Jon Aberasturi es el primer líder de la Vuelta a Aragón tras imponerse en la etapa inicial con final en Caspe, en el Alto del Castillo, una subida de 2,2 kilómetros. Aberasturi ha sido el más rápido e incluso ha podido picar tiempo al resto del pelotón, que ha entrado con Carlos Barbero en segundo lugar.
El de hoy era un día completamente festivo en Aragón con el retorno de la carrera. Y los corredores lo han celebrado llegando con 15 minutos de adelanto sobre el horario previsto. El regreso de la ronda aragonesa después de 13 años de ausencia ha tenido una fuga de gran peso nacional con Paco Mancebo (Inteja), Jorge Cubero (Burgos-BH), Gotzon Martín (Euskadi) y Alex Cano (Coldeportes-Zenu). Una escapada que ha estado siempre controlada por el Movistar Team.
Marco Benfatto (Androni Sidermec) y Florian Hudry (Interpro Stradalli) intentaron irse en solitario, pero la carrera estaba totalmente lanzada en busca de la rampa final en el Alto del Castillo de Caspe. Cazados ellos, lo ha probado Óscar Pujol (Ukyo). Finalmente, todo se ha encaminado al sprint en la subida final.
Allí, con un sprint repleto de codazos, Manzana Postobon ha tratado de tomar el control, sobre todo teniendo en cuenta que Mihkel Raïm ha sacado de punto a los ciclistas que iban detrás hasta quedarse completamente solo. Finalmente al estonio se le ha hecho muy largo. Aberasturi ha arrancado a 200 de meta y ha entrado en la curva final con unos metros de distancia. Euskadi-Murias estrena por fin el palmarés.
La segunda etapa, de este sábado, llevará a los corredores desde Huesca hasta Zaragoza en una nueva oportunidad para los sprinters, por lo que Aberasturi tendrá una buena ocasión de defender su maillot.
1ª etapa:
