Vuelta a España: Daniel Martin vence en la Laguna Negra (Vídeo)
Daniel Martin (Israel Start-Up Nation) ha ganado la tercera etapa de la Vuelta a España 2020, Lodosa – Laguna Negra (Vinuesa), 166,1 kilómetros. Primoz Roglic (Team Jumbo-Visma), segundo, es líder.
En los últimos metros, Martin superaba a Roglic y Carapaz (Ineos Grenadiers). Los tres entraban ligeramente destacados sobre el resto. Una avería retrasada a Chaves (Mitchelton-Scott) que perdía un minuto.
El joven Champoussin (AG2R) y Vlasov (Astana) lo intentaban sin suerte y el triunfo se lo jugaban los gallos, Martin, Roglic y Carapaz.
3ª etapa:
1 DANIEL MARTIN ISRAEL START-UP NATION 04H 27′ 49»
2 PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA –
3 RICHARD CARAPAZ INEOS GRENADIERS –
4 WOUTER POELS BAHRAIN – MCLAREN + 00H 00′ 04»
5 ALEKSANDR VLASOV ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 07»
6 ENRIC MAS MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 09»
7 FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 12»
8 HUGH JOHN CARTHY EF PRO CYCLING + 00H 00′ 12»
9 SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 00′ 12»
10 CLÉMENT CHAMPOUSSIN AG2R LA MONDIALE + 00H 00′ 24»
clasificación completa, abajo
General:
1 PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA 12H 37′ 24»
2 DANIEL MARTIN ISRAEL START-UP NATION + 00H 00′ 05»
3 RICHARD CARAPAZ INEOS GRENADIERS + 00H 00′ 13»
4 ENRIC MAS MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 32»
5 HUGH JOHN CARTHY EF PRO CYCLING + 00H 00′ 38»
6 SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 00′ 44»
7 FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE + 00H 01′ 17»
8 JHOAN ESTEBAN CHAVES MITCHELTON – SCOTT + 00H 01′ 29»
9 MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 55»
10 GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA + 00H 01′ 57»
clasificación completa, abajo
Bagüés (Caja Rural-RGA), Smit (Burgos BH), Donovan (Sunweb), Terpstra (Total-Direct Energie) y Van der Sande (Lotto-Soudal) han sido los cinco fugados. Sáez (Caja Rural-RGA), Madrazo (Burgos BH), Orselin (Total Direct Energia) y Ferron (AG2R La Mondiale) tomaban el relevo después, en vano.
La cuarta etapa ofrece un recorrido llano en el que la mayor dificultad y peligro puede ser el viento, 191,7 kilómetros desde Garray hasta Ejea de los Caballeros. Los hombres más rápidos se presumen Bennett, con Morkov, Ackermann y Philipsen, con las alternativas de Moschetti, Mareczko, Raim, Aberasturi, Barbero o Manzin.
19ª etapa:
1 DANIEL MARTIN ISRAEL START-UP NATION 04H 27′ 49»
2 PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA –
3 RICHARD CARAPAZ INEOS GRENADIERS –
4 WOUTER POELS BAHRAIN – MCLAREN + 00H 00′ 04»
5 ALEKSANDR VLASOV ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 07»
6 ENRIC MAS MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 09»
7 FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 12»
8 HUGH JOHN CARTHY EF PRO CYCLING + 00H 00′ 12»
9 SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 00′ 12»
10 CLÉMENT CHAMPOUSSIN AG2R LA MONDIALE + 00H 00′ 24»
11 DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 34»
12 KENNY ELISSONDE TREK – SEGAFREDO + 00H 00′ 36»
