Elisa Longo (Trek Segafredo) ha ganado la octava y penúltima etapa del Giro d’Italia Internazionale Femminile (2.WWT), Castelnuovo della Daunia – San Marco la Catola, 91,5 kilómetros. Anna Van der Breggen (Boels – Dolmans Cycling Team), que fue segunda en la etapa, es la nueva líder.
La jornada ha culminado en una subida final de 5,6 km al 8,1%. Lucy Kennedy, Katia Ragusa, Amy Pieters, Pauliena Roojakkers, Jelena Eric, Coryn Rivera, Ruth Winder, Lisa Brennauer y Maria Novolodskaya formaron la escapada del día. En los últimos cinco kilómetros fueron neutralizadas por el pelotón.Van Der Breggen y Longo Borghi se lanzaron al ataque. Por detrás Niewiadoma perseguía al dúo cabeza de carrera a unos treinta segundos de diferencia. Elisa Longo (Trek-Segafredo) se hizo con la victoria por delante de Van der Breggen.
🏁0km
— UCI_WWT (@UCI_WWT) 18 de septiembre de 2020
PROVISIONAL RESULT stage 8
🥇@ElisaLongoB
🥈@AnnavdBreggen
🥉@Macaharvey
👚overall leader @AnnavdBreggen
PROVISIONAL #uciwwt #girorosa pic.twitter.com/qsvrdpP6Ib
8ª etapa
01 Elisa Longo Borghini Trek-Segafredo Women 02:33:57
02 Anna van der Breggen Leader jersey Boels – Dolmans Cycling Team + 00
03 Mikayla Harvey Youth jersey Équipe Paule Ka + 31
04 Katrine Aalerud Movistar Women + 01:06
05 Cecilie Uttrup Ludwig FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope + 01:19
06 Katarzyna Niewiadoma Canyon-SRAM Racing + 01:19
07 Pauliena Rooijakkers CCC-Liv + 01:19
08 Liane Lippert Team Sunweb + 01:31
09 Marta Cavalli Valcar – Travel & Service + 01:52
10 Sofia Bertizzolo CCC-Liv + 01:58
Clasificación completa, abajo
General
1 Anna van der Breggen Boels – Dolmans Cycling Team 23:05:37
2 Katarzyna Niewiadoma Canyon-SRAM Racing + 01:10
3 Elisa Longo Borghini Trek-Segafredo Women + 02:23
4 Cecilie Uttrup Ludwig FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope + 02:25
5 Mikayla Harvey Équipe Paule Ka + 02:51
6 Ashleigh Moolman-Pasio CCC-Liv + 04:48
7 Mavi Garcia Alé BTC Ljubljana + 05:58
8 Ane Santesteban Ceratizit-WNT Pro Cycling + 06:17
9 Marianne Vos CCC-Liv + 07:29
10 Elizabeth Banks Équipe Paule Ka + 07:49
Clasificación completa, abajo
El Giro 2020 finaliza el sábado en Motta Montecorvino, 109 kilómetros, una etapa sin descanso y que terminará cuesta arriba, 5,9 kilómetros al 4,5%.
