Vuelta Cantabria: Pablo Benito se impone en Maliaño

pablo-benito-caja-rural-rga-vuelta-cantabria-2017-2ª-etapa

Pablo Benito, vencedor. Foto: RM

El leonés Pablo Benito ha sido el más rápido en el sprint masivo con el que se ha definido la segunda etapa de la Vuelta a Cantabria, con salida y llegada en Maliaño tras un recorrido de 149 kilómetros. Una jornada más o menos cómoda por terreno, en contraste con la dura etapa que se vivirá mañana.

Benito ha ganado en llegada masiva a David González (Froiz) y a Jokin Aramburu (AMPO). Mientras tanto, el panameño Christofer Jurado se mantiene líder empatado a tiempos con Jason Huertas (Lizarte), gracias a las centésimas que sacó en el prólogo de ayer, y dos segundos de ventaja sobre Leonel Sousa (Froiz).

Benito: “Ha sido una carrera muy loca en la que era casi imposible controlar todos los movimientos. Se ha marchado una escapada en la que no nos hemos podido meter pero, al ir sólo dos corredores, hemos intentado aprovecharnos del trabajo de otros equipos, quitándonos la responsabilidad que nos toca tomar a Caja Rural-Seguros RGA en la mayoría de pruebas.

En los últimos kilómetros hemos sabido filtrarnos Carlos Cobos y yo en una escapada. En el último repecho he respondido a un ataque de Jokin Aranburu y se nos ha unido un Froiz. Al principio nos ha costado entendernos pero al final nos hemos puesto de acuerdo y nos hemos jugado el triunfo. Sabía que era rápido y he aprovechado una rotonda final para arrancar y ganar“.

Mañana tendrá lugar la última y definitiva etapa de la ronda cántabra, con salida y llegada en Vioño. La subida a La Montaña puede romper el pelotón y ser la clave que acabe decidiendo el vencedor final.

2ª etapa:
1º 125 ESP BENITO, Pablo S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03:20:11
2º 181 ESP GONZALEZ, David S23 SUPERMERCADOS FROIZ 0
3º 74 ESP ARANBURU, Jokin S23 AMPO 0
4º 215 JPN ONODERA, Rei S23 SEL. JAPON 0
5º 191 ESP JIMENEZ, Manuel ELI CONTROLPACK-SIX2-BADIA 0
6º 41 ESP LOPEZ-COZAR, Juan A ELI FUNDACION EUSKADI 0
7º 2 ESP BAKUMENKO, Vladislav ELI KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 0
8º 203 FRA NAVARRO, Corentin S23 LA POMME-MARSEILLE 0
9º 117 CRC HUERTAS, Jason S23 LIZARTE 0
10º 112 BRA SESSLER, Nicolas ELI LIZARTE 0
11º 182 POR SOUSA, Leonel ELI SUPERMERCADOS FROIZ 0
12º 5 ESP PIASETSKI, Aliaksandr ELI KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 0
13º 126 ESP COBOS, Carlos S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0
14º 207 POR GONCALVES, Gaspar S23 LA POMME-MARSEILLE 0
15º 64 ARG MARTINEZ, Jose L S23 BAQUE-CAMPOS TEAM 0
16º 47 ESP GARCIA, Gontzal S23 FUNDACION EUSKADI 0
17º 193 ESP ALCAINA, Jose ELI CONTROLPACK-SIX2-BADIA 0
18º 51 ESP RAMIREZ, Alain ELI EISER-HIRUMET 0
19º 173 ESP GREGORI, Pedro ELI ALUMINIOS CORTIZO 0
20º 76 ESP ORBEA, Unai S23 AMPO 0
21º 113 ESP BERRADE, Urko S23 LIZARTE 0
