Vuelta a San Juan: Mullen y Ganna se reparten el botín

mullen-trek-segafredo-vuelta-san-juan-2018-1

Foto: Ilario Biondi/Roberto Bettini - Prensa Vuelta a San Juan

La contrarreloj de la Vuelta a San Juan (Argentina) ha supuesto la victoria parcial del irlandés Ryan Mullen (Trek). En la general individual manda ahora Filippo Ganna (Emiratos Arabes Unidos). La prueba, tercera de las siete jornadas previstas, se ha disputado sobre 14,4 kilómetros y en la modalidad individual, con salida y llegada en la ciudad de San Juan.

Los ciclistas de equipos continentales llegaron a la etapa cronometrada dominando la carrera, puesto que no hay que olvidar que el  costarricense Román Villalobos y el argentino Ricardo Escuela habían sido los más fuertes en el final de Punta Negra. Sin embargo, la tercera etapa suponía un cambio por completo del panorama, ya que pasaban a mandar los especialistas en la lucha contra el reloj, aunque fuera sin la posibilidad de emplear las tradicionales “cabras”, prohibidas reglamentariamente al no ser posible el traslado de todo el material por avión a una carrera que se ha consolidado como cita ineludible en el calendario latinoamericano.

Durante muchos minutos, el mejor tiempo fue para el doble campeón nacional irlandés Ryan Mullen, un joven talento que en 2018 ha dejado Cannondale para firmar por Trek y que con 17-43 fue la primera gran referencia. Sin embargo, faltaban por salir los grandes nombres de la carrera. Y también los ciclistas que han llegado a este mes de enero con un buen golpe de pedal. Todos ellos partieron con la idea de desbancar a Mullen. Pero ninguno fue capaz de lograrlo. El que más cerca estuvo fue Filippo Ganna, quien sí consiguió ser el mejor en la primera parte de la cronometro, pero falló en la parte final y acabó cediendo 25 segundos.

 ganna-uae-vuelta-san-juna-2018-etapa-

Foto: Ilario Biondi/Roberto Bettini – Prensa Vuelta a San Juan

En la pelea por la general sigue todo abierto y más si tenemos en cuenta que aún queda por disputarse la etapa más dura de la Vuelta a San Juan. Hombres como Rafa Majka,Oscar Sevilla o Winner Anacona se han defendido bien y mantienen intactas sus opciones de llevarse el maillot amarillo. Majka, por ejemplo, apenas cede cinco segundos en la general mientras que Sevilla se ha dejado únicamente 11 y tiene el apoyo de su compañero de equipo, Mendoza, como cuarto clasificado. También ha lucido a buen nivel el argentino de Movistar, Sepúlveda, quien figura quinto en una carrera totalmente abierta a la espera de la ascensión al alto Colorado.

3ª etapa:
1 MULLEN Ryan IRL TREK – SEGAFREDO 0:17:43
2 GANNA Filippo ITA UAE TEAM EMIRATES 0:18:08
3 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE 0:18:13
4 DANIEL Gregory USA TREK – SEGAFREDO 0:18:13
5 SEVILLA RIVERA Oscar Miguel ESP MEDELLIN 0:18:19
6 ANACONA Winner Andrew COL MOVISTAR TEAM 0:18:21
7 MENDOZA CARDONA Omar Alberto COL MEDELLIN 0:18:27
8 CAVAGNA Rémi FRA QUICK – STEP FLOORS 0:18:27
9 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM 0:18:33
10 NARVAEZ Jhonnatan ECU QUICK – STEP FLOORS 0:18:35
11 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL TREK – SEGAFREDO 0:18:36
12 VARGAS ALZATE Walter Alejandro COL MEDELLIN 0:18:38
13 ESCUELA Ricardo ARG ASOCIACION CIVIL AGRUPACION VIRGEN DE FATIMA 0:18:41
14 DOTTI Juan Pablo ARG SINDICATO DE EMPLEADOS PUBLICOS DE SAN JUAN 0:18:42
