El rosa se decide en 15,7 km (Orden de salida CRI)
El Giro de Italia 2020 se decide en 15,7 kilómetros, en la contrarreloj individual en Milán. El empate entre Jai Hindley y Tao Geoghegan Hart se deshará el domingo.
Con el mismo tiempo y sin ser ninguno un especialista ni mucho menos, Geoghegan Hart parece superior a Hindley en la lucha contra el reloj; de hecho, fue 1:15 mejor en la crono de Valdobbiane sobre 34,1 kilómetros. El podio sí está asegurado para Wilco Kelderman. Pello Bilbao, por su parte, no podrá relajarse ya que tiene a Joao Almeida a solo 23 segundos.
General:
1 HINDLEY Jai Team Sunweb 85:22:07
2 GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers m.t.
3 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 1:32
4 BILBAO Pello Bahrain – McLaren 2:51
5 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 3:14
6 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 6:32
7 NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo 7:46
8 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 8:05
9 MASNADA Fausto Deceuninck – Quick Step 9:24
10 PERNSTEINER Hermann Bahrain – McLaren 10:08
Orden de salida:
1 123 DIBBEN Jonathan GBR LTS 13:40:00
2 117 SAGIV Gu ISR ISN 13:41:00
3 83 HODEG Alvaro Jose COL DQT 13:42:00
4 77 MATHIS Marco GER COF 13:43:00
5 45 MAZZUCCO Fabio ITA BCF 13:44:00
6 103 GUARNIERI Jacopo ITA GFC 13:45:00
7 212 BEVILACQUA Simone ITA THR 13:46:00
8 112 BRANDLE Matthias AUT ISN 13:47:00
9 44 LONARDI Giovanni ITA BCF 13:48:00
10 105 KONOVALOVAS Ignatas LTU GFC 13:49:00
11 118 ZABEL Rick GER ISN 13:50:00
12 85 KEISSE Iljo BEL DQT 13:51:00
13 101 DEMARE Arnaud FRA GFC 13:52:00
14 115 DOWSETT Alex GBR ISN 13:53:00
15 74 HAAS Nathan AUS COF 13:54:00
16 114 CIMOLAI Davide ITA ISN 13:55:00
17 72 CONSONNI Simone ITA COF 13:56:00
18 125 HANSEN Adam James AUS LTS 13:57:00
19 104 GUGLIELMI Simon FRA GFC 13:58:00
20 106 SCOTSON Miles AUS GFC 13:59:00
21 157 SUNDERLAND Dlan AUS NTT 14:00:00
22 71 VIVIANI Elia ITA COF 14:01:00
23 97 MORTON Lachlan AUS EF1 14:02:00
24 23 CONTRERAS Rodrigo COL AST 14:03:00
25 43 FIORELLI Filippo ITA BCF 14:04:00
26 53 BODNAR Maciej POL BOH 14:05:00
27 213 FRAPPORTI Marco ITA THR 14:06:00
28 147 TORRES Albert ESP MOV 14:07:00
29 98 WHELAN James AUS EF1 14:08:00
30 64 GRADEK Kamil POL CCC 14:09:00
31 17 RESTREPO Jhonatan COL ANS 14:10:00
32 11 BAIS Mattia ITA ANS 14:11:00
33 203 CONTI Valerio ITA UAD 14:12:00
34 48 ZANA Filippo ITA BCF 14:13:00
35 18 RUMAC Josip CRO ANS 14:14:00
36 127 OLDANI Stefano ITA LTS 14:15:00
37 202 BJERG Mikkel DEN UAD 14:16:00
38 152 CAMPENAERTS Victor BEL NTT 14:17:00
39 218 ZARDINI Edoardo ITA THR 14:18:00
40 52 BENEDETTI Cesare ITA BOH 14:19:00
41 214 ROTA Lorenzo ITA THR 14:20:00
42 51 SAGAN Peter SVK BOH 14:21:00
43 46 ROMANO Francesco ITA BCF 14:22:00
44 12 BISOLTI Alessandro ITA ANS 14:23:00
45 31 ARASHIRO ukia JPN TBM 14:24:00
46 216 VAN EMPEL Etienne NED THR 14:25:00
47 62 CERN Josef CZE CCC 14:26:00
48 34 CAPECCHI Eros ITA TBM 14:27:00
49 182 DENZ Nico GER SUN 14:28:00
50 158 WSS Danilo SUI NTT 14:29:00
51 14 CHIRICO Luca ITA ANS 14:30:00
52 41 CARBONI Giovanni ITA BCF 14:31:00
53 126 HOLMES Matthew GBR LTS 14:32:00
