4 Días Dunkerque: Sarreau golpea primero

marc-sarreau-4-dias-dunkerque-2018-etapa1

La quinta para Sarreau en este 2018. Foto:

El joven francés de 24 años Marc Sarreau (Groupama-FDJ) es el primer líder de los Cuatro Días de Dunkerque tras hacerse al sprint con la primera etapa, batiendo a todos los grandes nombres de la velocidad que se habían congregado en la línea de salida.

Romain Combaud (Delko Marseille-Provence), Jérémy Lecroq (Vital Concept) y Pierre Idjouadiene (Roubaix Lille Métropole) han animado esta etapa inaugural con la escapada del día, pero los equipos de hombres rápidos no han tenido mayor dificultad para darles caza.

Cofidis en primera instancia para Bouhanni y después Aqua Blue, Delko y Lotto-Soudal se han puesto a conducir el sprint para sus hombres rápidos, pero Sarreau se ha impuesto a todos. Gran temporada de este joven corredor en el calendario profesional francés, donde cuenta ya cinco victorias.

1ª etapa:
1  SARREAU Marc Groupama – FDJ 3h56’19”
2  COQUARD Bryan Vital Concept Cycling Club m.t.
3  BARBIER Rudy AG2R La Mondiale m.t.
4  WIPPERT Wouter Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
5  DUPONT Timothy Wanty – Groupe Gobert m.t.
6  RICKAERT Jonas Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
7  TOUZE Damien St Michel – Auber93 m.t.
8  DE BUYST Jasper Lotto Soudal m.t.
9  BOUHANNI Nacer Cofidis, Solutions Crédits m.t.
10  VERMELTFOORT Coen Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
11  GROSU Eduard Michael Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.
12  ARISTI Mikel Euskadi – Murias m.t.
13  SISKEVICIUS Evaldas Delko Marseille Provence KTM m.t.
14  TRARIEUX Julien Delko Marseille Provence KTM m.t.
15  CAPIOT Amaury Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
16  MAIKIN Roman Gazprom-RusVelo m.t.
17  DEHAES Kenny WB Aqua Protect Veranclassic m.t.
18  CARBEL Michael Fortuneo – Samsic m.t.
19  WOUTERS Enzo Lotto Soudal m.t.
20  LOBATO Juan José Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.
21  FEILLU Romain St Michel – Auber93 m.t.
22  PETIT Adrien Direct Energie m.t.
23  BAGDONAS Gediminas AG2R La Mondiale m.t.
24  SHILOV Sergey Gazprom-RusVelo m.t.
25  DE VYLDER Lindsay Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
26  KASPERKIEWICZ Przemysław Delko Marseille Provence KTM m.t.
27  OURSELIN Paul Direct Energie m.t.
28  DERNIES Tom Roubaix Lille Métropole m.t.
29  DEVRIENDT Tom Wanty – Groupe Gobert m.t.
30  PEDERSEN Casper Aqua Blue Sport m.t.
31  MEURISSE Xandro Wanty – Groupe Gobert m.t.
32  TURGIS Jimmy Cofidis, Solutions Crédits m.t.
33  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits m.t.
34  BONNAMOUR Franck Fortuneo – Samsic m.t.
35  LECROQ Jérémy Vital Concept Cycling Club m.t.
36  MERTZ Remy Lotto Soudal m.t.
37  RIESEBEEK Oscar Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
38  FENN Andrew Aqua Blue Sport m.t.
39  BACKAERT Frederik Wanty – Groupe Gobert m.t.
40  ANTOMARCHI Julien Roubaix Lille Métropole m.t.
41  DUMOULIN Samuel AG2R La Mondiale m.t.
42  VAN GOETHEM Brian Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
43  FINETTO Mauro Delko Marseille Provence KTM m.t.
44  PORSEV Alexander Gazprom-RusVelo m.t.
45  PICHOT Alexandre Direct Energie m.t.
46  CLAEYS Dimitri Cofidis, Solutions Crédits m.t.
47  TRUSOV Nikolay Gazprom-RusVelo m.t.
48  BOEV Igor Gazprom-RusVelo m.t.
49  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ m.t.
50  DE BACKER Bert Vital Concept Cycling Club m.t.
51  DE WITTE Mathias Vérandas Willems-Crelan m.t.
52  DE GENDT Aime Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
53  VAN GINNEKEN Sjoerd Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
54  LE CUNFF Kévin St Michel – Auber93 m.t.
55  JAKIN Alo St Michel – Auber93 m.t.
