Michal Kwiatkowski es más líder del Tour de Polonia al ganar la quinta etapa y lograr, por tanto, su segundo triunfo parcial consecutivo.
Un nuevo final hacia arriba, aunque esta vez sin la inclinación extrema de la jornada de ayer. Con la general todavía en un pañuelo, los pequeños cortes que se hagan en el pelotón son fundamentales para ir aclarándola.
A medida que se acercaba el pelotón a meta, se mezclaban los velocistas con los hombres de la general en busca del sprint final. Bahrain-Merida, Groupama-FDJ o Bora-Hansgrohe, sin olvidarse del líder Kwiatkowski, han tratado de preparar la llegada en función de sus intereses.
En otro sprint agónico, Kwiatkowski ha arrancado después de que Sky se hiciera con las riendas del pelotón. Ackermann ha podido salir a su rueda e incluso se ha puesto por delante de él en algunos momentos, pero finalmente el líder de la carrera se ha acabado imponiendo en la línea de meta.
5ª etapa:
1 KWIATKOWSKI Michal Team Sky 3:39:14
2 TEUNS Dylan BMC Racing Team m.t.
3 BATTAGLIN Enrico Team LottoNL-Jumbo m.t.
4 ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe m.t.
5 GASPAROTTO Enrico Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
6 YATES Simon Mitchelton-Scott m.t.
7 CONSONNI Simone UAE-Team Emirates m.t.
8 NIZZOLO Giacomo Trek – Segafredo m.t.
9 BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data m.t.
10 BAKELANTS Jan AG2R La Mondiale m.t.
11 CHERNETSKI Sergei Astana Pro Team m.t.
12 LUTSENKO Alexey Astana Pro Team m.t.
13 BENNETT George Team LottoNL-Jumbo m.t.
14 LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal m.t.
15 DEVENYNS Dries Quick-Step Floors m.t.
16 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale m.t.
17 PREIDLER Georg Groupama – FDJ m.t.
18 HENAO Sergio Luis Team Sky m.t.
19 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo m.t.
20 PINOT Thibaut Groupama – FDJ m.t.
21 CHÉREL Mickaël AG2R La Mondiale m.t.
22 BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe m.t.
23 FORMOLO Davide BORA – hansgrohe m.t.
24 FELLINE Fabio Trek – Segafredo m.t.
25 DE PLUS Laurens Quick-Step Floors m.t.
26 DILLIER Silvan AG2R La Mondiale m.t.
27 OOMEN Sam Team Sunweb m.t.
28 ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo m.t.
29 ARU Fabio UAE-Team Emirates m.t.
30 CIEŚLIK Paweł CCC Sprandi Polkowice m.t.
31 FERNANDEZ Daniel m.t.
32 CAPECCHI Eros Quick-Step Floors m.t.
33 DE TIER Floris Team LottoNL-Jumbo m.t.
34 LOPEZ José m.t.
35 CARAPAZ Richard Movistar Team m.t.
36 ARMÉE Sander Lotto Soudal m.t.
37 TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott m.t.
38 ROSSETTO Stephane Cofidis, Solutions Crédits m.t.
39 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team m.t.
40 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe m.t.
