Michal Kwiatkowski es el nuevo líder del Tour de Polonia, la carrera de su casa, al ganar la cuarta etapa y primera de montaña por delante de Dylan Teuns.
El tramo previo al repecho final ha tenido a Team Sky y Movistar como protagonistas. Los británicos poniendo su habitual ‘tren’ al más puro estilo Tour. Y los telefónicos buscando sorprender. Primero con Jorge Arcas, y luego tratando de desarbolar el sprint.
A proud trip to the podium for @kwiato 🙌 🇵🇱 🏆 #TDP2018 pic.twitter.com/snZYFioNrE
— Team Sky (@TeamSky) 7 de agosto de 2018
Richard Carapaz ha probado dentro del último kilómetro al inicio del repecho, todavía con casi 900 metros hasta meta. Dylan Teuns ha salido con él, pero finalmente ha tenido que sentarse sin fuerzas. El ecuatoriano ha aguantado con unos metros por delante mientras en el pelotón los grandes nombres medían distancias.
El repecho se le ha hecho largo a Carapaz, y Teuns ha vuelto a tensar la cuerda ya dentro de los últimos 200 metros pero Kwiatkowski lo ha rematado sobre la línea de meta.
4ª etapa:
1 KWIATKOWSKI Michal Team Sky 4:25:44
2 TEUNS Dylan BMC Racing Team 0:03
3 BENNETT George Team LottoNL-Jumbo m.t.
4 CHERNETSKI Sergei Astana Pro Team m.t.
5 MORENO Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
6 PINOT Thibaut Groupama – FDJ m.t.
7 OOMEN Sam Team Sunweb 0:06
8 GASPAROTTO Enrico Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
9 HENAO Sergio Luis Team Sky m.t.
10 FORMOLO Davide BORA – hansgrohe m.t.
11 DE PLUS Laurens Quick-Step Floors m.t.
12 ARU Fabio UAE-Team Emirates m.t.
13 BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe m.t.
14 DEVENYNS Dries Quick-Step Floors 0:10
15 PREIDLER Georg Groupama – FDJ 0:14
16 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo m.t.
17 YATES Simon Mitchelton-Scott m.t.
18 BETTIOL Alberto BMC Racing Team m.t.
19 DILLIER Silvan AG2R La Mondiale m.t.
20 DE TIER Floris Team LottoNL-Jumbo m.t.
21 CIEŚLIK Paweł CCC Sprandi Polkowice m.t.
22 LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 0:18
23 CARAPAZ Richard Movistar Team 0:19
24 SPILAK Simon Team Katusha – Alpecin 0:21
25 BAKELANTS Jan AG2R La Mondiale 0:22
26 DAVIES Scott Team Dimension Data m.t.
27 DE MARCHI Alessandro BMC Racing Team 0:25
28 CHÉREL Mickaël AG2R La Mondiale m.t.
29 FELLINE Fabio Trek – Segafredo 0:27
30 PEDRERO Antonio Movistar Team m.t.
31 ROSSETTO Stephane Cofidis, Solutions Crédits 0:28
32 ARMÉE Sander Lotto Soudal 0:29
33 ZEITS Andrey Astana Pro Team 0:31
34 CRAS Steff Team Katusha – Alpecin m.t.
35 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 0:32
36 VILLELLA Davide Astana Pro Team 0:35
37 SCHLEGEL Michal CCC Sprandi Polkowice m.t.
38 CAPECCHI Eros Quick-Step Floors 0:39
39 LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal 0:40
40 LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits 0:43
41 LOPEZ José m.t.
42 MORTON Lachlan Team Dimension Data 0:47
43 ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo m.t.
44 AGNOLI Valerio Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
45 BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 0:50
46 SHAW James Lotto Soudal m.t.
47 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe m.t.
48 OWSIAN Lukasz CCC Sprandi Polkowice 0:54
49 NOVAK Domen Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
50 PETERS Nans AG2R La Mondiale 0:59
51 VINCENT Léo Groupama – FDJ 1:05
52 PADUN Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:07
53 PODLASKI Michal Poland 1:09
54 O’CONNOR Ben Team Dimension Data 1:14
55 TEKLEHAIMANOT Daniel Cofidis, Solutions Crédits 1:15
56 KACZMAREK Jakub Poland m.t.
57 NYCH Artem Gazprom-RusVelo 1:18
58 HOLLENSTEIN Reto Team Katusha – Alpecin 1:23
59 CONTI Valerio UAE-Team Emirates 1:26
60 CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale 1:31
61 BATTAGLIN Enrico Team LottoNL-Jumbo 1:48
62 KREUZIGER Roman Mitchelton-Scott 1:53
63 WYSS Danilo BMC Racing Team m.t.
64 BICO Nuno Movistar Team 2:34
65 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal m.t.
