Colombia Oro y Paz: Bernal, primer campeón

colombia-oro-paz-podio-egan-bernal

Egan Bernal, coronado en la Colombia Oro y Paz por delante de Nairo Quintana y Urán. Foto: Dario Belingheri/BettiniPhoto

Cuando parecía que la etapa estaba prácticamente sentenciada, Dayer Quintana ha sorprendido en los últimos metros a Rodrigo Contreras y se ha llevado la última etapa de la Colombia Oro y Paz. Una etapa que ha tenido suspense tanto en su resolución como en la forma en que se ha decidido también la clasificación general.

El ascenso a Manizales marcaba la etapa, con los favoritos jugándose las últimas opciones en la general. Pero había muchos equipos que llegaban a este día final con todo por hacer, de ahí que hoy la escapada haya sido peleada y muy numerosa. Más de 30 corredores con gente como Sebastián Henao (Sky), Óscar Sevilla (Medellín) y el propio Dayer Quintana, filtrado para controlar mejor la situación.

En el grupo se han metido Beñat Txoperena y Gotzon Udondo (Euskadi-Murias), así como Pedrero -además de Sevilla- como representantes españoles. El equipo EPM colombiano, fuertemente representado en la escapada, ha lanzado por delante a Rodrigo Contreras incluso antes de empezar el largo pero tendido ascenso final. El ex del Quick Step ha hecho todo el ascenso en solitario. Enorme prestación del joven colombiano que, sin embargo, no ha podido llevarse la etapa.

Por detrás, Nairo Quintana se ha apoyado en sus compañeros de equipo del Movistar Team, poniendo un buen paso cuartelero para evitar demasiados ataques mientras se acercaban a los fugados, cada vez de forma más peligrosa.

A sólo tres de meta ha atacado Egan Bernal, a medias entre un ataque de equipo y otro propio, y ha roto el tren del propio Movistar. A su rueda se ha pegado Daniel Martínez (EF Education First). Bernal estaba a sólo nueve segundos de Nairo Quintana en la general. Pero Nairo no ha respondido esta vez en el ascenso. Se ha refugiado primero en Richard Carapaz y, después, en Antonio Pedrero que venía de la fuga hasta que no ha podido más.

dayer-quintana-colombia-oro-paz-2018-etapa6

Dayer Quintana se impone en Manizales. Foto: Dario Belingheri/BettiniPhoto

Bernal, aunque se vio sobrepasado por Dayer, ha entrado en meta segundo y bonificado seis segundos. Nairo ha entrado ligeramente cortado por detrás del joven corredor de Sky y también de Rigoberto Urán. Finalmente Bernal ha conseguido darle la vuelta a la clasificación general, por delante de Nairo y Urán en un podio que difícilmente podría ser mejor para los organizadores.

De esta manera, Egan Bernal confirma y hasta mejora las previsiones de su tremenda progresión. Con 21 años ha ganado una carrera donde estaban todos los mejores ciclistas del país, y esta vez ha tenido a todo Sky a su servicio cuando ha jugado la baza de la general, con Sergio Henao en la recámara. Bernal sigue con su ascenso.