1 ABERASTURI Jon Euskadi – Murias 4:06:52
2 BARBERO Carlos Movistar Team 0:01
3 BRAVO Garikoitz Euskadi – Murias m.t.
4 VAN WINDEN Dennis Israel Cycling Academy m.t.
5 PRADES Benjamin Team UKYO m.t.
6 MILAN Diego Inteja Dominican Cycling Team m.t.
7 EZQUERRA Jesus Burgos-BH m.t.
8 MOSCHETTI Matteo Polartec-Kometa m.t.
9 RÉZA Kévin Vital Concept Cycling Club m.t.
10 FERNANDEZ Delio Delko Marseille Provence KTM m.t.
11 FERNÁNDEZ Egoitz Fundación Euskadi m.t.
12 GONZALEZ Mario Sporting Clube de Portugal/Tavira m.t.
13 FIGUEIREDO Frederico Sporting Clube de Portugal/Tavira m.t.
14 RUBIANO Miguel Angel Coldeportes Zenu Sello Rojo m.t.
15 VILELA Ricardo Manzana Postobon m.t.
16 MADRAZO Ángel Delko Marseille Provence KTM m.t.
17 ROSON Jaime Movistar Team m.t.
18 TORRES Pablo Burgos-BH m.t.
19 VDOVIN Alexander Lokosphinx m.t.
20 TAARAMÄE Rein Direct Energie m.t.
21 BISOLTI Alessandro Androni – Sidermec – Bottecchia m.t.
22 CARVALHO Andre Liberty Seguros – Carglass m.t.
23 SPREAFICO Matteo Androni – Sidermec – Bottecchia m.t.
24 PERON Andrea Team Novo Nordisk m.t.
25 MORENO Javier Delko Marseille Provence KTM m.t.
26 GARCIA Jhojan Manzana Postobon m.t.
27 SOLER Marc Movistar Team m.t.
28 SILVA Joaquim Caja Rural – Seguros RGA m.t.
29 DE ROSSI Lucas Delko Marseille Provence KTM m.t.
30 BOHÓRQUEZ Hernando Manzana Postobon m.t.
31 PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA m.t.
32 CARRETERO Héctor Movistar Team m.t.
33 BAGOT Yoann Vital Concept Cycling Club 0:10
34 ARCAS Jorge Movistar Team m.t.
35 AGUIRRE Hernan Manzana Postobon m.t.
36 MARQUE Alejandro Sporting Clube de Portugal/Tavira m.t.
37 BARCELO Fernando Euskadi – Murias m.t.
38 BIZKARRA Mikel Euskadi – Murias m.t.
39 TRUEBA Alvaro Sporting Clube de Portugal/Tavira m.t.
40 MERINO Igor Burgos-BH m.t.
41 INKELAAR Kevin Polartec-Kometa 0:14
42 SOKOLOV Dmitry Lokosphinx m.t.
43 CRISPIM André Liberty Seguros – Carglass m.t.
44 GOLDSTEIN Omer Israel Cycling Academy m.t.
45 AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA m.t.
46 HIVERT Jonathan Direct Energie m.t.
47 BOL Jetse Manzana Postobon m.t.
48 EVTUSHENKO Alexander Lokosphinx m.t.
49 TXOPERENA Beñat Euskadi – Murias m.t.
50 RUBIO Diego Burgos-BH m.t.
51 PLANET Charles Team Novo Nordisk m.t.
52 DUARTE Fabio Manzana Postobon m.t.
53 AZURMENDI Ibai Fundación Euskadi m.t.
54 ETXABE Jokin Interpro Stradalli Cycling m.t.
55 JUARISTI Txomin Fundación Euskadi m.t.
56 CAMACHO Julio Alexis Coldeportes Zenu Sello Rojo m.t.
57 CHAVEZ German Enrique Coldeportes Zenu Sello Rojo m.t.
58 CABEDO Óscar Burgos-BH m.t.
59 DÍAZ José Manuel Israel Cycling Academy m.t.
60 SAMITIER Sergio Euskadi – Murias m.t.
61 CELANO Danilo Caja Rural – Seguros RGA 0:21
62 LAVERDE Luis Felipe Coldeportes Zenu Sello Rojo m.t.
63 WHITEHOUSE Daniel Interpro Stradalli Cycling m.t.
64 STRAKHOV Dmitry Lokosphinx 0:24
65 LOURENCO Rafael Liberty Seguros – Carglass m.t.
66 HENTTALA Joonas Team Novo Nordisk 0:27
67 VERMEULEN Alexey Interpro Stradalli Cycling m.t.
68 KOISHI Yuma Team UKYO m.t.
69 FRAPPORTI Mattia Androni – Sidermec – Bottecchia 0:30
