Emakumeen Bira: Garfoot gana en Antzuola

garfoot-orica-emakumeen-bira-2017-3ª-etapa

Garfoot, etapa y liderato. Foto: Emakumeen Bira

Katrin Garfoot (Orica-Scott) ha ganado, en solitario, en la tercera etapa de la Emakumeen Bira, de 77,6 kilómetros con salida y llegada en Antzuola (Gipuzkoa). Además, es la nueva líder de la ronda vasca.

El ataque de Garfoot ha sido el definitivo de una jornada con numerosas alternativas en cabeza de carrera.

Aafke Soet (Parkhotel), Dobrynina (BePink) y Ashleigh Moolman (Cervélo-Bigla) han sido cabeza de carrera, pero ha sido Garfoot la que ha conseguido un hueco suficiente y se ha alzado con el triunfo.

La carrera se definirá el sábado, con Zuarrarrate (km 35, 6,3 km al 5%) y final en San Miguel de Aralar, 13,2 km al 4,4%, en un tappone de solo 58 km.

3ª etapa:
1º 93 AUS GARFOOT, Katrin ELI ORICA – SCOTT 02:01:04 10 ”
2º 4 ITA PALADIN, Soraya ELI ALE CIPOLLINI a 34 6 ”
3º 91 NED VAN VLEUTEN, Annemiek ELI ORICA – SCOTT a 34 4 ”
4º 31 RSA MOOLMAN-P., Ashleigh ELI CERVELO – BIGLA PRO CYCLI a 34
5º 92 AUS SPRATT, Amanda ELI ORICA – SCOTT a 34
6º 165 CZE NOSKOVA, Nikola S23 BEPINK COGEAS a 34
7º 41 BEL DUYCK, Ann-Sophie ELI DROPS a 34
8º 44 ITA ZORZI, Susanna ELI DROPS a 34
9º 154 LUX MAES, Elise ELI TEAM WNT PRO CYCLING a 34
10º 134 ITA PALADIN, Asja ELI TOP GIRLS FASSA BORTOLO a 34
11º 61 AUS GILLOW, Shara ELI FDJ-NOUVELLE AQUITAINE a 34
12º 1 ESP SANTESTEBAN, Ane ELI ALE CIPOLLINI a 34
13º 116 UKR SOLOVEI, Ganna ELI PARKHOTEL VALKENBURG – DE a 34
14º 33 DEN LUDWIG, Cecilie Uttrup S23 CERVELO – BIGLA PRO CYCLI a 34
15º 156 GBR SIMMONDS, Hayley ELI TEAM WNT PRO CYCLING a 34
16º 121 RUS KIRILLOVA, Polina S23 SEL. RUSIA a 34
17º 96 NZL WILLIAMS, Georgia ELI ORICA – SCOTT a 34
18º 66 JPN YONAMINE, Eri ELI FDJ-NOUVELLE AQUITAINE a 34
19º 114 NED ROOIJAKKERS, Paulien ELI PARKHOTEL VALKENBURG – DE a 34
20º 32 GER KOPPENBURG, Clara S23 CERVELO – BIGLA PRO CYCLI a 34
21º 81 ESP MERINO, Eider ELI LOINTEK a 34
22º 22 ESP LLAMAS, Lorena ELI BIZKAIA – DURANGO a 01:29
23º 143 ISR BLOCH-DAVIDOV, Shani ELI TEAM VELOCONCEPT WOMEN a 01:46
24º 5 ITA BASTIANELLI, Marta ELI ALE CIPOLLINI a 01:49
25º 151 GBR ARCHIBALD, Katie ELI TEAM WNT PRO CYCLING a 01:49
26º 3 LTU TUSLAITE, Daiva ELI ALE CIPOLLINI a 01:49
27º 113 NED BUURMAN, Eva ELI PARKHOTEL VALKENBURG – DE a 01:49
28º 74 ROU DUMITRU, Daniela-Georgina ELI GIUSFREDI BIANCHI a 01:49
29º 83 ESP GONZALEZ, Alicia S23 LOINTEK a 01:49
30º 85 ESP TERUEL, Alba S23 LOINTEK a 01:49
31º 35 AUT PERCHTOLD, Christina ELI CERVELO – BIGLA PRO CYCLI a 01:49
32º 141 DEN PEDERSEN, Camilla ELI TEAM VELOCONCEPT WOMEN a 01:49
33º 11 LTU LELEIVYTE, Rasa ELI AROMITALIA VAIANO a 01:49
34º 25 ESP LEKUONA, Lierni S23 BIZKAIA – DURANGO a 01:49
35º 136 ITA ROSSATO, Beatrice S23 TOP GIRLS FASSA BORTOLO a 01:49
