Era el gran favorito y esta vez ha podido cumplir con esa condición. Sacha Modolo (EF Education First) ha ganado al sprint la tercera etapa de la Vuelta a Andalucía en la localidad sevillana de Herrera, haciendo gala a su cartel de hombre más rápido entre los que estaban presentes en la ronda andaluza.
De paso, Modolo se desquita del sinsabor del primer día en Granada, en que llegó incluso a levantarse de la bici, sin convicción, en una etapa que al final acabó perdiendo por poco. El sprint ha sido un tanto caótico por una caída en la última curva, a unos 400 metros de meta. Carlos Barbero ha tirado al palo, teniéndose que conformar con el segundo lugar.
Como se esperaba, no ha sido un día complicado para los favoritos y hombres de la general. La etapa era prácticamente llana. Sólo el portugués Amaro Antunes (CCC Sprandi) se ha visto especialmente perjudicado por una caída en los primeros kilómetros. Wout Poels (Sky) sigue líder de la ronda andaluza.
Uno de los grandes protagonistas de la carrera ha sido Álvaro Cuadros que ha cogido su segunda fuga consecutiva. El joven granadino es el nuevo líder de las metas volantes. También Héctor Sáez (Euskadi-Murias) ha sido parte de la aventura de cuatro ciclistas que se ha destacado.
La cuarta etapa vuelve a ser para los hombres de la general. Otra jornada larga y con dos caras bien diferenciadas entre Sevilla y Alcalá de los Gazules. La primera mitad de la prueba será completamente llana desde que se salga en la capital hispalense hasta la entrada en las estribaciones de la Sierra de Grazalema. A partir de ahí, el Puerto de las Palomas romperá la carrera.
3ª etapa:
1 MODOLO Sacha Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:48:17
2 BARBERO Carlos Movistar Team m.t.
3 SOTO Nelson Andres Caja Rural – Seguros RGA m.t.
4 GATTO Oscar Astana Pro Team m.t.
5 HOFLAND Moreno Lotto Soudal m.t.
6 ABERASTURI Jon Euskadi – Murias m.t.
7 GROSU Eduard Michael Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.
8 VERMELTFOORT Coen Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
9 PASQUALON Andrea Wanty – Groupe Gobert m.t.
10 JOYCE Colin Rally Cycling m.t.
11 BOUDAT Thomas Direct Energie m.t.
12 KRUOPIS Aidis Vérandas Willems-Crelan m.t.
13 PRADES Eduard Euskadi – Murias m.t.
14 GOOLAERTS Michael Vérandas Willems-Crelan m.t.
15 POELS Wout Team Sky m.t.
16 KOCH Jonas CCC Sprandi Polkowice m.t.
17 SANCHEZ Luis Leon Astana Pro Team m.t.
18 PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
19 MAS Lluís Guillermo Caja Rural – Seguros RGA m.t.
20 BUDDING Martijn Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
21 VAN GESTEL Dries Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
22 CLARKE Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
23 MAIKIN Roman Gazprom-RusVelo m.t.
24 SOLER Marc Movistar Team m.t.
25 SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy m.t.
26 BATTAGLIN Enrico Team LottoNL-Jumbo m.t.
27 WELLENS Tim Lotto Soudal m.t.
28 BAGDONAS Gediminas AG2R La Mondiale m.t.
29 MARTIN Guillaume Wanty – Groupe Gobert m.t.
30 CUBERO Jorge Burgos-BH m.t.
31 BOUWMAN Koen Team LottoNL-Jumbo m.t.
32 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal m.t.
33 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team m.t.