70 CANO Alex Coldeportes Zenu Sello Rojo 0:31
71 GONCALVES Gaspar Liberty Seguros – Carglass m.t.
72 ARAQUE Rodrigo Team UKYO m.t.
73 FERRARI Fabricio Caja Rural – Seguros RGA m.t.
74 ZABALA Josu Caja Rural – Seguros RGA m.t.
75 LOZANO David Team Novo Nordisk m.t.
76 CANTÓN Isaac Polartec-Kometa m.t.
77 PENA MOLANO Wilson Estiben Polartec-Kometa m.t.
78 LOPES Pedro Miguel Liberty Seguros – Carglass m.t.
79 OKUBAMARIAM Tesfom Interpro Stradalli Cycling m.t.
80 BONUSI Raffaello Androni – Sidermec – Bottecchia 0:37
81 JONES Brenton Delko Marseille Provence KTM 0:38
82 RIVERA Kevin Androni – Sidermec – Bottecchia m.t.
83 ARERUYA Joseph Delko Marseille Provence KTM m.t.
84 RIES Michel Polartec-Kometa m.t.
85 SOTO Nelson Andres Caja Rural – Seguros RGA m.t.
86 COURTEILLE Arnaud Vital Concept Cycling Club m.t.
87 CHAVANEL Sylvain Direct Energie 0:41
88 COUSIN Jérôme Direct Energie m.t.
89 LOPEZ COZAR Juan Antonio Fundación Euskadi m.t.
90 WILLIAMS Tyler Israel Cycling Academy 0:48
91 TOFFALI Nicola Sporting Clube de Portugal/Tavira 0:50
92 CALABRIA Fabio Team Novo Nordisk m.t.
93 POLI Umberto Team Novo Nordisk m.t.
94 COLON Johan Coldeportes Zenu Sello Rojo m.t.
95 HUDRY Florian Interpro Stradalli Cycling 0:58
96 TULIK Angelo Direct Energie 1:01
97 CAMACHO Juan Polartec-Kometa m.t.
98 BRAND Sam Team Novo Nordisk 1:03
99 ROBREDO Álvaro Burgos-BH 1:06
100 MALUCELLI Matteo Androni – Sidermec – Bottecchia 1:08
101 ENGER Sondre Holst Israel Cycling Academy 1:10
102 RAIM Mihkel Israel Cycling Academy 1:13
103 BENNATI Daniele Movistar Team m.t.
104 LOPES Pedro Jose Liberty Seguros – Carglass 1:21
105 CORBEL Erwann Vital Concept Cycling Club m.t.
106 RUBIO Jesus Alberto Inteja Dominican Cycling Team m.t.
107 BOUDAT Thomas Direct Energie m.t.
108 GARCIA Ricardo Fundación Euskadi m.t.
109 PEREIRA Valter Sporting Clube de Portugal/Tavira m.t.
110 MIZUNO Kyohei Interpro Stradalli Cycling m.t.
111 NOCENTINI Rinaldo Sporting Clube de Portugal/Tavira m.t.
112 QUEMENEUR Perrig Direct Energie m.t.
113 SMUKULIS Gatis Delko Marseille Provence KTM m.t.
114 CUETO Juan José Inteja Dominican Cycling Team 1:36
115 ELORZA Mikel Inteja Dominican Cycling Team 1:41
116 YOKOTSUKA Kohei Team UKYO 2:11
117 BENFATTO Marco Androni – Sidermec – Bottecchia 2:15
118 CUBERO Jorge Burgos-BH 2:29
119 MARTIN Gotzon Fundación Euskadi 2:32
120 ALONSO Mikel Fundación Euskadi m.t.
121 ORJUELA Fernando Manzana Postobon m.t.
122 PUJOL Oscar Team UKYO m.t.
123 GUZMAN William Inteja Dominican Cycling Team m.t.
124 KREDER Raymond Team UKYO m.t.
125 GAREL Adrien Vital Concept Cycling Club 2:37
126 FOURNIER Marc Vital Concept Cycling Club 2:52
127 LAMMERTINK Steven Vital Concept Cycling Club 2:54
128 SAMOLENKOV Artem Lokosphinx 3:16
129 MANCEBO Francisco Inteja Dominican Cycling Team 3:22
130 RODRIGUEZ Oscar Euskadi – Murias 3:30
131 TORRES Albert Inteja Dominican Cycling Team m.t.
132 SCHREURS Hamish Israel Cycling Academy 4:23
133 HABTOM Awet Polartec-Kometa 5:34
134 FERNANDES Venceslau Liberty Seguros – Carglass 5:55
135 CASTRILLO Jaime Movistar Team 6:31
General:
1 ABERASTURI Jon Euskadi – Murias 4:06:52
2 BARBERO Carlos Movistar Team 0:05
3 BRAVO Garikoitz Euskadi – Murias 0:07
4 VAN WINDEN Dennis Israel Cycling Academy 0:11
5 PRADES Benjamin Team UKYO m.t.
6 MILAN Diego Inteja Dominican Cycling Team m.t.
7 EZQUERRA Jesus Burgos-BH m.t.
8 MOSCHETTI Matteo Polartec-Kometa m.t.
9 RÉZA Kévin Vital Concept Cycling Club m.t.
10 FERNANDEZ Delio Delko Marseille Provence KTM m.t.
11 FERNÁNDEZ Egoitz Fundación Euskadi m.t.
12 GONZALEZ Mario Sporting Clube de Portugal/Tavira m.t.
13 FIGUEIREDO Frederico Sporting Clube de Portugal/Tavira m.t.
14 RUBIANO Miguel Angel Coldeportes Zenu Sello Rojo m.t.
15 VILELA Ricardo Manzana Postobon m.t.
16 MADRAZO Ángel Delko Marseille Provence KTM m.t.
17 ROSON Jaime Movistar Team m.t.
18 TORRES Pablo Burgos-BH m.t.
19 VDOVIN Alexander Lokosphinx m.t.
20 TAARAMÄE Rein Direct Energie m.t.
21 BISOLTI Alessandro Androni – Sidermec – Bottecchia m.t.
22 CARVALHO Andre Liberty Seguros – Carglass m.t.
23 SPREAFICO Matteo Androni – Sidermec – Bottecchia m.t.
24 PERON Andrea Team Novo Nordisk m.t.
25 MORENO Javier Delko Marseille Provence KTM m.t.
26 GARCIA Jhojan Manzana Postobon m.t.
27 SOLER Marc Movistar Team m.t.
28 SILVA Joaquim Caja Rural – Seguros RGA m.t.
29 DE ROSSI Lucas Delko Marseille Provence KTM m.t.
30 BOHÓRQUEZ Hernando Manzana Postobon m.t.
31 PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA m.t.
32 CARRETERO Héctor Movistar Team m.t.
33 BAGOT Yoann Vital Concept Cycling Club 0:20
34 ARCAS Jorge Movistar Team m.t.
35 AGUIRRE Hernan Manzana Postobon m.t.
36 MARQUE Alejandro Sporting Clube de Portugal/Tavira m.t.
37 BARCELO Fernando Euskadi – Murias m.t.
38 BIZKARRA Mikel Euskadi – Murias m.t.
39 TRUEBA Alvaro Sporting Clube de Portugal/Tavira m.t.
40 MERINO Igor Burgos-BH m.t.
41 INKELAAR Kevin Polartec-Kometa 0:24
42 SOKOLOV Dmitry Lokosphinx m.t.
43 CRISPIM André Liberty Seguros – Carglass m.t.
44 GOLDSTEIN Omer Israel Cycling Academy m.t.
45 AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA m.t.
46 HIVERT Jonathan Direct Energie m.t.
47 BOL Jetse Manzana Postobon m.t.
48 EVTUSHENKO Alexander Lokosphinx m.t.
49 TXOPERENA Beñat Euskadi – Murias m.t.
50 RUBIO Diego Burgos-BH m.t.
51 PLANET Charles Team Novo Nordisk m.t.
52 DUARTE Fabio Manzana Postobon m.t.
53 AZURMENDI Ibai Fundación Euskadi m.t.
54 ETXABE Jokin Interpro Stradalli Cycling m.t.
55 JUARISTI Txomin Fundación Euskadi m.t.
56 CAMACHO Julio Alexis Coldeportes Zenu Sello Rojo m.t.
57 CHAVEZ German Enrique Coldeportes Zenu Sello Rojo m.t.
58 CABEDO Óscar Burgos-BH m.t.
59 DÍAZ José Manuel Israel Cycling Academy m.t.
60 SAMITIER Sergio Euskadi – Murias m.t.
61 CELANO Danilo Caja Rural – Seguros RGA 0:31
62 LAVERDE Luis Felipe Coldeportes Zenu Sello Rojo m.t.
63 WHITEHOUSE Daniel Interpro Stradalli Cycling m.t.
64 STRAKHOV Dmitry Lokosphinx 0:34
65 LOURENCO Rafael Liberty Seguros – Carglass m.t.
66 HENTTALA Joonas Team Novo Nordisk 0:37
67 VERMEULEN Alexey Interpro Stradalli Cycling m.t.
68 KOISHI Yuma Team UKYO m.t.
69 FRAPPORTI Mattia Androni – Sidermec – Bottecchia 0:40