13 DAVID DE LA CRUZ UAE TEAM EMIRATES + 00H 00′ 36»
14 GUILLAUME MARTIN COFIDIS + 00H 00′ 43»
15 MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 45»
16 IVAN RAMIRO SOSA CUERVO INEOS GRENADIERS + 00H 00′ 45»
17 MATTIA CATTANEO DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 00′ 50»
18 NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO + 00H 00′ 53»
19 GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA + 00H 00′ 55»
20 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 55»
21 GINO MÄDER NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 00′ 55»
22 MIKEL NIEVE MITCHELTON – SCOTT + 00H 00′ 58»
23 ANDREA BAGIOLI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 01′ 06»
24 JHOAN ESTEBAN CHAVES MITCHELTON – SCOTT + 00H 01′ 06»
25 MATTEO BADILATTI ISRAEL START-UP NATION + 00H 01′ 10»
26 ROB POWER TEAM SUNWEB + 00H 01′ 10»
27 DAVIDE FORMOLO UAE TEAM EMIRATES + 00H 01′ 10»
28 JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ TREK – SEGAFREDO + 00H 01′ 23»
29 WILLIAM BARTA CCC TEAM + 00H 01′ 25»
30 ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 01′ 28»
31 GEORG ZIMMERMANN CCC TEAM + 00H 01′ 28»
32 MICHAEL WOODS EF PRO CYCLING + 00H 01′ 28»
33 LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00H 01′ 42»
34 ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 01′ 42»
35 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 01′ 42»
36 LUIS ANGEL MATE COFIDIS + 00H 01′ 49»
37 JOSE HERRADA COFIDIS + 00H 01′ 49»
38 JONATHAN LASTRA MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 01′ 49»
39 SERGIO LUIS HENAO UAE TEAM EMIRATES + 00H 01′ 59»
40 JEFFERSON CEPEDA HERNANDEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 01′ 59»
41 JULIEN SIMON TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 02′ 06»
42 OSCAR CABEDO BURGOS-BH + 00H 02′ 08»
43 SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ BAHRAIN – MCLAREN + 00H 02′ 09»
44 KOBE GOOSSENS LOTTO SOUDAL + 00H 02′ 12»
45 MERHAWI KUDUS ASTANA PRO TEAM + 00H 02′ 12»
46 NANS PETERS AG2R LA MONDIALE + 00H 02′ 12»
47 BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA – FDJ + 00H 02′ 14»
48 THYMEN ARENSMAN TEAM SUNWEB + 00H 02′ 21»
49 JAN HIRT CCC TEAM + 00H 02′ 21»
50 CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM + 00H 02′ 29»
51 ROBERT GESINK TEAM JUMBO – VISMA + 00H 02′ 37»
52 QUENTIN JAUREGUI AG2R LA MONDIALE + 00H 03′ 14»
53 ALEX MOLENAAR BURGOS-BH + 00H 04′ 16»
54 STAN DEWULF LOTTO SOUDAL + 00H 04′ 43»
55 NICHOLAS SCHULTZ MITCHELTON – SCOTT + 00H 04′ 43»
56 ANGEL MADRAZO RUIZ BURGOS-BH + 00H 04′ 43»
57 DORIAN GODON AG2R LA MONDIALE + 00H 05′ 02»
58 JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM + 00H 05′ 40»
59 JHOJAN ORLANDO GARCIA SUSA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 05′ 40»
60 JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA BURGOS-BH + 00H 07′ 04»
61 JANNIK STEIMLE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 07′ 04»
62 KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO + 00H 07′ 04»
63 MICHAEL HUNDAHL VALGREN NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 07′ 04»
64 EMILS LIEPINS TREK – SEGAFREDO + 00H 07′ 04»
65 STEFAN DE BOD NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 07′ 04»