6ª etapa:
1 QUINTANA Dayer MOVISTAR TEAM 4:22:11
2 BERNAL GOMEZ Egan Arley TEAM SKY 4:22:21
3 HENAO GOMEZ Sebastian TEAM SKY 4:22:21
4 GIL SANCHEZ Angel Alexander EPM 4:22:25
5 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 4:22:29
6 SEVILLA RIVERA Oscar Miguel MEDELLIN 4:22:29
7 URAN Rigoberto TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 4:22:32
8 QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM 4:22:32
9 HENAO MONTOYA Sergio Luis TEAM SKY 4:22:32
10 ALAPHILIPPE Julian QUICK – STEP FLOORS 4:22:35
11 CONTRERAS PINZON Rodrigo EPM 4:22:39
12 MONTIEL CUELLO Rafael Anibal EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 4:22:39
13 OSORIO CALLE Dany Alberto EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 4:22:39
14 CALA CALA Aristobulo BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 4:22:39
15 SOSA CUERVO Ivan Ramiro ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4:22:39
16 CARTHY Hugh John TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 4:22:48
17 PANTANO GOMEZ Jarlinson TREK – SEGAFREDO 4:22:56
18 DUARTE AREVALO Fabio Andres MANZANA POSTOBON TEAM 4:22:56
19 SUAREZ SUAREZ Juan Pablo EPM 4:22:56
20 CAICEDO Jonathan MEDELLIN 4:23:00
21 NARVAEZ Jhonnatan QUICK – STEP FLOORS 4:23:00
22 MONTOYA MONTOYA Javier Ignacio TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896 4:23:15
23 PARRA BUSTAMANTE Heiner Rodrigo GW SHIMANO 4:23:15
24 OCHOA CAMARGO Diego Antonio EPM 4:23:15
25 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin UAE TEAM EMIRATES 4:23:15
26 MONTAÑA CADENA Fredy Emir EPM 4:23:19
27 MUÑOZ LOPEZ Edison EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 4:23:23
28 PEDRAZA MORALES Walter Fernando GW SHIMANO 4:23:27
29 RODRIGUEZ SALAZAR John Anderson DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 4:23:27
30 EISENHART Taylor (T.J.) HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 4:23:37
31 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 4:23:41
32 CAMACHO BERNAL Julio Alexis COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO 4:23:46
33 REYES ORTEGA Aldemar MANZANA POSTOBON TEAM 4:23:56
34 MENDOZA CARDONA Omar Alberto MEDELLIN 4:23:56
35 BARON CASTILLO Felix Alejandro TEAM ILLUMINATE 4:23:59
36 CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 4:24:06
37 SERNA TORO Alejandro EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 4:24:13
38 CICCONE Giulio BARDIANI CSF 4:24:20
39 TVETCOV Serghei UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 4:24:20
40 CAÑAVERAL VARGAS Johnatan BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 4:24:24
41 GEOGHEGAN HART Tao TEAM SKY 4:24:33
42 MERINO KORTAZAR Igor BURGOS – BH 4:24:33
43 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:24:40
44 QUINTERO NOREÑA Carlos Julian EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 4:24:59
45 LAVERDE JIMENEZ Luis Felipe COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO 4:25:13
46 BISOLTI Alessandro ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4:25:27
47 QUIROZ AYALA Oscar Adalberto BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 4:25:50
48 BOL Jetse MANZANA POSTOBON TEAM 4:25:58
49 SERPA PEREZ Jose Rodolfo GW SHIMANO 4:26:07
50 CASTROVIEJO Jonathan TEAM SKY 4:26:07
51 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo MEDELLIN 4:26:07
52 CANO ARDILA Alex Norberto COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO 4:26:21
53 CARBONI Giovanni BARDIANI CSF 4:26:50
54 OSPINA NAVARRO Davilier COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO 4:28:13
55 CARDONA TABARES Julian TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 4:28:29
56 PELLAUD Simon TEAM ILLUMINATE 4:28:31
57 CANO SALAS Jairo Alonso EPM 4:28:41
58 TXOPERENA MATXIKOTE Beñat EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 4:28:58
59 PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM 4:29:04
60 JARAMILLO DIEZ Daniel Alexander UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 4:29:11
61 PERRY Benjamin ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:29:17
62 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe MANZANA POSTOBON TEAM 4:30:13
63 SESSLER Nicolas BURGOS – BH 4:30:29
64 PAREDES AVELLANEDA Cesar Nicolas MEDELLIN 4:31:11
65 PIPER Cameron TEAM ILLUMINATE 4:31:11
66 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO 4:31:11
67 PALUTA Michal CCC SPRANDI POLKOWICE 4:31:11
