Campeonatos de Europa: Thibau Nys, campeón sub23; Ayuso, bronce
Thibau Nys (2002, Bélgica) ha ganado el Campeonato de Europa sub23 en línea disputado sobre 133,6 kilómetros en Trento (Italia), diez vueltas un circuito con la cota de Povo, 3,6 km al 4,7%.
Nys, hijo del mítico Sven Nys, ha sido más rápido que Filippo Baroncini (2000, Italia) y Juan Ayuso (2002, España).
En su primer año, el belga ha impuesto su velocidad en un selecto grupo de siete ciclistas. La selección española ha trabajado de principio a fin y ha logrado la recompensa del bronce con Ayuso.
Johan Price-Pejtersen (Dinamarca) ganó la contrarreloj.
Clasificación:
1 NYS Thibau Belgium 3:06:57
2 BARONCINI Filippo Italy m.t.
3 AYUSO Juan Spain m.t.
4 FETTER Erik Hungary m.t.
5 VAN EETVELT Lennert Belgium m.t.
6 ZANA Filippo Italy m.t.
7 BARRÉ Louis France 0:04
8 VAN DEN BERG Marijn Netherlands 0:19
9 ŤOUPALÍK Jakub Czech Republic m.t.
10 BAYER Tobias Austria m.t.
11 GLIVAR Gal Slovenia m.t.
12 PAQUET Tom Luxembourg m.t.
13 GARCÍA PIERNA Raúl Spain m.t.
14 IGOSHEV Egor Russia m.t.
15 ERIKSSON Jacob Sweden m.t.
16 URIANSTAD Martin Norway m.t.
17 ANDERSEN Kasper Denmark m.t.
18 NOVIKOV Savva Russia m.t.
19 MOLENAAR Alex Netherlands m.t.
20 HESSMANN Michel Germany 0:23
21 BALMER Alexandre Switzerland m.t.
22 IVANOV Viacheslav Russia m.t.
23 ENGELHARDT Felix Germany m.t.
24 KLUCKERS Arthur Luxembourg m.t.
25 LOPES Pedro Miguel Portugal m.t.
26 VAN TRICHT Stan Belgium 1:31
27 PENHOËT Paul France m.t.
28 KELEMEN Petr Czech Republic m.t.
29 CORKERY Dillon Ireland m.t.
30 ZAMBANINI Edoardo Italy m.t.
31 JUNTUNEN Antti-Jussi Finland m.t.
32 GONOV Lev Russia 1:35
33 HOČEVAR Kristjan Slovenia m.t.
34 CAMRDA Karel Czech Republic 1:37
35 TARLTON Alexander Germany m.t.
36 HEINSCHKE Leon Germany m.t.
37 PAGE Hugo France 2:00
38 GAROFOLI Gianmarco Italy 2:39
39 PLUIMERS Rick Netherlands 2:47
40 BRUN Nils Switzerland 2:51
41 VANDENABEELE Henri Belgium 4:09
42 ANDERSEN Idar Norway 5:33
43 MIHOLJEVIĆ Fran Croatia 5:38
44 BITTNER Pavel Czech Republic 5:54
45 VAN DIJKE Tim Netherlands 6:00
46 KUBIŠ Lukáš Slovakia m.t.
47 POTOČKI Viktor Croatia m.t.
48 MIKUTIS Aivaras Lithuania m.t.
49 HOOLE Daan Netherlands m.t.
50 BERCKMOES Jenno Belgium m.t.
51 PRIES Cedric Luxembourg m.t.
52 SKOK Anže Slovenia m.t.
53 WARD Adam Ireland m.t.
54 HELLEMOSE Asbjørn Denmark m.t.
55 ČEMAŽAR Nik Slovenia m.t.