66 RICARDO VILELA BURGOS-BH + 00H 07′ 04»
67 WILLEM JAKOBUS SMIT BURGOS-BH + 00H 07′ 04»
68 OMER GOLDSTEIN ISRAEL START-UP NATION + 00H 07′ 04»
69 REMY MERTZ LOTTO SOUDAL + 00H 07′ 04»
70 PIM LIGTHART TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 07′ 04»
71 JAMES PICCOLI ISRAEL START-UP NATION + 00H 07′ 04»
72 CHRIS FROOME INEOS GRENADIERS + 00H 07′ 04»
73 ANDREY AMADOR INEOS GRENADIERS + 00H 07′ 04»
74 RETO HOLLENSTEIN ISRAEL START-UP NATION + 00H 07′ 04»
75 TEJAY VAN GARDEREN EF PRO CYCLING + 00H 07′ 04»
76 DION SMITH MITCHELTON – SCOTT + 00H 07′ 16»
77 MICHEL RIES TREK – SEGAFREDO + 00H 07′ 50»
78 DYLAN VAN BAARLE INEOS GRENADIERS + 00H 07′ 50»
79 CAMERON WURF INEOS GRENADIERS + 00H 07′ 50»
80 PAUL OURSELIN TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 07′ 50»
81 VALENTIN FERRON TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 07′ 50»
82 MICHAL PALUTA CCC TEAM + 00H 07′ 50»
83 ENRICO GASPAROTTO NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 08′ 27»
84 NICHOLAS DLAMINI NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 08′ 27»
85 TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL + 00H 08′ 27»
86 VICTOR LAFAY COFIDIS + 00H 08′ 45»
87 DANIEL FELIPE MARTINEZ EF PRO CYCLING + 00H 08′ 52»
88 JULEN AMEZQUETA MORENO CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 08′ 52»
89 TIM WELLENS LOTTO SOUDAL + 00H 09′ 10»
90 GERBEN THIJSSEN LOTTO SOUDAL + 00H 09′ 10»
91 BRENT VAN MOER LOTTO SOUDAL + 00H 09′ 12»
92 ROBERT STANNARD MITCHELTON – SCOTT + 00H 09′ 12»
93 OMAR FRAILE ASTANA PRO TEAM + 00H 09′ 57»
94 ALEX ARANBURU DEBA ASTANA PRO TEAM + 00H 09′ 57»
95 REINARDT JANSE VAN RENSBURG NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 09′ 57»
96 TSGABU GEBREMARYAM GRMAY MITCHELTON – SCOTT + 00H 09′ 57»
97 NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00H 09′ 59»
98 MICHAL GOLAS INEOS GRENADIERS + 00H 09′ 59»
99 ROMAIN SEIGLE GROUPAMA – FDJ + 00H 09′ 59»
100 MAGNUS CORT NIELSEN EF PRO CYCLING + 00H 10′ 44»
101 JETSE BOL BURGOS-BH + 00H 11′ 11»
102 JESUS EZQUERRA MUELA BURGOS-BH + 00H 11′ 11»
103 LORRENZO MANZIN TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 11′ 11»
104 ALEXIS RENARD ISRAEL START-UP NATION + 00H 11′ 14»
105 OLIVIER LE GAC GROUPAMA – FDJ + 00H 11′ 14»
106 MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ + 00H 11′ 14»
107 CARLOS BARBERO NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 11′ 14»
108 SCOTT DAVIES BAHRAIN – MCLAREN + 00H 11′ 14»
109 RUI COSTA UAE TEAM EMIRATES + 00H 11′ 14»
110 HECTOR SAEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 11′ 14»
111 MARK DONOVAN TEAM SUNWEB + 00H 11′ 14»
112 FERNANDO BARCELO COFIDIS + 00H 11′ 14»
113 ARITZ BAGUES ARITZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 11′ 14»
114 GONZALO SERRANO RODRIGUEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 11′ 14»
115 KEVIN INKELAAR BAHRAIN – MCLAREN + 00H 11′ 14»
116 BENJAMIN DYBALL NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 11′ 14»
117 ALEXANDER KAMP TREK – SEGAFREDO + 00H 11′ 14»
118 IVO OLIVEIRA UAE TEAM EMIRATES + 00H 11′ 14»
119 IAN GARRISON DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 11′ 14»