68 MESA PEREZ Juan Martin COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO 4:31:11
69 BOIVIN Guillaume ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:31:11
70 JURADO Cristofer 4:31:23
71 ANACONA Winner Andrew MOVISTAR TEAM 4:31:23
72 PLUCINSKI Leszek CCC SPRANDI POLKOWICE 4:31:23
73 RENDON JAIMES Juan Pablo GW SHIMANO 4:31:23
74 TALERO REYES Cristhian Camilo GW SHIMANO 4:31:23
75 ZAMORA Daniel ASOCIACION CIVIL AGRUPACION VIRGEN DE FATIMA 4:31:29
76 BONUSI Raffaello ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4:32:29
77 PARRA ARIAS Jordan Arley MANZANA POSTOBON TEAM 4:32:34
78 LOPEZ GARCIA David TEAM SKY 4:32:53
79 BROWN Connor TEAM ILLUMINATE 4:32:56
80 LEMUS DAVILA Luis Enrique ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:33:02
81 ESTRADA CELIS Eduardo BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 4:34:03
82 BERNAS Pawel CCC SPRANDI POLKOWICE 4:34:11
83 TONELLI Alessandro BARDIANI CSF 4:34:33
84 HOWES Alex TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 4:34:33
85 GAVIRIA RENDON Fernando QUICK – STEP FLOORS 4:34:39
86 BROWN Nathan TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 4:34:56
87 ROBREDO CRESPO Alvaro BURGOS – BH 4:39:06
88 FRAPPORTI Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4:39:06
89 SCARTEZZINI Michele SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 4:39:06
90 FEDELI Alessandro TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896 4:39:06
91 ARANGO CARVAJAL Juan Esteban 4:39:06
92 KEISSE Iljo QUICK – STEP FLOORS 4:39:23
93 KUREK Adrian CCC SPRANDI POLKOWICE 4:40:04
94 DE LA PARTE Victor MOVISTAR TEAM 4:40:25
95 GAMERO ZÚÑIGA Alonso Miguel ASOCIACION CIVIL AGRUPACION VIRGEN DE FATIMA 4:40:32
96 HAEDO Lucas Sebastian UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 4:42:45
97 CLARKE Jonathan UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 4:42:45
98 HERNANDEZ JARAMILLO Jose Tito EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 4:42:45
99 ACEVEDO CALLE Janier Alexis UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 4:42:45
100 MANNION Gavin 4:42:45
101 GONZALEZ PRIETO Aitor EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 4:43:46
102 COMPANIONI Ruben HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 4:43:46
103 GOMEZ PEÑALOZA Bryan Steve HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 4:43:46
104 RAMIREZ CHACON Brayan Stiven 4:43:46
105 ROLDAN ORTIZ Weimar Alfonso MEDELLIN 4:43:52
106 HODEG CHAGUI Alvaro Jose QUICK – STEP FLOORS 4:43:56
107 LOPEZ PARADA Daniel BURGOS – BH 4:44:03
108 SANCHEZ VERGARA Brayan Stiven HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 4:44:18
109 MUÑOZ PEREZ William David BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 4:44:18
110 MURPHY John HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 4:44:29
111 ACOSTA OSPINA Ruben Dario BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 4:44:50
112 UDONDO SANTAMARIA Gotzon EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 4:45:31
113 LANGELLOTTI Victor 4:46:39
114 LAMON Francesco 4:48:13
115 FRANCZAK Pawel CCC SPRANDI POLKOWICE 4:48:13
116 YECHEZKEL Aviv ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:52:42
117 MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 4:54:41
118 GUARDINI Andrea BARDIANI CSF 4:54:41
119 GONZALEZ VELASCO Adrian BURGOS – BH 4:54:41
120 PLEBANI Davide 4:54:41
121 SPREAFICO Matteo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4:54:41
122 ARNOULT Floryan TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896 4:54:41
123 GIORDANI Carloalberto 4:54:41
124 MALUCELLI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4:54:41
125 VOROBYEV Anton 4:54:41
126 KULIKOV Vladislav 4:54:41
127 TIVANI PEREZ German Nicolas TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896 4:54:41
128 RODRIGUEZ RECHE Sergio EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 4:54:41
129 KOVALEV Evgeny 4:54:41
130 KURBATOV Aleksei 4:54:41
131 VIGANO Davide 4:54:41
132 TACIAK Mateusz CCC SPRANDI POLKOWICE 4:54:41
133 BRYON Miguel HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 4:54:41
134 COVI Alessandro 4:54:41
135 BARRENETXEA URIARTE Ander EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 4:54:41
136 LAAS Martin TEAM ILLUMINATE 4:54:41
137 SAZANOV Andrei 4:54:50
138 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian MANZANA POSTOBON TEAM 4:55:06

