Vuelta a Andalucía: Campenaerts gana; Valverde, nuevo líder

Valverde-Andalucia-3-2017

Valverde, en acción. Foto: Photo Gomez Sport

Victor Campenaerts (1991, LottoNL-Jumbo) se ha impuesto en la tercera etapa de la Vuelta a Andalucía (España, 2.HC), una contrarreloj de 12 kilómetros entre las localidades de la Lucena y Córdoba, donde Alejandro Valverde (Movistar Team) se ha situado como nuevo líder, con Alberto Contador (Trek-Segafredo) a un solo segundo.

Campenaerts (LottoNL-Jumbo) marcaba el mejor tiempo, de 14:55, durante todo el día, superando en diez segundos un Fabio Felline (Trek-Segafredo) que sigue demostrando su polivalencia y al que solamente los tres primeros clasificados de la general le han rebasado.

Y aunque tantoValverde (Movistar Team) como Contador (Trek-Segafredo) han empezado a superarle en el punto intermedio, el campeón belga de la especialidad ha mantenido el mejor tiempo en meta para llevarse el triunfo parcial.

En la general, Valverde ha dado un vuelco, ahora con un solo segundo de Contador, tras una gran crono en la que se ha quedado a la misma distancia de anotarse la victoria en la etapa.

Por su parte, Ion Izagirre (Bahrain-Merida), uno de los principales a alzarse con el liderato, se ha visto obligado a abandonar por una caída, mientras que Pinot ha sido cuarto, Poels sexto y Landa 20º.

La carrera andaluza continuará con dos etapas finales menos exigentes que las primeras. El sábado, se recorrerán 179,3 kilómetros entre La Campana y Sevilla, con tres puertos puntuables en la primera mitad de recorrido.

Valverde, de nuevo líder: “Un segundo no es nada”

Contador pierde el rojo: “Una pena que no haya más montaña”