54 76 LE TURNIER Mathias FRA COF 14:33:00
55 141 CARRETERO Hector ESP MOV 14:34:00
56 13 CEPEDA Jefferson ECU ANS 14:35:00
57 102 FRANKIN Kilian SUI GFC 14:36:00
58 156 SOBRERO Matteo ITA NTT 14:37:00
59 93 CLARKE Simon AUS EF1 14:38:00
60 16 RAVANELLI Simone ITA ANS 14:39:00
61 5 HANNINEN Jaakko FIN ALM 14:40:00
62 82 BALLERINI Davide ITA DQT 14:41:00
63 15 PELLAUD Simon SUI ANS 14:42:00
64 36 PADUN Mark UKR TBM 14:43:00
65 183 HAGA Chad USA SUN 14:44:00
66 66 MALECKI Kamil POL CCC 14:45:00
67 58 POLJANSKI Pawel POL BOH 14:46:00
68 142 CATALDO Dario ITA MOV 14:47:00
69 92 CAICEDO Jonathan ECU EF1 14:48:00
70 67 ROSSKOPF Joseph USA CCC 14:49:00
71 78 ROSSETTO Stephane FRA COF 14:50:00
72 38 TRATNIK Jan SLO TBM 14:51:00
73 164 GANNA Filippo ITA IGD 14:52:00
74 128 VANHOUCKE Harm BEL LTS 14:53:00
75 35 NOVAK Domen SLO TBM 14:54:00
76 167 PUCCIO Salvatore ITA IGD 14:55:00
77 144 RUBIO Einer Augusto COL MOV 14:56:00
78 146 SEPULVEDA Eduardo ARG MOV 14:57:00
79 3 BOUCHARD Geoffre FRA ALM 14:58:00
80 153 GEBREIGZABHIER Amanuel ERI NTT 14:59:00
81 25 GREGAARD WILSL Jonas DEN AST 15:00:00
82 195 CONCI Nicola ITA TFS 15:01:00
83 47 TONELLI Alessandro ITA BCF 15:02:00
84 7 VENDRAME Andrea ITA ALM 15:03:00
85 192 BERNARD Julien FRA TFS 15:04:00
86 116 NAVARRO Daniel ESP ISN 15:05:00
87 32 BATTAGLIN Enrico ITA TBM 15:06:00
88 27 RODRIGUEZ Oscar ESP AST 15:07:00
89 121 ARMEE Sander BEL LTS 15:08:00
90 75 HANSEN Jesper DEN COF 15:09:00
91 204 DOMBROWSKI Joseph Llod USA UAD 15:10:00
92 124 HAGEN Carl Fredrik NOR LTS 15:11:00
93 122 DE GENDT Thomas BEL LTS 15:12:00
94 148 VILLELLA Davide ITA MOV 15:13:00
95 201 ULISSI Diego ITA UAD 15:14:00
96 2 BIDARD Francois FRA ALM 15:15:00
97 151 MEINTJES Louis RSA NTT 15:16:00
98 163 DENNIS Rohan AUS IGD 15:17:00
99 197 NIBALI Antonio ITA TFS 15:18:00
100 63 DE LA PARTE Victor ESP CCC 15:19:00
101 95 GUERREIRO Ruben POR EF1 15:20:00
102 96 KANGERT Tanel EST EF1 15:21:00
103 196 MOSCA Jacopo ITA TFS 15:22:00
104 84 HONORE Mikkel Frolich DEN DQT 15:23:00
105 184 HAMILTON Christopher AUS SUN 15:24:00
106 88 SERR Pieter BEL DQT 15:25:00
107 68 VALTER Attila HUN CCC 15:26:00
108 188 TUSVELD Martijn NED SUN 15:27:00
109 24 FELLINE Fabio ITA AST 15:28:00
110 162 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP IGD 15:29:00
111 54 FABBRO Matteo ITA BOH 15:30:00
112 61 ZAKARIN Ilnur RUS CCC 15:31:00
113 187 OOMEN Sam NED SUN 15:32:00
114 154 O’CONNOR Ben AUS NTT 15:33:00
115 143 PEDRERO Antonio ESP MOV 15:34:00
116 168 SWIFT Ben GBR IGD 15:35:00
117 8 WARBASSE Lawrence USA ALM 15:36:00
118 6 PARET PEINTRE Aurelien FRA ALM 15:37:00
119 206 MCNULT Brandon USA UAD 15:38:00
120 86 KNOX James GBR DQT 15:39:00
121 145 SAMITIER Sergio ESP MOV 15:40:00
122 57 MAJKA Rafal POL BOH 15:41:00
123 155 POZZOVIVO Domenico ITA NTT 15:42:00
124 37 PERNSTEINER Hermann AUT TBM 15:45:00
125 87 MASNADA Fausto ITA DQT 15:48:00
126 56 KONRAD Patrick AUT BOH 15:51:00
127 191 NIBALI Vincenzo ITA TFS 15:54:00
128 21 FUGLSANG Jakob DEN AST 15:57:00
129 81 ALMEIDA Joao POR DQT 16:00:00
130 33 BILBAO Pello ESP TBM 16:03:00
131 181 KELDERMAN Wilco NED SUN 16:06:00
132 165 GEOGHEGAN HART Tao GBR IGD 16:09:00
133 185 HINDLE Jai AUS SUN 16:12:00