56  DUVAL Julien AG2R La Mondiale m.t.
57  ERMENAULT Corentin Vital Concept Cycling Club m.t.
58  SOUPE Geoffrey Cofidis, Solutions Crédits m.t.
59  VAN KEIRSBULCK Guillaume Wanty – Groupe Gobert m.t.
60  MANZIN Lorrenzo Vital Concept Cycling Club m.t.
61  COMBAUD Romain Delko Marseille Provence KTM m.t.
62  LEYSEN Senne Vérandas Willems-Crelan m.t.
63  GATE Aaron Aqua Blue Sport m.t.
64  SAEZ Héctor Euskadi – Murias m.t.
65  MORICE Julien Vital Concept Cycling Club m.t.
66  KREDER Wesley Wanty – Groupe Gobert m.t.
67  HOELGAARD Daniel Groupama – FDJ m.t.
68  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale m.t.
69  VANTOMME Maxime WB Aqua Protect Veranclassic m.t.
70  ANTONINI Simone Wanty – Groupe Gobert m.t.
71  PAILLOT Yoann St Michel – Auber93 m.t.
72  ZACCANTI Filippo Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.
73  MAURELET Flavien St Michel – Auber93 m.t.
74  LEVEAU Jeremy Delko Marseille Provence KTM m.t.
75  FILOSI Iuri Delko Marseille Provence KTM m.t.
76  CIMA Damiano Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.
77  VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits m.t.
78  ALLEGAERT Piet Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
79  VACHON Florian Fortuneo – Samsic m.t.
80  KOZONCHUK Dmitry Gazprom-RusVelo m.t.
81  DUQUENNOY Jimmy WB Aqua Protect Veranclassic m.t.
82  DUIJN Huub Vérandas Willems-Crelan m.t.
83  BOECKMANS Kris Vital Concept Cycling Club m.t.
84  STASSEN Julien WB Aqua Protect Veranclassic m.t.
85  CARDIS Romain Direct Energie m.t.
86  BOUET Maxime Fortuneo – Samsic m.t.
87  REINDERS Elmar Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
88  LE GAC Olivier Groupama – FDJ m.t.
89  KRUOPIS Aidis Vérandas Willems-Crelan m.t.
90  TURGIS Anthony Cofidis, Solutions Crédits m.t.
91  DE WINTER Ludwig WB Aqua Protect Veranclassic m.t.
92  SELLIER Simon Direct Energie m.t.
93  TRONET Steven Roubaix Lille Métropole m.t.
94  FEILLU Brice Fortuneo – Samsic m.t.
95  SIEBERG Marcel Lotto Soudal m.t.
96  MASSON Christophe WB Aqua Protect Veranclassic m.t.
97  GONZALEZ Aitor Euskadi – Murias m.t.
98  IRIZAR Julen Euskadi – Murias m.t.
99  LIVYNS Arjen Vérandas Willems-Crelan m.t.
100  TANNER David Vérandas Willems-Crelan m.t.
101  PETERS Nans AG2R La Mondiale m.t.
102  SHALUNOV Evgeny Gazprom-RusVelo m.t.
103  HANSEN Lasse Norman Aqua Blue Sport m.t.
104  GENE Yohann Direct Energie m.t.
105  GAUDIN Damien Direct Energie m.t.
106  MARANGONI Alan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.
107  VAN SCHIP Jan-willem Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
108  LEROUX Samuel Roubaix Lille Métropole m.t.
109  DEVOLDER Stijn Vérandas Willems-Crelan m.t.
110  HATSUYAMA Sho Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.
111  LEVARLET Guillaume St Michel – Auber93 m.t.
112  DE PAUW Moreno Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
113  YOSHIDA Hayato Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.
114  NAESEN Lawrence Lotto Soudal m.t.
115  GREIPEL André Lotto Soudal 0:24
116  PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen – Baloise 0:47
117  WELTEN Bram Fortuneo – Samsic m.t.
118  HOFLAND Moreno Lotto Soudal 1:04
119  VAUGRENARD Benoit Groupama – FDJ 1:22
120  ROBEET Ludovic WB Aqua Protect Veranclassic 1:31
121  UDONDO Gotzon Euskadi – Murias 2:08
122  BARBIER Pierre Roubaix Lille Métropole 2:24
123  DUNNE Conor Aqua Blue Sport 3:50
124  KONING Peter Aqua Blue Sport m.t.
125  JARRIER Benoit Fortuneo – Samsic m.t.
126  IDJOUADIENE Pierre Roubaix Lille Métropole 5:19
127  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 5:39
128  SANZ Enrique Euskadi – Murias m.t.
129  BRAMMEIER Matthew Aqua Blue Sport 5:56
130  DELAGE Mickaël Groupama – FDJ 10:44
131  VERMEULEN Emiel Roubaix Lille Métropole m.t.