41 DE MARCHI Alessandro BMC Racing Team m.t.
42 DAVIES Scott Team Dimension Data m.t.
43 ZEITS Andrey Astana Pro Team m.t.
44 PALUTA Michal CCC Sprandi Polkowice m.t.
45 CRAS Steff Team Katusha – Alpecin m.t.
46 CONTI Valerio UAE-Team Emirates m.t.
47 SHAW James Lotto Soudal m.t.
48 SPILAK Simon Team Katusha – Alpecin m.t.
49 AGNOLI Valerio Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
50 BETTIOL Alberto BMC Racing Team m.t.
51 PEDRERO Antonio Movistar Team m.t.
52 SCHLEGEL Michal CCC Sprandi Polkowice m.t.
53 O’CONNOR Ben Team Dimension Data m.t.
54 BOLE Grega Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
55 OWSIAN Lukasz CCC Sprandi Polkowice m.t.
56 BAK Lars Ytting Lotto Soudal m.t.
57 PADUN Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
58 RESTREPO Jhonatan Team Katusha – Alpecin m.t.
59 NYCH Artem Gazprom-RusVelo m.t.
60 DENNIS Rohan BMC Racing Team m.t.
61 HOLLENSTEIN Reto Team Katusha – Alpecin m.t.
62 COSTA Rui UAE-Team Emirates 0:13
63 CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale m.t.
64 MØRKØV Michael Quick-Step Floors m.t.
65 MAGNUSSON Kim Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
66 SARREAU Marc Groupama – FDJ 0:23
67 BOUHANNI Nacer Cofidis, Solutions Crédits 0:27
68 PUCCIO Salvatore Team Sky 0:39
69 SIVAKOV Pavel Team Sky 0:46
70 VILLELLA Davide Astana Pro Team m.t.
71 TEKLEHAIMANOT Daniel Cofidis, Solutions Crédits 0:54
72 NIEMIEC Przemyslaw UAE-Team Emirates 1:03
73 VAN POPPEL Boy Trek – Segafredo 1:05
74 MARTINELLI Davide Quick-Step Floors 1:21
75 PODLASKI Michal Poland 1:40
76 BOOM Lars Team LottoNL-Jumbo 1:54
77 VAN HOECKE Gijs Team LottoNL-Jumbo m.t.
78 VINCENT Léo Groupama – FDJ m.t.
79 HOFLAND Moreno Lotto Soudal m.t.
80 GOŁAŚ Michał Team Sky m.t.
81 DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ m.t.
82 PETERS Nans AG2R La Mondiale m.t.
83 MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits m.t.
84 FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb m.t.
85 LEEZER Tom Team LottoNL-Jumbo m.t.
86 FIRSANOV Sergey Gazprom-RusVelo m.t.
87 CARRETERO Héctor Movistar Team m.t.
88 ZAKHAROV Artyom Astana Pro Team m.t.
89 BICO Nuno Movistar Team m.t.
90 BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates m.t.
91 SHALUNOV Evgeny Gazprom-RusVelo m.t.
92 BERHANE Natnael Team Dimension Data m.t.
93 PATERSKI Maciej Poland m.t.
94 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal m.t.