General:
1 BERNAL GOMEZ Egan Arley TEAM SKY 20:49:03
2 QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM 20:49:11
3 URAN Rigoberto TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 20:49:14
4 HENAO MONTOYA Sergio Luis TEAM SKY 20:49:15
5 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 20:49:46
6 SOSA CUERVO Ivan Ramiro ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 20:49:48
7 ALAPHILIPPE Julian QUICK – STEP FLOORS 20:49:53
8 CALA CALA Aristobulo BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 20:50:13
9 OSORIO CALLE Dany Alberto EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 20:50:15
10 NARVAEZ Jhonnatan QUICK – STEP FLOORS 20:50:21
11 MONTIEL CUELLO Rafael Anibal EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 20:50:29
12 PANTANO GOMEZ Jarlinson TREK – SEGAFREDO 20:50:49
13 SUAREZ SUAREZ Juan Pablo EPM 20:50:49
14 PARRA BUSTAMANTE Heiner Rodrigo GW SHIMANO 20:50:54
15 DUARTE AREVALO Fabio Andres MANZANA POSTOBON TEAM 20:50:55
16 GIL SANCHEZ Angel Alexander EPM 20:50:56
17 SEVILLA RIVERA Oscar Miguel MEDELLIN 20:50:57
18 CARTHY Hugh John TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 20:50:58
19 OCHOA CAMARGO Diego Antonio EPM 20:51:01
20 HENAO GOMEZ Sebastian TEAM SKY 20:51:05
21 MONTAÑA CADENA Fredy Emir EPM 20:51:21
22 EISENHART Taylor (T.J.) HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 20:51:42
23 CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 20:51:43
24 REYES ORTEGA Aldemar MANZANA POSTOBON TEAM 20:52:17
25 BARON CASTILLO Felix Alejandro TEAM ILLUMINATE 20:52:52
26 RODRIGUEZ SALAZAR John Anderson DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 20:52:54
27 MONTOYA MONTOYA Javier Ignacio TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896 20:52:55
28 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 20:52:56
29 MUÑOZ LOPEZ Edison EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 20:52:59
30 CONTRERAS PINZON Rodrigo EPM 20:53:16
31 CICCONE Giulio BARDIANI CSF 20:53:17
32 CAMACHO BERNAL Julio Alexis COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO 20:53:20
33 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin UAE TEAM EMIRATES 20:53:20
34 QUIROZ AYALA Oscar Adalberto BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 20:54:01
35 CAICEDO Jonathan MEDELLIN 20:54:49
36 QUINTANA Dayer MOVISTAR TEAM 20:54:56
37 MERINO KORTAZAR Igor BURGOS – BH 20:55:10
38 CANO ARDILA Alex Norberto COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO 20:55:11
39 MENDOZA CARDONA Omar Alberto MEDELLIN 20:55:11
40 SERPA PEREZ Jose Rodolfo GW SHIMANO 20:55:43
41 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades ISRAEL CYCLING ACADEMY 20:55:45
42 BOL Jetse MANZANA POSTOBON TEAM 20:56:07
43 BISOLTI Alessandro ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 20:56:15
44 CAÑAVERAL VARGAS Johnatan BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 20:56:48
45 LAVERDE JIMENEZ Luis Felipe COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO 20:56:57
46 SERNA TORO Alejandro EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 20:56:58
47 PEDRAZA MORALES Walter Fernando GW SHIMANO 20:57:38
48 TVETCOV Serghei UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 20:59:30
49 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO 21:00:02
50 ANACONA Winner Andrew MOVISTAR TEAM 21:00:29
51 OSPINA NAVARRO Davilier COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO 21:01:10
52 GEOGHEGAN HART Tao TEAM SKY 21:01:22
53 TXOPERENA MATXIKOTE Beñat EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 21:01:41
54 SESSLER Nicolas BURGOS – BH 21:01:58
55 CANO SALAS Jairo Alonso EPM 21:02:02
56 CASTROVIEJO Jonathan TEAM SKY 21:02:58
57 ZAMORA Daniel ASOCIACION CIVIL AGRUPACION VIRGEN DE FATIMA 21:03:34
58 PELLAUD Simon TEAM ILLUMINATE 21:04:15
59 CARDONA TABARES Julian TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 21:05:46
60 LEMUS DAVILA Luis Enrique ISRAEL CYCLING ACADEMY 21:05:47
61 BOIVIN Guillaume ISRAEL CYCLING ACADEMY 21:05:51
62 PALUTA Michal CCC SPRANDI POLKOWICE 21:05:52
63 TALERO REYES Cristhian Camilo GW SHIMANO 21:06:08
64 CARBONI Giovanni BARDIANI CSF 21:06:08
65 BROWN Nathan TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 21:06:13
66 JARAMILLO DIEZ Daniel Alexander UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 21:06:24
67 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo MEDELLIN 21:06:41