Izagirre abandona Andalucía, aunque sin fracturas

3ª etapa (CRI):
1 Victor CAMPENAERTS TLJ 14:55:00
2 Alejandro VALVERDE BELMONTE MOV 1
3 Alberto CONTADOR VELASCO TFS 7
4 Thibaut PINOT FDJ 9
5 Fabio FELLINE TFS 9
6 Wout POELS SKY 16
7 Tim WELLENS LTS 20
8 Vasil KIRYIENKA SKY 21
9 Tobias LUDVIGSSON FDJ 25
10 Matthias BRÄNDLE TFS 28
11 Chad HAGA SUN 32
12 Sébastien REICHENBACH FDJ 32
13 Martijn KEIZER TLJ 35
14 Victor DE LA PARTE GONZALEZ MOV 37
15 Ondrej CINK TBM 39
16 Johan LE BON FDJ 39
17 Javier MORENO BAZAN TBM 41
18 Stef CLEMENT TLJ 42
19 Marc SOLER GIMENEZ MOV 42
20 Mikel LANDA MEANA SKY 42
21 Georg PREIDLER SUN 43
22 Jasper DE BUYST LTS 43
23 Felix GROSSSCHARTNER CCC 44
24 Diego ROSA SKY 44
25 Rigoberto URAN URAN CDT 46
26 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI MOV 46
27 Sam OOMEN SUN 48
28 Marcin BIALOBLOCKI CCC 49
29 Tomasz MARCZYNSKI LTS 50
30 Anton VOROBYEV GAZ 50
31 Kristijan KOREN CDT 51
32 Pieter WEENING RNL 55
33 Steve MORABITO FDJ 56
34 Berden DE VRIES RNL 56
35 Romain SICARD DEN 56
36 Jelle VANENDERT LTS 57
37 Simon CLARKE CDT 57
38 Haimar ZUBELDIA AGIRRE TFS 58
39 Bart DE CLERCQ LTS 58
40 David LOPEZ GARCIA SKY 59
41 Rory SUTHERLAND MOV 59
42 Michal SCHLEGEL CCC 01:01:00
43 Oscar RIESEBEEK RNL 01:01:00
44 Florian SENECHAL COF 01:01:00
45 Pim LIGTHART RNL 01:01:00
46 Jurgen VAN DEN BROECK TLJ 01:02:00
47 Warren BARGUIL SUN 01:02:00
48 Igor MERINO KORTAZAR BBH 01:03:00
49 Hugh CARTHY CDT 01:04:00
50 Angelo TULIK DEN 01:10:00
51 Laurens TEN DAM SUN 01:12:00
52 THOMAS BOUDAT DEN 01:12:00
53 Nick VAN DER LIJKE RNL 01:12:00
54 Ivan GARCIA CORTINA TBM 01:14:00
55 William BONNET FDJ 01:14:00
56 Sergey FIRSANOV GAZ 01:14:00
57 Jerome COUSIN COF 01:15:00
58 Bram TANKINK TLJ 01:15:00
59 Stéphane ROSSETTO COF 01:15:00
60 Eliot LIETAER SVB 01:17:00
61 Mikel NIEVE ITURRALDE SKY 01:18:00
62 Maciej PATERSKI CCC 01:18:00
63 Cyril LEMOINE COF 01:18:00
64 Nathan BROWN CDT 01:20:00
65 Julien MORICE DEN 01:20:00
66 Stijn DEVOLDER VWC 01:21:00
67 Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL EUS 01:23:00
68 Hector SAEZ BENITO CJR 01:24:00
69 Jorge ARCAS PEÑA MOV 01:24:00
70 Martijn BUDDING RNL 01:24:00
71 David BELDA BBH 01:25:00
72 Floris DE TIER TLJ 01:26:00
73 Moreno HOFLAND LTS 01:26:00
74 Lukasz OWSIAN CCC 01:26:00
75 Aitor GONZALEZ EUS 01:26:00
76 Antwan TOLHOEK TLJ 01:27:00
77 Sindre SKJOESTAD LUNKE SUN 01:28:00
78 Krists NEILANDS ICA 01:28:00
79 Kevin DELTOMBE SVB 01:29:00
80 Christian KNEES SKY 01:30:00
81 Domen NOVAK TBM 01:31:00
82 Aydar ZAKARIN GAZ 01:32:00
83 Alexander ARANBURU DEVA CJR 01:32:00
84 Daniel HOELGAARD FDJ 01:33:00
85 Kirill SVESHNIKOV GAZ 01:33:00
86 Adrien PETIT DEN 01:36:00
87 Daniel TUREK ICA 01:36:00
88 Xandro MEURISSE WGG 01:36:00
89 Huub DUYN VWC 01:37:00
90 Yukiya ARASHIRO TBM 01:37:00
91 Jens WALLAYS SVB 01:41:00
92 Jan HIRT CCC 01:41:00
93 Bryan COQUARD DEN 01:42:00
94 Diego RUBIO HERNANDEZ CJR 01:43:00
95 Garikoitz BRAVO OIARBIDE EUS 01:43:00
96 Johannes FRÖHLINGER SUN 01:43:00
97 Dennis VAN WINDEN ICA 01:44:00
98 Tosh VAN DER SANDE LTS 01:45:00
99 Ibai SALAS ZORROZUA BBH 01:46:00
100 Pierre ROLLAND CDT 01:46:00
101 Leszek PLUCINSKI CCC 01:46:00
102 Kevin VAN MELSEN WGG 01:48:00
103 Eduard PRADES REVERTER CJR 01:49:00
104 Sander CORDEEL VWC 01:51:00
105 Andrei SOLOMENNIKOV GAZ 01:52:00
106 Markel IRIZAR ARANBURU TFS 01:52:00
107 André CARDOSO TFS 01:53:00
108 Elias VAN BREUSSEGEM VWC 01:54:00
109 Yohann GENE DEN 01:58:00
110 Edward PLANCKAERT SVB 01:59:00
111 Marco MINNAARD WGG 02:00:00
112 WINNER ANDREW ANACONA GOMEZ MOV 02:01:00
113 Ruben POLS SVB 02:01:00
114 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TFS 02:02:00
115 Dmitriy KOZONTCHUK GAZ 02:04:00
116 Jorge CUBERO GALVEZ BBH 02:05:00
117 Otto VERGAERDE VWC 02:05:00
118 Roman MAIKIN GAZ 02:06:00
119 Daniel LOPEZ PARADA BBH 02:07:00
120 Raymond KREDER RNL 02:09:00
121 Jon IRISARRI RINCON CJR 02:09:00
122 Guillaume BONNAFOND COF 02:10:00
123 Beñat TXOPERENA MATXIKOTE EUS 02:15:00
124 Luis Enrique DAVILA ICA 02:26:00
125 Alvaro ROBREDO CRESPO BBH 02:27:00
126 Adrian GONZALEZ VELASCO EUS 02:27:00
127 Pello OLABERRIA ARRUABARRENA EUS 02:31:00
128 Aidis KRUOPIS VWC 02:31:00
129 Maxime FARAZIJN SVB 02:32:00
130 Antonio NIBALI TBM 02:33:00
131 Mihkel RÄIM ICA 02:33:00
132 Hugo Hofstetter COF 02:34:00
133 Antonio MOLINA CANET CJR 02:37:00
134 Mark MCNALLY WGG 02:37:00
135 Jérôme BAUGNIES WGG 02:46:00
136 Gotzon UDONDO SANTAMARIA EUS 02:48:00
137 Guy SAGIV ICA 03:02:00
138 José Manuel DÍAZ ICA 03:20:00