22º 172 ARG MONTENEGRO, Jorge M ELI ALUMINIOS CORTIZO 0
23º 22 ESP AROZAMENA, Jesus A S23 ALDRO TEAM 0
24º 16 ESP IGLESIAS, Alejandro S23 GOMUR-LIEBANA 2017 0
25º 163 ESP MONTERO, Miguel S23 CAMBRE-CAIRO 0
26º 111 ESP RUIZ, Alex S23 LIZARTE 0
27º 1 ESP LLANEZA, Miguel ELI KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 0
28º 62 ESP FUENTES, Angel S23 BAQUE-CAMPOS TEAM 0
29º 217 JPN WATANABE, Ayumu S23 SEL. JAPON 0
30º 154 ESP LAMIEL, Jorge ELI LA TOVA-ASES. ALMUDEVA 0
31º 157 ESP GUTIERREZ, David ELI LA TOVA-ASES. ALMUDEVA 0
32º 146 ESP CORTES, Mauricio J S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 0
33º 21 ESP AGUERO, Juanjo ELI ALDRO TEAM 0
34º 31 ARG FLORES, Marcos Fa ELI CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 0
35º 94 ESA MARTINEZ, Salvador A S23 LANKIDEGO-ENKARTACIONES 0
36º 127 ESP CARO, Alejandro S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0
37º 184 ESP MARTINEZ, Ivan ELI SUPERMERCADOS FROIZ 0
38º 116 BLR ZHYHUNOU, Dzmitry S23 LIZARTE 0
39º 17 ESP GUTIERREZ, Alfonso S23 GOMUR-LIEBANA 2017 0
40º 14 ESP PAZOS, Juan Jose S23 GOMUR-LIEBANA 2017 0
41º 23 ESP FERNANDEZ, Miguel A S23 ALDRO TEAM 0
42º 25 ETH HAIMELEKOT, Hailu ELI ALDRO TEAM 0
43º 206 FRA MERIGNAT, Sofiane S23 LA POMME-MARSEILLE 0
44º 103 ESP VILLAR, Pablo S23 QUICK STEP-TELCO’M GIMEX 0
45º 216 JPN YOKOYAMA, Kota S23 SEL. JAPON 0
46º 84 ESP ORTUZAR, Xabier S23 AIARABIKE-TREK 0
47º 6 ESP MONTES, Mateo S23 KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 0
48º 161 ESP GONZALEZ, Justo ELI CAMBRE-CAIRO 0
49º 212 JPN ARASHIRO, Yudai S23 SEL. JAPON 0
50º 214 JPN OKA, Atsushi S23 SEL. JAPON 0
51º 102 PAN JURADO, Christofer S23 QUICK STEP-TELCO’M GIMEX 0
52º 185 ESP LESTIDO, Martin ELI SUPERMERCADOS FROIZ 0
53º 141 ESP MONTERO, Jesus ELI B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 0
54º 195 ESP ULLOA, Alex ELI CONTROLPACK-SIX2-BADIA 0
55º 174 ESP GARCIA, Rauk ELI ALUMINIOS CORTIZO 0
56º 42 ESP ELOSEGUI, Iñigo S23 FUNDACION EUSKADI 0
57º 196 ESP ESPUNY, Francesc X S23 CONTROLPACK-SIX2-BADIA 0
58º 142 ESP CASTILLA, Manuel J S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 0
59º 131 ESP MENDEZ, Roberto ELI ARTE EN TRANFER-LEON 0
60º 204 ESP FLORIAN, Fache S23 LA POMME-MARSEILLE 0
61º 45 ESP PEREZ-LANDA, Eduardo S23 FUNDACION EUSKADI 0
62º 115 ESP ADRIA, Roger S23 LIZARTE 0
63º 114 ESP JAIME, Alex S23 LIZARTE 0
64º 71 ESP URRESTARAZU, Josu ELI AMPO 0
65º 11 ESP SORIANO, Genis ELI GOMUR-LIEBANA 2017 0
66º 82 ESP ALONSO, Ivan S23 AIARABIKE-TREK 0
67º 27 ESP MOTA, Cristian S23 ALDRO TEAM 0
68º 26 ESP LLACER, Edu S23 ALDRO TEAM 0
69º 91 ESP GARCIA, Adrian S23 LANKIDEGO-ENKARTACIONES 0
70º 171 ESP ESTEVEZ, Aser ELI ALUMINIOS CORTIZO 0
71º 3 ESP AMSTRONG, Thomas ELI KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 0
72º 37 ESP HERNANDEZ, Alejandro S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 0