120 HARRY TANFIELD AG2R LA MONDIALE + 00H 11′ 14»
121 NATNAEL BERHANE COFIDIS + 00H 11′ 14»
122 LUKASZ WISNIOWSKI CCC TEAM + 00H 11′ 14»
123 EMMANUEL MORIN COFIDIS + 00H 11′ 14»
124 MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 11′ 19»
125 ZDENEK ŠTYBAR DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 11′ 19»
126 JON ABERASTURI IZAGA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 11′ 19»
127 RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 11′ 19»
128 GREGA BOLE BAHRAIN – MCLAREN + 00H 11′ 19»
129 JASHA SÜTTERLIN TEAM SUNWEB + 00H 11′ 19»
130 MICHAEL STORER TEAM SUNWEB + 00H 11′ 19»
131 STEPHEN WILLIAMS BAHRAIN – MCLAREN + 00H 11′ 19»
132 PIERRE LUC PERICHON COFIDIS + 00H 11′ 19»
133 JORGE ARCAS MOVISTAR TEAM + 00H 11′ 24»
134 IDE SCHELLING BORA – HANSGROHE + 00H 11′ 38»
135 TOM DUMOULIN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 11′ 51»
136 FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI CCC TEAM + 00H 11′ 51»
137 PAUL MARTENS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 11′ 51»
138 MARTIN ALEXANDER SALMON TEAM SUNWEB + 00H 11′ 51»
139 JASPER PHILIPSEN UAE TEAM EMIRATES + 00H 11′ 51»
140 ALEKSANDR RIABUSHENKO UAE TEAM EMIRATES + 00H 11′ 51»
141 MAX KANTER TEAM SUNWEB + 00H 11′ 51»
142 DMITRIY GRUZDEV ASTANA PRO TEAM + 00H 11′ 51»
143 ALEXANDER EDMONDSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 11′ 56»
144 LENNARD HOFSTEDE TEAM JUMBO – VISMA + 00H 12′ 04»
145 MIHKEL RÄIM ISRAEL START-UP NATION + 00H 12′ 04»
146 SAM BENNETT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 12′ 06»
147 FRED WRIGHT BAHRAIN – MCLAREN + 00H 12′ 24»
148 MICHAEL SCHWARZMANN BORA – HANSGROHE + 00H 14′ 04»
149 ANDREAS SCHILLINGER BORA – HANSGROHE + 00H 14′ 04»
150 SIMON GESCHKE CCC TEAM + 00H 14′ 11»
151 MICKAEL DELAGE GROUPAMA – FDJ + 00H 14′ 31»
152 JONATHAN HIVERT TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 14′ 31»
153 ANTHONY ROUX GROUPAMA – FDJ + 00H 14′ 31»
154 RORY SUTHERLAND ISRAEL START-UP NATION + 00H 14′ 31»
155 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 14′ 31»
156 NIKI TERPSTRA TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 14′ 41»
157 MITCHELL DOCKER EF PRO CYCLING + 00H 15′ 07»
158 RUI OLIVEIRA UAE TEAM EMIRATES + 00H 15′ 07»
159 TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL + 00H 15′ 16»
160 JULIUS VAN DEN BERG EF PRO CYCLING + 00H 16′ 10»
161 PASCAL ACKERMANN BORA – HANSGROHE + 00H 16′ 26»
162 JAKUB MARECZKO CCC TEAM + 00H 16′ 26»
163 RÜDIGER SELIG BORA – HANSGROHE + 00H 16′ 26»
164 MATTEO MOSCHETTI TREK – SEGAFREDO + 00H 16′ 26»
165 MARTIN LAAS BORA – HANSGROHE + 00H 16′ 26»
166 JONAS VINGEGAARD TEAM JUMBO – VISMA + 00H 16′ 26»
167 LOGAN OWEN EF PRO CYCLING + 00H 16′ 26»
168 CALLUM SCOTSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 16′ 30»
169 JAY MC CARTHY BORA – HANSGROHE + 00H 16′ 30»
General:
1 PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA 12H 37′ 24»
2 DANIEL MARTIN ISRAEL START-UP NATION + 00H 00′ 05»
3 RICHARD CARAPAZ INEOS GRENADIERS + 00H 00′ 13»
4 ENRIC MAS MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 32»
5 HUGH JOHN CARTHY EF PRO CYCLING + 00H 00′ 38»
6 SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 00′ 44»