66 DENNIS Rohan BMC Racing Team 2:56
67 KENNAUGH Peter BORA – hansgrohe m.t.
68 SIVAKOV Pavel Team Sky m.t.
69 BAK Lars Ytting Lotto Soudal 3:00
70 PUCCIO Salvatore Team Sky 3:05
71 COSTA Rui UAE-Team Emirates 3:08
72 NIEMIEC Przemyslaw UAE-Team Emirates 3:17
73 PATERSKI Maciej Poland 3:33
74 RAVASI Edward UAE-Team Emirates 3:41
75 ZAKHAROV Artyom Astana Pro Team 3:47
76 MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits m.t.
77 STORER Michael Team Sunweb 4:24
78 VERONA Carlos Mitchelton-Scott 4:30
79 BOLE Grega Bahrain Merida Pro Cycling Team 6:36
80 GASTAUER Ben AG2R La Mondiale m.t.
81 VERVAEKE Louis Team Sunweb m.t.
82 SHALUNOV Evgeny Gazprom-RusVelo 6:48
83 TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott 7:40
84 DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ 7:45
85 MAGNUSSON Kim Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 7:49
86 CARRETERO Héctor Movistar Team 7:56
87 ARCAS Jorge Movistar Team m.t.
88 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 8:55
89 RUTKIEWICZ Marek Poland m.t.
90 ZIELIŃSKI Kamil Poland m.t.
91 BERHANE Natnael Team Dimension Data m.t.
92 HOFLAND Moreno Lotto Soudal m.t.
93 ROELANDTS Jurgen BMC Racing Team m.t.
94 GIDICH Yevgeniy Astana Pro Team 8:59
95 OWEN Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 9:11
96 DOCKER Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
97 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 9:15
98 PALUTA Michal CCC Sprandi Polkowice m.t.
99 QUINTANA Dayer Movistar Team 9:23
100 RESTREPO Jhonatan Team Katusha – Alpecin m.t.
101 BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 9:34
102 BELKOV Maxim Team Katusha – Alpecin m.t.
103 TRATNIK Jan CCC Sprandi Polkowice 9:50
104 SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 9:51
105 MODOLO Sacha Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 9:58
106 BONIFAZIO Niccolo Bahrain Merida Pro Cycling Team 10:11
107 BOOM Lars Team LottoNL-Jumbo 11:01
108 GOŁAŚ Michał Team Sky 11:33
109 MØRKØV Michael Quick-Step Floors m.t.
110 VAN HOECKE Gijs Team LottoNL-Jumbo m.t.
111 STANNARD Ian Team Sky 11:36
112 LEEZER Tom Team LottoNL-Jumbo 11:44
113 VAN POPPEL Boy Trek – Segafredo 11:50
114 VAN POPPEL Danny Team LottoNL-Jumbo m.t.
115 BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team 11:52
116 NIZZOLO Giacomo Trek – Segafredo 12:01
117 FIRSANOV Sergey Gazprom-RusVelo 12:07
118 BOUHANNI Nacer Cofidis, Solutions Crédits 17:40
119 ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe m.t.