General:
1  SARREAU Marc Groupama – FDJ 3:56:09
2  COQUARD Bryan Vital Concept Cycling Club 0:04
3  BARBIER Rudy AG2R La Mondiale 0:06
4  WIPPERT Wouter Roompot – Nederlandse Loterij 0:10
5  DUPONT Timothy Wanty – Groupe Gobert m.t.
6  RICKAERT Jonas Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
7  TOUZE Damien St Michel – Auber93 m.t.
8  DE BUYST Jasper Lotto Soudal m.t.
9  BOUHANNI Nacer Cofidis, Solutions Crédits m.t.
10  VERMELTFOORT Coen Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
11  BOUHANNI Nacer Cofidis, Solutions Crédits m.t.
12  VERMELTFOORT Coen Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
13  GROSU Eduard Michael Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.
14  ARISTI Mikel Euskadi – Murias m.t.
15  SISKEVICIUS Evaldas Delko Marseille Provence KTM m.t.
16  TRARIEUX Julien Delko Marseille Provence KTM m.t.
17  CAPIOT Amaury Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
18  MAIKIN Roman Gazprom-RusVelo m.t.
19  DEHAES Kenny WB Aqua Protect Veranclassic m.t.
20  CARBEL Michael Fortuneo – Samsic m.t.
21  WOUTERS Enzo Lotto Soudal m.t.
22  LOBATO Juan José Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.
23  FEILLU Romain St Michel – Auber93 m.t.
24  PETIT Adrien Direct Energie m.t.
25  BAGDONAS Gediminas AG2R La Mondiale m.t.
26  SHILOV Sergey Gazprom-RusVelo m.t.
27  DE VYLDER Lindsay Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
28  KASPERKIEWICZ Przemysław Delko Marseille Provence KTM m.t.
29  OURSELIN Paul Direct Energie m.t.
30  DERNIES Tom Roubaix Lille Métropole m.t.
31  DEVRIENDT Tom Wanty – Groupe Gobert m.t.
32  PEDERSEN Casper Aqua Blue Sport m.t.
33  MEURISSE Xandro Wanty – Groupe Gobert m.t.
34  TURGIS Jimmy Cofidis, Solutions Crédits m.t.
35  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits m.t.
36  BONNAMOUR Franck Fortuneo – Samsic m.t.
37  MERTZ Remy Lotto Soudal m.t.
38  RIESEBEEK Oscar Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
39  FENN Andrew Aqua Blue Sport m.t.
40  BACKAERT Frederik Wanty – Groupe Gobert m.t.
41  ANTOMARCHI Julien Roubaix Lille Métropole m.t.
42  DUMOULIN Samuel AG2R La Mondiale m.t.
43  VAN GOETHEM Brian Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
44  FINETTO Mauro Delko Marseille Provence KTM m.t.
45  PORSEV Alexander Gazprom-RusVelo m.t.
46  PICHOT Alexandre Direct Energie m.t.
47  CLAEYS Dimitri Cofidis, Solutions Crédits m.t.
48  TRUSOV Nikolay Gazprom-RusVelo m.t.
49  BOEV Igor Gazprom-RusVelo m.t.
50  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ m.t.
51  DE BACKER Bert Vital Concept Cycling Club m.t.
52  DE WITTE Mathias Vérandas Willems-Crelan m.t.
53  DE GENDT Aime Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
54  VAN GINNEKEN Sjoerd Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
55  LE CUNFF Kévin St Michel – Auber93 m.t.
56  JAKIN Alo St Michel – Auber93 m.t.
57  DUVAL Julien AG2R La Mondiale m.t.
58  ERMENAULT Corentin Vital Concept Cycling Club m.t.
59  SOUPE Geoffrey Cofidis, Solutions Crédits m.t.
60  VAN KEIRSBULCK Guillaume Wanty – Groupe Gobert m.t.
61  MANZIN Lorrenzo Vital Concept Cycling Club m.t.
62  LEYSEN Senne Vérandas Willems-Crelan m.t.
63  GATE Aaron Aqua Blue Sport m.t.
64  SAEZ Héctor Euskadi – Murias m.t.
65  MORICE Julien Vital Concept Cycling Club m.t.