7 FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE + 00H 01′ 17»
8 JHOAN ESTEBAN CHAVES MITCHELTON – SCOTT + 00H 01′ 29»
9 MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 55»
10 GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA + 00H 01′ 57»
11 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 02′ 08»
12 DAVID DE LA CRUZ UAE TEAM EMIRATES + 00H 02′ 31»
13 MIKEL NIEVE MITCHELTON – SCOTT + 00H 02′ 53»
14 KENNY ELISSONDE TREK – SEGAFREDO + 00H 02′ 55»
15 ANDREA BAGIOLI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 02′ 58»
16 DAVIDE FORMOLO UAE TEAM EMIRATES + 00H 03′ 05»
17 WOUTER POELS BAHRAIN – MCLAREN + 00H 03′ 13»
18 GINO MÄDER NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 03′ 31»
19 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 03′ 37»
20 DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00H 04′ 00»
21 MATTIA CATTANEO DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 04′ 16»
22 SERGIO LUIS HENAO UAE TEAM EMIRATES + 00H 04′ 41»
23 ALEKSANDR VLASOV ASTANA PRO TEAM + 00H 05′ 42»
24 LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00H 07′ 17»
25 IVAN RAMIRO SOSA CUERVO INEOS GRENADIERS + 00H 08′ 35»
26 GUILLAUME MARTIN COFIDIS + 00H 10′ 14»
27 JOSE HERRADA COFIDIS + 00H 10′ 54»
28 GEORG ZIMMERMANN CCC TEAM + 00H 12′ 13»
29 KOBE GOOSSENS LOTTO SOUDAL + 00H 12′ 18»
30 CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM + 00H 13′ 41»
31 WILLIAM BARTA CCC TEAM + 00H 13′ 54»
32 RUI COSTA UAE TEAM EMIRATES + 00H 13′ 56»
33 NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO + 00H 18′ 00»
34 BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA – FDJ + 00H 18′ 24»
35 JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM + 00H 18′ 32»
36 ROBERT GESINK TEAM JUMBO – VISMA + 00H 18′ 57»
37 JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ TREK – SEGAFREDO + 00H 19′ 14»
38 JULIEN SIMON TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 19′ 57»
39 CLÉMENT CHAMPOUSSIN AG2R LA MONDIALE + 00H 21′ 02»
40 TOM DUMOULIN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 21′ 05»
41 ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 21′ 54»
42 JHOJAN ORLANDO GARCIA SUSA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 23′ 44»
43 JAN HIRT CCC TEAM + 00H 23′ 50»
44 LUIS ANGEL MATE COFIDIS + 00H 24′ 51»
45 JEFFERSON CEPEDA HERNANDEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 25′ 01»
46 MICHAEL HUNDAHL VALGREN NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 25′ 35»
47 MATTEO BADILATTI ISRAEL START-UP NATION + 00H 25′ 48»
48 NICHOLAS SCHULTZ MITCHELTON – SCOTT + 00H 26′ 40»
49 MICHEL RIES TREK – SEGAFREDO + 00H 28′ 09»
50 ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 28′ 23»
51 KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO + 00H 28′ 53»
52 NANS PETERS AG2R LA MONDIALE + 00H 29′ 31»
53 JONATHAN LASTRA MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 29′ 35»
54 ANGEL MADRAZO RUIZ BURGOS-BH + 00H 29′ 57»
55 JULEN AMEZQUETA MORENO CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 30′ 01»
56 TSGABU GEBREMARYAM GRMAY MITCHELTON – SCOTT + 00H 30′ 02»
57 VICTOR LAFAY COFIDIS + 00H 30′ 31»
58 ROB POWER TEAM SUNWEB + 00H 31′ 37»