73º 4 URU MALDONADO, Anderson ELI KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 0
74º 164 ESP ALLO, Vte Jesus ELI CAMBRE-CAIRO 0
75º 187 ESP BOUZAS, Martin S23 SUPERMERCADOS FROIZ 0
76º 67 ESP MARQUEZ, Luis M S23 BAQUE-CAMPOS TEAM a 20
77º 183 ESP MERINO, Pedro ELI SUPERMERCADOS FROIZ a 20
78º 106 ESP CUADRADO, Unai S23 QUICK STEP-TELCO’M GIMEX a 20
79º 13 ESP GUTIERREZ, Carlos S23 GOMUR-LIEBANA 2017 a 20
80º 205 AUS MC DONALD, Thomas S23 LA POMME-MARSEILLE a 20
81º 213 JPN ISHIGAMI, Masahiro S23 SEL. JAPON a 20
82º 192 ESP PANISELLO, Oscar ELI CONTROLPACK-SIX2-BADIA a 20
83º 186 ESP GOMEZ, Miguel ELI SUPERMERCADOS FROIZ a 20
84º 55 ESP SAINZ, Adrian S23 EISER-HIRUMET a 20
85º 53 ESP AGUIRRE, Arkaitz S23 EISER-HIRUMET a 26
86º 73 ESP ZUAZUBISKAR, Illart ELI AMPO a 30
87º 43 ESP BARCELO, Fernando S23 FUNDACION EUSKADI a 32
88º 104 ESP BALLARIN, Iker S23 QUICK STEP-TELCO’M GIMEX 0
89º 61 ESP GIL, Javier S23 BAQUE-CAMPOS TEAM a 53
90º 44 FRA BARTHE, Cyril S23 FUNDACION EUSKADI 0
91º 15 ESP GARCIA, Jose A S23 GOMUR-LIEBANA 2017 0
92º 12 ESP SUAREZ, Kevin ELI GOMUR-LIEBANA 2017 0
93º 145 ESP PIQUERO, Ignacio S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 0
94º 147 ESP URBANO, Carmelo S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 02:48
95º 133 ESP PEREZ, Jesus ELI ARTE EN TRANFER-LEON a 02:48
96º 97 ESP ETXEBARRIA-, Ander S23 LANKIDEGO-ENKARTACIONES a 02:48
97º 165 ESP PAZOS, Jose A ELI CAMBRE-CAIRO a 02:48
98º 105 POL WOJTANEK, Bartlomiej S23 QUICK STEP-TELCO’M GIMEX a 02:48
99º 34 ESP JAMEN, Diego A S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE a 02:48
100º 83 ESP LARREINA, Oihan S23 AIARABIKE-TREK a 02:48
101º 7 ESP PIÑERA, Ismael S23 KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO a 02:48
102º 81 ESP COTERILLO, Angel S23 AIARABIKE-TREK a 02:48
103º 32 ESP SOLARES, Severino ELI CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE a 02:48
104º 46 ESP GOIKOETXEA, Iñaki S23 FUNDACION EUSKADI a 02:48
105º 144 ESP JIMENEZ, Sergio S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 02:56
106º 95 ESP MARTINEZ, Francisco J S23 LANKIDEGO-ENKARTACIONES a 02:56
107º 194 ESP RAYA, Oriol ELI CONTROLPACK-SIX2-BADIA a 02:56
108º 175 ESP CUBINO, Gonzalo S23 ALUMINIOS CORTIZO a 02:56
109º 153 ESP LOREN, Hector ELI LA TOVA-ASES. ALMUDEVA a 02:56
110º 66 ESP PEREZ, Diego S23 BAQUE-CAMPOS TEAM a 02:56
111º 121 ESP RODRIGUEZ, Aitor S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 02:56
112º 176 ESP CANTERO, Fco. Javier ELI ALUMINIOS CORTIZO a 02:56
113º 96 ESP GOMEZ, Josue S23 LANKIDEGO-ENKARTACIONES a 02:56
114º 85 ESP ELGUEZABAL, Mikel S23 AIARABIKE-TREK a 02:56
115º 101 ESP ARANA, Asier S23 QUICK STEP-TELCO’M GIMEX a 02:56
116º 86 ESP MARTINEZ, Aingeru S23 AIARABIKE-TREK a 03:14
117º 211 JPN AMEZAWA, Takeaki S23 SEL. JAPON a 03:15

General:
1º 102 PAN JURADO, Christofer S23 QUICK STEP-TELCO’M GIMEX 03:21:54
2º 117 CRC HUERTAS, Jason S23 LIZARTE mt.
