Tour de Francia: Jasper Philipsen vence en Carcassone
Jasper Philipsen (Alpecin-Deceuninck)h a vencido en la 15ª etapa del Tour de Francia, de 202,5 kilómetros desde Rodez hasta Carcassone. Jonas Vingegaard (Team Jumbo-Visma) sigue líder.
Philipsen ha sido más rápido que Van Aert y Perdersen, en una jornada con una fuga de dos Politt (Bora hansgrohe) y Honoré (Quick-Step Alpha Vinyl Team)…
Una escapada que de tres en un inicio, con Van Aert (Team Jumbo-Visma) quien después se entregó al pelotón.
El lunes llega la tercera jornada de descanso antes de la última semana con los Pirineos como plato fuerte, con las llegadas a Foix, Peyragudes y Hautacam, y la crono del penúltimo día de 40,7 kilómetros.
15ª etapa:
1 J. PHILIPSEN ALPECIN – DECEUNINCK 4:27:27
2 W. VAN AERT JUMBO – VISMA –
3 M. PEDERSEN TREK – SEGAFREDO –
4 P. SAGAN TOTALENERGIES – –
5 D. VAN POPPEL BORA – HANSGROHE – –
6 D. GROENEWEGEN TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO – –
7 F. SENECHAL QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM – –
8 L. MOZZATO B&B HOTELS – KTM – –
9 A. PASQUALON INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX – –
10 F. WRIGHT BAHRAIN VICTORIOUS – –
11 F. VERMEERSCH LOTTO SOUDAL – –
12 T. POGACAR UAE TEAM EMIRATES – –
13 A. KRISTOFF INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX – –
14 H. HOULE ISRAEL-PREMIER TECH – –
15 H. HOFSTETTER TEAM ARKEA – SAMSIC – –
16 A. VLASOV BORA – HANSGROHE – –
17 S. DEWULF AG2R CITROEN TEAM – –
18 J. STUYVEN TREK – SEGAFREDO – –
19 S. VELASCO ASTANA – QAZAQSTAN TEAM – –
20 P. GILBERT LOTTO SOUDAL – –
21 D. GAUDU GROUPAMA – FDJ – –
22 T. PIDCOCK INEOS GRENADIERS – –
23 J. VINGEGAARD JUMBO – VISMA – –
24 C. BARTHE B&B HOTELS – KTM – –
25 A. DAINESE TEAM DSM – –
26 R. BARDET TEAM DSM – –
27 N. POWLESS EF EDUCATION – EASYPOST – –
28 D. CARUSO BAHRAIN VICTORIOUS – –
29 L. MEINTJES INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX – –
30 L. SANCHEZ BAHRAIN VICTORIOUS – –
31 S. SCHÖNBERGER B&B HOTELS – KTM – –
32 G. THOMAS INEOS GRENADIERS – –
33 N. QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC – –
34 A. YATES INEOS GRENADIERS – –
35 G. IZAGIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM – –
36 S. KÜNG GROUPAMA – FDJ – –
37 E. MAS MOVISTAR TEAM – –
38 B. JUNGELS AG2R CITROEN TEAM – –
39 V. MADOUAS GROUPAMA – FDJ – –
40 C. FROOME ISRAEL-PREMIER TECH – –
41 M. JORGENSON MOVISTAR TEAM – –
42 A. PARET PEINTRE AG2R CITROEN TEAM – –
43 M. BOUET TEAM ARKEA – SAMSIC – –
44 A. LUTSENKO ASTANA – QAZAQSTAN TEAM – –
45 P. ROLLAND B&B HOTELS – KTM – –
46 A. ZEITS ASTANA – QAZAQSTAN TEAM – –
47 S. BISSEGGER EF EDUCATION – EASYPOST – –
48 B. MCNULTY UAE TEAM EMIRATES – –
49 J. RUTSCH EF EDUCATION – EASYPOST – –
50 T. PINOT GROUPAMA – FDJ – –