56 JARC Aljaž Slovenia m.t.
57 WENZEL Mats Luxembourg m.t.
58 SALGUEIRO Carlos Portugal m.t.
59 COLNAGHI Luca Italy m.t.
60 BILYI Maksym Ukraine m.t.
61 CLYNHENS Toon Belgium m.t.
62 KURITS Joonas Estonia m.t.
63 STAUNE-MITTET Johannes Norway m.t.
64 BETTENDORFF Loïc Luxembourg m.t.
65 ANDRADE Pedro Portugal m.t.
66 HOLTER Ådne Norway m.t.
67 SANDER HANSEN Marcus Denmark 7:56
#¡VALOR!
DNF Mikel Demiri Albania
DNF Gjergj Zefi Albania
DNF Florian Gamper Austria
DNF Mario Gamper Austria
DNF Valentin Götzinger Austria
DNF Maximilian Kabas Austria
DNF Martin Messner Austria
DNF Shahin Eyvazov Azerbaijan
DNF Mark Grinkevich Belarus
DNF Preslav Balabanov Bulgaria
DNF Petar Dimitrov Bulgaria
DNF Martin Papanov Bulgaria
DNF Alexandros Matsangos Cyprus
DNF Konstantinos Pavlides Cyprus
DNF William Blume Levy Denmark
DNF Jacob Hindsgaul Madsen Denmark
DNF Robin Juel Skivild Denmark
DNF Gleb Karpenko Estonia
DNF Artjom Mirzojev Estonia
DNF Joosep Sankmann Estonia
DNF Rait Ärm Estonia
DNF Jaakko Sillankorva Finland
DNF Veeti Vainio Finland
DNF Paul Lapeira France
DNF Axel Laurance France
DNF Valentin Retailleau France
DNF Maurice Ballerstedt Germany
DNF Jakob Geßner Germany
DNF Adam Kristof Karl Hungary
DNF Johann Dagur Bjarnason Iceland
DNF Eipor Eiriksson Iceland
DNF Kristinn Jonsson Iceland
DNF Matthew Devins Ireland
DNF Kevin McCambridge Ireland
DNF Devin Shortt Ireland
DNF Aaron Wade Ireland
DNF Gabriele Benedetti Italy
DNF Rodzers Petaks Latvia
DNF Mantas Bitinas Lithuania
DNF Mantas Januskevicius Lithuania
DNF Rokas Kmieliauskas Lithuania
DNF Denas Masiulis Lithuania
DNF Zygimantas Matuzevicius Lithuania
DNF Raphael Kockelmann Luxembourg
DNF Enzo Leijnse Netherlands
DNF Kristijan Vanchevski North Macedonia
DNF Viktor Vanchevski North Macedonia
DNF Anders Halland Johannessen Norway
DNF Tobias Halland Johannessen Norway
DNF Damian Bieniek Poland
DNF Mateusz Kostanski Poland
DNF Adam Kus Poland
DNF Filip Maciejuk Poland
DNF Damien Papierski Poland
DNF Bartlomiej Proc Poland
DNF Fabio Fernandes Portugal
DNF Serban Luncan Romania
DNF Andrei Stepanov Russia
DNF Gleb Syritsa Russia
DNF Veljko Stojnic Serbia
DNF Adam Foltan Slovakia
DNF Filip Lohinskiy Slovakia
DNF Pavol Rovder Slovakia
DNF Matus Stocek Slovakia
DNF Tobias Vanco Slovakia
DNF Matevz Govekar Slovenia
DNF Igor Arrieta Spain
DNF Xabier Azparren Spain
DNF Marc Brustenga Spain
DNF Pau Miquel Delgado Spain
DNF Jonathan Ahlsson Sweden
DNF Erik Bergström Frisk Sweden
DNF Hugo Forssell Sweden
DNF Fabio Christen Switzerland
DNF Felix Stehli Switzerland
DNF Arnaud Tendon Switzerland
DNF Valere Thiebaud Switzerland
DNF Denys Khotulov Ukraine
DNF Daniil Nikulin Ukraine
DNF Yaroslav Parashchak Ukraine
DNF Oleksandr Shevchenko Ukraine