3º 44 FRA BARTHE, Cyril S23 FUNDACION EUSKADI a 02
4º 182 POR SOUSA, Leonel ELI SUPERMERCADOS FROIZ a 02
5º 2 ESP BAKUMENKO, Vladislav ELI KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO a 04
6º 181 ESP GONZALEZ, David S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 04
7º 41 ESP LOPEZ-COZAR, Juan A ELI FUNDACION EUSKADI a 04
8º 114 ESP JAIME, Alex S23 LIZARTE a 04
9º 185 ESP LESTIDO, Martin ELI SUPERMERCADOS FROIZ a 04
10º 74 ESP ARANBURU, Jokin S23 AMPO a 04
11º 104 ESP BALLARIN, Iker S23 QUICK STEP-TELCO’M GIMEX a 05
12º 62 ESP FUENTES, Angel S23 BAQUE-CAMPOS TEAM a 05
13º 15 ESP GARCIA, Jose A S23 GOMUR-LIEBANA 2017 a 05
14º 157 ESP GUTIERREZ, David ELI LA TOVA-ASES. ALMUDEVA a 05
15º 173 ESP GREGORI, Pedro ELI ALUMINIOS CORTIZO a 05
16º 51 ESP RAMIREZ, Alain ELI EISER-HIRUMET a 05
17º 125 ESP BENITO, Pablo S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 07
18º 131 ESP MENDEZ, Roberto ELI ARTE EN TRANFER-LEON a 07
19º 64 ARG MARTINEZ, Jose L S23 BAQUE-CAMPOS TEAM a 07
20º 31 ARG FLORES, Marcos Fa ELI CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE a 07
21º 103 ESP VILLAR, Pablo S23 QUICK STEP-TELCO’M GIMEX a 07
22º 17 ESP GUTIERREZ, Alfonso S23 GOMUR-LIEBANA 2017 a 08
23º 216 JPN YOKOYAMA, Kota S23 SEL. JAPON a 08
24º 191 ESP JIMENEZ, Manuel ELI CONTROLPACK-SIX2-BADIA a 08
25º 174 ESP GARCIA, Rauk ELI ALUMINIOS CORTIZO a 08
26º 207 POR GONCALVES, Gaspar S23 LA POMME-MARSEILLE a 08
27º 3 ESP AMSTRONG, Thomas ELI KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO a 08
28º 4 URU MALDONADO, Anderson ELI KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO a 09
29º 116 BLR ZHYHUNOU, Dzmitry S23 LIZARTE a 09
30º 76 ESP ORBEA, Unai S23 AMPO a 09
31º 22 ESP AROZAMENA, Jesus A S23 ALDRO TEAM a 09
32º 14 ESP PAZOS, Juan Jose S23 GOMUR-LIEBANA 2017 a 09
33º 203 FRA NAVARRO, Corentin S23 LA POMME-MARSEILLE a 09
34º 141 ESP MONTERO, Jesus ELI B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 09
35º 193 ESP ALCAINA, Jose ELI CONTROLPACK-SIX2-BADIA a 09
36º 42 ESP ELOSEGUI, Iñigo S23 FUNDACION EUSKADI a 10
37º 111 ESP RUIZ, Alex S23 LIZARTE a 10
38º 127 ESP CARO, Alejandro S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 10
39º 47 ESP GARCIA, Gontzal S23 FUNDACION EUSKADI a 10
40º 195 ESP ULLOA, Alex ELI CONTROLPACK-SIX2-BADIA a 10
41º 206 FRA MERIGNAT, Sofiane S23 LA POMME-MARSEILLE a 11