51 L. OWSIAN TEAM ARKEA – SAMSIC – –
52 E. BOASSON HAGEN TOTALENERGIES – –
53 B. MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 00h 00′ 24» –
54 I. ERVITI MOVISTAR TEAM + 00h 00′ 24» –
55 K. GOOSSENS INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00h 00′ 24» –
56 M. CHEREL AG2R CITROEN TEAM + 00h 00′ 24» –
57 P. KONRAD BORA – HANSGROHE + 00h 00′ 24» –
58 D. TEUNS BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 00′ 24» –
59 N. OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00h 00′ 24» –
60 C. SWIFT TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 00′ 24» –
61 M. SCHACHMANN BORA – HANSGROHE + 00h 00′ 24» –
62 K. SBARAGLI ALPECIN – DECEUNINCK + 00h 00′ 24» –
63 A. BETTIOL EF EDUCATION – EASYPOST + 00h 00′ 24» –
64 B. THOMAS COFIDIS + 00h 00′ 24» –
65 I. IZAGUIRRE INSAUSTI COFIDIS + 00h 00′ 24» –
66 P. PERICHON COFIDIS + 00h 00′ 24» –
67 J. DOMBROWSKI ASTANA – QAZAQSTAN TEAM + 00h 00′ 24» –
68 A. KRIEGER ALPECIN – DECEUNINCK + 00h 00′ 24» –
69 M. MOHORIC BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 00′ 36» –
70 Q. SIMMONS TREK – SEGAFREDO + 00h 00′ 36» –
71 L. MEZGEC TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO + 00h 00′ 36» –
72 A. DUCHESNE GROUPAMA – FDJ + 00h 00′ 36» –
73 N. POLITT BORA – HANSGROHE + 00h 00′ 47» –
74 M. HALLER BORA – HANSGROHE + 00h 00′ 48» –
75 M. BJERG UAE TEAM EMIRATES + 00h 00′ 50» –
76 M. BODNAR TOTALENERGIES + 00h 00′ 52» –
77 R. MAJKA UAE TEAM EMIRATES + 00h 01′ 03» –
78 C. VERONA MOVISTAR TEAM + 00h 01′ 03» –
79 M. SOLER UAE TEAM EMIRATES + 00h 01′ 03» –
80 A. TURGIS TOTALENERGIES + 00h 01′ 09» –
81 G. ZIMMERMANN INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00h 01′ 09» –
82 C. LAPORTE JUMBO – VISMA + 00h 01′ 23» –
83 D. VAN BAARLE INEOS GRENADIERS + 00h 01′ 25» –
84 J. TRATNIK BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 01′ 27» –
85 F. FELLINE ASTANA – QAZAQSTAN TEAM + 00h 01′ 32» –
86 A. GOUGEARD B&B HOTELS – KTM + 00h 01′ 56» –
87 L. ROWE INEOS GRENADIERS + 00h 02′ 20» –
88 A. CAPIOT TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 02′ 49» –
89 M. WOODS ISRAEL-PREMIER TECH + 00h 03′ 47» –
90 G. MÜHLBERGER MOVISTAR TEAM + 00h 03′ 47» –
91 C. HAMILTON TEAM DSM + 00h 03′ 47» –
92 M. STORER GROUPAMA – FDJ + 00h 03′ 47» –
93 G. NIV ISRAEL-PREMIER TECH + 00h 03′ 47» –
94 A. LEKNESSUND TEAM DSM + 00h 03′ 47» –
95 R. URAN EF EDUCATION – EASYPOST + 00h 03′ 47» –
96 D. MARTINEZ INEOS GRENADIERS + 00h 03′ 47» –
97 E. PLANCKAERT ALPECIN – DECEUNINCK + 00h 03′ 47» –
98 M. BURGAUDEAU TOTALENERGIES + 00h 03′ 47» –
99 O. LE GAC GROUPAMA – FDJ + 00h 03′ 47» –
100 F. GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE + 00h 03′ 47» –
101 A. KRON LOTTO SOUDAL + 00h 03′ 47» –
102 A. PEREZ COFIDIS + 00h 03′ 47» –