15 POLJANSKI Pawel POL BORA – HANSGROHE 0:18:44
16 ARRIAGADA QUINCHEL Marco Antonio CHI EQUIPO CONTINENTAL MUNICIPALIDAD DE POCITO 0:18:51
17 SUITSOU Kanstantsin BLR BAHRAIN – MERIDA 0:18:51
18 WALLAYS Jelle BEL LOTTO SOUDAL 0:18:51
19 POZZATO Filippo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 0:18:52
20 CATTANEO Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 0:18:53
21 DE LA PARTE Victor ESP MOVISTAR TEAM 0:18:56
22 GAVIRIA RENDON Fernando COL QUICK – STEP FLOORS 0:18:56
23 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 0:19:00
24 BENOOT Tiesj BEL LOTTO SOUDAL 0:19:02
25 CARAPAZ Richard ECU MOVISTAR TEAM 0:19:08
26 MAS BONET Luis Guillermo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0:19:09
27 DIAZ Daniel ARG SINDICATO DE EMPLEADOS PUBLICOS DE SAN JUAN 0:19:10
28 KEISSE Iljo BEL QUICK – STEP FLOORS 0:19:10
29 STETINA Peter USA TREK – SEGAFREDO 0:19:11
30 MOYANO Enzo ARG EQUIPO CONTINENTAL MUNICIPALIDAD DE POCITO 0:19:15
31 EATON Daniel USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 0:19:15
32 VILLALOBOS SOLIS Roman Daniel CRC CANEL’S – SPECIALIZED 0:19:17
33 GARCIA CORTINA Ivan ESP BAHRAIN – MERIDA 0:19:18
34 NAJAR Gonzalo Joaquin ARG SINDICATO DE EMPLEADOS PUBLICOS DE SAN JUAN 0:19:19
35 CANO ARDILA Alex Norberto COL COLOMBIA 0:19:20
36 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL QUICK – STEP FLOORS 0:19:21
37 PRADO JUAREZ Ignacio MEX CANEL’S – SPECIALIZED 0:19:21
38 MASNADA Fausto ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 0:19:21
39 QUINTANA Dayer COL MOVISTAR TEAM 0:19:21
40 KOLÁR Michal SVK BORA – HANSGROHE 0:19:22
41 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COL UAE TEAM EMIRATES 0:19:22
42 FRAPPORTI Marco ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 0:19:23
43 ZAMORA Daniel ARG ASOCIACION CIVIL AGRUPACION VIRGEN DE FATIMA 0:19:24
44 FONZI Giuseppe ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 0:19:25
45 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:19:27
46 MALDONADO Anderson URU URUGUAY 0:19:29
47 MELIVILLO Juan Javier ARG EQUIPO CONTINENTAL MUNICIPALIDAD DE POCITO 0:19:34
48 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo COL WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 0:19:34
49 ROJAS Rubén ARG ARGENTINA 0:19:35
50 CATAFORD Alexander CAN UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 0:19:36
51 MALDONADO Ignacio URU URUGUAY 0:19:36
52 RAMOS Rubén ARG ARGENTINA 0:19:36
53 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades COL ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:19:37
54 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE 0:19:37
55 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel COL COLOMBIA 0:19:39
56 VAN DER SANDE Tosh BEL LOTTO SOUDAL 0:19:40
57 MONTIVERO Luciano ARG ASOCIACION CIVIL AGRUPACION VIRGEN DE FATIMA 0:19:40
58 LAVERDE JIMENEZ Luis Felipe COL COLOMBIA 0:19:41
59 KEUKELEIRE Jens BEL LOTTO SOUDAL 0:19:41
60 PAREDES AVELLANEDA Cesar Nicolas COL MEDELLIN 0:19:41
61 ROCCHETTI Filippo ITA ITALY 0:19:41
62 ALZATE ESCOBAR Carlos Eduardo COL UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 0:19:42
63 DURAN Alejandro Antonio ARG ARGENTINA 0:19:43
64 CALDERARO Filippo ITA ITALY 0:19:44
65 JUÁREZ Daniel Omar ARG ASOCIACION CIVIL “MARDAN” 0:19:45
66 OLIVARES DOMINGUEZ Victor Ariel CHI CHILE 0:19:45