36º 63 FRA BRAVARD, Charlotte ELI FDJ-NOUVELLE AQUITAINE a 01:49
37º 82 ESP GOMEZ, Beatriu ELI LOINTEK a 01:49
38º 122 RUS CHEMYSHOVA, Galina ELI SEL. RUSIA a 01:49
39º 153 GBR GRINCZER, Natalie ELI TEAM WNT PRO CYCLING a 01:49
40º 26 SLO KERN, Spela ELI BIZKAIA – DURANGO a 01:49
41º 15 ITA NESTI, Nicole S23 AROMITALIA VAIANO a 01:49
42º 133 ROU COVRIG, Ana Maria ELI TOP GIRLS FASSA BORTOLO a 01:49
43º 71 ISR SHAPIRA, Omer ELI GIUSFREDI BIANCHI a 01:49
44º 95 AUS ELVIN, Gracie ELI ORICA – SCOTT a 01:49
45º 12 LAT LAIZANE, Lija ELI AROMITALIA VAIANO a 01:49
46º 94 AUS CROOKS, Jenelle ELI ORICA – SCOTT a 01:49
47º 62 FRA DREVILLE, Anabelle S23 FDJ-NOUVELLE AQUITAINE a 01:49
48º 64 FRA GUILMAN, Victorie S23 FDJ-NOUVELLE AQUITAINE a 01:49
49º 21 ESP GARCIA, Margarita Victoria ELI BIZKAIA – DURANGO a 01:49
50º 42 GBR MASSEY, Laura ELI DROPS a 03:27
51º 45 GBR VAN TWISK, Abigail S23 DROPS a 03:27
52º 23 ESP OYARBIDE, Lourdes ELI BIZKAIA – DURANGO a 03:27
53º 72 ITA BALDUCCI, Michela S23 GIUSFREDI BIANCHI a 03:27
54º 112 NED VAN VEEN, Esther ELI PARKHOTEL VALKENBURG – DE a 03:27
55º 56 ESP TRIAS, Ariadna S23 SEL. ESPAÑOLA a 03:27
56º 163 RUS SYRODOEVA, Margarita S23 BEPINK COGEAS a 03:27
57º 16 RSA DALTON, Heidi S23 AROMITALIA VAIANO a 03:27
58º 6 BEL VEKEMANS, Anisha ELI ALE CIPOLLINI a 03:27
59º 14 ITA FRANCHI, Elena S23 AROMITALIA VAIANO a 03:40
60º 123 RUS IVANOVA, Irina S23 SEL. RUSIA a 06:05
61º 115 NED SOET, Aafke S23 PARKHOTEL VALKENBURG – DE a 06:09
62º 162 ITA PATTARO, Francesca S23 BEPINK COGEAS a 06:09
63º 75 ITA CAUZ, Francesca ELI GIUSFREDI BIANCHI a 06:09
64º 111 NED STEIGENGA, Nicole S23 PARKHOTEL VALKENBURG – DE a 06:09
65º 55 ESP RIPOLL, Teresa S23 SEL. ESPAÑOLA a 06:09
66º 53 ESP GARDACHAL, Miriam S23 SEL. ESPAÑOLA a 06:09
67º 142 DEN SIGGAARD, Christina ELI TEAM VELOCONCEPT WOMEN a 06:09
68º 54 ESP IRIARTE, Ane S23 SEL. ESPAÑOLA a 06:09
69º 43 GBR OSBORNE, Rose ELI DROPS a 06:09
70º 51 ESP ALONSO, Sandra S23 SEL. ESPAÑOLA a 06:09
71º 145 SUI SCHWEIZER, Doris ELI TEAM VELOCONCEPT WOMEN a 06:09
72º 131 ITA BARTELLONI, Beatrice ELI TOP GIRLS FASSA BORTOLO a 06:49
73º 124 RUS STEPANOVA, Daroa S23 SEL. RUSIA a 06:49
74º 24 BEL VERSTICHELEN, Femke ELI BIZKAIA – DURANGO a 06:49
75º 164 RUS DOBRYNINA, Olga ELI BEPINK COGEAS a 06:52
76º 135 ITA PAVIN, Michela ELI TOP GIRLS FASSA BORTOLO a 06:53
77º 13 ITA MARTINI, Alessia ELI AROMITALIA VAIANO a 06:53
78º 84 ESP RODRIGUEZ, Gloria ELI LOINTEK a 06:53
79º 76 ITA PERINI, Chiara S23 GIUSFREDI BIANCHI a 06:53
80º 146 NZL KERWIN, Natalie ELI TEAM VELOCONCEPT WOMEN a 08:38
81º 2 ITA ALZINI, Martina S23 ALE CIPOLLINI a 08:38
82º 52 ESP ESCURSELL, Elisabet S23 SEL. ESPAÑOLA a 08:38
83º 152 AUT BADEGRUBER, Anna S23 TEAM WNT PRO CYCLING a 08:38

