Vuelta Portugal: António Barbio se impone en solitario (Vídeo)

antonio-barbio-volta-portugal-etapa-7-2017

António Barbio celebra el triunfo en Nª Sª de Assunçao. Foto: Volta a Portugal

El luso Antonio Barbio (Efapel) se ha hecho en solitario con la séptima etapa de la Volta a Portugal, y segunda con final en alto en el santuario de Nossa Senhora de Assunçao, de segunda categoría sobre 162 kilómetros. Una de las jornadas que se preveían decisivas de cara a abrir nuevos huecos en la clasificación general, como finalmente ha ocurrido aunque no entre los tres primeros.

La fuga buena tras varios intentos quedó formada por el propio Antonio Barbio, Jesús Del Pino (Efapel), Joao Matias (LA Aluminio-Metalusa), David De la Fuente (Louletano), Ian Bibby (JLT Condor), Benjamin Perry (Israel Cycling Academy), Philip Lavery (H&R Block), Antonio Parrinello (GM Europa Ovini), Patrick Schelling (Vorarlberg) y Moritz Backhofen (Dauner D&Q). La ventaja ha llegado a rondar los cinco minutos y, aunque el pelotón tirado por los W52 ha ido reduciendo la renta, no ha sido suficiente para evitar que Barbio se llevase la victoria.

Barbio ha saltado del grupo, tras varios ataques y contraataques, faltando algo más de 15 kilómetros para el final mientras por detrás el pelotón aceleraba aún más el ritmo. Gustavo César Veloso ha sido segundo a 1’07” por delante de García de Mateos y Rinaldo Nocentini. Raúl Alarcón ha entrado apenas un segundo más tarde y se mantiene con el maillot amarillo de líder.

Vídeo llegada:

La carrera entra en su recta final a partir de mañana. La octava etapa -noveno día de competición- se disputará sobre 159 kilómetros entre Godomar y Oliveira de Azeméis en un terreno quebrado con tres puertos puntuables de tercera categoría.