103 T. SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 00h 04′ 58» –
104 G. CICCONE TREK – SEGAFREDO + 00h 05′ 05» –
105 J. CASTROVIEJO INEOS GRENADIERS + 00h 05′ 05» –
106 D. GRUZDEV ASTANA – QAZAQSTAN TEAM + 00h 12′ 13» –
107 K. GENIETS GROUPAMA – FDJ + 00h 12′ 37» –
108 A. RIABUSHENKO ASTANA – QAZAQSTAN TEAM + 00h 12′ 37» –
109 N. SCHULTZ TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO + 00h 12′ 37» –
110 J. BAUER TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO + 00h 17′ 16» –
111 M. HONORÉ QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM + 00h 17′ 16» –
112 K. GRADEK BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 17′ 16» –
113 S. GESCHKE COFIDIS + 00h 17′ 16» –
114 T. GALLOPIN TREK – SEGAFREDO + 00h 17′ 16» –
115 S. DILLIER ALPECIN – DECEUNINCK + 00h 17′ 16» –
116 M. HIRSCHI UAE TEAM EMIRATES + 00h 17′ 16» –
117 S. KUSS JUMBO – VISMA + 00h 17′ 16» –
118 A. BAGIOLI QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM + 00h 17′ 16» –
119 C. LEMOINE B&B HOTELS – KTM + 00h 17′ 16» –
120 G. VAN KEIRSBULCK ALPECIN – DECEUNINCK + 00h 17′ 16» –
121 N. VAN HOOYDONCK JUMBO – VISMA + 00h 17′ 16» –
122 B. VAN MOER LOTTO SOUDAL + 00h 17′ 16» –
123 A. TORRES BARCELO MOVISTAR TEAM + 00h 17′ 16» –
124 L. KÄMNA BORA – HANSGROHE + 00h 17′ 16» –
125 Y. LAMPAERT QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM + 00h 17′ 16» –
126 C. JUUL JENSEN TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO + 00h 17′ 16» –
127 G. BOIVIN ISRAEL-PREMIER TECH + 00h 17′ 16» –
128 A. JANSEN TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO + 00h 17′ 16» –
129 M. MATTHEWS TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO + 00h 17′ 46» –
130 T. WELLENS LOTTO SOUDAL + 00h 20′ 16» –
131 F. FRISON LOTTO SOUDAL + 00h 20′ 16» –
132 F. GANNA INEOS GRENADIERS + 00h 20′ 16» –
133 F. BONNAMOUR B&B HOTELS – KTM + 00h 20′ 16» –
134 J. LECROQ B&B HOTELS – KTM + 00h 20′ 16» –
135 N. EEKHOFF TEAM DSM + 00h 20′ 16» –
136 M. WALSCHEID COFIDIS + 00h 20′ 16» –
137 S. BYSTRØM INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00h 20′ 16» –
138 J. DEGENKOLB TEAM DSM + 00h 20′ 16» –
139 P. LATOUR TOTALENERGIES + 00h 20′ 16» –
140 K. NEILANDS ISRAEL-PREMIER TECH + 00h 20′ 16» –
141 J. FUGLSANG ISRAEL-PREMIER TECH + 00h 20′ 16» –
142 M. CATTANEO QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM + 00h 20′ 16» –
143 F. JAKOBSEN QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM + 00h 20′ 16» –
144 M. TUSVELD TEAM DSM + 00h 20′ 16» –
145 R. JANSE VAN RENSBURG LOTTO SOUDAL + 00h 20′ 16» –
146 O. DOULL EF EDUCATION – EASYPOST + 00h 20′ 24» –
147 B. COSNEFROY AG2R CITROEN TEAM + 00h 20′ 24» –
148 T. BENOOT JUMBO – VISMA + 00h 20′ 24» –
149 A. PETIT INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00h 20′ 24» –