120 GREIPEL André Lotto Soudal m.t.
121 WISNIOWSKI Lukasz Team Sky m.t.
122 SHILOV Sergey Gazprom-RusVelo m.t.
123 GARCIA CORTINA Ivan Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
124 SABATINI Fabio Quick-Step Floors m.t.
125 BEPPU Fumiyuki Trek – Segafredo m.t.
126 MEZGEC Luka Mitchelton-Scott m.t.
127 EDMONDSON Alexander Mitchelton-Scott m.t.
128 DELAGE Mickaël Groupama – FDJ m.t.
129 STACHOWIAK Adam Poland m.t.
130 SARREAU Marc Groupama – FDJ m.t.
131 BONNET William Groupama – FDJ m.t.
132 ALBASINI Michael Mitchelton-Scott m.t.
133 HODEG Álvaro José Quick-Step Floors m.t.
134 DOMAGALSKI Karol Poland m.t.
135 BIERMANS Jenthe Team Katusha – Alpecin m.t.
136 GRADEK Kamil CCC Sprandi Polkowice m.t.
137 FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb m.t.
138 MARTINELLI Davide Quick-Step Floors m.t.
139 FOLIFOROV Alexander Gazprom-RusVelo m.t.
140 VENTER Jaco Team Dimension Data m.t.
141 EISEL Bernhard Team Dimension Data m.t.
142 CONSONNI Simone UAE-Team Emirates m.t.
143 FRAME Alex Trek – Segafredo 17:49
144 FRANCZAK Paweł CCC Sprandi Polkowice 21:57
145 PORSEV Alexander Gazprom-RusVelo m.t.
146 VAN LERBERGHE Bert Cofidis, Solutions Crédits 25:55
147 CARDONA Julián Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 30:07
148 MCLAY Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 34:06
General:
1 KWIATKOWSKI Michal Team Sky 13:51:22
2 TEUNS Dylan BMC Racing Team 0:08
3 BENNETT George Team LottoNL-Jumbo 0:10
4 CHERNETSKI Sergei Astana Pro Team 0:14
5 PINOT Thibaut Groupama – FDJ m.t.
6 MORENO Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
7 OOMEN Sam Team Sunweb 0:17
8 GASPAROTTO Enrico Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
9 BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe m.t.
10 ARU Fabio UAE-Team Emirates m.t.
11 FORMOLO Davide BORA – hansgrohe m.t.
12 HENAO Sergio Luis Team Sky m.t.
13 DE PLUS Laurens Quick-Step Floors m.t.
14 DEVENYNS Dries Quick-Step Floors 0:21
15 YATES Simon Mitchelton-Scott 0:25
16 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo m.t.
17 CIEŚLIK Paweł CCC Sprandi Polkowice m.t.
18 PREIDLER Georg Groupama – FDJ m.t.
19 DILLIER Silvan AG2R La Mondiale m.t.
20 DE TIER Floris Team LottoNL-Jumbo m.t.
21 BETTIOL Alberto BMC Racing Team m.t.
22 BAKELANTS Jan AG2R La Mondiale 0:28
23 LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 0:29
24 CARAPAZ Richard Movistar Team m.t.
25 SPILAK Simon Team Katusha – Alpecin 0:32
26 DAVIES Scott Team Dimension Data m.t.
27 DE MARCHI Alessandro BMC Racing Team 0:33
28 CHÉREL Mickaël AG2R La Mondiale 0:36
29 ROSSETTO Stephane Cofidis, Solutions Crédits 0:37
30 FELLINE Fabio Trek – Segafredo 0:38
31 PEDRERO Antonio Movistar Team m.t.
32 ARMÉE Sander Lotto Soudal m.t.
33 CRAS Steff Team Katusha – Alpecin 0:42
34 ZEITS Andrey Astana Pro Team m.t.
35 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team m.t.
36 SCHLEGEL Michal CCC Sprandi Polkowice 0:46
37 VILLELLA Davide Astana Pro Team m.t.
38 CAPECCHI Eros Quick-Step Floors 0:50
39 LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal m.t.
40 LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits 0:52
41 LOPEZ José 0:54
42 ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo 0:58
43 AGNOLI Valerio Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
44 MORTON Lachlan Team Dimension Data m.t.
45 BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 1:01
46 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe m.t.
47 SHAW James Lotto Soudal m.t.
48 OWSIAN Lukasz CCC Sprandi Polkowice 1:05
49 NOVAK Domen Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
50 PETERS Nans AG2R La Mondiale 1:10
51 VINCENT Léo Groupama – FDJ 1:16
52 PADUN Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:18
53 PODLASKI Michal Poland 1:20
54 O’CONNOR Ben Team Dimension Data 1:25
55 KACZMAREK Jakub Poland 1:26
56 TEKLEHAIMANOT Daniel Cofidis, Solutions Crédits m.t.
57 NYCH Artem Gazprom-RusVelo 1:29
58 HOLLENSTEIN Reto Team Katusha – Alpecin 1:34
59 CONTI Valerio UAE-Team Emirates 1:37
60 CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale 1:42
61 BATTAGLIN Enrico Team LottoNL-Jumbo 1:59
62 KREUZIGER Roman Mitchelton-Scott 2:04
63 WYSS Danilo BMC Racing Team m.t.
64 BICO Nuno Movistar Team 2:45
65 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal m.t.