7ªEtapa:
1 BARBIO António EFAPEL 4:06:01
2 VELOSO Gustavo W52/FC PORTO a 1:07
3 GARCIA DE MATEOS Vicente HOSPITAL DE LOULE m.t.
4 NOCENTINI Rinaldo SPORTING / TAVIRA m.t.
5 ALARCON GARCIA Raul W52/FC PORTO m.t.
6 BENTA João BOAVISTA a 1:11
7 ANTUNES Amaro W52/FC PORTO m.t.
8 TIZZA Marco GM EUROPA OVINI a 1:15
9 REBELLIN Davide CARTUCHO.ES m.t.
10 NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY m.t.
11 MARQUE PORTO Alejandro SPORTING / TAVIRA a 1:19
12 PAULINHO Sérgio EFAPEL m.t.
13 GOMES Luís BOAVISTA a 1:22
14 CARVALHO António W52/FC PORTO m.t.
15 CASIMIRO Henrique EFAPEL a 1:27
16 SCHELLING Patrick TEAM VORARLBERG m.t.
17 SANCHO Hugo METALUSA BLACKJACK a 1:31
18 FONTE César METALUSA BLACKJACK a 1:32
19 DEL PINO CORROCHANO Jesus EFAPEL m.t.
20 RODRIGUES David BOAVISTA m.t.
21 PERRY Benjamin ISRAEL CYCLING ACADEMY a 1:48
22 MESTRE Daniel EFAPEL a 1:51
23 BIZKARRA Mikel MURIAS a 1:57
24 MATIAS João METALUSA BLACKJACK a 2:05
25 SILVA Bruno EFAPEL a 2:09
26 BACKOFEN Moritz TEAM DAUNER D&DQ AKKON a 2:21
27 DE LA FUENTE David HOSPITAL DE LOULE a 2:41
28 THURAU Bjorn CARTUCHO.ES a 2:51
29 PARRINELLO Antonio GM EUROPA OVINI a 2:58
30 TRUEBA DIEGO Alvaro EFAPEL a 3:00
31 LANGAT Geoffrey BIKE AID a 3:45
32 ANDEMESKEL Awet CARTUCHO.ES a 3:47
33 MESTRE Ricardo W52/FC PORTO a 3:51
34 LAVERY Philip H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM a 3:58
35 GMELICH MEIJLING Jarno TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B a 4:05
36 HOLLER Nikodemus BIKE AID a 4:09
37 AFONSO Luís METALUSA BLACKJACK a 4:19
38 GONZALEZ Mário SPORTING / TAVIRA a 4:33
39 KOUWENHOVEN Sjoerd TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B m.t.
40 DI SANTE Antonio GM EUROPA OVINI a 4:44
41 VAN ENGELEN Adne BIKE AID m.t.
42 BIBBY Ian JLT CONDOR m.t.
43 BARTHE Cyril MURIAS a 4:51
44 ALMEIDA Nuno HOSPITAL DE LOULE a 5:01
45 ABDERRAHIM Zahiri HEMUS 1896 a 5:15
46 SILIN Egor BOAVISTA a 5:23
47 VILLALOBOS SOLIS Roman METALUSA BLACKJACK a 5:32
48 CARDOSO Filipe BOAVISTA a 5:34
49 RODRIGUES Rui HOSPITAL DE LOULE m.t.
50 RUSCETTA Andrea GM EUROPA OVINI m.t.
51 DÍAZ José Manuel ISRAEL CYCLING ACADEMY a 5:55
52 MRAOUNI Salaheddine CARTUCHO.ES m.t.
53 PRENDERGAST Chris H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM m.t.
54 SAMUEL Travis H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM m.t.
55 SCHIR Théry TEAM VORARLBERG a 6:18
56 BALDAUF Sebastian TEAM VORARLBERG a 6:30
57 LINDENBURG Jim TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B a 6:45
58 EZQUERRA Jesus SPORTING / TAVIRA a 7:41
59 BROGI Adriano GM EUROPA OVINI m.t.
60 DEMPSTER Zakkari ISRAEL CYCLING ACADEMY m.t.
61 DOWNING Russell JLT CONDOR m.t.
62 SLATER Alistair JLT CONDOR m.t.
63 GUERRERO BONILLA Pablo BOAVISTA m.t.
64 MOLTENI Marco HEMUS 1896 a 7:44
65 LIENHARD Fabian TEAM VORARLBERG a 7:52
66 BRADBURY Edmund JLT CONDOR a 8:01
67 SOUSA Rui BOAVISTA a 8:38
68 VINHAS Rui W52/FC PORTO a 9:28
69 TESHOME Meron BIKE AID m.t.
70 VIEL Mattia HEMUS 1896 m.t.
71 ROTONDI Matteo GM EUROPA OVINI m.t.
72 SILVA Joaquim W52/FC PORTO m.t.
73 PEREIRA Válter SPORTING / TAVIRA m.t.
74 MAMOS Philipp TEAM DAUNER D&DQ AKKON m.t.
75 EVANGELISTA André HOSPITAL DE LOULE m.t.
76 KRUL Stef TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B m.t.
77 THURAU Sven TEAM DAUNER D&DQ AKKON m.t.
78 SILVA Rafael EFAPEL m.t.
79 RAVANELLI Simone HEMUS 1896 m.t.
80 FERNANDES Luís SPORTING / TAVIRA m.t.
81 PACCHIARDO Davide GM EUROPA OVINI m.t.
82 TXOPERENA Beñat MURIAS m.t.
83 UDONDO Gotzon MURIAS m.t.
84 SAGIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY m.t.
85 RUPNIK Jure H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM m.t.
86 CALDEIRA Samuel W52/FC PORTO m.t.
87 JUARISTI Txomin MURIAS m.t.
88 MAINARD Jerome ARMEE DE TERRE m.t.
89 ROSTOLLAN Thomas ARMEE DE TERRE m.t.
90 POULHIES Stéphane ARMEE DE TERRE m.t.
91 EISING Tijmen TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B a 10:30
92 ALMEIDA Guillaume METALUSA BLACKJACK a 11:15
93 VEGA MERODIO Sergio HEMUS 1896 m.t.
94 ANGULO SAMPEDRO Antonio METALUSA BLACKJACK m.t.
95 SIDDIKOV Dilmurodjon HEMUS 1896 a 11:37
96 TIVANI PEREZ Nicolas HEMUS 1896 m.t.
97 DÉR Zsolt TEAM VORARLBERG a 11:40
98 GUYOT Yann ARMEE DE TERRE a 11:51
99 SCHUMACHER Stefan CARTUCHO.ES m.t.
100 SILVESTRE Fábio SPORTING / TAVIRA m.t.
101 LANDER Sebastian GM EUROPA OVINI m.t.
102 CARTIER Alexis H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM m.t.
103 GONÇALVES Domingos BOAVISTA m.t.
104 BOYS Matt CARTUCHO.ES m.t.
105 ARIESEN Jacob Willem TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B a 12:18
106 LAVERACK Edward JLT CONDOR a 12:44
107 LOWNDES Jason ISRAEL CYCLING ACADEMY a 12:52
108 HAMELINK Jasper TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B m.t.
109 BRENNER Nico TEAM DAUNER D&DQ AKKON a 12:58
110 FERREIRA Hélder HOSPITAL DE LOULE a 13:10
111 GOLDSTEIN Roy ISRAEL CYCLING ACADEMY a 13:56
112 LAMPIER Steve JLT CONDOR m.t.
113 FRAME Alex JLT CONDOR m.t.
114 SCHREURS Hamish ISRAEL CYCLING ACADEMY m.t.
115 RODRIGUEZ Oscar MURIAS m.t.
116 NADON Marc-Antoine H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM m.t.
117 BICHLMANN Daniel BIKE AID m.t.
118 GAUDIN Damien ARMEE DE TERRE a 14:07
119 LEVASSEUR Jordan ARMEE DE TERRE m.t.
120 ALAPHILIPPE Bryan ARMEE DE TERRE m.t.
121 PAULINHO Pedro HOSPITAL DE LOULE a 15:42