150 T. VAN DER HOORN INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00h 20′ 24» –
151 M. LOUVEL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 20′ 32» –
152 C. EWAN LOTTO SOUDAL + 00h 20′ 34»
General:
1 J. VINGEGAARD JUMBO – VISMA –
2 T. POGACAR UAE TEAM EMIRATES + 00h 02′ 22»
3 G. THOMAS INEOS GRENADIERS + 00h 02′ 43»
4 R. BARDET TEAM DSM + 00h 03′ 01»
5 A. YATES INEOS GRENADIERS + 00h 04′ 06»
6 N. QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 04′ 15»
7 L. MEINTJES INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 00h 04′ 24»
8 D. GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00h 04′ 24»
9 T. PIDCOCK INEOS GRENADIERS + 00h 08′ 49»
10 E. MAS MOVISTAR TEAM + 00h 09′ 58»
11 A. VLASOV BORA – HANSGROHE + 00h 10′ 32»
12 A. LUTSENKO ASTANA – QAZAQSTAN TEAM + 00h 11′ 23»
13 N. POWLESS EF EDUCATION – EASYPOST + 00h 18′ 11»
14 B. JUNGELS AG2R CITROEN TEAM + 00h 23′ 19»
15 V. MADOUAS GROUPAMA – FDJ + 00h 27′ 10»
16 L. SANCHEZ BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 27′ 44»
17 T. PINOT GROUPAMA – FDJ + 00h 27′ 48»
18 P. KONRAD BORA – HANSGROHE + 00h 31′ 16»
19 R. MAJKA UAE TEAM EMIRATES + 00h 35′ 17»
20 D. CARUSO BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 44′ 45»
21 S. KUSS JUMBO – VISMA + 00h 44′ 49»
22 D. TEUNS BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 55′ 06»
23 B. MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 00h 59′ 04»
24 A. PARET PEINTRE AG2R CITROEN TEAM + 00h 59′ 50»
25 B. MCNULTY UAE TEAM EMIRATES + 01h 00′ 05»
26 L. KÄMNA BORA – HANSGROHE + 01h 00′ 28»
27 M. JORGENSON MOVISTAR TEAM + 01h 01′ 04»
28 R. URAN EF EDUCATION – EASYPOST + 01h 02′ 56»
29 C. FROOME ISRAEL-PREMIER TECH + 01h 05′ 34»
30 I. IZAGUIRRE INSAUSTI COFIDIS + 01h 07′ 49»
31 W. VAN AERT JUMBO – VISMA + 01h 10′ 06»
32 C. VERONA MOVISTAR TEAM + 01h 11′ 52»
33 H. HOULE ISRAEL-PREMIER TECH + 01h 15′ 25»
34 S. KÜNG GROUPAMA – FDJ + 01h 15′ 45»
35 A. LEKNESSUND TEAM DSM + 01h 16′ 06»
36 A. BETTIOL EF EDUCATION – EASYPOST + 01h 17′ 20»
37 S. VELASCO ASTANA – QAZAQSTAN TEAM + 01h 17′ 45»
38 N. SCHULTZ TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO + 01h 19′ 05»
39 T. GALLOPIN TREK – SEGAFREDO + 01h 19′ 19»
40 T. BENOOT JUMBO – VISMA + 01h 19′ 23»
41 D. MARTINEZ INEOS GRENADIERS + 01h 19′ 40»
42 S. SCHÖNBERGER B&B HOTELS – KTM + 01h 20′ 06»
43 M. SOLER UAE TEAM EMIRATES + 01h 21′ 58»
44 M. STORER GROUPAMA – FDJ + 01h 25′ 24»
45 L. OWSIAN TEAM ARKEA – SAMSIC + 01h 26′ 12»
46 G. MÜHLBERGER MOVISTAR TEAM + 01h 26′ 20»
47 M. WOODS ISRAEL-PREMIER TECH + 01h 26′ 39»
48 A. ZEITS ASTANA – QAZAQSTAN TEAM + 01h 28′ 18»
49 S. GESCHKE COFIDIS + 01h 29′ 10»
50 D. VAN BAARLE INEOS GRENADIERS + 01h 29′ 24»
