF m.t.
114 LOH Sea Keong Thailand Continental Cycling Team m.t.
115 CAVANAGH Ryan St. George Continental Cycling Team m.t.
116 MARTIN Bonijoe 7 Eleven – Cliqq Roadbike Philippines m.t.
117 FOMINYKH Daniil Astana Pro Team m.t.
118 BOONRATANATHANAKORN Turakit Thailand Continental Cycling Team m.t.
119 KUMP Marko CCC Sprandi Polkowice m.t.
120 FRAPPORTI Mattia Androni – Sidermec – Bottecchia m.t.
121 LIU Haiwang Giant Cycling Team 0:45
122 JIABAO Li Giant Cycling Team 0:54
123 MANDUO Liu Giant Cycling Team 0:00
124 HENNESSY Jacob Mitchelton – BikeExchange m.t.
125 YOUNG Eric Rally Cycling m.t.
126 PAGE Dylan Team Sapura Cycling m.t.
127 NIU Yikui Mitchelton – BikeExchange m.t.
128 PARRA Jordan Arley Manzana Postobon m.t.
129 MOLANO Juan Sebastian Manzana Postobon m.t.
130 DE VOS Adam Rally Cycling m.t.