95 VERVAEKE Louis Team Sunweb m.t.
96 KACZMAREK Jakub Poland m.t.
97 WYSS Danilo BMC Racing Team m.t.
98 BONIFAZIO Niccolo Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
99 VENTER Jaco Team Dimension Data m.t.
100 MORTON Lachlan Team Dimension Data m.t.
101 GIDICH Yevgeniy Astana Pro Team m.t.
102 NOVAK Domen Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
103 GREIPEL André Lotto Soudal m.t.
104 SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 2:19
105 DELAGE Mickaël Groupama – FDJ 2:31
106 BONNET William Groupama – FDJ m.t.
107 SABATINI Fabio Quick-Step Floors m.t.
108 RUTKIEWICZ Marek Poland m.t.
109 STACHOWIAK Adam Poland m.t.
110 BEPPU Fumiyuki Trek – Segafredo m.t.
111 ROELANDTS Jurgen BMC Racing Team m.t.
112 GRADEK Kamil CCC Sprandi Polkowice m.t.
113 RAVASI Edward UAE-Team Emirates m.t.
114 QUINTANA Dayer Movistar Team m.t.
115 WISNIOWSKI Lukasz Team Sky 2:44
116 MEZGEC Luka Mitchelton-Scott m.t.
117 EDMONDSON Alexander Mitchelton-Scott m.t.
118 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 2:52
119 STANNARD Ian Team Sky 3:25
120 KENNAUGH Peter BORA – hansgrohe m.t.
121 FOLIFOROV Alexander Gazprom-RusVelo m.t.
122 DOCKER Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:29
123 GARCIA CORTINA Ivan Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:32
124 ALBASINI Michael Mitchelton-Scott 6:04
125 KREUZIGER Roman Mitchelton-Scott m.t.
126 VERONA Carlos Mitchelton-Scott m.t.
127 HODEG Álvaro José Quick-Step Floors 8:09
128 CARDONA Julián Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
129 DOMAGALSKI Karol Poland m.t.
130 ZIELIŃSKI Kamil Poland m.t.
131 OWEN Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
132 STORER Michael Team Sunweb m.t.
133 SHILOV Sergey Gazprom-RusVelo m.t.
134 PORSEV Alexander Gazprom-RusVelo m.t.
135 BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team m.t.
136 TRATNIK Jan CCC Sprandi Polkowice m.t.
137 ARCAS Jorge Movistar Team m.t.
138 MODOLO Sacha Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
139 BELKOV Maxim Team Katusha – Alpecin 8:48
140 BIERMANS Jenthe Team Katusha – Alpecin m.t.
141 LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits 9:14
142 VAN LERBERGHE Bert Cofidis, Solutions Crédits 13:02
143 FRANCZAK Paweł CCC Sprandi Polkowice m.t.
144 EISEL Bernhard Team Dimension Data 15:11
145 MCLAY Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
146 FRAME Alex Trek – Segafredo m.t.
147 VAN POPPEL Danny Team LottoNL-Jumbo 17:13
General:
1 KWIATKOWSKI Michal Team Sky 17:30:26
2 TEUNS Dylan BMC Racing Team 0:12
3 BENNETT George Team LottoNL-Jumbo 0:20
4 CHERNETSKI Sergei Astana Pro Team m.t.
5 PINOT Thibaut Groupama – FDJ m.t.
6 FERNANDEZ Daniel m.t.
7 OOMEN Sam Team Sunweb 0:27
8 GASPAROTTO Enrico Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
9 BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe m.t.
10 ARU Fabio UAE-Team Emirates m.t.
11 FORMOLO Davide BORA – hansgrohe m.t.
12 HENAO Sergio Luis Team Sky m.t.
13 DE PLUS Laurens Quick-Step Floors m.t.
14 DEVENYNS Dries Quick-Step Floors 0:31
15 YATES Simon Mitchelton-Scott 0:35
16 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo m.t.
17 CIEŚLIK Paweł CCC Sprandi Polkowice m.t.
18 PREIDLER Georg Groupama – FDJ m.t.
19 DILLIER Silvan AG2R La Mondiale m.t.
20 DE TIER Floris Team LottoNL-Jumbo m.t.
21 BETTIOL Alberto BMC Racing Team m.t.
22 BAKELANTS Jan AG2R La Mondiale 0:38
23 LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 0:39
24 CARAPAZ Richard Movistar Team m.t.
25 SPILAK Simon Team Katusha – Alpecin 0:42
26 DAVIES Scott Team Dimension Data m.t.
27 DE MARCHI Alessandro BMC Racing Team 0:43
28 CHÉREL Mickaël AG2R La Mondiale 0:46
29 ROSSETTO Stephane Cofidis, Solutions Crédits 0:47
30 FELLINE Fabio Trek – Segafredo 0:48
31 PEDRERO Antonio Movistar Team m.t.
32 ARMÉE Sander Lotto Soudal m.t.
33 CRAS Steff Team Katusha – Alpecin 0:52
34 ZEITS Andrey Astana Pro Team m.t.
35 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team m.t.
36 SCHLEGEL Michal CCC Sprandi Polkowice 0:56
37 CAPECCHI Eros Quick-Step Floors 1:00
38 LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal m.t.
39 HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 1:04
40 ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo 1:08
41 AGNOLI Valerio Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
42 BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 1:11
43 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe m.t.
44 SHAW James Lotto Soudal m.t.
45 OWSIAN Lukasz CCC Sprandi Polkowice 1:15
46 PADUN Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:28
47 O’CONNOR Ben Team Dimension Data 1:35
48 NYCH Artem Gazprom-RusVelo 1:39
49 VILLELLA Davide Astana Pro Team 1:42
50 HOLLENSTEIN Reto Team Katusha – Alpecin 1:44
51 CONTI Valerio UAE-Team Emirates 1:47
52 BATTAGLIN Enrico Team LottoNL-Jumbo 2:05
53 CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale m.t.
54 TEKLEHAIMANOT Daniel Cofidis, Solutions Crédits 2:30
55 MORTON Lachlan Team Dimension Data 3:02
56 NOVAK Domen Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:09
57 PODLASKI Michal Poland 3:10
58 PETERS Nans AG2R La Mondiale 3:14
59 DENNIS Rohan BMC Racing Team 3:17
60 VINCENT Léo Groupama – FDJ 3:20
61 BAK Lars Ytting Lotto Soudal 3:21
62 KACZMAREK Jakub Poland 3:30
63 COSTA Rui UAE-Team Emirates 3:42
64 SIVAKOV Pavel Team Sky 4:03
65 PUCCIO Salvatore Team Sky 4:05
66 WYSS Danilo BMC Racing Team 4:08
67 NIEMIEC Przemyslaw UAE-Team Emirates 4:41
68 BICO Nuno Movistar Team 4:49
69 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal m.t.
