El joven alemán Max Walschied se ha llevado la tercera etapa del Tour de Yorkshire al sprint, siendo el más rápido al sprint por delante del danés Magnus Cort Nielsen. Por su parte, Jon Aberasturi se ha vuelto a quedar cerca y ha logrado una tercera plaza en meta, midiéndose frente a varios grandes nombres de la velocidad.
Eso sí, el velocista de Astana ha conseguido bonificar con su segunda posición y ahora aumenta su distancia como líder a 10 segundos sobre Greg Van Avermaet. Mientras tanto, Edu Prades sigue tercero.
Y ya sólo falta una etapa para defender esa plaza de podio o, si se tercia, buscar un escalón más alto. La última jornada del Tour de Yorkshire, donde Euskadi-Murias está firmando una carrera de enorme mérito, va desde Halifax a Leeds sobre un recorrido de 189 kilómetros nuevamente plagado de cotas. Por tanto, el trazado vuelve a venirle bien al catalán.
3ª etapa:
1 WALSCHEID Max Team Sunweb 4:10:27
2 CORT NIELSEN Magnus Astana Pro Team m.t.
3 ABERASTURI Jon Euskadi – Murias m.t.
4 COQUARD Bryan Vital Concept Cycling Club m.t.
5 MCCARTHY Robert-jon JLT Condor m.t.
6 SWIFT Connor Madison Genesis m.t.
7 TEUNISSEN Mike Team Sunweb m.t.
8 VAN AVERMAET Greg BMC Racing Team m.t.
9 LIEPINS Emils One Pro Cycling m.t.
10 JOYCE Colin Rally Cycling m.t.
11 PRADES Eduard Euskadi – Murias m.t.
12 BIERMANS Jenthe Team Katusha – Alpecin m.t.
13 BLYTHE Adam Aqua Blue Sport m.t.
14 GODON Dorian Cofidis, Solutions Crédits m.t.
15 VAN EMPEL Etienne Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
16 BAGÜES Aritz Euskadi – Murias m.t.
17 CULLAIGH Gabriel Great Britain m.t.
18 HOLLENSTEIN Reto Team Katusha – Alpecin m.t.
19 KIŠERLOVSKI Robert Team Katusha – Alpecin m.t.
20 DOMAGALSKI Karol One Pro Cycling m.t.
21 SLATER Alistair JLT Condor m.t.
22 LOWSLEY WILLIAMS James Canyon Eisberg m.t.
23 CRAS Steff Team Katusha – Alpecin m.t.
24 BOOKWALTER Brent BMC Racing Team m.t.
25 BEVIN Patrick BMC Racing Team m.t.
26 HALVORSEN Kristoffer Team Sky m.t.
27 BRADBURY Edmund JLT Condor m.t.
28 WRIGHT Alfred Great Britain m.t.
29 SHAW James Great Britain m.t.
30 BARTHE Cyril Euskadi – Murias m.t.
31 BUDDING Martijn Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
32 PIDCOCK Thomas Great Britain m.t.
33 WOOD Oliver JLT Condor m.t.
34 BIBBY Ian JLT Condor m.t.
35 SWIFT Ben Great Britain m.t.
36 CHRISTIAN Mark Aqua Blue Sport m.t.
37 HIVERT Jonathan Direct Energie m.t.
38 VAN GENECHTEN Jonas Vital Concept Cycling Club m.t.
39 DUNBAR Edward Aqua Blue Sport m.t.
40 MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits m.t.
41 PEARSON Daniel Aqua Blue Sport m.t.
42 WYSS Danilo BMC Racing Team m.t.
43 PAUWELS Serge Dimension Data m.t.
44 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits m.t.