67 BELLETTI Manuel ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 0:19:45
68 ASCONEGUY Roderick URU URUGUAY 0:19:46
69 MARCOTTE Eric USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 0:19:47
70 OYOLA OYOLA Robigzon Leandro COL MEDELLIN 0:19:49
71 CUADROS MORATA Alvaro ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0:19:50
72 ROLDAN ORTIZ Weimar Alfonso COL MEDELLIN 0:19:50
73 PINNO FETTER Atíllio BRA BRAZIL 0:19:50
74 NIZZOLO Giacomo ITA TREK – SEGAFREDO 0:19:50
75 GAVAZZI Francesco ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 0:19:50
76 TURRIN Alex ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 0:19:52
77 VELASCO Simone ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 0:19:52
78 ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE 0:19:52
79 PORTUONDO TORRES Pedro CUB CUBA 0:19:52
80 NIBALI Antonio ITA BAHRAIN – MERIDA 0:19:52
81 BAIS Mattia ITA ITALY 0:19:53
82 MASCARAÑAS Richard URU URUGUAY 0:19:54
83 RODRIGUEZ Leonardo Franco ARG ASOCIACION CIVIL “MARDAN” 0:19:55
84 SILVA Joaquim POR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0:19:55
85 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG QUICK – STEP FLOORS 0:19:56
86 CHAVES TORRES German Enrique COL COLOMBIA 0:19:59
87 PI Jorge Antonio ARG ASOCIACION CIVIL “MARDAN” 0:20:00
88 MONTOYA MONTOYA Javier Ignacio COL TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896 0:20:01
89 MAES Nikolas BEL LOTTO SOUDAL 0:20:03
90 MOYANO SALAZAR Ignacio Antonio CHI CHILE 0:20:05
91 MIRZA AL-HAMMADI Yousif UAE UAE TEAM EMIRATES 0:20:05
92 MARTINEZ RONCONI Jose Luciano ARG ARGENTINA 0:20:06
93 AIT EL ABDIA Anass MAR UAE TEAM EMIRATES 0:20:08
94 BUSATO Matteo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 0:20:09
95 SANTOYO GONZALEZ Jose Alfredo MEX CANEL’S – SPECIALIZED 0:20:09
96 CONTRERAS Emiliano ARG ASOCIACION CIVIL “MARDAN” 0:20:11
97 MONTE Francisco Cesar ARG ASOCIACION CIVIL “MARDAN” 0:20:12
98 YSSAAD Yannis FRA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0:20:12
99 MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo COL COLOMBIA 0:20:13
100 CORTE CORDERO Eduardo MEX CANEL’S – SPECIALIZED 0:20:14
101 TIVANI PEREZ German Nicolas ARG TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896 0:20:14
102 YECHEZKEL Aviv ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:20:14
103 BONIFAZIO Niccolo ITA BAHRAIN – MERIDA 0:20:17
104 CAMACHO BERNAL Julio Alexis COL COLOMBIA 0:20:20
105 SBARAGLI Kristian ITA ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:20:21
106 NASCIMENTO Rodrigo BRA BRAZIL 0:20:22
107 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM 0:20:23
108 RIABUSHENKO Aleksandr BLR UAE TEAM EMIRATES 0:20:23
109 CATTAPAN CARRION Facundo Matias ARG MUNICIPALIDAD DE RAWSON 0:20:24
110 MULLER Mauricio ARG SINDICATO DE EMPLEADOS PUBLICOS DE SAN JUAN 0:20:24
111 ABDERRAHIM Zahiri MAR TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896 0:20:28
112 PRESA Alan URU URUGUAY 0:20:29
113 PERRY Benjamin CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:20:30
114 JAVIER Gaston Emiliano ARG SINDICATO DE EMPLEADOS PUBLICOS DE SAN JUAN 0:20:30
115 DE OLIVEIRA Jeovane Junior BRA BRAZIL 0:20:31
116 ALAFACI Eugenio ITA TREK – SEGAFREDO 0:20:32
117 RAMOS Duilio Alfredo ARG ARGENTINA 0:20:33
118 MCCABE Travis USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 0:20:34