34 BRAVO Garikoitz Euskadi – Murias m.t.
35 MORENO Javier Delko Marseille Provence KTM m.t.
36 ERVITI Imanol Movistar Team m.t.
37 ZACCANTI Filippo Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.
38 SIMÓN Jordi Burgos-BH m.t.
39 EZQUERRA Jesus Burgos-BH m.t.
40 VANENDERT Jelle Lotto Soudal m.t.
41 DÍAZ José Manuel Israel Cycling Academy m.t.
42 MARTIN Gotzon Fundación Euskadi m.t.
43 KASPERKIEWICZ Przemysław Delko Marseille Provence KTM m.t.
44 CARDIS Romain Direct Energie m.t.
45 BAK Lars Ytting Lotto Soudal m.t.
46 AZURMENDI Ibai Fundación Euskadi m.t.
47 SMUKULIS Gatis Delko Marseille Provence KTM m.t.
48 CLEMENT Stef Team LottoNL-Jumbo m.t.
49 LANDA Mikel Movistar Team m.t.
50 KRUIJSWIJK Steven Team LottoNL-Jumbo m.t.
51 DE TIER Floris Team LottoNL-Jumbo m.t.
52 HERMANS Ben Israel Cycling Academy m.t.
53 SANZ Enrique Euskadi – Murias m.t.
54 CHERKASOV Nicolay Gazprom-RusVelo m.t.
55 DE LA CRUZ David Team Sky m.t.
56 SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
57 FROOME Christopher Team Sky m.t.
58 BIZKARRA Mikel Euskadi – Murias m.t.
59 SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA m.t.
60 STOSZ Patryk CCC Sprandi Polkowice m.t.
61 RICKAERT Jonas Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
62 EENKHOORN Pascal Team LottoNL-Jumbo m.t.
63 BRESCHEL Matti Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
64 TUREK Daniel Israel Cycling Academy m.t.
65 MENDES José Burgos-BH m.t.
66 DEIGNAN Philip Team Sky m.t.
67 DEGAND Thomas Wanty – Groupe Gobert m.t.
68 RODRÍGUEZ Cristian Caja Rural – Seguros RGA m.t.
69 GRADEK Kamil CCC Sprandi Polkowice m.t.
70 VAN DER LIJKE Nick Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
71 VAN WINDEN Dennis Israel Cycling Academy m.t.
72 TORRES Pablo Burgos-BH m.t.
73 ANDERSON Ryan Rally Cycling m.t.
74 PETERS Nans AG2R La Mondiale m.t.
75 ARCAS Jorge Movistar Team m.t.
76 OWSIAN Lukasz CCC Sprandi Polkowice m.t.
77 NIV Guy Israel Cycling Academy m.t.
78 DILLIER Silvan AG2R La Mondiale m.t.
79 VAN MELSEN Kevin Wanty – Groupe Gobert m.t.
80 PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA m.t.
81 MOLINA Antonio Caja Rural – Seguros RGA m.t.
82 MONFORT Maxime Lotto Soudal m.t.
83 LAGUTIN Sergey Gazprom-RusVelo m.t.
84 AMADOR Andrey Movistar Team m.t.
85 PUCCIO Salvatore Team Sky m.t.
86 MURPHY Kyle Rally Cycling m.t.
87 DE GREEF Robbert Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
88 VAN HECKE Preben Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
89 CARRETERO Héctor Movistar Team m.t.
90 GARCIA Ricardo Fundación Euskadi m.t.
91 LOPEZ COZAR Juan Antonio Fundación Euskadi m.t.
92 TRARIEUX Julien Delko Marseille Provence KTM m.t.
93 CHERNETCKII Sergei Astana Pro Team m.t.
94 KOBAYASHI Marino Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.
95 FOLIFOROV Alexander Gazprom-RusVelo m.t.
96 RUBIO Diego Burgos-BH m.t.
97 PLAZA Rubén Israel Cycling Academy m.t.
98 SHAW James Lotto Soudal m.t.
99 WYNANTS Maarten Team LottoNL-Jumbo m.t.
100 JUARISTI Txomin Fundación Euskadi m.t.
101 BRITTON Rob Rally Cycling m.t.
102 TRATNIK Jan CCC Sprandi Polkowice m.t.
103 ELLSAY Nigel Rally Cycling m.t.
104 LEYSEN Senne Vérandas Willems-Crelan m.t.
105 FERNANDEZ Delio Delko Marseille Provence KTM m.t.
106 DEVOLDER Stijn Vérandas Willems-Crelan m.t.
107 DUVAL Julien AG2R La Mondiale m.t.
108 KUMP Marko CCC Sprandi Polkowice m.t.
109 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale m.t.