45 MCCORMICK Hayden One Pro Cycling m.t.
46 BONNAFOND Guillaume Cofidis, Solutions Crédits m.t.
47 GULLEN James JLT Condor m.t.
48 VAN DER LIJKE Nick Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
49 MACHADO Tiago Team Katusha – Alpecin m.t.
50 HINDLEY Jai Team Sunweb m.t.
51 NAULEAU Bryan Direct Energie m.t.
52 WILLIAMS Peter One Pro Cycling m.t.
53 BASSO Leonardo Team Sky m.t.
54 STORER Michael Team Sunweb m.t.
55 VAN BAARLE Dylan Team Sky m.t.
56 ROSSETTO Stephane Cofidis, Solutions Crédits m.t.
57 WALKER Joey Great Britain m.t.
58 MURPHY Kyle Rally Cycling m.t.
59 ANDERSON Ryan Rally Cycling m.t.
60 DIBBEN Jonathan Team Sky m.t.
61 BRAVO Garikoitz Euskadi – Murias m.t.
62 CORNU Jeremy Direct Energie m.t.
63 HANDLEY Richard Madison Genesis m.t.
64 LAVERACK Edward JLT Condor m.t.
65 ORAM James One Pro Cycling m.t.
66 SCOTT Jacob One Pro Cycling m.t.
67 DE GREEF Robbert Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
68 TANFIELD Harry Canyon Eisberg m.t.
69 DOULL Owain Team Sky m.t.
70 WEENING Pieter Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
71 CUMING Michael Madison Genesis m.t.
72 CHAVANEL Sylvain Direct Energie 0:13
73 LECROQ Jérémy Vital Concept Cycling Club 0:27
74 STANNARD Ian Team Sky 0:36
75 FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb 0:48
76 ARCHBOLD Shane Aqua Blue Sport 0:56
77 JONES Harrison Vitus Pro Cycling 0:59
78 RÉZA Kévin Vital Concept Cycling Club 1:10
79 WALSH Ben Vitus Pro Cycling 1:12
80 GATTO Oscar Astana Pro Team 1:34
81 DOUGALL Nick Dimension Data 1:49
82 WATSON Calvin Aqua Blue Sport m.t.
83 LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits m.t.
84 HUNT Joshua Vitus Pro Cycling m.t.
85 HORTON Tobyn Madison Genesis m.t.
86 QUEMENEUR Perrig Direct Energie m.t.
87 VAN HOOYDONCK Nathan BMC Racing Team 2:55
88 MATHIS Marco Team Katusha – Alpecin m.t.
89 TULIK Angelo Direct Energie 3:21
90 JOURNIAUX Axel Direct Energie m.t.
91 ROWSELL Erick Madison Genesis 4:23
92 KENWAY Adam Vitus Pro Cycling m.t.
93 MCEVOY Jonathan Madison Genesis m.t.
94 DE VREESE Laurens Astana Pro Team 4:35
95 STAMSNIJDER Tom Team Sunweb m.t.
96 MORICE Julien Vital Concept Cycling Club m.t.
97 LAMMERTINK Steven Vital Concept Cycling Club m.t.
98 CHETOUT Loïc Cofidis, Solutions Crédits m.t.
99 COURTEILLE Arnaud Vital Concept Cycling Club m.t.
100 MOSER Moreno Astana Pro Team 5:06
101 BAYLIS Tom One Pro Cycling 5:41
102 THOMSON Jay Robert Dimension Data 8:18
103 LIGTHART Pim Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
104 ANTHONY Jesse Rally Cycling m.t.
105 WIPPERT Wouter Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
106 WARBASSE Larry Aqua Blue Sport m.t.
107 RENSHAW Mark Dimension Data m.t.
108 MAZZONE Leon Holdsworth Pro Racing m.t.
109 MCKENNA Sean Holdsworth Pro Racing m.t.
110 AMORES Julio Alberto Vitus Pro Cycling m.t.
111 DAVIES Liam Vitus Pro Cycling m.t.
112 VERMOTE Julien Dimension Data m.t.
113 GARDIAS Dexter Canyon Eisberg m.t.
114 DAL-CIN Matteo Rally Cycling m.t.
115 CAVENDISH Mark Dimension Data m.t.
116 DOWNING Russell Holdsworth Pro Racing m.t.
117 DAVIES Scott Dimension Data m.t.
118 TENNANT Andrew Canyon Eisberg m.t.
119 ARISTI Mikel Euskadi – Murias m.t.
120 IRIZAR Julen Euskadi – Murias m.t.
121 MINALI Riccardo Astana Pro Team m.t.
122 LIZDE Seid Holdsworth Pro Racing m.t.
123 STEDMAN Maximilian Canyon Eisberg m.t.
124 BAUHAUS Phil Team Sunweb m.t.
125 PYM George Madison Genesis m.t.
General:
1 CORT NIELSEN Magnus Astana Pro Team 11:44:02
2 VAN AVERMAET Greg BMC Racing Team 0:10
3 PRADES Eduard Euskadi – Murias 0:12
4 JOYCE Colin Rally Cycling 0:21
5 KIŠERLOVSKI Robert Team Katusha – Alpecin m.t.
6 BOOKWALTER Brent BMC Racing Team 0:27
7 CRAS Steff Team Katusha – Alpecin m.t.
8 VAN EMPEL Etienne Roompot – Nederlandse Loterij 0:29
9 BIBBY Ian JLT Condor m.t.
10 BEVIN Patrick BMC Racing Team 0:39
11 DUNBAR Edward Aqua Blue Sport 0:29
12 CHRISTIAN Mark Aqua Blue Sport m.t.
13 PEARSON Daniel Aqua Blue Sport m.t.
14 VAN EMPEL Etienne Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
15 BIBBY Ian JLT Condor m.t.
16 VAN BAARLE Dylan Team Sky 0:35
17 BEVIN Patrick BMC Racing Team 0:39
18 SHAW James Great Britain 0:41
19 HIVERT Jonathan Direct Energie m.t.
20 ORAM James One Pro Cycling m.t.
21 MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 0:44
22 CUMING Michael Madison Genesis 0:46
23 SLATER Alistair JLT Condor 0:47
24 DOMAGALSKI Karol One Pro Cycling m.t.
25 TEUNISSEN Mike Team Sunweb m.t.
26 PIDCOCK Thomas Great Britain m.t.
27 BASSO Leonardo Team Sky m.t.
28 MURPHY Kyle Rally Cycling m.t.
29 HINDLEY Jai Team Sunweb 0:53
30 BRADBURY Edmund JLT Condor 0:55
31 VAN DER LIJKE Nick Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
32 WILLIAMS Peter One Pro Cycling m.t.
33 HANDLEY Richard Madison Genesis m.t.
34 LAVERACK Edward JLT Condor m.t.
35 BONNAFOND Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 1:03
36 DOULL Owain Team Sky m.t.
37 BARTHE Cyril Euskadi – Murias 1:06
38 CORNU Jeremy Direct Energie m.t.
39 MCCORMICK Hayden One Pro Cycling 1:09
40 BAGÜES Aritz Euskadi – Murias 1:13
41 CHAVANEL Sylvain Direct Energie 1:16
42 HOLLENSTEIN Reto Team Katusha – Alpecin 1:17
43 LOWSLEY WILLIAMS James Canyon Eisberg 1:23
44 WEENING Pieter Roompot – Nederlandse Loterij 1:30
45 SWIFT Ben Great Britain 1:31
46 SWIFT Connor Madison Genesis 1:34
47 MACHADO Tiago Team Katusha – Alpecin 1:46
48 RÉZA Kévin Vital Concept Cycling Club 2:05
49 DE GREEF Robbert Roompot – Nederlandse Loterij 2:18
50 BIERMANS Jenthe Team Katusha – Alpecin 2:20
51 NAULEAU Bryan Direct Energie 2:24
52 WRIGHT Alfred Great Britain 2:30
53 ANDERSON Ryan Rally Cycling m.t.
54 WALKER Joey Great Britain m.t.
55 GODON Dorian Cofidis, Solutions Crédits 3:27
56 CULLAIGH Gabriel Great Britain m.t.
57 FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb 3:51
58 DIBBEN Jonathan Team Sky 3:52
59 LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits 4:03
60 COQUARD Bryan Vital Concept Cycling Club 4:16
61 WYSS Danilo BMC Racing Team m.t.
62 BUDDING Martijn Roompot – Nederlandse Loterij 4:43