51 G. IZAGIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM + 01h 31′ 19»
52 J. DOMBROWSKI ASTANA – QAZAQSTAN TEAM + 01h 31′ 52»
53 K. GENIETS GROUPAMA – FDJ + 01h 34′ 04»
54 M. SCHACHMANN BORA – HANSGROHE + 01h 35′ 07»
55 G. ZIMMERMANN INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 01h 35′ 42»
56 C. HAMILTON TEAM DSM + 01h 36′ 16»
57 A. PASQUALON INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 01h 36′ 20»
58 M. BOUET TEAM ARKEA – SAMSIC + 01h 37′ 25»
59 J. FUGLSANG ISRAEL-PREMIER TECH + 01h 37′ 53»
60 E. BOASSON HAGEN TOTALENERGIES + 01h 41′ 45»
61 B. THOMAS COFIDIS + 01h 44′ 41»
62 K. GOOSSENS INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 01h 45′ 33»
63 M. CHEREL AG2R CITROEN TEAM + 01h 45′ 38»
64 F. BONNAMOUR B&B HOTELS – KTM + 01h 46′ 02»
65 F. WRIGHT BAHRAIN VICTORIOUS + 01h 46′ 57»
66 N. POLITT BORA – HANSGROHE + 01h 49′ 55»
67 F. GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE + 01h 50′ 31»
68 N. OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 01h 52′ 11»
69 S. DILLIER ALPECIN – DECEUNINCK + 01h 55′ 25»
70 P. LATOUR TOTALENERGIES + 01h 56′ 06»
71 P. PERICHON COFIDIS + 01h 58′ 53»
72 J. CASTROVIEJO INEOS GRENADIERS + 01h 59′ 10»
73 A. KRON LOTTO SOUDAL + 02h 00′ 41»
74 Q. SIMMONS TREK – SEGAFREDO + 02h 01′ 05»
75 P. ROLLAND B&B HOTELS – KTM + 02h 01′ 52»
76 J. TRATNIK BAHRAIN VICTORIOUS + 02h 04′ 12»
77 K. SBARAGLI ALPECIN – DECEUNINCK + 02h 04′ 26»
78 M. TUSVELD TEAM DSM + 02h 04′ 29»
79 S. DEWULF AG2R CITROEN TEAM + 02h 07′ 16»
80 M. MOHORIC BAHRAIN VICTORIOUS + 02h 07′ 55»
81 M. MATTHEWS TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO + 02h 09′ 47»
82 C. LAPORTE JUMBO – VISMA + 02h 10′ 32»
83 A. PEREZ COFIDIS + 02h 11′ 16»
84 C. SWIFT TEAM ARKEA – SAMSIC + 02h 11′ 16»
85 A. DUCHESNE GROUPAMA – FDJ + 02h 11′ 41»
86 I. ERVITI MOVISTAR TEAM + 02h 13′ 02»
87 M. HALLER BORA – HANSGROHE + 02h 15′ 21»
88 P. GILBERT LOTTO SOUDAL + 02h 16′ 01»
89 T. SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 02h 17′ 31»
90 G. NIV ISRAEL-PREMIER TECH + 02h 17′ 56»
91 J. STUYVEN TREK – SEGAFREDO + 02h 18′ 27»
92 H. HOFSTETTER TEAM ARKEA – SAMSIC + 02h 19′ 22»
93 G. CICCONE TREK – SEGAFREDO + 02h 22′ 19»
94 M. PEDERSEN TREK – SEGAFREDO + 02h 24′ 39»
95 M. CATTANEO QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM + 02h 26′ 15»
96 M. LOUVEL TEAM ARKEA – SAMSIC + 02h 27′ 28»
97 J. PHILIPSEN ALPECIN – DECEUNINCK + 02h 27′ 51»
98 F. GANNA INEOS GRENADIERS + 02h 28′ 54»
99 B. COSNEFROY AG2R CITROEN TEAM + 02h 29′ 25»
100 A. CAPIOT TEAM ARKEA – SAMSIC + 02h 29′ 31»
101 F. FELLINE ASTANA – QAZAQSTAN TEAM + 02h 29′ 33»
102 K. NEILANDS ISRAEL-PREMIER TECH + 02h 30′ 07»
103 J. RUTSCH EF EDUCATION – EASYPOST + 02h 30′ 33»
104 O. DOULL EF EDUCATION – EASYPOST + 02h 32′ 01»