119 RÄIM Mihkel EST ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:20:35
120 AMEZQUETA MORENO Julen ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0:20:36
121 IBARRA Emiliano ARG SINDICATO DE EMPLEADOS PUBLICOS DE SAN JUAN 0:20:36
122 ALARCON CARES Pablo Andrés CHI CANEL’S – SPECIALIZED 0:20:36
123 FEDRIGO Leonardo ITA ITALY 0:20:37
124 CABRERA FREDES Nicolas Alejandro CHI CHILE 0:20:37
125 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES 0:20:37
126 RAMIREZ SAMBRANO Alan Giannino ARG MUNICIPALIDAD DE RAWSON 0:20:37
127 ZABALA LOPEZ Josu ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0:20:37
128 VALENCIO MANIEZZO Alan BRA BRAZIL 0:20:38
129 PELUCCHI Matteo ITA BORA – HANSGROHE 0:20:39
130 AGUIRRE MALDONADO Sergio Javier ARG MUNICIPALIDAD DE RAWSON 0:20:39
131 ANCHIERI Pablo URU URUGUAY 0:20:41
132 RICHEZE Adrian ARG ASOCIACION CIVIL AGRUPACION VIRGEN DE FATIMA 0:20:43
133 BURCHIO Federico ITA ITALY 0:20:46
134 SANTOS MORENO Efren MEX CANEL’S – SPECIALIZED 0:20:48
135 MIRANDA FIGUEROA Gonzalo Savas CHI EQUIPO CONTINENTAL MUNICIPALIDAD DE POCITO 0:20:48
136 VIVIANI Attilio ITA ITALY 0:20:52
137 ALVARADO TENEB Adrian CHI CHILE 0:20:53
138 RODRIGUEZ AGUILAR Jose Luis CHI SINDICATO DE EMPLEADOS PUBLICOS DE SAN JUAN 0:20:53
139 PÉREZ TRUJILLO Cristián CUB CUBA 0:20:56
140 PUTT Tanner USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 0:20:56
141 GERARDO MATIAS Tivani ARG EQUIPO CONTINENTAL MUNICIPALIDAD DE POCITO 0:20:57
142 ARNOULT Floryan FRA TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896 0:20:57
143 REYES JOFRE Sebastian Alejandro CHI CHILE 0:20:59
144 RICHEZE Mauro Abel ARG ASOCIACION CIVIL AGRUPACION VIRGEN DE FATIMA 0:21:05
145 ANDRIATO Rafael BRA BRAZIL 0:21:07
146 GONZALEZ Pedro Cristian ARG EQUIPO CONTINENTAL MUNICIPALIDAD DE POCITO 0:21:08
147 MENDEZ Marcos Omar ARG ARGENTINA 0:21:09
148 NARANJO SANCHEZ Nicolas Javier ARG ASOCIACION CIVIL AGRUPACION VIRGEN DE FATIMA 0:21:16
149 LUCERO Higiño ARG MUNICIPALIDAD DE RAWSON 0:21:17
150 JURADO LOPEZ Christofer PAN TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896 0:21:19
151 ASTIASARÁN José Rodolfo ARG ASOCIACION CIVIL “MARDAN” 0:21:22
152 MARCOS VIDUEIRO Leandro CUB CUBA 0:21:26
153 BIELINSKI KNAPP Mauricio BRA BRAZIL 0:21:29
154 NODARSE FERNANDEZ Felix CUB CUBA 0:21:29
155 LUCERO Hector Maximiliano ARG EQUIPO CONTINENTAL MUNICIPALIDAD DE POCITO 0:21:29
156 ALMONACID GONZALEZ Patricio Javier CHI CHILE 0:21:29
157 PEÑALVER ANIORTE Manuel ESP TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896 0:21:34
158 WOUTERS Enzo BEL LOTTO SOUDAL 0:22:01
159 VERA HERNANDEZ Hidalgo CUB CUBA 0:22:01
160 FRANCO GERMAN Lopez ARG ASOCIACION CIVIL AGRUPACION VIRGEN DE FATIMA 0:22:04
161 GORDILLO Pedro ARG MUNICIPALIDAD DE RAWSON 0:22:06
162 PAEZ Andres Dario ARG MUNICIPALIDAD DE RAWSON 0:22:26
163 FALON AVILA Ezequiel Edgardo ARG MUNICIPALIDAD DE RAWSON 0:22:36

General:
1 GANNA Filippo ITA UAE TEAM EMIRATES 06:58:37
2 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE 06:58:42
3 SEVILLA RIVERA Oscar Miguel ESP MEDELLIN 06:58:48
4 MENDOZA CARDONA Omar Alberto COL MEDELLIN 06:58:56
5 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM 06:59:02
6 ESCUELA Ricardo ARG ASOCIACION CIVIL AGRUPACION VIRGEN DE FATIMA 06:59:04
7 ANACONA Winner Andrew COL MOVISTAR TEAM 06:59:12