8ª etapa
1 Elisa Longo Borghini Trek-Segafredo Women 02:33:57
2 Anna van der Breggen Boels – Dolmans Cycling Team 0
3 Mikayla Harvey Équipe Paule Ka 31
4 Katrine Aalerud Movistar Women + 01:06
5 Cecilie Uttrup Ludwig FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope + 01:19
6 Katarzyna Niewiadoma Canyon-SRAM Racing + 01:19
7 Pauliena Rooijakkers CCC-Liv + 01:19
8 Liane Lippert Team Sunweb + 01:31
9 Marta Cavalli Valcar – Travel & Service + 01:52
10 Sofia Bertizzolo CCC-Liv + 01:58
11 Niamh Fisher-Black Équipe Paule Ka + 02:02
12 Ashleigh Moolman-Pasio CCC-Liv + 02:11
13 Ane Santesteban Ceratizit-WNT Pro Cycling + 02:16
14 Evita Muzic FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope + 02:20
15 Lucy Kennedy Mitchelton-Scott + 02:53
16 Paula Patino Movistar Women + 02:56
17 Katia Ragusa Astana Women’s Team + 03:00
18 Mavi Garcia Alé BTC Ljubljana + 03:17
19 Jelena Eric Movistar Women + 03:17
20 Debora Silvestri Top Girls Fassa Bortolo + 03:20
21 Floortje Mackaij Team Sunweb + 03:41
22 Elizabeth Banks Équipe Paule Ka + 03:50
23 Sara Casasola Servetto-Piumate-Beltrami TSA + 03:56
24 Aigul Gareeva Cogeas – Mettler – Look + 04:07
25 Lizzie Deignan Trek-Segafredo Women + 04:07
26 Stine Borgli FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope + 04:24
27 Juliette Labous Team Sunweb + 04:24
28 Barbara Malcotti Valcar – Travel & Service + 04:24
29 Ruth Winder Trek-Segafredo Women + 04:24
30 Marianne Vos CCC-Liv + 04:24
31 Soraya Paladin CCC-Liv + 04:24
32 Maria Novolodskaya Cogeas – Mettler – Look + 04:33
33 Alice Maria Arzuffi Bizkaia – Durango + 04:38
34 Arlenis Sierra Astana Women’s Team + 05:00
35 Amy Pieters Boels – Dolmans Cycling Team + 05:23
36 Chantal van den Broek-Blaak Boels – Dolmans Cycling Team + 05:23
37 Rasa Leleivyte Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano + 05:37
38 Sandra Alonso Dominguez Cronos – Casa Dorada + 05:48
39 Giorgia Bariani Top Girls Fassa Bortolo + 06:06
40 Olena Sharga Lviv Cycling Team + 06:35
41 Silvia Zanardi Bepink + 07:06
42 Ellen Van Dijk Trek-Segafredo Women + 07:06
43 Sarah Roy Mitchelton-Scott + 07:13
44 Coryn Rivera Team Sunweb + 07:13
45 Maria Giulia Confalonieri Ceratizit-WNT Pro Cycling + 07:40
46 Lisa Brennauer Ceratizit-WNT Pro Cycling + 08:12
47 Alena Amialiusik Canyon-SRAM Racing + 08:12
48 Laura Tomasi Top Girls Fassa Bortolo + 08:12
49 Tatiana Guderzo Alé BTC Ljubljana + 08:29
50 Maaike Boogaard Alé BTC Ljubljana + 08:29
51 Leah Kirchmann Team Sunweb + 09:00
52 Karol-Ann Canuel Boels – Dolmans Cycling Team + 09:00
53 Hannah Barnes Canyon-SRAM Racing + 09:00
54 Tayler Wiles Trek-Segafredo Women + 09:27
55 Elise Chabbey Équipe Paule Ka + 09:36
56 Elena Franchi Eurotarget – Bianchi – Vittoria + 09:55
57 Teuntje Beekhuis Lotto – Soudal Ladies + 11:10
58 Eugénie Duval FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope + 11:10
59 Sabrina Stultiens CCC-Liv + 11:12
60 Marketa Hajkova Bepink + 11:26
61 Carmela Cipriani Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano + 11:42
62 Brodie Chapman FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope + 11:43
63 Aude Biannic Movistar Women + 11:43
64 Erica Magnaldi Ceratizit-WNT Pro Cycling + 11:45
65 Elena Cecchini Canyon-SRAM Racing + 11:56