63 SCOTT Jacob One Pro Cycling 4:48
64 MCEVOY Jonathan Madison Genesis 5:14
65 KENWAY Adam Vitus Pro Cycling 5:52
66 GATTO Oscar Astana Pro Team 7:12
67 VAN HOOYDONCK Nathan BMC Racing Team 8:11
68 DOUGALL Nick Dimension Data 8:35
69 COURTEILLE Arnaud Vital Concept Cycling Club 8:51
70 STEDMAN Maximilian Canyon Eisberg 8:53
71 WARBASSE Larry Aqua Blue Sport 9:05
72 TANFIELD Harry Canyon Eisberg 9:24
73 LAMMERTINK Steven Vital Concept Cycling Club 9:29
74 WALSCHEID Max Team Sunweb 9:33
75 ABERASTURI Jon Euskadi – Murias 9:39
76 BRAVO Garikoitz Euskadi – Murias 9:42
77 MCCARTHY Robert-jon JLT Condor 9:43
78 BLYTHE Adam Aqua Blue Sport m.t.
79 VAN GENECHTEN Jonas Vital Concept Cycling Club m.t.
80 HALVORSEN Kristoffer Team Sky m.t.
81 ROSSETTO Stephane Cofidis, Solutions Crédits m.t.
82 IRIZAR Julen Euskadi – Murias 9:51
83 LIEPINS Emils One Pro Cycling 10:05
84 DAVIES Scott Dimension Data 10:08
85 LECROQ Jérémy Vital Concept Cycling Club 10:10
86 STANNARD Ian Team Sky 10:19
87 DAL-CIN Matteo Rally Cycling 10:48
88 HORTON Tobyn Madison Genesis 11:30
89 HUNT Joshua Vitus Pro Cycling 11:32
90 WATSON Calvin Aqua Blue Sport m.t.
91 QUEMENEUR Perrig Direct Energie m.t.
92 LIZDE Seid Holdsworth Pro Racing 11:45
93 MATHIS Marco Team Katusha – Alpecin 12:38
94 WALSH Ben Vitus Pro Cycling 12:53
95 JOURNIAUX Axel Direct Energie 13:01
96 TULIK Angelo Direct Energie 13:23
97 CHETOUT Loïc Cofidis, Solutions Crédits 14:18
98 DE VREESE Laurens Astana Pro Team m.t.
99 BAYLIS Tom One Pro Cycling 15:16
100 MORICE Julien Vital Concept Cycling Club 15:53
101 MOSER Moreno Astana Pro Team 16:11
102 WIPPERT Wouter Roompot – Nederlandse Loterij 18:01
103 DOWNING Russell Holdsworth Pro Racing m.t.
104 TENNANT Andrew Canyon Eisberg m.t.
105 MAZZONE Leon Holdsworth Pro Racing m.t.
106 GARDIAS Dexter Canyon Eisberg m.t.
107 LIGTHART Pim Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
108 VERMOTE Julien Dimension Data m.t.
109 CAVENDISH Mark Dimension Data m.t.
110 THOMSON Jay Robert Dimension Data m.t.
111 RENSHAW Mark Dimension Data m.t.
112 ARISTI Mikel Euskadi – Murias m.t.
113 BAUHAUS Phil Team Sunweb 18:47
114 STAMSNIJDER Tom Team Sunweb 19:20
115 WOOD Oliver JLT Condor 20:57
116 GULLEN James JLT Condor m.t.
117 JONES Harrison Vitus Pro Cycling 21:56
118 ARCHBOLD Shane Aqua Blue Sport 22:26
119 ROWSELL Erick Madison Genesis 25:20
120 MINALI Riccardo Astana Pro Team 28:01
121 ANTHONY Jesse Rally Cycling m.t.
122 MCKENNA Sean Holdsworth Pro Racing 29:15
123 AMORES Julio Alberto Vitus Pro Cycling m.t.
124 PYM George Madison Genesis 29:26
125 DAVIES Liam Vitus Pro Cycling 35:12