8 NARVAEZ Jhonnatan ECU QUICK – STEP FLOORS 06:59:20
9 SUITSOU Kanstantsin BLR BAHRAIN – MERIDA 06:59:20
10 CATTANEO Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 06:59:22
11 GAVIRIA RENDON Fernando COL QUICK – STEP FLOORS 06:59:23
12 DANIEL Gregory USA TREK – SEGAFREDO 06:59:25
13 BENOOT Tiesj BEL LOTTO SOUDAL 06:59:27
14 CAVAGNA Rémi FRA QUICK – STEP FLOORS 06:59:27
15 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 06:59:29
16 VILLALOBOS SOLIS Roman Daniel CRC CANEL’S – SPECIALIZED 06:59:36
17 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL TREK – SEGAFREDO 06:59:36
18 VARGAS ALZATE Walter Alejandro COL MEDELLIN 06:59:38
19 MAS BONET Luis Guillermo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 06:59:38
20 DIAZ Daniel ARG SINDICATO DE EMPLEADOS PUBLICOS DE SAN JUAN 06:59:39
21 STETINA Peter USA TREK – SEGAFREDO 06:59:40
22 ARRIAGADA QUINCHEL Marco Antonio CHI EQUIPO CONTINENTAL MUNICIPALIDAD DE POCITO 06:59:42
23 MOYANO Enzo ARG EQUIPO CONTINENTAL MUNICIPALIDAD DE POCITO 06:59:44
24 NAJAR Gonzalo Joaquin ARG SINDICATO DE EMPLEADOS PUBLICOS DE SAN JUAN 06:59:48
25 QUINTANA Dayer COL MOVISTAR TEAM 06:59:50
26 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COL UAE TEAM EMIRATES 06:59:51
27 DOTTI Juan Pablo ARG SINDICATO DE EMPLEADOS PUBLICOS DE SAN JUAN 06:59:54
28 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 06:59:56
29 DE LA PARTE Victor ESP MOVISTAR TEAM 06:59:56
30 MALDONADO Anderson URU URUGUAY 06:59:58
31 CATAFORD Alexander CAN UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 07:00:05
32 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades COL ISRAEL CYCLING ACADEMY 07:00:06
33 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel COL COLOMBIA 07:00:08
34 CARAPAZ Richard ECU MOVISTAR TEAM 07:00:08
35 VAN DER SANDE Tosh BEL LOTTO SOUDAL 07:00:09
36 KEUKELEIRE Jens BEL LOTTO SOUDAL 07:00:10
37 CANO ARDILA Alex Norberto COL COLOMBIA 07:00:11
38 POLJANSKI Pawel POL BORA – HANSGROHE 07:00:13
39 BELLETTI Manuel ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 07:00:14
40 MASNADA Fausto ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 07:00:21
41 SILVA Joaquim POR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 07:00:24
42 ROJAS Rubén ARG ARGENTINA 07:00:26
43 RAMOS Rubén ARG ARGENTINA 07:00:27
44 CHAVES TORRES German Enrique COL COLOMBIA 07:00:28
45 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo COL WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 07:00:34
46 ZAMORA Daniel ARG ASOCIACION CIVIL AGRUPACION VIRGEN DE FATIMA 07:00:36
47 FONZI Giuseppe ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 07:00:37
48 BUSATO Matteo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 07:00:38
49 LAVERDE JIMENEZ Luis Felipe COL COLOMBIA 07:00:41
50 PAREDES AVELLANEDA Cesar Nicolas COL MEDELLIN 07:00:41
51 MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo COL COLOMBIA 07:00:42
52 CORTE CORDERO Eduardo MEX CANEL’S – SPECIALIZED 07:00:43
53 DURAN Alejandro Antonio ARG ARGENTINA 07:00:43
54 POZZATO Filippo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 07:00:50
55 NIZZOLO Giacomo ITA TREK – SEGAFREDO 07:00:50
56 TURRIN Alex ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 07:00:52
57 ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE 07:00:52
58 MULLEN Ryan IRL TREK – SEGAFREDO 07:00:57