66 Omer Shapira Canyon-SRAM Racing + 11:56
67 Ilaria Sanguineti Valcar – Travel & Service + 11:56
68 Silvia Valsecchi Bepink + 11:56
69 Abby-Mae Parkinson Lotto – Soudal Ladies + 12:06
70 Gloria Rodriguez Movistar Women + 12:29
71 Urska Zigart Alé BTC Ljubljana + 12:29
72 Jolien D’Hoore Boels – Dolmans Cycling Team + 12:29
73 Eva Buurman Boels – Dolmans Cycling Team + 12:29
74 Lisa Klein Canyon-SRAM Racing + 12:29
75 Giulia Marchesini Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano + 12:29
76 Simona Frapporti Bepink + 12:29
77 Letizia Borghesi Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano + 12:29
78 Ainara Elbusto Arteaga Cronos – Casa Dorada + 12:29
79 Elizabeth Holden Bizkaia – Durango + 12:37
80 Lucia Gonzalez Blanco Bizkaia – Durango + 13:00
81 Grace Brown Mitchelton-Scott + 13:23
82 Francesca Baroni Servetto-Piumate-Beltrami TSA + 13:28
83 Rachel Neylan Cronos – Casa Dorada + 14:03
84 Beatrice Rossato Eurotarget – Bianchi – Vittoria + 14:07
85 Nadine Michaela Gill Bizkaia – Durango + 16:23
86 Spela Kern Lviv Cycling Team + 16:49
87 Greta Marturano Top Girls Fassa Bortolo + 17:01
88 Nadia Quagliotto Cronos – Casa Dorada + 17:05
89 Alison Jackson Team Sunweb + 17:17
90 Kirsten Wild Ceratizit-WNT Pro Cycling + 17:31
91 Eugenia Bujak Alé BTC Ljubljana + 17:31
92 Arianna Sessi Eurotarget – Bianchi – Vittoria + 18:29
93 Olga Shekel Astana Women’s Team + 19:10
94 Diana Klimova Cogeas – Mettler – Look + 19:23
General
1 Anna van der Breggen Boels – Dolmans Cycling Team 23:05:37
2 Katarzyna Niewiadoma Canyon-SRAM Racing + 01:10
3 Elisa Longo Borghini Trek-Segafredo Women + 02:23
4 Cecilie Uttrup Ludwig FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope + 02:25
5 Mikayla Harvey Équipe Paule Ka + 02:51
6 Ashleigh Moolman-Pasio CCC-Liv + 04:48
7 Mavi Garcia Alé BTC Ljubljana + 05:58
8 Ane Santesteban Ceratizit-WNT Pro Cycling + 06:17
9 Marianne Vos CCC-Liv + 07:29
10 Elizabeth Banks Équipe Paule Ka + 07:49
11 Liane Lippert Team Sunweb + 08:26
12 Marta Cavalli Valcar – Travel & Service + 08:40
13 Paula Patino Movistar Women + 09:48
14 Katrine Aalerud Movistar Women + 10:04
15 Soraya Paladin CCC-Liv + 11:18
16 Evita Muzic FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope + 11:33
17 Chantal van den Broek-Blaak Boels – Dolmans Cycling Team + 11:36
18 Katia Ragusa Astana Women’s Team + 13:15
19 Elise Chabbey Équipe Paule Ka + 14:30
20 Erica Magnaldi Ceratizit-WNT Pro Cycling + 15:46
21 Floortje Mackaij Team Sunweb + 16:32
22 Maria Novolodskaya Cogeas – Mettler – Look + 17:05
23 Debora Silvestri Top Girls Fassa Bortolo + 18:05
24 Tatiana Guderzo Alé BTC Ljubljana + 18:33
25 Niamh Fisher-Black Équipe Paule Ka + 19:43
26 Amy Pieters Boels – Dolmans Cycling Team + 20:00
27 Elena Franchi Eurotarget – Bianchi – Vittoria + 20:01
28 Lizzie Deignan Trek-Segafredo Women + 20:12
29 Juliette Labous Team Sunweb + 20:34
30 Omer Shapira Canyon-SRAM Racing + 21:37
31 Ellen Van Dijk Trek-Segafredo Women + 23:09
32 Lucy Kennedy Mitchelton-Scott + 25:01
33 Sofia Bertizzolo CCC-Liv + 25:29
34 Karol-Ann Canuel Boels – Dolmans Cycling Team + 25:29
35 Aigul Gareeva Cogeas – Mettler – Look + 26:13
36 Nadine Michaela Gill Bizkaia – Durango + 26:23