66  KREDER Wesley Wanty – Groupe Gobert m.t.
67  HOELGAARD Daniel Groupama – FDJ m.t.
68  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale m.t.
69  VANTOMME Maxime WB Aqua Protect Veranclassic m.t.
70  ANTONINI Simone Wanty – Groupe Gobert m.t.
71  PAILLOT Yoann St Michel – Auber93 m.t.
72  ZACCANTI Filippo Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.
73  MAURELET Flavien St Michel – Auber93 m.t.
74  LEVEAU Jeremy Delko Marseille Provence KTM m.t.
75  FILOSI Iuri Delko Marseille Provence KTM m.t.
76  CIMA Damiano Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.
77  VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits m.t.
78  ALLEGAERT Piet Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
79  VACHON Florian Fortuneo – Samsic m.t.
80  KOZONCHUK Dmitry Gazprom-RusVelo m.t.
81  DUQUENNOY Jimmy WB Aqua Protect Veranclassic m.t.
82  DUIJN Huub Vérandas Willems-Crelan m.t.
83  BOECKMANS Kris Vital Concept Cycling Club m.t.
84  STASSEN Julien WB Aqua Protect Veranclassic m.t.
85  CARDIS Romain Direct Energie m.t.
86  BOUET Maxime Fortuneo – Samsic m.t.
87  REINDERS Elmar Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
88  LE GAC Olivier Groupama – FDJ m.t.
89  KRUOPIS Aidis Vérandas Willems-Crelan m.t.
90  TURGIS Anthony Cofidis, Solutions Crédits m.t.
91  DE WINTER Ludwig WB Aqua Protect Veranclassic m.t.
92  SELLIER Simon Direct Energie m.t.
93  TRONET Steven Roubaix Lille Métropole m.t.
94  FEILLU Brice Fortuneo – Samsic m.t.
95  SIEBERG Marcel Lotto Soudal m.t.
96  MASSON Christophe WB Aqua Protect Veranclassic m.t.
97  GONZALEZ Aitor Euskadi – Murias m.t.
98  IRIZAR Julen Euskadi – Murias m.t.
99  LIVYNS Arjen Vérandas Willems-Crelan m.t.
100  TANNER David Vérandas Willems-Crelan m.t.
101  PETERS Nans AG2R La Mondiale m.t.
102  SHALUNOV Evgeny Gazprom-RusVelo m.t.
103  HANSEN Lasse Norman Aqua Blue Sport m.t.
104  GENE Yohann Direct Energie m.t.
105  GAUDIN Damien Direct Energie m.t.
106  MARANGONI Alan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.
107  VAN SCHIP Jan-willem Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
108  LEROUX Samuel Roubaix Lille Métropole m.t.
109  DEVOLDER Stijn Vérandas Willems-Crelan m.t.
110  HATSUYAMA Sho Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.
111  LEVARLET Guillaume St Michel – Auber93 m.t.
112  DE PAUW Moreno Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
113  YOSHIDA Hayato Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.
114  NAESEN Lawrence Lotto Soudal m.t.
115  GREIPEL André Lotto Soudal 0:34
116  PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen – Baloise 0:57
117  WELTEN Bram Fortuneo – Samsic m.t.
118  HOFLAND Moreno Lotto Soudal 1:14
119  VAUGRENARD Benoit Groupama – FDJ 1:32
120  ROBEET Ludovic WB Aqua Protect Veranclassic 1:41
121  UDONDO Gotzon Euskadi – Murias 2:18
122  BARBIER Pierre Roubaix Lille Métropole 2:34
123  DUNNE Conor Aqua Blue Sport 4:00
124  KONING Peter Aqua Blue Sport m.t.
125  JARRIER Benoit Fortuneo – Samsic m.t.
126  IDJOUADIENE Pierre Roubaix Lille Métropole 5:25
127  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 5:49
128  SANZ Enrique Euskadi – Murias m.t.
129  BRAMMEIER Matthew Aqua Blue Sport 6:06
130  DELAGE Mickaël Groupama – FDJ 10:54
131  VERMEULEN Emiel Roubaix Lille Métropole m.t.