70 CANO Alex Coldeportes Zenu Sello Rojo 0:41
71 GONCALVES Gaspar Liberty Seguros – Carglass m.t.
72 ARAQUE Rodrigo Team UKYO m.t.
73 FERRARI Fabricio Caja Rural – Seguros RGA m.t.
74 ZABALA Josu Caja Rural – Seguros RGA m.t.
75 LOZANO David Team Novo Nordisk m.t.
76 CANTÓN Isaac Polartec-Kometa m.t.
77 PENA MOLANO Wilson Estiben Polartec-Kometa m.t.
78 LOPES Pedro Miguel Liberty Seguros – Carglass m.t.
79 OKUBAMARIAM Tesfom Interpro Stradalli Cycling m.t.
80 BONUSI Raffaello Androni – Sidermec – Bottecchia 0:47
81 JONES Brenton Delko Marseille Provence KTM 0:48
82 RIVERA Kevin Androni – Sidermec – Bottecchia m.t.
83 ARERUYA Joseph Delko Marseille Provence KTM m.t.
84 RIES Michel Polartec-Kometa m.t.
85 SOTO Nelson Andres Caja Rural – Seguros RGA m.t.
86 COURTEILLE Arnaud Vital Concept Cycling Club m.t.
87 CHAVANEL Sylvain Direct Energie 0:51
88 COUSIN Jérôme Direct Energie m.t.
89 LOPEZ COZAR Juan Antonio Fundación Euskadi m.t.
90 WILLIAMS Tyler Israel Cycling Academy 0:58
91 TOFFALI Nicola Sporting Clube de Portugal/Tavira 1:00
92 CALABRIA Fabio Team Novo Nordisk m.t.
93 POLI Umberto Team Novo Nordisk m.t.
94 COLON Johan Coldeportes Zenu Sello Rojo m.t.
95 HUDRY Florian Interpro Stradalli Cycling 1:08
96 TULIK Angelo Direct Energie 1:11
97 CAMACHO Juan Polartec-Kometa m.t.
98 BRAND Sam Team Novo Nordisk 1:13
99 ROBREDO Álvaro Burgos-BH 1:16
100 MALUCELLI Matteo Androni – Sidermec – Bottecchia 1:18
101 ENGER Sondre Holst Israel Cycling Academy 1:20
102 RAIM Mihkel Israel Cycling Academy 1:23
103 BENNATI Daniele Movistar Team m.t.
104 LOPES Pedro Jose Liberty Seguros – Carglass 1:31
105 CORBEL Erwann Vital Concept Cycling Club m.t.
106 RUBIO Jesus Alberto Inteja Dominican Cycling Team m.t.
107 BOUDAT Thomas Direct Energie m.t.
108 GARCIA Ricardo Fundación Euskadi m.t.
109 PEREIRA Valter Sporting Clube de Portugal/Tavira m.t.
110 MIZUNO Kyohei Interpro Stradalli Cycling m.t.
111 NOCENTINI Rinaldo Sporting Clube de Portugal/Tavira m.t.
112 QUEMENEUR Perrig Direct Energie m.t.
113 SMUKULIS Gatis Delko Marseille Provence KTM m.t.
114 CUETO Juan José Inteja Dominican Cycling Team 1:46
115 ELORZA Mikel Inteja Dominican Cycling Team 1:51
116 YOKOTSUKA Kohei Team UKYO 2:21
117 BENFATTO Marco Androni – Sidermec – Bottecchia 2:25
118 CUBERO Jorge Burgos-BH 2:39
119 MARTIN Gotzon Fundación Euskadi 2:42
120 ALONSO Mikel Fundación Euskadi m.t.
121 ORJUELA Fernando Manzana Postobon m.t.
122 PUJOL Oscar Team UKYO m.t.
123 GUZMAN William Inteja Dominican Cycling Team m.t.
124 KREDER Raymond Team UKYO m.t.
125 GAREL Adrien Vital Concept Cycling Club 2:47
126 FOURNIER Marc Vital Concept Cycling Club 3:02
127 LAMMERTINK Steven Vital Concept Cycling Club 3:04
128 SAMOLENKOV Artem Lokosphinx 3:26
129 MANCEBO Francisco Inteja Dominican Cycling Team 3:32
130 RODRIGUEZ Oscar Euskadi – Murias 3:40
131 TORRES Albert Inteja Dominican Cycling Team m.t.
132 SCHREURS Hamish Israel Cycling Academy 4:33
133 HABTOM Awet Polartec-Kometa 5:44
134 FERNANDES Venceslau Liberty Seguros – Carglass 6:05
135 CASTRILLO Jaime Movistar Team 6:41