37 Alena Amialiusik Canyon-SRAM Racing + 26:30
38 Stine Borgli FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope + 27:01
39 Sara Casasola Servetto-Piumate-Beltrami TSA + 28:07
40 Hannah Barnes Canyon-SRAM Racing + 29:59
41 Eugenia Bujak Alé BTC Ljubljana + 32:09
42 Lisa Brennauer Ceratizit-WNT Pro Cycling + 33:23
43 Elena Cecchini Canyon-SRAM Racing + 34:42
44 Ilaria Sanguineti Valcar – Travel & Service + 35:02
45 Spela Kern Lviv Cycling Team + 35:35
46 Ruth Winder Trek-Segafredo Women + 36:30
47 Coryn Rivera Team Sunweb + 36:38
48 Maaike Boogaard Alé BTC Ljubljana + 37:59
49 Arlenis Sierra Astana Women’s Team + 38:57
50 Pauliena Rooijakkers CCC-Liv + 39:12
51 Alice Maria Arzuffi Bizkaia – Durango + 40:14
52 Rasa Leleivyte Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano + 41:01
53 Barbara Malcotti Valcar – Travel & Service + 41:19
54 Silvia Zanardi Bepink + 44:17
55 Maria Giulia Confalonieri Ceratizit-WNT Pro Cycling + 44:32
56 Grace Brown Mitchelton-Scott + 45:01
57 Tayler Wiles Trek-Segafredo Women + 45:38
58 Leah Kirchmann Team Sunweb + 46:33
59 Jelena Eric Movistar Women + 48:37
60 Alison Jackson Team Sunweb + 49:07
61 Marketa Hajkova Bepink + 49:54
62 Greta Marturano Top Girls Fassa Bortolo + 52:05
63 Aude Biannic Movistar Women + 53:15
64 Sabrina Stultiens CCC-Liv + 53:26
65 Brodie Chapman FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope + 53:46
66 Rachel Neylan Cronos – Casa Dorada + 54:18
67 Silvia Valsecchi Bepink + 54:27
68 Teuntje Beekhuis Lotto – Soudal Ladies + 55:04
69 Giorgia Bariani Top Girls Fassa Bortolo + 55:51
70 Sandra Alonso Dominguez Cronos – Casa Dorada + 57:22
71 Eugénie Duval FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope + 59:54
72 Laura Tomasi Top Girls Fassa Bortolo + 01:00:00
73 Lisa Klein Canyon-SRAM Racing + 01:00:03
74 Nadia Quagliotto Cronos – Casa Dorada + 01:00:06
75 Jolien D’Hoore Boels – Dolmans Cycling Team + 01:00:48
76 Abby-Mae Parkinson Lotto – Soudal Ladies + 01:03:22
77 Beatrice Rossato Eurotarget – Bianchi – Vittoria + 01:04:26
78 Sarah Roy Mitchelton-Scott + 01:04:50
79 Letizia Borghesi Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano + 01:05:06
80 Urska Zigart Alé BTC Ljubljana + 01:08:00
81 Carmela Cipriani Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano + 01:08:25
82 Francesca Baroni Servetto-Piumate-Beltrami TSA + 01:08:47
83 Diana Klimova Cogeas – Mettler – Look + 01:09:08
84 Simona Frapporti Bepink + 01:09:22
85 Gloria Rodriguez Movistar Women + 01:09:41
86 Elizabeth Holden Bizkaia – Durango + 01:11:09
87 Giulia Marchesini Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano + 01:12:29
88 Olena Sharga Lviv Cycling Team + 01:14:20
89 Eva Buurman Boels – Dolmans Cycling Team + 01:17:14
90 Kirsten Wild Ceratizit-WNT Pro Cycling + 01:19:04
91 Lucia Gonzalez Blanco Bizkaia – Durango + 01:20:31
92 Ainara Elbusto Arteaga Cronos – Casa Dorada + 01:28:40
93 Olga Shekel Astana Women’s Team + 01:40:11
94 Arianna Sessi Eurotarget – Bianchi – Vittoria + 01:51:57
Giro Rosa: Lotte Kopecky vence en Maddaloni (Vídeo)
Giro Rosa: Marianne Vos, hat-trick (Vídeo)
Giro Rosa: Marianne Vos, doblete (Vídeo)
Giro Rosa: Elisabeth Banks (Paule Ka) gana la cuarta etapa
Giro Rosa: Marianne Vos se impone en Assisi