59 MERHAWI KUDUS ASTANA PRO TEAM + 00H 31′ 49»
60 THYMEN ARENSMAN TEAM SUNWEB + 00H 31′ 58»
61 OSCAR CABEDO BURGOS-BH + 00H 32′ 07»
62 PAUL OURSELIN TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 32′ 20»
63 DANIEL FELIPE MARTINEZ EF PRO CYCLING + 00H 32′ 28»
64 REMY MERTZ LOTTO SOUDAL + 00H 32′ 29»
65 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 32′ 41»
66 JANNIK STEIMLE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 33′ 01»
67 NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00H 33′ 01»
68 OMAR FRAILE ASTANA PRO TEAM + 00H 33′ 40»
69 ANDREY AMADOR INEOS GRENADIERS + 00H 33′ 45»
70 STEFAN DE BOD NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 34′ 23»
71 DYLAN VAN BAARLE INEOS GRENADIERS + 00H 34′ 31»
72 ARITZ BAGUES ARITZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 34′ 57»
73 DORIAN GODON AG2R LA MONDIALE + 00H 35′ 01»
74 ROMAIN SEIGLE GROUPAMA – FDJ + 00H 35′ 56»
75 SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ BAHRAIN – MCLAREN + 00H 36′ 16»
76 ROBERT STANNARD MITCHELTON – SCOTT + 00H 36′ 23»
77 CHRIS FROOME INEOS GRENADIERS + 00H 37′ 03»
78 MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ + 00H 37′ 08»
79 MARK DONOVAN TEAM SUNWEB + 00H 37′ 11»
80 ALEX ARANBURU DEBA ASTANA PRO TEAM + 00H 37′ 16»
81 TIM WELLENS LOTTO SOUDAL + 00H 37′ 30»
82 GONZALO SERRANO RODRIGUEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 37′ 34»
83 WILLEM JAKOBUS SMIT BURGOS-BH + 00H 37′ 53»
84 RETO HOLLENSTEIN ISRAEL START-UP NATION + 00H 37′ 53»
85 DION SMITH MITCHELTON – SCOTT + 00H 38′ 05»
86 VALENTIN FERRON TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 38′ 38»
87 CAMERON WURF INEOS GRENADIERS + 00H 38′ 39»
88 MICHAEL WOODS EF PRO CYCLING + 00H 38′ 44»
89 STAN DEWULF LOTTO SOUDAL + 00H 38′ 50»
90 ENRICO GASPAROTTO NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 39′ 30»
91 OMER GOLDSTEIN ISRAEL START-UP NATION + 00H 40′ 42»
92 OLIVIER LE GAC GROUPAMA – FDJ + 00H 40′ 45»
93 MICHAL GOLAS INEOS GRENADIERS + 00H 40′ 48»
94 JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA BURGOS-BH + 00H 41′ 11»
95 RICARDO VILELA BURGOS-BH + 00H 41′ 11»
96 JAMES PICCOLI ISRAEL START-UP NATION + 00H 41′ 11»
97 TEJAY VAN GARDEREN EF PRO CYCLING + 00H 41′ 11»
98 FERNANDO BARCELO COFIDIS + 00H 41′ 13»
99 ALEX MOLENAAR BURGOS-BH + 00H 41′ 32»
100 LENNARD HOFSTEDE TEAM JUMBO – VISMA + 00H 41′ 41»
101 MICHAEL STORER TEAM SUNWEB + 00H 41′ 44»
102 LORRENZO MANZIN TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 42′ 00»
103 SCOTT DAVIES BAHRAIN – MCLAREN + 00H 42′ 03»
104 IAN GARRISON DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 42′ 03»
105 ALEXANDER KAMP TREK – SEGAFREDO + 00H 42′ 03»
106 ZDENEK ŠTYBAR DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 42′ 08»
107 MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 42′ 08»
108 NICHOLAS DLAMINI NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 42′ 34»
109 TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL + 00H 42′ 34»
110 BRENT VAN MOER LOTTO SOUDAL + 00H 42′ 36»
111 DMITRIY GRUZDEV ASTANA PRO TEAM + 00H 42′ 40»
112 JESUS EZQUERRA MUELA BURGOS-BH + 00H 42′ 41»
