Vuelta León: Sergio Rodríguez gana la última; Smit, la general

Vuelta León: Sergio Rodríguez gana la última; Smit, la general

Sergio Rodríguez (Fundación Euskadi) ha vencido en la quinta y última etapa de la Vuelta Ciclista a León élite y sub23, de 118,5 kilómetros entre San Emiliano y Villablino. Willie Smit (Rias Baixas) ha mantenido el primer puesto y se ha llevado la clasificación general.

El campeón de España élite Sergio Rodríguez se ha impuesto en solitario. En la lucha por la general, Smit ha aguantado su ventaja, de 1″ a López Cozar y 3″ a Roberto Méndez, el podio final.

5ª etapa:
1º RODRIGUEZ RECHE Sergio FUNDACION EUSKADI (ESP) 2:51:48
2º BAKVNENKO Vladislav KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO-OVIEDO.ES a 39
3º GONZALEZ LOPEZ David SUPERMERCADOS FROIZ a 1:04
4º SESSLER Nicolas LIZARTE (ESP) m.t.
5º FLAVIEN Maurelet GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 a 1:07
6º LOPEZ COZAR Juan Antonio FUNDACION EUSKADI (ESP) m.t.
7º BARTHE Cyril FUNDACION EUSKADI (ESP) m.t.
8º JAKOBUS SMIT Willen RIAS BAIXAS m.t.
9º BALLESTROS ANGEL Miguel POLARTEC – FUNDACION CONTADOR m.t.
10º MENDEZ CARRO Roberto DIPUTACION DE LEON – ARTE EN TRANSFER m.t.
11º GONZALEZ CABERO Marcos CAFÉ BAQUE (ESP) m.t.
12º CABEDO CARDA Óscar ESCRIBANO m.t.
13º CAMACHO DEL FRESNO Juan POLARTEC – FUNDACION CONTADOR m.t.
14º GUTIERREZ SANCHEZ Carlos GOMUR – LIÉBANA 2017 m.t.
15º PASCUAL BONHOME Eusebio MUTUA DE LEVANTE – GINESTAR m.t.
16º FUENTES PANIEGO Angel CAFÉ BAQUE (ESP) m.t.
17º VICTOR HERNANDEZ Beltran ESCRIBANO m.t.
18º SILVA Paulo TEAM GUERCIOTTI – REDONDELA – CYCL a 1:12
19º OLIVIER Lecourt de Billot GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 m.t.
20º MARTIN SANZ Gotzon FUNDACION EUSKADI (ESP) m.t.
21º BENNETT Stefan GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 a 1:14
22º ALVAREZ DEL CORRAL Carlos GOMUR – LIÉBANA 2017 a 1:35
23º PONS SANCHEZ Gabriel ESCRIBANO m.t.
24º RUIZ PAVON Carlos LIZARTE (ESP) a 1:48
25º GARCIA ROCAFULL Diego GSPORT – VALENCIA ESPORTS – WOLFBIKE m.t.
26º LESTIDO REY Martin SUPERMERCADOS FROIZ a 1:51
27º BUADES FERRIOL Marc FUNDACION EUSKADI (ESP) a 2:06
28º ROPERO MOLINA Alejandro POLARTEC – FUNDACION CONTADOR a 2:15
29º GRIGOREV Aleksander MUTUA DE LEVANTE – GINESTAR a 2:17
30º ARAIZ MICHEL Sergio LIZARTE (ESP) a 2:42
31º JIMENEZ GARCIA Manuel RIAS BAIXAS a 3:42
32º AMSTRONG Thomas KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO-OVIEDO.ES a 5:41
33º MEDJAHED Ismail ULBSPORTS NATURAL GREATNESS a 8:15
34º PALMA Leonel TEAM GUERCIOTTI – REDONDELA – CYCL a 13:12
35º JUNQUERA SANMILLAN Mario KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO-OVIEDO.ES m.t.