General:
1 ALARCON GARCIA Raul W52/FC PORTO 32:16:30
2 NOCENTINI Rinaldo SPORTING / TAVIRA a 24
3 GARCIA DE MATEOS Vicente HOSPITAL DE LOULE a 30
4 VELOSO Gustavo W52/FC PORTO a 33
5 ANTUNES Amaro W52/FC PORTO a 34
6 BENTA João BOAVISTA a 1:32
7 CARVALHO António W52/FC PORTO a 1:50
8 CASIMIRO Henrique EFAPEL a 2:00
9 PAULINHO Sérgio EFAPEL m.t.
10 MARQUE PORTO Alejandro SPORTING / TAVIRA a 2:08
11 MESTRE Daniel EFAPEL a 3:32
12 SANCHO Hugo METALUSA BLACKJACK a 4:08
13 BIZKARRA Mikel MURIAS a 4:27
14 NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY a 7:02
15 SCHELLING Patrick TEAM VORARLBERG a 7:34
16 FONTE César METALUSA BLACKJACK a 7:41
17 MESTRE Ricardo W52/FC PORTO a 8:07
18 SILVA Bruno EFAPEL a 8:45
19 GOMES Luís BOAVISTA a 8:52
20 SOUSA Rui BOAVISTA a 10:18
21 REBELLIN Davide CARTUCHO.ES a 10:28
22 DEL PINO CORROCHANO Jesus EFAPEL a 11:34
23 SILIN Egor BOAVISTA a 11:42
24 DE LA FUENTE David HOSPITAL DE LOULE a 14:32
25 AFONSO Luís METALUSA BLACKJACK a 14:39
26 THURAU Bjorn CARTUCHO.ES a 18:41
27 EZQUERRA Jesus SPORTING / TAVIRA a 18:42
28 TIZZA Marco GM EUROPA OVINI a 19:17
29 CARDOSO Filipe BOAVISTA a 21:24
30 GONÇALVES Domingos BOAVISTA a 21:37
31 PRENDERGAST Chris H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM a 24:31
32 BALDAUF Sebastian TEAM VORARLBERG a 26:49
33 ALMEIDA Nuno HOSPITAL DE LOULE a 29:02
34 RODRIGUES David BOAVISTA a 29:44
35 HOLLER Nikodemus BIKE AID a 29:45
36 TRUEBA DIEGO Alvaro EFAPEL a 33:36
37 PARRINELLO Antonio GM EUROPA OVINI a 35:16
38 TXOPERENA Beñat MURIAS a 35:32
39 GMELICH MEIJLING Jarno TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B a 35:36
40 FERNANDES Luís SPORTING / TAVIRA a 38:06
41 RAVANELLI Simone HEMUS 1896 a 38:27
42 DÍAZ José Manuel ISRAEL CYCLING ACADEMY a 40:52
43 RODRIGUEZ Oscar MURIAS a 41:05
44 VINHAS Rui W52/FC PORTO a 42:10
45 ANGULO SAMPEDRO Antonio METALUSA BLACKJACK a 44:36
46 ANDEMESKEL Awet CARTUCHO.ES a 44:38
47 VILLALOBOS SOLIS Roman METALUSA BLACKJACK a 45:44
48 PERRY Benjamin ISRAEL CYCLING ACADEMY a 46:30
49 RODRIGUES Rui HOSPITAL DE LOULE a 46:34
50 BARTHE Cyril MURIAS a 46:44
51 CALDEIRA Samuel W52/FC PORTO a 48:44
52 BACKOFEN Moritz TEAM DAUNER D&DQ AKKON a 48:48
53 LINDENBURG Jim TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B a 48:50
54 MOLTENI Marco HEMUS 1896 a 49:26
55 ABDERRAHIM Zahiri HEMUS 1896 a 49:28
56 GONZALEZ Mário SPORTING / TAVIRA a 50:24
57 BROGI Adriano GM EUROPA OVINI a 50:47
58 LIENHARD Fabian TEAM VORARLBERG a 51:31
59 PACCHIARDO Davide GM EUROPA OVINI a 51:56
60 SLATER Alistair JLT CONDOR a 52:33
61 LAVERACK Edward JLT CONDOR a 56:32
62 MAINARD Jerome ARMEE DE TERRE a 57:16
63 DI SANTE Antonio GM EUROPA OVINI a 57:39
64 ROTONDI Matteo GM EUROPA OVINI a 58:17
65 RUSCETTA Andrea GM EUROPA OVINI a 59:15
66 ALMEIDA Guillaume METALUSA BLACKJACK a 59:45