68 ESTRADA CELIS Eduardo BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 21:07:43
69 QUINTERO NOREÑA Carlos Julian EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 21:07:45
70 PLUCINSKI Leszek CCC SPRANDI POLKOWICE 21:08:05
71 PAREDES AVELLANEDA Cesar Nicolas MEDELLIN 21:08:09
72 RENDON JAIMES Juan Pablo GW SHIMANO 21:08:27
73 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe MANZANA POSTOBON TEAM 21:08:58
74 BROWN Connor TEAM ILLUMINATE 21:09:37
75 PERRY Benjamin ISRAEL CYCLING ACADEMY 21:10:21
76 BERNAS Pawel CCC SPRANDI POLKOWICE 21:10:50
77 LOPEZ GARCIA David TEAM SKY 21:10:54
78 PARRA ARIAS Jordan Arley MANZANA POSTOBON TEAM 21:12:28
79 DE LA PARTE Victor MOVISTAR TEAM 21:13:10
80 FEDELI Alessandro TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896 21:13:41
81 SANCHEZ VERGARA Brayan Stiven HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 21:14:21
82 PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM 21:14:27
83 PIPER Cameron TEAM ILLUMINATE 21:14:48
84 BONUSI Raffaello ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 21:14:49
85 GAMERO ZÚÑIGA Alonso Miguel ASOCIACION CIVIL AGRUPACION VIRGEN DE FATIMA 21:15:41
86 ACEVEDO CALLE Janier Alexis UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 21:16:11
87 SCARTEZZINI Michele SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 21:16:29
88 MANNION Gavin 21:16:34
89 HOWES Alex TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 21:17:08
90 TONELLI Alessandro BARDIANI CSF 21:19:12
91 MURPHY John HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 21:19:38
92 GAVIRIA RENDON Fernando QUICK – STEP FLOORS 21:19:39
93 HERNANDEZ JARAMILLO Jose Tito EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 21:20:08
94 FRAPPORTI Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 21:22:05
95 JURADO Cristofer 21:23:26
96 HAEDO Lucas Sebastian UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 21:25:33
97 KUREK Adrian CCC SPRANDI POLKOWICE 21:25:48
98 CLARKE Jonathan UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 21:26:19
99 MESA PEREZ Juan Martin COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO 21:26:40
100 ARNOULT Floryan TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896 21:26:53
101 KEISSE Iljo QUICK – STEP FLOORS 21:27:31
102 LANGELLOTTI Victor 21:27:43
103 COMPANIONI Ruben HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 21:27:45
104 RAMIREZ CHACON Brayan Stiven 21:28:03
105 COVI Alessandro 21:28:33
106 ROBREDO CRESPO Alvaro BURGOS – BH 21:29:03
107 ROLDAN ORTIZ Weimar Alfonso MEDELLIN 21:29:22
108 MUÑOZ PEREZ William David BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 21:29:34
109 GOMEZ PEÑALOZA Bryan Steve HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 21:29:35
110 ACOSTA OSPINA Ruben Dario BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 21:29:43
111 UDONDO SANTAMARIA Gotzon EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 21:30:19
112 GONZALEZ PRIETO Aitor EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 21:30:47
113 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian MANZANA POSTOBON TEAM 21:32:48
114 LAMON Francesco 21:33:38
115 HODEG CHAGUI Alvaro Jose QUICK – STEP FLOORS 21:33:43
116 ARANGO CARVAJAL Juan Esteban 21:34:28
117 TIVANI PEREZ German Nicolas TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896 21:35:08
118 FRANCZAK Pawel CCC SPRANDI POLKOWICE 21:35:42
119 LOPEZ PARADA Daniel BURGOS – BH 21:37:34
120 SPREAFICO Matteo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 21:37:41
121 MALUCELLI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 21:39:21
122 VIGANO Davide 21:39:31
123 BRYON Miguel HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 21:39:31
124 KURBATOV Aleksei 21:39:54
125 KULIKOV Vladislav 21:41:08
126 MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 21:41:24
127 LAAS Martin TEAM ILLUMINATE 21:42:20
128 YECHEZKEL Aviv ISRAEL CYCLING ACADEMY 21:42:50
129 GIORDANI Carloalberto 21:43:06
130 PLEBANI Davide 21:43:16
131 GONZALEZ VELASCO Adrian BURGOS – BH 21:43:27
132 RODRIGUEZ RECHE Sergio EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 21:46:38
133 VOROBYEV Anton 21:47:53
134 TACIAK Mateusz CCC SPRANDI POLKOWICE 21:53:47
135 GUARDINI Andrea BARDIANI CSF 21:56:56
136 KOVALEV Evgeny 21:58:25
137 BARRENETXEA URIARTE Ander EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 22:01:14
138 SAZANOV Andrei 22:18:29