36º PINNERO ROJAS Ismael KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO-OVIEDO.ES m.t.
37º IRISARRI PEREZ Gabriel LAMKIDEGO m.t.
38º SILVA MUÑOZ Miguel Angel GSPORT – VALENCIA ESPORTS – WOLFBIKE m.t.
39º GUTIERREZ SANZ Angel DIPUTACION DE LEON – ARTE EN TRANSFER m.t.
40º ROMAN Kohl GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 m.t.
41º MIRANDA ADRADOS Fco. LAMKIDEGO m.t.
42º JUNQUERA SANMILLAN Mario KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO-OVIEDO.ES m.t.
43º EZEKIETA UITZI Mikel LIZARTE (ESP) m.t.
44º MARKEZ ROMAN Marti LIZARTE (ESP) m.t.
45º STARCHENKO Nikita LOKOSPHINX m.t.
46º QUENTIN Rossini GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 m.t.
47º SMIRNOV Aleksander LOKOSPHINX m.t.
48º HERNAIZ SANTAMARIAVicente ESCRIBANO m.t.
49º REGUEIRO PEREZ Alejandro SUPERMERCADOS FROIZ m.t.
50º GARCIA DURAN Juan Manuel KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO-OVIEDO.ES m.t.
51º PIASETKI Aliaksandr KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO-OVIEDO.ES m.t.
52º GARCIA RUS Francisco GSPORT – VALENCIA ESPORTS – WOLFBIKE m.t.
53º VALIENTE BONAFE Eric ULBSPORTS NATURAL GREATNESS m.t.
54º NOYA MONTERO Miguel TEAM GUERCIOTTI – REDONDELA – CYCL m.t.
55º ESPEJO CERRON David GSPORT – VALENCIA ESPORTS – WOLFBIKE m.t.
56º PASTOR TERROL Jorge POLARTEC – FUNDACION CONTADOR m.t.
57º ZHYHUNOU Dimitry LIZARTE (ESP) m.t.
58º MALDONADO Anderson KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO-OVIEDO.ES m.t.
59º AGUIRRE GABICAGOGEACOA Arkaitz EISER – HIRUMET m.t.
60º RATO CASTRILLO Mauro ESCRIBANO m.t.
61º LOPEZ FUENTES Diego FUNDACION EUSKADI (ESP) m.t.
62º PELSER Jaco EISER – HIRUMET m.t.
63º GRAZIANI Mauricio CAFÉ BAQUE (ESP) m.t.
64º PRADO FIDALGO Sergio GOMUR – LIÉBANA 2017 m.t.
65º ESKIBEL Iker POLARTEC – FUNDACION CONTADOR m.t.
66º JUARISTI ARRIETA Txomin CAFÉ BAQUE (ESP) m.t.
67º VALDIVIA CUESTA Yerai CAFÉ BAQUE (ESP) m.t.
68º GARCIA MARTIN Jose GOMUR – LIÉBANA 2017 m.t.
69º URKIOLA CERDEÑO Oskar CAFÉ BAQUE (ESP) m.t.
70º RAMIREZ ARIAS Alain EISER – HIRUMET a 16:12
71º GONZALEZ MARQUEZ Mario LAMKIDEGO m.t.
72º MUNITXA ARRINDA Jon EISER – HIRUMET m.t.
73º ROMERO BUENDIA Victor Manuel ULBSPORTS NATURAL GREATNESS m.t.
74º PEREZ FERNANDEZ Jesus DIPUTACION DE LEON – ARTE EN TRANSFER m.t.
75º ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo FUNDACION EUSKADI (ESP) m.t.
76º LORRIAUX ARENAS Victor GOMUR – LIÉBANA 2017 m.t.
77º GUZMAN TRILLO Jaime RIAS BAIXAS m.t.
78º GEORGE Jary ESCRIBANO m.t.
79º MORENO LOPEZ Juan Jose DIPUTACION DE LEON – ARTE EN TRANSFER m.t.
80º NIKIFOROV Arseny LOKOSPHINX m.t.
81º PEREZ MORALES Javier GSPORT – VALENCIA ESPORTS – WOLFBIKE m.t.
82º LOSEV ILia LOKOSPHINX m.t.