110 DE BIE Sean Vérandas Willems-Crelan m.t.
111 CIMA Damiano Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.
112 PETIT Adrien Direct Energie m.t.
113 VANMARCKE Sep Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
114 NAESEN Oliver AG2R La Mondiale m.t.
115 DAL-CIN Matteo Rally Cycling m.t.
116 NOPPE Christophe Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
117 VALGREN Michael Astana Pro Team 0:42
118 DUIJN Huub Vérandas Willems-Crelan m.t.
119 KNEES Christian Team Sky 0:51
120 RIESEBEEK Oscar Roompot – Nederlandse Loterij 0:56
121 JONES Brenton Delko Marseille Provence KTM 0:00
122 MOSER Moreno Astana Pro Team 0:56
123 VAN BAARLE Dylan Team Sky 1:07
124 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale m.t.
125 KOZONCHUK Dmitry Gazprom-RusVelo 1:27
126 GAUDIN Damien Direct Energie 1:30
127 MINNAARD Marco Wanty – Groupe Gobert 1:36
128 COUSIN Jérôme Direct Energie 1:51
129 SICARD Romain Direct Energie 2:43
130 MEIJERS Jeroen Roompot – Nederlandse Loterij 2:48
131 KOBERNYAK Evgeny Gazprom-RusVelo 2:58
132 LANGEVELD Sebastian Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:08
133 TANNER David Vérandas Willems-Crelan m.t.
134 HATSUYAMA Sho Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 3:47
135 MIHAYLOV Nikolay Delko Marseille Provence KTM m.t.
136 RYBALKIN Aleksey Gazprom-RusVelo m.t.
137 SAEZ Héctor Euskadi – Murias m.t.
138 INSAUSTI Jon Ander Fundación Euskadi m.t.
139 UCHIMA Kohei Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.
140 VERWILST Aaron Sport Vlaanderen – Baloise 5:04
141 KOZHATAYEV Bakhtiyar Astana Pro Team 5:05
142 SAMITIER Sergio Euskadi – Murias ,,
143 BAUGNIES Jerome Wanty – Groupe Gobert 5:07
144 CUADROS Álvaro Caja Rural – Seguros RGA 8:23
145 DOMBROWSKI Joe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
146 TAARAMÄE Rein Direct Energie m.t.
147 CABEDO Óscar Burgos-BH m.t.
148 FERNÁNDEZ Egoitz Fundación Euskadi m.t.
149 BOU Joan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.
General:
1 POELS Wout Team Sky 12:48:00
2 SANCHEZ Luis Leon Astana Pro Team 0:02
3 WELLENS Tim Lotto Soudal m.t.
4 LANDA Mikel Movistar Team 0:04
5 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team m.t.