113 SAM BENNETT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 42′ 55»
114 FRED WRIGHT BAHRAIN – MCLAREN + 00H 43′ 13»
115 GERBEN THIJSSEN LOTTO SOUDAL + 00H 43′ 17»
116 REINARDT JANSE VAN RENSBURG NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 43′ 19»
117 IDE SCHELLING BORA – HANSGROHE + 00H 43′ 20»
118 QUENTIN JAUREGUI AG2R LA MONDIALE + 00H 43′ 25»
119 EMILS LIEPINS TREK – SEGAFREDO + 00H 43′ 28»
120 NIKI TERPSTRA TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 43′ 28»
121 PIM LIGTHART TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 43′ 42»
122 JONATHAN HIVERT TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 44′ 59»
123 MICHAL PALUTA CCC TEAM + 00H 45′ 06»
124 HECTOR SAEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 45′ 18»
125 ANTHONY ROUX GROUPAMA – FDJ + 00H 45′ 20»
126 ALEXIS RENARD ISRAEL START-UP NATION + 00H 45′ 21»
127 CARLOS BARBERO NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 45′ 21»
128 KEVIN INKELAAR BAHRAIN – MCLAREN + 00H 45′ 21»
129 BENJAMIN DYBALL NTT PRO CYCLING TEAM + 00H 45′ 21»
130 LUKASZ WISNIOWSKI CCC TEAM + 00H 45′ 21»
131 EMMANUEL MORIN COFIDIS + 00H 45′ 21»
132 JON ABERASTURI IZAGA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 45′ 26»
133 GREGA BOLE BAHRAIN – MCLAREN + 00H 45′ 26»
134 PIERRE LUC PERICHON COFIDIS + 00H 45′ 26»
135 JORGE ARCAS MOVISTAR TEAM + 00H 45′ 31»
136 JONAS VINGEGAARD TEAM JUMBO – VISMA + 00H 45′ 31»
137 JASPER PHILIPSEN UAE TEAM EMIRATES + 00H 45′ 49»
138 PAUL MARTENS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 45′ 52»
139 ALEKSANDR RIABUSHENKO UAE TEAM EMIRATES + 00H 45′ 58»
140 TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL + 00H 46′ 05»
141 HARRY TANFIELD AG2R LA MONDIALE + 00H 46′ 22»
142 JAY MC CARTHY BORA – HANSGROHE + 00H 46′ 29»
143 IVO OLIVEIRA UAE TEAM EMIRATES + 00H 46′ 57»
144 FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI CCC TEAM + 00H 46′ 59»
145 MAX KANTER TEAM SUNWEB + 00H 46′ 59»
146 MAGNUS CORT NIELSEN EF PRO CYCLING + 00H 47′ 30»
147 STEPHEN WILLIAMS BAHRAIN – MCLAREN + 00H 48′ 05»
148 JETSE BOL BURGOS-BH + 00H 48′ 27»
149 NATNAEL BERHANE COFIDIS + 00H 48′ 30»
150 RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 49′ 37»
151 MARTIN ALEXANDER SALMON TEAM SUNWEB + 00H 49′ 38»
152 JASHA SÜTTERLIN TEAM SUNWEB + 00H 50′ 20»
153 RUI OLIVEIRA UAE TEAM EMIRATES + 00H 50′ 33»
154 ANDREAS SCHILLINGER BORA – HANSGROHE + 00H 50′ 38»
155 RORY SUTHERLAND ISRAEL START-UP NATION + 00H 51′ 47»
156 ALEXANDER EDMONDSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 51′ 51»
157 SIMON GESCHKE CCC TEAM + 00H 51′ 58»
158 MITCHELL DOCKER EF PRO CYCLING + 00H 52′ 23»
159 JULIUS VAN DEN BERG EF PRO CYCLING + 00H 52′ 48»
160 CALLUM SCOTSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 53′ 16»
161 MICHAEL SCHWARZMANN BORA – HANSGROHE + 00H 53′ 21»
162 MIHKEL RÄIM ISRAEL START-UP NATION + 00H 53′ 44»
163 JAKUB MARECZKO CCC TEAM + 00H 54′ 13»
164 LOGAN OWEN EF PRO CYCLING + 00H 55′ 41»
165 RÜDIGER SELIG BORA – HANSGROHE + 00H 58′ 16»
166 MARTIN LAAS BORA – HANSGROHE + 00H 58′ 18»
167 PASCAL ACKERMANN BORA – HANSGROHE + 00H 58′ 20»
168 MICKAEL DELAGE GROUPAMA – FDJ + 00H 58′ 30»
169 MATTEO MOSCHETTI TREK – SEGAFREDO + 01H 00′ 25»