42º 171 ESP ESTEVEZ, Aser ELI ALUMINIOS CORTIZO a 11
43º 1 ESP LLANEZA, Miguel ELI KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO a 11
44º 84 ESP ORTUZAR, Xabier S23 AIARABIKE-TREK a 11
45º 115 ESP ADRIA, Roger S23 LIZARTE a 11
46º 126 ESP COBOS, Carlos S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 11
47º 217 JPN WATANABE, Ayumu S23 SEL. JAPON a 11
48º 23 ESP FERNANDEZ, Miguel A S23 ALDRO TEAM a 11
49º 145 ESP PIQUERO, Ignacio S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 11
50º 12 ESP SUAREZ, Kevin ELI GOMUR-LIEBANA 2017 a 11
51º 26 ESP LLACER, Edu S23 ALDRO TEAM a 11
52º 25 ETH HAIMELEKOT, Hailu ELI ALDRO TEAM a 11
53º 146 ESP CORTES, Mauricio J S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 11
54º 214 JPN OKA, Atsushi S23 SEL. JAPON a 12
55º 6 ESP MONTES, Mateo S23 KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO a 12
56º 82 ESP ALONSO, Ivan S23 AIARABIKE-TREK a 12
57º 184 ESP MARTINEZ, Ivan ELI SUPERMERCADOS FROIZ a 12
58º 215 JPN ONODERA, Rei S23 SEL. JAPON a 12
59º 163 ESP MONTERO, Miguel S23 CAMBRE-CAIRO a 13
60º 142 ESP CASTILLA, Manuel J S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 13
61º 45 ESP PEREZ-LANDA, Eduardo S23 FUNDACION EUSKADI a 13
62º 172 ARG MONTENEGRO, Jorge M ELI ALUMINIOS CORTIZO a 13
63º 187 ESP BOUZAS, Martin S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 13
64º 154 ESP LAMIEL, Jorge ELI LA TOVA-ASES. ALMUDEVA a 13
65º 112 BRA SESSLER, Nicolas ELI LIZARTE a 14
66º 94 ESA MARTINEZ, Salvador A S23 LANKIDEGO-ENKARTACIONES a 14
67º 71 ESP URRESTARAZU, Josu ELI AMPO a 14
68º 113 ESP BERRADE, Urko S23 LIZARTE a 14
69º 5 ESP PIASETSKI, Aliaksandr ELI KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO a 14
70º 16 ESP IGLESIAS, Alejandro S23 GOMUR-LIEBANA 2017 a 15
71º 91 ESP GARCIA, Adrian S23 LANKIDEGO-ENKARTACIONES a 16
72º 212 JPN ARASHIRO, Yudai S23 SEL. JAPON a 16
73º 27 ESP MOTA, Cristian S23 ALDRO TEAM a 18
74º 37 ESP HERNANDEZ, Alejandro S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE a 18
75º 196 ESP ESPUNY, Francesc X S23 CONTROLPACK-SIX2-BADIA a 18
76º 21 ESP AGUERO, Juanjo ELI ALDRO TEAM a 21
77º 11 ESP SORIANO, Genis ELI GOMUR-LIEBANA 2017 a 21
78º 164 ESP ALLO, Vte Jesus ELI CAMBRE-CAIRO a 22
79º 204 ESP FLORIAN, Fache S23 LA POMME-MARSEILLE a 22
80º 161 ESP GONZALEZ, Justo ELI CAMBRE-CAIRO a 25