59 MARCOTTE Eric USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 07:00:59
60 PINNO FETTER Atíllio BRA BRAZIL 07:01:02
61 VELASCO Simone ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 07:01:04
62 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG QUICK – STEP FLOORS 07:01:08
63 MONTOYA MONTOYA Javier Ignacio COL TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896 07:01:13
64 MONTIVERO Luciano ARG ASOCIACION CIVIL AGRUPACION VIRGEN DE FATIMA 07:01:16
65 MOYANO SALAZAR Ignacio Antonio CHI CHILE 07:01:17
66 MIRZA AL-HAMMADI Yousif UAE UAE TEAM EMIRATES 07:01:17
67 ABDERRAHIM Zahiri MAR TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896 07:01:19
68 AIT EL ABDIA Anass MAR UAE TEAM EMIRATES 07:01:20
69 BONIFAZIO Niccolo ITA BAHRAIN – MERIDA 07:01:23
70 OYOLA OYOLA Robigzon Leandro COL MEDELLIN 07:01:25
71 TIVANI PEREZ German Nicolas ARG TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896 07:01:26
72 AMEZQUETA MORENO Julen ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 07:01:36
73 MONTE Francisco Cesar ARG ASOCIACION CIVIL “MARDAN” 07:01:38
74 MARTINEZ RONCONI Jose Luciano ARG ARGENTINA 07:01:42
75 CUADROS MORATA Alvaro ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 07:01:48
76 GAVAZZI Francesco ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 07:01:48
77 JUÁREZ Daniel Omar ARG ASOCIACION CIVIL “MARDAN” 07:01:59
78 ROCCHETTI Filippo ITA ITALY 07:01:59
79 SANTOS MORENO Efren MEX CANEL’S – SPECIALIZED 07:02:00
80 ARNOULT Floryan FRA TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896 07:02:09
81 MCCABE Travis USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 07:02:11
82 RODRIGUEZ Leonardo Franco ARG ASOCIACION CIVIL “MARDAN” 07:02:12
83 PI Jorge Antonio ARG ASOCIACION CIVIL “MARDAN” 07:02:17
84 CAMACHO BERNAL Julio Alexis COL COLOMBIA 07:02:18
85 RIABUSHENKO Aleksandr BLR UAE TEAM EMIRATES 07:02:21
86 CONTRERAS Emiliano ARG ASOCIACION CIVIL “MARDAN” 07:02:26
87 JAVIER Gaston Emiliano ARG SINDICATO DE EMPLEADOS PUBLICOS DE SAN JUAN 07:02:28
88 AGUIRRE MALDONADO Sergio Javier ARG MUNICIPALIDAD DE RAWSON 07:02:32
89 IBARRA Emiliano ARG SINDICATO DE EMPLEADOS PUBLICOS DE SAN JUAN 07:02:34
90 ALARCON CARES Pablo Andrés CHI CANEL’S – SPECIALIZED 07:02:34
91 VALENCIO MANIEZZO Alan BRA BRAZIL 07:02:36
92 FRAPPORTI Marco ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 07:02:37
93 SBARAGLI Kristian ITA ISRAEL CYCLING ACADEMY 07:02:38
94 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM 07:02:40
95 MALDONADO Ignacio URU URUGUAY 07:02:50
96 RÄIM Mihkel EST ISRAEL CYCLING ACADEMY 07:02:52
97 PELUCCHI Matteo ITA BORA – HANSGROHE 07:02:52
98 WALLAYS Jelle BEL LOTTO SOUDAL 07:02:53
99 RAMIREZ SAMBRANO Alan Giannino ARG MUNICIPALIDAD DE RAWSON 07:02:54
100 OLIVARES DOMINGUEZ Victor Ariel CHI CHILE 07:02:55
101 ASCONEGUY Roderick URU URUGUAY 07:02:59
102 BIELINSKI KNAPP Mauricio BRA BRAZIL 07:03:05
103 KOLÁR Michal SVK BORA – HANSGROHE 07:03:07
104 ROLDAN ORTIZ Weimar Alfonso COL MEDELLIN 07:03:07
105 PORTUONDO TORRES Pedro CUB CUBA 07:03:09
106 YSSAAD Yannis FRA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 07:03:09
107 ALVARADO TENEB Adrian CHI CHILE 07:03:10
108 RODRIGUEZ AGUILAR Jose Luis CHI SINDICATO DE EMPLEADOS PUBLICOS DE SAN JUAN 07:03:10
109 RICHEZE Mauro Abel ARG ASOCIACION CIVIL AGRUPACION VIRGEN DE FATIMA 07:03:22