General:
1º JAKOBUS SMIT Willen RIAS BAIXAS 13:20:12
2º LOPEZ COZAR Juan Antonio FUNDACION EUSKADI (ESP) a 1
3º MENDEZ CARRO Roberto DIPUTACION DE LEON – ARTE EN TRANSFER a 3
4º CABEDO CARDA Óscar ESCRIBANO a 12
5º FLAVIEN Maurelet GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 a 41
6º OLIVIER Lecourt de Billot GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 a 1:21
7º SESSLER Nicolas LIZARTE (ESP) a 1:22
8º PASCUAL BONHOME Eusebio MUTUA DE LEVANTE – GINESTAR a 2:10
9º BAKVNENKO Vladislav KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO- OVIEDO.ES a 2:54
10º GUTIERREZ SANCHEZ Carlos GOMUR – LIÉBANA 2017 a 3:05
11º MARTIN SANZ Gotzon FUNDACION EUSKADI (ESP) a 3:23
12º RUIZ PAVON Carlos LIZARTE (ESP) a 3:27
13º BARTHE Cyril FUNDACION EUSKADI (ESP) a 3:31
14º BENNETT Stefan GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 a 3:47
15º SILVA Paulo TEAM GUERCIOTTI – REDONDELA – CYCL a 4:49
16º PONS SANCHEZ Gabriel ESCRIBANO a 5:22
17º GONZALEZ LOPEZ David SUPERMERCADOS FROIZ a 7:00
18º BALLESTROS ANGEL Miguel POLARTEC – FUNDACION CONTADOR a 7:13
19º LESTIDO REY Martin SUPERMERCADOS FROIZ a 8:46
20º ALVAREZ DEL CORRAL Carlos GOMUR – LIÉBANA 2017 a 10:26
21º AMSTRONG Thomas KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO- OVIEDO.ES a 10:37
22º ARAIZ MICHEL Sergio LIZARTE (ESP) a 10:51
23º VICTOR HERNANDEZ Beltran ESCRIBANO a 11:21
24º GONZALEZ CABERO Marcos CAFÉ BAQUE (ESP) a 17:51
25º EZEKIETA UITZI Mikel LIZARTE (ESP) a 18:23
26º GARCIA RUS Francisco GSPORT – VALENCIA ESPORTS – WOLFBIKE a 19:22
27º RODRIGUEZ RECHE Sergio FUNDACION EUSKADI (ESP) a 21:27
28º GRIGOREV Aleksander MUTUA DE LEVANTE – GINESTAR a 22:05
29º QUENTIN Rossini GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 a 22:09
30º GARCIA MARTIN Jose GOMUR – LIÉBANA 2017 a 22:27
31º GARCIA ROCAFULL Diego GSPORT – VALENCIA ESPORTS – WOLFBIKE a 22:54
32º MARKEZ ROMAN Marti LIZARTE (ESP) a 23:52
33º GUTIERREZ SANZ Angel DIPUTACION DE LEON – ARTE EN TRANSFER a 24:11
34º JIMENEZ GARCIA Manuel RIAS BAIXAS a 29:34
35º PALMA Leonel TEAM GUERCIOTTI – REDONDELA – CYCL a 30:28
36º LOSEV ILia LOKOSPHINX a 31:46
37º CAMACHO DEL FRESNO Juan POLARTEC – FUNDACION CONTADOR a 31:56
38º RATO CASTRILLO Mauro ESCRIBANO a 32:12
39º PRADO FIDALGO Sergio GOMUR – LIÉBANA 2017 a 32:49
40º “AGUIRRE GABICAGOGEACOA Arkaitz” EISER – HIRUMET a 33:47
41º PIASETKI Aliaksandr KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO- OVIEDO.ES a 35:23
42º ROMAN Kohl GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 a 35:53