81º 183 ESP MERINO, Pedro ELI SUPERMERCADOS FROIZ a 26
82º 213 JPN ISHIGAMI, Masahiro S23 SEL. JAPON a 28
83º 106 ESP CUADRADO, Unai S23 QUICK STEP-TELCO’M GIMEX a 31
84º 192 ESP PANISELLO, Oscar ELI CONTROLPACK-SIX2-BADIA a 32
85º 205 AUS MC DONALD, Thomas S23 LA POMME-MARSEILLE a 34
86º 186 ESP GOMEZ, Miguel ELI SUPERMERCADOS FROIZ a 35
87º 67 ESP MARQUEZ, Luis M S23 BAQUE-CAMPOS TEAM a 37
88º 13 ESP GUTIERREZ, Carlos S23 GOMUR-LIEBANA 2017 a 37
89º 53 ESP AGUIRRE, Arkaitz S23 EISER-HIRUMET a 40
90º 55 ESP SAINZ, Adrian S23 EISER-HIRUMET a 40
91º 43 ESP BARCELO, Fernando S23 FUNDACION EUSKADI a 41
92º 73 ESP ZUAZUBISKAR, Illart ELI AMPO a 51
93º 61 ESP GIL, Javier S23 BAQUE-CAMPOS TEAM a 01:06
94º 147 ESP URBANO, Carmelo S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 02:53
95º 32 ESP SOLARES, Severino ELI CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE a 02:59
96º 97 ESP ETXEBARRIA-, Ander S23 LANKIDEGO-ENKARTACIONES a 03:02
97º 46 ESP GOIKOETXEA, Iñaki S23 FUNDACION EUSKADI a 03:02
98º 34 ESP JAMEN, Diego A S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE a 03:02
99º 133 ESP PEREZ, Jesus ELI ARTE EN TRANFER-LEON a 03:02
100º 194 ESP RAYA, Oriol ELI CONTROLPACK-SIX2-BADIA a 03:02
101º 144 ESP JIMENEZ, Sergio S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 03:04
102º 101 ESP ARANA, Asier S23 QUICK STEP-TELCO’M GIMEX a 03:05
103º 96 ESP GOMEZ, Josue S23 LANKIDEGO-ENKARTACIONES a 03:05
104º 7 ESP PIÑERA, Ismael S23 KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO a 03:05
105º 105 POL WOJTANEK, Bartlomiej S23 QUICK STEP-TELCO’M GIMEX a 03:06
106º 83 ESP LARREINA, Oihan S23 AIARABIKE-TREK a 03:06
107º 81 ESP COTERILLO, Angel S23 AIARABIKE-TREK a 03:07
108º 95 ESP MARTINEZ, Francisco J S23 LANKIDEGO-ENKARTACIONES a 03:07
109º 121 ESP RODRIGUEZ, Aitor S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 03:09
110º 85 ESP ELGUEZABAL, Mikel S23 AIARABIKE-TREK a 03:09
111º 176 ESP CANTERO, Fco. Javier ELI ALUMINIOS CORTIZO a 03:13
112º 175 ESP CUBINO, Gonzalo S23 ALUMINIOS CORTIZO a 03:15
113º 153 ESP LOREN, Hector ELI LA TOVA-ASES. ALMUDEVA a 03:18
114º 66 ESP PEREZ, Diego S23 BAQUE-CAMPOS TEAM a 03:18
115º 165 ESP PAZOS, Jose A ELI CAMBRE-CAIRO a 03:20
116º 86 ESP MARTINEZ, Aingeru S23 AIARABIKE-TREK a 03:31
117º 211 JPN AMEZAWA, Takeaki S23 SEL. JAPON a 03:34