110 CATTAPAN CARRION Facundo Matias ARG MUNICIPALIDAD DE RAWSON 07:03:30
111 MAES Nikolas BEL LOTTO SOUDAL 07:03:34
112 DE OLIVEIRA Jeovane Junior BRA BRAZIL 07:03:48
113 CABRERA FREDES Nicolas Alejandro CHI CHILE 07:03:51
114 LUCERO Higiño ARG MUNICIPALIDAD DE RAWSON 07:03:51
115 ZABALA LOPEZ Josu ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 07:03:51
116 MASCARAÑAS Richard URU URUGUAY 07:03:54
117 MULLER Mauricio ARG SINDICATO DE EMPLEADOS PUBLICOS DE SAN JUAN 07:04:01
118 BAIS Mattia ITA ITALY 07:04:20
119 FRANCO GERMAN Lopez ARG ASOCIACION CIVIL AGRUPACION VIRGEN DE FATIMA 07:04:21
120 NASCIMENTO Rodrigo BRA BRAZIL 07:04:22
121 KEISSE Iljo BEL QUICK – STEP FLOORS 07:04:23
122 PRESA Alan URU URUGUAY 07:04:29
123 NODARSE FERNANDEZ Felix CUB CUBA 07:04:46
124 LUCERO Hector Maximiliano ARG EQUIPO CONTINENTAL MUNICIPALIDAD DE POCITO 07:04:49
125 PÉREZ TRUJILLO Cristián CUB CUBA 07:04:55
126 PRADO JUAREZ Ignacio MEX CANEL’S – SPECIALIZED 07:05:08
127 EATON Daniel USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 07:05:13
128 GARCIA CORTINA Ivan ESP BAHRAIN – MERIDA 07:05:15
129 MELIVILLO Juan Javier ARG EQUIPO CONTINENTAL MUNICIPALIDAD DE POCITO 07:05:16
130 JURADO LOPEZ Christofer PAN TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896 07:05:19
131 PUTT Tanner USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 07:05:26
132 YECHEZKEL Aviv ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 07:05:26
133 NIBALI Antonio ITA BAHRAIN – MERIDA 07:05:35
134 REYES JOFRE Sebastian Alejandro CHI CHILE 07:05:37
135 VIVIANI Attilio ITA ITALY 07:05:50
136 CALDERARO Filippo ITA ITALY 07:05:51
137 BURCHIO Federico ITA ITALY 07:05:58
138 FEDRIGO Leonardo ITA ITALY 07:06:11
139 NARANJO SANCHEZ Nicolas Javier ARG ASOCIACION CIVIL AGRUPACION VIRGEN DE FATIMA 07:06:23
140 ALAFACI Eugenio ITA TREK – SEGAFREDO 07:06:26
141 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE 07:06:33
142 ANDRIATO Rafael BRA BRAZIL 07:06:33
143 MENDEZ Marcos Omar ARG ARGENTINA 07:06:43
144 ALZATE ESCOBAR Carlos Eduardo COL UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 07:06:58
145 ASTIASARÁN José Rodolfo ARG ASOCIACION CIVIL “MARDAN” 07:07:13
146 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL QUICK – STEP FLOORS 07:07:34
147 RAMOS Duilio Alfredo ARG ARGENTINA 07:07:44
148 PERRY Benjamin CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 07:09:06
149 RICHEZE Adrian ARG ASOCIACION CIVIL AGRUPACION VIRGEN DE FATIMA 07:09:17
150 VERA HERNANDEZ Hidalgo CUB CUBA 07:10:44
151 GERARDO MATIAS Tivani ARG EQUIPO CONTINENTAL MUNICIPALIDAD DE POCITO 07:13:31
152 PEÑALVER ANIORTE Manuel ESP TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896 07:14:11
153 MIRANDA FIGUEROA Gonzalo Savas CHI EQUIPO CONTINENTAL MUNICIPALIDAD DE POCITO 07:14:23
154 SANTOYO GONZALEZ Jose Alfredo MEX CANEL’S – SPECIALIZED 07:14:44
155 GONZALEZ Pedro Cristian ARG EQUIPO CONTINENTAL MUNICIPALIDAD DE POCITO 07:14:54
156 FALON AVILA Ezequiel Edgardo ARG MUNICIPALIDAD DE RAWSON 07:14:56
157 MARCOS VIDUEIRO Leandro CUB CUBA 07:15:01
158 ANCHIERI Pablo URU URUGUAY 07:16:30
159 ALMONACID GONZALEZ Patricio Javier CHI CHILE 07:17:05
160 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES 07:19:43
161 GORDILLO Pedro ARG MUNICIPALIDAD DE RAWSON 07:20:10
162 WOUTERS Enzo BEL LOTTO SOUDAL 07:20:20
163 PAEZ Andres Dario ARG MUNICIPALIDAD DE RAWSON 07:36:15