43º HERNAIZ SANTAMARIAVicente ESCRIBANO a 35:55
44º GRAZIANI Mauricio CAFÉ BAQUE (ESP) a 36:00
45º VALIENTE BONAFE Eric ULBSPORTS NATURAL GREATNESS a 36:05
46º GONZALEZ MARQUEZ Mario LAMKIDEGO a 37:25
47º JUARISTI ARRIETA Txomin CAFÉ BAQUE (ESP) a 37:54
48º ROPERO MOLINA Alejandro POLARTEC – FUNDACION CONTADOR a 38:29
49º STARCHENKO Nikita LOKOSPHINX a 39:08
50º SILVA MUÑOZ Miguel Angel GSPORT – VALENCIA ESPORTS – WOLFBIKE a 40:59
51º MALDONADO Anderson KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO- OVIEDO.ES a 41:45
52º NOYA MONTERO Miguel TEAM GUERCIOTTI – REDONDELA – CYCL a 42:03
53º PELSER Jaco EISER – HIRUMET a 42:36
54º VALDIVIA CUESTA Yerai CAFÉ BAQUE (ESP) a 43:25
55º REGUEIRO PEREZ Alejandro SUPERMERCADOS FROIZ a 43:28
56º ESKIBEL Iker POLARTEC – FUNDACION CONTADOR a 44:07
57º LOPEZ FUENTES Diego FUNDACION EUSKADI (ESP) a 44:57
58º FUENTES PANIEGO Angel CAFÉ BAQUE (ESP) a 45:11
59º PEREZ FERNANDEZ Jesus DIPUTACION DE LEON – ARTE EN TRANSFER a 45:22
60º MEDJAHED Ismail ULBSPORTS NATURAL GREATNESS a 45:33
61º IRISARRI PEREZ Gabriel LAMKIDEGO a 47:04
62º BUADES FERRIOL Marc FUNDACION EUSKADI (ESP) a 47:24
63º PINNERO ROJAS Ismael KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO- OVIEDO.ES a 48:50
64º NIKIFOROV Arseny LOKOSPHINX a 51:27
65º ZHYHUNOU Dimitry LIZARTE (ESP) a 51:36
66º PASTOR TERROL Jorge POLARTEC – FUNDACION CONTADOR a 52:08
67º SMIRNOV Aleksander LOKOSPHINX a 53:26
68º MIRANDA ADRADOS Fco. LAMKIDEGO a 55:16
69º URKIOLA CERDEÑO Oskar CAFÉ BAQUE (ESP) a 56:01
70º PEREZ MORALES Javier GSPORT – VALENCIA ESPORTS – WOLFBIKE a 57:03
71º GUZMAN TRILLO Jaime RIAS BAIXAS a 57:13
72º GEORGE Jary ESCRIBANO a 59:15
73º ESPEJO CERRON David GSPORT – VALENCIA ESPORTS – WOLFBIKE a 1:00:33
74º GARCIA DURAN Juan Manuel KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO- OVIEDO.ES a 1:02:10
75º MORENO LOPEZ Juan Jose DIPUTACION DE LEON – ARTE EN TRANSFER a 1:03:20
76º MUNITXA ARRINDA Jon EISER – HIRUMET a 1:04:24
77º LORRIAUX ARENAS Victor GOMUR – LIÉBANA 2017 a 1:08:04
78º ROMERO BUENDIA Victor Manuel ULBSPORTS NATURAL GREATNESS a 1:09:45
79º RAMIREZ ARIAS Alain EISER – HIRUMET a 1:10:31
80º ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo FUNDACION EUSKADI (ESP) a 1:12:05
81º JUNQUERA SANMILLAN Mario KUOTA – CONSTRUCCIONES PAULINO- OVIEDO.ES a 20:51:32

Vuelta León: Óscar Cabedo (Escribano) se impone en Ancares

Vuelta León: Bennett, otra para el GSC Blagnac

Vuelta León: El francés Flavien se impone en Soto de Sajambre

Vuelta León: García Rus gana la crono de medianoche