6 SOLER Marc Movistar Team 0:17
7 FROOME Christopher Team Sky 0:27
8 BIZKARRA Mikel Euskadi – Murias 0:34
9 VANENDERT Jelle Lotto Soudal 0:38
10 KRUIJSWIJK Steven Team LottoNL-Jumbo 0:40
11 CLARKE Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:46
12 DE LA CRUZ David Team Sky 0:48
13 AMADOR Andrey Movistar Team m.t.
14 MORENO Javier Delko Marseille Provence KTM 0:51
15 PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA 0:53
16 BOUWMAN Koen Team LottoNL-Jumbo 0:56
17 PRADES Eduard Euskadi – Murias 1:02
18 HERMANS Ben Israel Cycling Academy 1:04
19 DEIGNAN Philip Team Sky 1:05
20 PETERS Nans AG2R La Mondiale 1:08
21 SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise 1:11
22 DE TIER Floris Team LottoNL-Jumbo 1:14
23 MENDES José Burgos-BH m.t.
24 DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 1:26
25 RODRÍGUEZ Cristian Caja Rural – Seguros RGA m.t.
26 MARTIN Guillaume Wanty – Groupe Gobert 1:39
27 DEGAND Thomas Wanty – Groupe Gobert 1:53
28 AZURMENDI Ibai Fundación Euskadi 2:08
29 DÍAZ José Manuel Israel Cycling Academy 2:13
30 BUDDING Martijn Roompot – Nederlandse Loterij 2:16
31 MONFORT Maxime Lotto Soudal 2:22
32 CLEMENT Stef Team LottoNL-Jumbo 2:24
33 SIMÓN Jordi Burgos-BH 2:30
34 BRAVO Garikoitz Euskadi – Murias m.t.
35 RUBIO Diego Burgos-BH 2:42
36 TRATNIK Jan CCC Sprandi Polkowice 2:43
37 BRITTON Rob Rally Cycling m.t.
38 CHERKASOV Nicolay Gazprom-RusVelo 2:50
39 DEVOLDER Stijn Vérandas Willems-Crelan m.t.
40 FERNANDEZ Delio Delko Marseille Provence KTM 3:11
41 LAGUTIN Sergey Gazprom-RusVelo m.t.
42 VAN DER LIJKE Nick Roompot – Nederlandse Loterij 3:29
43 MINNAARD Marco Wanty – Groupe Gobert m.t.
44 VANMARCKE Sep Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:33
45 MARTIN Gotzon Fundación Euskadi 3:43
46 GARCIA Ricardo Fundación Euskadi m.t.
47 FOLIFOROV Alexander Gazprom-RusVelo 3:49
48 DUIJN Huub Vérandas Willems-Crelan 4:11
49 SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA 4:14
50 CARRETERO Héctor Movistar Team m.t.
51 ANDERSON Ryan Rally Cycling 4:36
52 PLAZA Rubén Israel Cycling Academy m.t.
53 SHAW James Lotto Soudal m.t.
54 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 4:47
55 OWSIAN Lukasz CCC Sprandi Polkowice 4:53
56 SICARD Romain Direct Energie 5:13
57 VAN GESTEL Dries Sport Vlaanderen – Baloise 5:46
58 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal m.t.