105 S. BISSEGGER EF EDUCATION – EASYPOST + 02h 34′ 03»
106 A. GOUGEARD B&B HOTELS – KTM + 02h 34′ 28»
107 L. MEZGEC TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO + 02h 35′ 16»
108 S. BYSTRØM INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 02h 36′ 19»
109 C. BARTHE B&B HOTELS – KTM + 02h 36′ 35»
110 A. BAGIOLI QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM + 02h 36′ 56»
111 O. LE GAC GROUPAMA – FDJ + 02h 37′ 07»
112 A. DAINESE TEAM DSM + 02h 38′ 51»
113 A. KRIEGER ALPECIN – DECEUNINCK + 02h 39′ 38»
114 A. KRISTOFF INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 02h 40′ 41»
115 L. MOZZATO B&B HOTELS – KTM + 02h 41′ 20»
116 J. DEGENKOLB TEAM DSM + 02h 42′ 20»
117 M. BURGAUDEAU TOTALENERGIES + 02h 42′ 50»
118 A. RIABUSHENKO ASTANA – QAZAQSTAN TEAM + 02h 46′ 23»
119 F. SENECHAL QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM + 02h 46′ 37»
120 L. ROWE INEOS GRENADIERS + 02h 47′ 37»
121 N. VAN HOOYDONCK JUMBO – VISMA + 02h 51′ 55»
122 A. PETIT INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 02h 53′ 45»
123 C. LEMOINE B&B HOTELS – KTM + 02h 54′ 11»
124 D. VAN POPPEL BORA – HANSGROHE + 02h 55′ 03»
125 J. BAUER TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO + 02h 58′ 17»
126 F. VERMEERSCH LOTTO SOUDAL + 02h 58′ 27»
127 D. GROENEWEGEN TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO + 02h 58′ 55»
128 D. GRUZDEV ASTANA – QAZAQSTAN TEAM + 02h 59′ 28»
129 E. PLANCKAERT ALPECIN – DECEUNINCK + 02h 59′ 35»
130 P. SAGAN TOTALENERGIES + 03h 01′ 36»
131 K. GRADEK BAHRAIN VICTORIOUS + 03h 03′ 00»
132 M. BODNAR TOTALENERGIES + 03h 04′ 13»
133 Y. LAMPAERT QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM + 03h 04′ 55»
134 G. BOIVIN ISRAEL-PREMIER TECH + 03h 05′ 42»
135 M. HONORÉ QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM + 03h 06′ 59»
136 T. VAN DER HOORN INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX + 03h 08′ 30»
137 N. EEKHOFF TEAM DSM + 03h 10′ 31»
138 G. VAN KEIRSBULCK ALPECIN – DECEUNINCK + 03h 11′ 08»
139 B. VAN MOER LOTTO SOUDAL + 03h 18′ 12»
140 T. WELLENS LOTTO SOUDAL + 03h 21′ 45»
141 M. WALSCHEID COFIDIS + 03h 21′ 53»
142 J. LECROQ B&B HOTELS – KTM + 03h 26′ 02»
143 M. BJERG UAE TEAM EMIRATES + 03h 30′ 26»
144 M. HIRSCHI UAE TEAM EMIRATES + 03h 31′ 39»
145 F. JAKOBSEN QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM + 03h 33′ 56»
146 A. TURGIS TOTALENERGIES + 03h 35′ 12»
147 C. JUUL JENSEN TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO + 03h 36′ 49»
148 A. JANSEN TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO + 03h 37′ 24»
149 A. TORRES BARCELO MOVISTAR TEAM + 03h 44′ 16»
150 F. FRISON LOTTO SOUDAL + 03h 53′ 48»
151 R. JANSE VAN RENSBURG LOTTO SOUDAL + 03h 54′ 18»
152 C. EWAN LOTTO SOUDAL + 04h 06′ 54»