General:
1º 93 AUS GARFOOT, Katrin ELI ORICA – SCOTT 05:47:06
2º 92 AUS SPRATT, Amanda ELI ORICA – SCOTT a 12
3º 1 ESP SANTESTEBAN, Ane ELI ALE CIPOLLINI a 17
4º 4 ITA PALADIN, Soraya ELI ALE CIPOLLINI a 40
5º 31 RSA MOOLMAN-P., Ashleigh ELI CERVELO – BIGLA PRO CYCLI a 44
6º 91 NED VAN VLEUTEN, Annemiek ELI ORICA – SCOTT a 44
7º 165 CZE NOSKOVA, Nikola S23 BEPINK COGEAS a 47
8º 116 UKR SOLOVEI, Ganna ELI PARKHOTEL VALKENBURG – DE a 48
9º 33 DEN LUDWIG, Cecilie Uttrup S23 CERVELO – BIGLA PRO CYCLI a 50
10º 154 LUX MAES, Elise ELI TEAM WNT PRO CYCLING a 53
11º 44 ITA ZORZI, Susanna ELI DROPS a 53
12º 61 AUS GILLOW, Shara ELI FDJ-NOUVELLE AQUITAINE a 53
13º 66 JPN YONAMINE, Eri ELI FDJ-NOUVELLE AQUITAINE a 53
14º 41 BEL DUYCK, Ann-Sophie ELI DROPS a 53
15º 81 ESP MERINO, Eider ELI LOINTEK a 53
16º 121 RUS KIRILLOVA, Polina S23 SEL. RUSIA a 53
17º 96 NZL WILLIAMS, Georgia ELI ORICA – SCOTT a 59
18º 156 GBR SIMMONDS, Hayley ELI TEAM WNT PRO CYCLING a 01:00
19º 114 NED ROOIJAKKERS, Paulien ELI PARKHOTEL VALKENBURG – DE a 01:00
20º 22 ESP LLAMAS, Lorena ELI BIZKAIA – DURANGO a 01:48
21º 5 ITA BASTIANELLI, Marta ELI ALE CIPOLLINI a 01:49
22º 151 GBR ARCHIBALD, Katie ELI TEAM WNT PRO CYCLING a 01:55
23º 95 AUS ELVIN, Gracie ELI ORICA – SCOTT a 01:57
24º 113 NED BUURMAN, Eva ELI PARKHOTEL VALKENBURG – DE a 02:03
25º 11 LTU LELEIVYTE, Rasa ELI AROMITALIA VAIANO a 02:03
26º 83 ESP GONZALEZ, Alicia S23 LOINTEK a 02:03
27º 141 DEN PEDERSEN, Camilla ELI TEAM VELOCONCEPT WOMEN a 02:03
28º 85 ESP TERUEL, Alba S23 LOINTEK a 02:03
29º 134 ITA PALADIN, Asja ELI TOP GIRLS FASSA BORTOLO a 02:04
30º 63 FRA BRAVARD, Charlotte ELI FDJ-NOUVELLE AQUITAINE a 02:06
31º 3 LTU TUSLAITE, Daiva ELI ALE CIPOLLINI a 02:08
32º 25 ESP LEKUONA, Lierni S23 BIZKAIA – DURANGO a 02:08
33º 26 SLO KERN, Spela ELI BIZKAIA – DURANGO a 02:08
34º 64 FRA GUILMAN, Victorie S23 FDJ-NOUVELLE AQUITAINE a 02:08
35º 21 ESP GARCIA, Margarita Victoria ELI BIZKAIA – DURANGO a 02:08
36º 143 ISR BLOCH-DAVIDOV, Shani ELI TEAM VELOCONCEPT WOMEN a 02:12
37º 94 AUS CROOKS, Jenelle ELI ORICA – SCOTT a 02:19
38º 23 ESP OYARBIDE, Lourdes ELI BIZKAIA – DURANGO a 03:46
39º 112 NED VAN VEEN, Esther ELI PARKHOTEL VALKENBURG – DE a 03:46
40º 15 ITA NESTI, Nicole S23 AROMITALIA VAIANO a 04:00
41º 133 ROU COVRIG, Ana Maria ELI TOP GIRLS FASSA BORTOLO a 04:00
42º 62 FRA DREVILLE, Anabelle S23 FDJ-NOUVELLE AQUITAINE a 04:04