66 SIVAKOV Pavel Team Sky 3:07
67 DENNIS Rohan BMC Racing Team m.t.
68 KENNAUGH Peter BORA – hansgrohe m.t.
69 BAK Lars Ytting Lotto Soudal 3:11
70 PUCCIO Salvatore Team Sky 3:16
71 COSTA Rui UAE-Team Emirates 3:19
72 NIEMIEC Przemyslaw UAE-Team Emirates 3:28
73 PATERSKI Maciej Poland 3:44
74 RAVASI Edward UAE-Team Emirates 3:52
75 ZAKHAROV Artyom Astana Pro Team 3:58
76 MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits m.t.
77 STORER Michael Team Sunweb 4:35
78 VERONA Carlos Mitchelton-Scott 4:41
79 VERVAEKE Louis Team Sunweb 6:47
80 BOLE Grega Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
81 GASTAUER Ben AG2R La Mondiale m.t.
82 TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott 7:47
83 DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ 7:56
84 ARCAS Jorge Movistar Team 8:07
85 CARRETERO Héctor Movistar Team m.t.
86 RUTKIEWICZ Marek Poland 9:00
87 SHALUNOV Evgeny Gazprom-RusVelo 9:04
88 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 9:06
89 ROELANDTS Jurgen BMC Racing Team m.t.
90 ZIELIŃSKI Kamil Poland m.t.
91 BERHANE Natnael Team Dimension Data m.t.
92 GIDICH Yevgeniy Astana Pro Team 9:10
93 PALUTA Michal CCC Sprandi Polkowice 9:20
94 HOFLAND Moreno Lotto Soudal 9:32
95 QUINTANA Dayer Movistar Team 9:34
96 RESTREPO Jhonatan Team Katusha – Alpecin m.t.
97 BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 9:45
98 TRATNIK Jan CCC Sprandi Polkowice 9:52
99 MODOLO Sacha Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 10:09
100 BONIFAZIO Niccolo Bahrain Merida Pro Cycling Team 10:22
101 MØRKØV Michael Quick-Step Floors 11:44
102 GOŁAŚ Michał Team Sky m.t.
103 VAN HOECKE Gijs Team LottoNL-Jumbo m.t.
104 STANNARD Ian Team Sky 11:47
105 LEEZER Tom Team LottoNL-Jumbo 11:55
106 VAN POPPEL Danny Team LottoNL-Jumbo 12:01
107 SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 12:02
108 NIZZOLO Giacomo Trek – Segafredo 12:08
109 BELKOV Maxim Team Katusha – Alpecin 12:11
110 FIRSANOV Sergey Gazprom-RusVelo 12:18
111 VAN POPPEL Boy Trek – Segafredo 12:27
112 BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team 12:57
113 DOCKER Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
114 BOOM Lars Team LottoNL-Jumbo 13:35
115 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 14:25
116 OWEN Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 14:59
117 HODEG Álvaro José Quick-Step Floors 17:29
118 ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 17:31
119 BIERMANS Jenthe Team Katusha – Alpecin 17:34
120 GREIPEL André Lotto Soudal 17:44
121 CONSONNI Simone UAE-Team Emirates 17:51
122 BOUHANNI Nacer Cofidis, Solutions Crédits m.t.
123 SARREAU Marc Groupama – FDJ m.t.
124 GARCIA CORTINA Ivan Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
125 FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb m.t.
126 DELAGE Mickaël Groupama – FDJ m.t.
127 WISNIOWSKI Lukasz Team Sky m.t.
128 MEZGEC Luka Mitchelton-Scott m.t.
129 BEPPU Fumiyuki Trek – Segafredo m.t.
130 BONNET William Groupama – FDJ m.t.
131 MARTINELLI Davide Quick-Step Floors m.t.
132 SABATINI Fabio Quick-Step Floors m.t.
133 SHILOV Sergey Gazprom-RusVelo m.t.
134 DOMAGALSKI Karol Poland m.t.
135 VENTER Jaco Team Dimension Data 18:45
136 STACHOWIAK Adam Poland 19:12
137 EDMONDSON Alexander Mitchelton-Scott 19:58
138 FOLIFOROV Alexander Gazprom-RusVelo 20:00
139 PORSEV Alexander Gazprom-RusVelo 22:08
140 FRAME Alex Trek – Segafredo 22:24
141 FRANCZAK Paweł CCC Sprandi Polkowice 23:02
142 GRADEK Kamil CCC Sprandi Polkowice 23:42
143 MAGNUSSON Kim Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 23:48
144 ALBASINI Michael Mitchelton-Scott 24:36
145 EISEL Bernhard Team Dimension Data 25:12
146 VAN LERBERGHE Bert Cofidis, Solutions Crédits 26:03
147 CARDONA Julián Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 38:10
148 MCLAY Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 40:47