70 PATERSKI Maciej Poland 5:48
71 ZAKHAROV Artyom Astana Pro Team 6:02
72 MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits m.t.
73 RAVASI Edward UAE-Team Emirates 6:33
74 KENNAUGH Peter BORA – hansgrohe 6:42
75 BOLE Grega Bahrain Merida Pro Cycling Team 6:57
76 TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott 7:57
77 KREUZIGER Roman Mitchelton-Scott 8:18
78 VERVAEKE Louis Team Sunweb 8:51
79 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 9:16
80 PALUTA Michal CCC Sprandi Polkowice 9:30
81 RESTREPO Jhonatan Team Katusha – Alpecin 9:44
82 DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ 10:00
83 CARRETERO Héctor Movistar Team 10:11
84 LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits 10:16
85 VERONA Carlos Mitchelton-Scott 10:55
86 SHALUNOV Evgeny Gazprom-RusVelo 11:08
87 BERHANE Natnael Team Dimension Data 11:10
88 GIDICH Yevgeniy Astana Pro Team 11:14
89 HOFLAND Moreno Lotto Soudal 11:36
90 RUTKIEWICZ Marek Poland 11:41
91 ROELANDTS Jurgen BMC Racing Team 11:47
92 BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 11:49
93 MØRKØV Michael Quick-Step Floors 12:07
94 QUINTANA Dayer Movistar Team 12:15
95 NIZZOLO Giacomo Trek – Segafredo 12:18
96 BONIFAZIO Niccolo Bahrain Merida Pro Cycling Team 12:26
97 STORER Michael Team Sunweb 12:54
98 VAN POPPEL Boy Trek – Segafredo 13:42
99 GOŁAŚ Michał Team Sky 13:48
100 VAN HOECKE Gijs Team LottoNL-Jumbo m.t.
101 LEEZER Tom Team LottoNL-Jumbo 13:59
102 FIRSANOV Sergey Gazprom-RusVelo 14:22
103 SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 14:31
104 STANNARD Ian Team Sky 15:22
105 BOOM Lars Team LottoNL-Jumbo 15:39
106 ARCAS Jorge Movistar Team 16:26
107 DOCKER Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 16:36
108 ZIELIŃSKI Kamil Poland 17:25
109 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 17:27
110 ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 17:41
111 CONSONNI Simone UAE-Team Emirates 18:01
112 TRATNIK Jan CCC Sprandi Polkowice 18:09
113 SARREAU Marc Groupama – FDJ 18:24
114 BOUHANNI Nacer Cofidis, Solutions Crédits 18:28
115 MODOLO Sacha Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
116 MARTINELLI Davide Quick-Step Floors 19:22
117 GREIPEL André Lotto Soudal 19:48
118 FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb 19:55
119 DELAGE Mickaël Groupama – FDJ 20:32
120 BEPPU Fumiyuki Trek – Segafredo m.t.
121 BONNET William Groupama – FDJ m.t.
122 SABATINI Fabio Quick-Step Floors m.t.
123 WISNIOWSKI Lukasz Team Sky 20:45
124 MEZGEC Luka Mitchelton-Scott m.t.
125 VENTER Jaco Team Dimension Data 20:49
126 BELKOV Maxim Team Katusha – Alpecin 21:09
127 BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team 21:16
128 GARCIA CORTINA Ivan Bahrain Merida Pro Cycling Team 21:33
129 STACHOWIAK Adam Poland 21:53
130 EDMONDSON Alexander Mitchelton-Scott 22:52
131 OWEN Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 23:18
132 FOLIFOROV Alexander Gazprom-RusVelo 23:35
133 MAGNUSSON Kim Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 24:11
134 HODEG Álvaro José Quick-Step Floors 25:48
135 SHILOV Sergey Gazprom-RusVelo 26:10
136 DOMAGALSKI Karol Poland m.t.
137 GRADEK Kamil CCC Sprandi Polkowice 26:23
138 BIERMANS Jenthe Team Katusha – Alpecin 26:29
139 VAN POPPEL Danny Team LottoNL-Jumbo 29:24
140 PORSEV Alexander Gazprom-RusVelo 30:26
141 ALBASINI Michael Mitchelton-Scott 30:50
142 FRANCZAK Paweł CCC Sprandi Polkowice 36:14
143 FRAME Alex Trek – Segafredo 37:45
144 VAN LERBERGHE Bert Cofidis, Solutions Crédits 39:15
145 EISEL Bernhard Team Dimension Data 40:33
146 CARDONA Julián Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 46:29
147 MCLAY Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 56:08