43º 45 GBR VAN TWISK, Abigail S23 DROPS a 04:45
44º 42 GBR MASSEY, Laura ELI DROPS a 04:50
45º 56 ESP TRIAS, Ariadna S23 SEL. ESPAÑOLA a 05:31
46º 163 RUS SYRODOEVA, Margarita S23 BEPINK COGEAS a 05:31
47º 6 BEL VEKEMANS, Anisha ELI ALE CIPOLLINI a 05:38
48º 35 AUT PERCHTOLD, Christina ELI CERVELO – BIGLA PRO CYCLI a 05:43
49º 162 ITA PATTARO, Francesca S23 BEPINK COGEAS a 06:28
50º 51 ESP ALONSO, Sandra S23 SEL. ESPAÑOLA a 08:08
51º 123 RUS IVANOVA, Irina S23 SEL. RUSIA a 08:09
52º 55 ESP RIPOLL, Teresa S23 SEL. ESPAÑOLA a 08:13
53º 53 ESP GARDACHAL, Miriam S23 SEL. ESPAÑOLA a 08:13
54º 32 GER KOPPENBURG, Clara S23 CERVELO – BIGLA PRO CYCLI a 08:31
55º 82 ESP GOMEZ, Beatriu ELI LOINTEK a 09:46
56º 71 ISR SHAPIRA, Omer ELI GIUSFREDI BIANCHI a 09:46
57º 136 ITA ROSSATO, Beatrice S23 TOP GIRLS FASSA BORTOLO a 10:50
58º 72 ITA BALDUCCI, Michela S23 GIUSFREDI BIANCHI a 11:24
59º 74 ROU DUMITRU, Daniela-Georgina ELI GIUSFREDI BIANCHI a 11:31
60º 14 ITA FRANCHI, Elena S23 AROMITALIA VAIANO a 11:47
61º 153 GBR GRINCZER, Natalie ELI TEAM WNT PRO CYCLING a 11:51
62º 122 RUS CHEMYSHOVA, Galina ELI SEL. RUSIA a 12:55
63º 16 RSA DALTON, Heidi S23 AROMITALIA VAIANO a 13:35
64º 12 LAT LAIZANE, Lija ELI AROMITALIA VAIANO a 13:42
65º 142 DEN SIGGAARD, Christina ELI TEAM VELOCONCEPT WOMEN a 14:06
66º 43 GBR OSBORNE, Rose ELI DROPS a 14:06
67º 145 SUI SCHWEIZER, Doris ELI TEAM VELOCONCEPT WOMEN a 15:10
68º 111 NED STEIGENGA, Nicole S23 PARKHOTEL VALKENBURG – DE a 15:51
69º 164 RUS DOBRYNINA, Olga ELI BEPINK COGEAS a 16:31
70º 84 ESP RODRIGUEZ, Gloria ELI LOINTEK a 16:35
71º 54 ESP IRIARTE, Ane S23 SEL. ESPAÑOLA a 17:56
72º 115 NED SOET, Aafke S23 PARKHOTEL VALKENBURG – DE a 18:02
73º 75 ITA CAUZ, Francesca ELI GIUSFREDI BIANCHI a 18:02
74º 135 ITA PAVIN, Michela ELI TOP GIRLS FASSA BORTOLO a 18:05
75º 2 ITA ALZINI, Martina S23 ALE CIPOLLINI a 18:20
76º 124 RUS STEPANOVA, Daroa S23 SEL. RUSIA a 18:36
77º 24 BEL VERSTICHELEN, Femke ELI BIZKAIA – DURANGO a 18:42
78º 131 ITA BARTELLONI, Beatrice ELI TOP GIRLS FASSA BORTOLO a 18:42
79º 76 ITA PERINI, Chiara S23 GIUSFREDI BIANCHI a 18:46
80º 52 ESP ESCURSELL, Elisabet S23 SEL. ESPAÑOLA a 19:44
81º 13 ITA MARTINI, Alessia ELI AROMITALIA VAIANO a 25:05
82º 152 AUT BADEGRUBER, Anna S23 TEAM WNT PRO CYCLING a 26:50
83º 146 NZL KERWIN, Natalie ELI TEAM VELOCONCEPT WOMEN a 26:50