Johan Price-Pejtersen (Dinamarca) ha ganado el Campeonato del mundo sub23 contrarreloj, disputado sobre 30,3 kilómetros entre Knokke-Heist y Brujas.
Price-Pejtersen ha superado en 10″ al australiano Luke Plapp y en 11″ al belga Florian Vermeersch. Raúl García Pierna ha sido 16º a 1:17 y Xabier Mikel Azparren 21º a 1:25.
Clasificación:
1 PRICE-PEJTERSEN Johan Denmark 0:34:29
2 PLAPP Luke Australia 0:10
3 VERMEERSCH Florian Belgium 0:11
4 WÆRENSKJOLD Søren Norway 0:13
5 VAN DIJKE Mick Netherlands 0:24
6 HOOLE Daan Netherlands 0:39
7 VERNON Ethan Great Britain 0:43
8 HESSMANN Michel Germany 0:48
9 BARONCINI Filippo Italy 0:57
10 SHEFFIELD Magnus United States 0:58
11 CURRIE Logan New Zealand 1:00
12 MIHOLJEVIĆ Fran Croatia 1:04
13 FISHER-BLACK Finn New Zealand 1:05
14 FETTER Erik Hungary 1:06
15 TURNBULL Carter Australia 1:15
16 GARCÍA PIERNA Raúl Spain 1:17
17 BAYER Tobias Austria 1:19
18 JØRGENSEN Adam Holm Denmark 1:22
19 BALMER Alexandre Switzerland 1:24
20 FEDOROV Yevgeniy Kazakhstan 1:25
21 AZPARREN Xabier Mikel Spain ,,
22 BERCKMOES Jenno Belgium 1:27
23 SANDER HANSEN Marcus Denmark 1:30
24 THIÉBAUD Valère Switzerland 1:31
25 VAUQUELIN Kevin France 1:36
26 ÄRM Rait Estonia 1:41
27 MACIEJUK Filip Poland 1:42
28 BALLERSTEDT Maurice Germany 1:50
29 KURITS Joonas Estonia 1:54
30 RICCITELLO Matthew United States 1:56
31 HEALY Ben Ireland 1:59
32 PARISELLA Raphael Canada 2:00
33 FRIGO Marco Italy 2:01
34 KOPECKÝ Tomáš Czech Republic 2:02
35 ČEMAŽAR Nik Slovenia ,,
36 ÅRNES Daniel Norway 2:04
37 CHZHAN Igor Kazakhstan 2:11
38 BUITRAGO Santiago Colombia 2:12
39 MCCAMBRIDGE Kevin Ireland 2:13
40 OOSTHUIZEN Jason South Africa ,,
41 KLUCKERS Arthur Luxembourg 2:17
42 STEPANOV Andrei Russia 2:21
43 DELPHIS Thomas France 2:27
44 MIKUTIS Aivaras Lithuania 2:37
45 SKOK Anže Slovenia 2:41
46 JUNEAU Francis Canada 2:45
47 OCAMPO Victor Colombia 2:50
48 HOPKINS Kaden Bermuda 2:51
49 DAUMONT Paul Burkina Faso 3:02
50 WHITE Conor Bermuda 3:07
51 BYIZA UHIRIWE Rnus Rwanda 3:28
52 BETTENDORFF Loïc Luxembourg 3:32
53 NIKULIN Daniil Ukraine 3:36
54 KMIELIAUSKAS Rokas Lithuania 3:41
55 AUTRAN José Eduardo Chile 3:50
56 MANSOURI Hamza Algeria 3:52
57 HABIMANA Jean Eric Rwanda 4:07
58 FOMOVSKIY Aleksey Uzbekistan 4:22
59 PEYROT BALVANERA Jorge Mexico 4:40
60 CHIPOLINI Francisco Argentina 5:03
61 CHAIYASOMBAT Thanakhan Thailand 5:06
62 HERRERA Roberto José Panama 5:34
63 EVDOKIMOV Danil Uzbekistan 5:37
64 ABREHA Negasi Haylu Ethiopia 6:04
65 MORALES Joel Argentina 6:45
66 RAYES Mohamed Syria 9:07
DNF MATSANGOS Alexandros Cyprus –
DNS MULUBRHAN Henok Eritrea