67 KRUL Stef TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B a 1:01:10
68 SCHREURS Hamish ISRAEL CYCLING ACADEMY a 1:03:13
69 MATIAS João METALUSA BLACKJACK a 1:03:47
70 VAN ENGELEN Adne BIKE AID a 1:05:06
71 LAVERY Philip H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM a 1:05:53
72 LAMPIER Steve JLT CONDOR a 1:08:01
73 KOUWENHOVEN Sjoerd TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B a 1:09:34
74 HAMELINK Jasper TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B a 1:10:02
75 SAGIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY a 1:10:05
76 SCHIR Théry TEAM VORARLBERG a 1:12:25
77 MAMOS Philipp TEAM DAUNER D&DQ AKKON a 1:13:42
78 POULHIES Stéphane ARMEE DE TERRE a 1:15:55
79 BRADBURY Edmund JLT CONDOR a 1:17:09
80 DEMPSTER Zakkari ISRAEL CYCLING ACADEMY a 1:17:32
81 VEGA MERODIO Sergio HEMUS 1896 a 1:17:51
82 SILVA Rafael EFAPEL a 1:19:08
83 PAULINHO Pedro HOSPITAL DE LOULE a 1:19:10
84 GAUDIN Damien ARMEE DE TERRE a 1:19:15
85 GUERRERO BONILLA Pablo BOAVISTA a 1:20:38
86 SILVA Joaquim W52/FC PORTO a 1:21:36
87 FERREIRA Hélder HOSPITAL DE LOULE a 1:21:43
88 BARBIO António EFAPEL a 1:25:08
89 ROSTOLLAN Thomas ARMEE DE TERRE a 1:25:18
90 BIBBY Ian JLT CONDOR a 1:25:30
91 TESHOME Meron BIKE AID a 1:27:20
92 FRAME Alex JLT CONDOR a 1:28:10
93 RUPNIK Jure H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM a 1:28:44
94 SAMUEL Travis H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM a 1:29:44
95 PEREIRA Válter SPORTING / TAVIRA a 1:30:54
96 DOWNING Russell JLT CONDOR a 1:32:41
97 VIEL Mattia HEMUS 1896 a 1:32:49
98 SCHUMACHER Stefan CARTUCHO.ES a 1:32:53
99 GUYOT Yann ARMEE DE TERRE a 1:33:55
100 EISING Tijmen TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B a 1:35:49
101 SILVESTRE Fábio SPORTING / TAVIRA a 1:35:53
102 ALAPHILIPPE Bryan ARMEE DE TERRE a 1:36:20
103 TIVANI PEREZ Nicolas HEMUS 1896 a 1:38:12
104 GOLDSTEIN Roy ISRAEL CYCLING ACADEMY a 1:39:22
105 THURAU Sven TEAM DAUNER D&DQ AKKON a 1:39:48
106 ARIESEN Jacob Willem TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B a 1:40:29
107 LOWNDES Jason ISRAEL CYCLING ACADEMY a 1:40:46
108 DÉR Zsolt TEAM VORARLBERG a 1:42:38
109 NADON Marc-Antoine H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM a 1:42:52
110 LEVASSEUR Jordan ARMEE DE TERRE a 1:43:12
111 MRAOUNI Salaheddine CARTUCHO.ES a 1:44:20
112 BRENNER Nico TEAM DAUNER D&DQ AKKON a 1:44:58
113 EVANGELISTA André HOSPITAL DE LOULE a 1:45:42
114 LANGAT Geoffrey BIKE AID a 1:46:09
115 LANDER Sebastian GM EUROPA OVINI a 1:46:31
116 CARTIER Alexis H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM a 1:46:59
117 SIDDIKOV Dilmurodjon HEMUS 1896 a 1:56:44
118 JUARISTI Txomin MURIAS a 1:59:54
119 BICHLMANN Daniel BIKE AID a 2:00:20
120 BOYS Matt CARTUCHO.ES a 2:00:46
121 UDONDO Gotzon MURIAS a 2:06:12