Tour Turquía: Tres de tres para Sam Bennett (Vídeo)

sam-bennett-edward-theuns-3ª-turquia-2017

Tour of Turkey/Brian Hodes

Sam Bennett (Bora-Hansgrohe) ha logrado su tercera victoria consecutiva tercera etapa del Presidential Cycling Tour of Turkey (2.UWT), con 128,6 kilómetros entre Fethiye y Marmaris

Un puerto de segunda categoría en el primer tercio de la jornada y un repecho en los últimos 10 kilómetros añadían dificultad a la jornada después de dos primeros días resueltos en sprints con victorias del irlandés, que hoy ha vuelto a repetir a pesar de las dificultades.

Equipos como UAE Team Emirates y Androni Sidermic han tensado en la subida, pero a pesar de seleccionar el grupo a unas 25 unidades, tanto Bennett como hombres rápidos como Edward Theuns (Trek-Segafredo) se han mantenido delante, pudiendo disputar el triunfo de etapa.

Gregory Daniel (Trek-Segafredo), Ferit Samlı (selección turca) y Thomas Deruette (WB Veranclassic-Aqua Protect) han formado la fuga del día, hasta que el ex campeón nacional americano se ha destacado en solitario en los últimos 25 kilómetros.

Toda la información del Tour de Turquía

3ª etapa:
1. BENNETT Sam BOH 3:25:26
2. THEUNS Edward TFS 3:25:26
3. CONSONNI Simone UAD 3:25:26
4. BELLETTI Manuel WIL 3:25:26
5. VENDRAME Andrea ANS 3:25:26
6. GAVAZZI Francesco ANS 3:25:26
7. ALBANESE Vincenzo BRD 3:25:26
8. PRADES Eduard CJR 3:25:26
9. KOCH Jonas CCC 3:25:26
10. ÖRKEN Ahmet TNT 3:25:26
11. MÜHLBERGER Gregor BOH 3:25:26
12. ULISSI Diego UAD 3:25:26
13. TRUSOV Nikolay GAZ 3:25:26
14. BARBIN Enrico BRD 3:25:26
15. GODOY Yonder WIL 3:25:26
16. PANTANO GOMEZ Jarlinson TFS 3:25:26
17. REIS Rafael CJR 3:25:26
18. HABEAUX Gregory WVA 3:25:26
19. ARCHBOLD Shane BOH 3:25:26
20. ZEITS Andrey AST 3:25:26
21. HANSEN Jesper AST 3:25:26
22. ARSLANOV Ildar GAZ 3:25:26
23. MAESTRI Mirco BRD 3:25:26
24. RUBIO Diego CJR 3:25:26
25. TACIAK Mateusz CCC 3:25:26
26. MARTINEZ Daniel Felipe WIL 3:25:26
27. SIMON CASULLERAS Jordi SOU 3:25:26
28. NIEMIEC Przemyslaw UAD 3:25:26
29. ARROYO David CJR 3:25:26
30. BERTAZZO Liam WIL 3:25:26
31. MOLINA Antonio CJR 3:25:26
32. ZURLO Federico UAD 3:25:26
33. SARAMOTINS Aleksejs BOH 3:25:26
34. BUTLER Christopher CJR 3:25:26
35. HERKLOTZ Silvio BOH 3:25:26
36. LAGUTIN Sergey GAZ 3:25:26
37. TONELLI Alessandro BRD 3:25:26
38. MASNADA Fausto ANS 3:25:26
39. VAN POPPEL Boy TFS 3:25:26
40. BIZHIGITOV Zhandos AST 3:25:26
41. BRUTT Pavel GAZ 3:25:26
42. ZARDINI Edoardo BRD 3:25:26
43. KOSHEVOY Ilia WIL 3:25:26
44. PALUTA Michal CCC 3:25:26
45. RAVASI Edward UAD 3:25:26
46. ATAMUPA HURTADO Jhon Darwin UAD 3:25:37 +0:11
47. PLUCINSKI Leszek CCC 3:25:37 +0:11
48. REIJNEN Kiel TFS 3:25:37 +0:11
49. FLOREZ Miguel WIL 3:25:37 +0:11
50. BROZYNA Piotr CCC 3:25:37 +0:11
51. FIRSANOV Sergey GAZ 3:25:37 +0:11
52. BALLERINI Davide ANS 3:25:39 +0:13
53. SPENGLER Lukas WVA 3:25:41 +0:15
54. BEPPU Fumiyuki TFS 3:25:59 +0:33
55. GRUZDEV Dmitriy AST 3:26:14 +0:48
56. MINALI Riccardo AST 3:26:14 +0:48
57. STERBINI Simone BRD 3:26:14 +0:48
58. KUMP Marko UAD 3:26:14 +0:48
59. SISR Frantisek CCC 3:26:14 +0:48
60. BAKIRCI Nazim TNT 3:26:14 +0:48
61. CELANO Danilo CJR 3:26:14 +0:48
62. MASSON Christophe WVA 3:26:14 +0:48
63. SANTOS CARDOSO Flavio SOU 3:26:23 +0:57
64. BALKAN Onur TNT 3:26:23 +0:57
65. BOEV Igor GAZ 3:26:23 +0:57
66. SIMION Paolo BRD 3:26:51 +1:25
67. MARONESE Marco BRD 3:26:51 +1:25
68. BALKAN Serkan TNT 3:26:51 +1:25
69. AKDILEK Ahmet TNT 3:26:51 +1:25
70. KÖNIG Leopold BOH 3:27:01 +1:35
71. FERRAZ AFFONSO Murilo SOU 3:27:01 +1:35
72. STOSZ Patryk CCC 3:27:57 +2:31
73. STALNOV Nikita AST 3:28:24 +2:58
74. ROBEET Ludovic WVA 3:29:01 +3:35
75. STASSEN Julien WVA 3:29:01 +3:35
76. CECCHIN Alberto WIL 3:29:03 +3:37
77. FRAPPORTI Mattia ANS 3:30:28 +5:02
78. SPREAFICO Matteo ANS 3:30:53 +5:27
79. DUQUENNOY Jimmy WVA 3:30:53 +5:27
80. MALECKI Kamil CCC 3:30:53 +5:27
81. DANIEL Gregory TFS 3:31:36 +6:10
82. TURRIN Alex WIL 3:31:45 +6:19
83. SCHWARZMANN Michael BOH 3:31:45 +6:19
84. NICACIO Pedro Autran SOU 3:32:58 +7:32
85. SILVA Lincoln SOU 3:32:58 +7:32
86. PELUCCHI Matteo BOH 3:32:58 +7:32
87. DERUETTE Thomas WVA 3:32:58 +7:32
88. ALAFACI Eugenio TFS 3:32:58 +7:32
89. SILVA Roberto SOU 3:32:58 +7:32
90. TLEUBAYEV Ruslan AST 3:32:58 +7:32
91. SAMLI Feritcan TNT 3:32:58 +7:32
92. ATALAY Muhammet TNT 3:32:58 +7:32
93. BENFATTO Marco ANS 3:32:58 +7:32
94. ÖZGÜR Batuhan TNT 3:32:58 +7:32
95. PIRES Raphael SOU 3:32:58 +7:32
96. COLEDAN Marco TFS 3:32:58 +7:32
97. LAENGEN Vegard Stake UAD 3:32:58 +7:32
98. ROVNY Ivan GAZ 3:41:02 +15:36
99. RANGHETTI Victor SOU 3:41:02 +15:36
DNS FRAPPORTI Marco ANS