59 ARCAS Jorge Movistar Team 5:54
60 MOLINA Antonio Caja Rural – Seguros RGA 6:27
61 SAEZ Héctor Euskadi – Murias 7:47
62 PUCCIO Salvatore Team Sky 7:51
63 BATTAGLIN Enrico Team LottoNL-Jumbo 7:59
64 CUBERO Jorge Burgos-BH m.t.
65 ERVITI Imanol Movistar Team m.t.
66 BAK Lars Ytting Lotto Soudal m.t.
67 NAESEN Oliver AG2R La Mondiale m.t.
68 TORRES Pablo Burgos-BH m.t.
69 CHERNETCKII Sergei Astana Pro Team m.t.
70 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 8:08
71 COUSIN Jérôme Direct Energie 8:20
72 VAN BAARLE Dylan Team Sky 9:06
73 MOSER Moreno Astana Pro Team 9:12
74 JOYCE Colin Rally Cycling 10:06
75 TAARAMÄE Rein Direct Energie 11:24
76 TUREK Daniel Israel Cycling Academy 11:33
77 KOCH Jonas CCC Sprandi Polkowice 12:16
78 EENKHOORN Pascal Team LottoNL-Jumbo 12:51
79 KASPERKIEWICZ Przemysław Delko Marseille Provence KTM 14:56
80 EZQUERRA Jesus Burgos-BH m.t.
81 WYNANTS Maarten Team LottoNL-Jumbo m.t.
82 JUARISTI Txomin Fundación Euskadi m.t.
83 LANGEVELD Sebastian Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 15:13
84 VALGREN Michael Astana Pro Team 15:37
85 BAGDONAS Gediminas AG2R La Mondiale 15:43
86 HOFLAND Moreno Lotto Soudal 16:02
87 CABEDO Óscar Burgos-BH 16:22
88 BOUDAT Thomas Direct Energie 17:07
89 NIV Guy Israel Cycling Academy 17:33
90 ELLSAY Nigel Rally Cycling m.t.
91 PASQUALON Andrea Wanty – Groupe Gobert 17:59
92 MAS Lluís Guillermo Caja Rural – Seguros RGA 18:08
93 LOPEZ COZAR Juan Antonio Fundación Euskadi 18:14
94 RIESEBEEK Oscar Roompot – Nederlandse Loterij 18:29
95 GATTO Oscar Astana Pro Team 18:30
96 VAN HECKE Preben Sport Vlaanderen – Baloise 18:41
97 BARBERO Carlos Movistar Team 18:58
98 BOU Joan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 19:46
99 BRESCHEL Matti Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 19:49
100 SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy 19:51
101 DE BIE Sean Vérandas Willems-Crelan 19:53
102 MODOLO Sacha Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 20:10
103 GRADEK Kamil CCC Sprandi Polkowice 20:11
104 CUADROS Álvaro Caja Rural – Seguros RGA 20:40
105 SANZ Enrique Euskadi – Murias 20:53
106 GAUDIN Damien Direct Energie 21:18
107 SMUKULIS Gatis Delko Marseille Provence KTM 21:49
108 INSAUSTI Jon Ander Fundación Euskadi 23:25
109 ZACCANTI Filippo Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 24:22
110 VAN MELSEN Kevin Wanty – Groupe Gobert 24:26
111 LEYSEN Senne Vérandas Willems-Crelan m.t.
112 PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen – Baloise 24:36:00
113 SOTO Nelson Andres Caja Rural – Seguros RGA 25:05:00
114 NOPPE Christophe Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
115 ABERASTURI Jon Euskadi – Murias 25:08
116 STOSZ Patryk CCC Sprandi Polkowice 25:10
117 VAN WINDEN Dennis Israel Cycling Academy 25:21
118 MURPHY Kyle Rally Cycling 25:27
119 DAL-CIN Matteo Rally Cycling m.t.
120 GOOLAERTS Michael Vérandas Willems-Crelan 25:38
121 JONES Brenton Delko Marseille Provence KTM m.t.
122 MEIJERS Jeroen Roompot – Nederlandse Loterij 25:39
123 DUVAL Julien AG2R La Mondiale 25:56
124 KRUOPIS Aidis Vérandas Willems-Crelan 25:57
125 TRARIEUX Julien Delko Marseille Provence KTM 26:04
126 RICKAERT Jonas Sport Vlaanderen – Baloise 26:06
127 CARDIS Romain Direct Energie 26:32
128 KOZONCHUK Dmitry Gazprom-RusVelo m.t.
129 PETIT Adrien Direct Energie 26:33
130 DE GREEF Robbert Roompot – Nederlandse Loterij 26:47
131 VERMELTFOORT Coen Roompot – Nederlandse Loterij 26:50
132 MAIKIN Roman Gazprom-RusVelo 26:52
133 CIMA Damiano Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 27:05
134 KUMP Marko CCC Sprandi Polkowice 27:07
135 KOBERNYAK Evgeny Gazprom-RusVelo 27:28
136 GROSU Eduard Michael Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 27:40
137 RYBALKIN Aleksey Gazprom-RusVelo 27:53
138 VERWILST Aaron Sport Vlaanderen – Baloise 28:38
139 KOZHATAYEV Bakhtiyar Astana Pro Team 29:11
140 BAUGNIES Jerome Wanty – Groupe Gobert 29:37
141 MIHAYLOV Nikolay Delko Marseille Provence KTM 29:51
142 TANNER David Vérandas Willems-Crelan 30:43
143 DOMBROWSKI Joe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 31:33
144 KOBAYASHI Marino Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 31:46
145 KNEES Christian Team Sky 31:58
146 FERNÁNDEZ Egoitz Fundación Euskadi 36:03
147 SAMITIER Sergio Euskadi – Murias 36:53
148 HATSUYAMA Sho Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 37:50
149 UCHIMA Kohei Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.