Clasificación general:
1 Alejandro VALVERDE BELMONTE MOV 09:01:34
2 Alberto CONTADOR VELASCO TFS 1
3 Thibaut PINOT FDJ 6
4 Wout POELS SKY 21
5 Diego ROSA SKY 45
6 Mikel LANDA MEANA SKY 48
7 Sébastien REICHENBACH FDJ 52
8 Rigoberto URAN URAN CDT 01:29:00
9 Ondrej CINK TBM 01:48:00
10 Javier MORENO BAZAN TBM 01:50:00
11 Pieter WEENING RNL 01:57:00
12 Warren BARGUIL SUN 02:04:00
13 Mikel NIEVE ITURRALDE SKY 02:27:00
14 Jelle VANENDERT LTS 03:46:00
15 Sam OOMEN SUN 03:47:00
16 Floris DE TIER TLJ 03:53:00
17 Bart DE CLERCQ LTS 03:57:00
18 Sergey FIRSANOV GAZ 04:13:00
19 Stef CLEMENT TLJ 04:29:00
20 Eduard PRADES REVERTER CJR 04:48:00
21 Laurens TEN DAM SUN 04:59:00
22 Sindre SKJOESTAD LUNKE SUN 04:59:00
23 Michal SCHLEGEL CCC 05:12:00
24 Oscar RIESEBEEK RNL 05:12:00
25 Garikoitz BRAVO OIARBIDE EUS 05:25:00
26 André CARDOSO TFS 05:29:00
27 David BELDA BBH 05:36:00
28 Marco MINNAARD WGG 06:24:00
29 Antwan TOLHOEK TLJ 08:04:00
30 Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL EUS 08:19:00
31 Romain SICARD DEN 08:23:00
32 Guillaume BONNAFOND COF 08:53:00
33 Jasper DE BUYST LTS 08:56:00
34 Victor DE LA PARTE GONZALEZ MOV 09:42:00
35 Jan HIRT CCC 09:56:00
36 Marc SOLER GIMENEZ MOV 09:57:00
37 Hector SAEZ BENITO CJR 10:09:00
38 Stéphane ROSSETTO COF 10:12:00
39 Fabio FELLINE TFS 10:14:00
40 Nick VAN DER LIJKE RNL 10:18:00
41 Haimar ZUBELDIA AGIRRE TFS 10:38:00
42 Hugh CARTHY CDT 10:39:00
43 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI MOV 11:26:00
44 Lukasz OWSIAN CCC 11:39:00
45 Steve MORABITO FDJ 12:21:00
46 Martijn BUDDING RNL 12:29:00
47 Krists NEILANDS ICA 12:38:00
48 Eliot LIETAER SVB 12:42:00
49 Tomasz MARCZYNSKI LTS 13:46:00
50 Jerome COUSIN COF 13:57:00
51 Tobias LUDVIGSSON FDJ 13:57:00
52 David LOPEZ GARCIA SKY 14:34:00
53 Huub DUYN VWC 14:47:00
54 Igor MERINO KORTAZAR BBH 15:09:00
55 Leszek PLUCINSKI CCC 15:10:00
56 Alexander ARANBURU DEVA CJR 16:02:00
57 Chad HAGA SUN 16:05:00
58 Kevin DELTOMBE SVB 17:02:00
59 Stijn DEVOLDER VWC 18:06:00
60 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TFS 18:28:00
61 Johannes FRÖHLINGER SUN 18:29:00
62 Jon IRISARRI RINCON CJR 18:35:00
63 Anton VOROBYEV GAZ 18:38:00
64 Jurgen VAN DEN BROECK TLJ 19:59:00
65 Pierre ROLLAND CDT 20:43:00
66 Luis Enrique DAVILA ICA 21:10:00
67 Antonio MOLINA CANET CJR 21:15:00
68 Simon CLARKE CDT 21:21:00
69 Vasil KIRYIENKA SKY 21:23:00
70 Beñat TXOPERENA MATXIKOTE EUS 21:26:00
71 Nathan BROWN CDT 21:44:00
72 Georg PREIDLER SUN 21:45:00
73 Kristijan KOREN CDT 21:53:00
74 Maciej PATERSKI CCC 22:20:00
75 Tim WELLENS LTS 22:28:00
76 Angelo TULIK DEN 22:43:00
77 Ibai SALAS ZORROZUA BBH 23:11:00
78 Rory SUTHERLAND MOV 23:23:00
79 Jorge CUBERO GALVEZ BBH 23:35:00
80 Bryan COQUARD DEN 23:38:00
81 Domen NOVAK TBM 23:59:00
82 Jérôme BAUGNIES WGG 24:16:00
83 Maxime FARAZIJN SVB 25:19:00
84 Ivan GARCIA CORTINA TBM 25:40:00
85 Bram TANKINK TLJ 25:41:00
86 Daniel HOELGAARD FDJ 26:27:00
87 Dennis VAN WINDEN ICA 26:38:00
88 Kevin VAN MELSEN WGG 26:42:00
89 Julien MORICE DEN 26:45:00
90 Andrei SOLOMENNIKOV GAZ 26:46:00
91 Dmitriy KOZONTCHUK GAZ 26:58:00
92 Victor CAMPENAERTS TLJ 26:58:00
93 Mihkel RÄIM ICA 26:59:00
94 William BONNET FDJ 27:23:00
95 Pim LIGTHART RNL 27:33:00
96 Jens WALLAYS SVB 27:40:00
97 Christian KNEES SKY 28:00:00
98 Moreno HOFLAND LTS 28:07:00
99 Daniel TUREK ICA 28:17:00
100 Aydar ZAKARIN GAZ 28:43:00
101 Raymond KREDER RNL 28:50:00
102 Xandro MEURISSE WGG 29:05:00
103 José Manuel DÍAZ ICA 29:08:00
104 Yohann GENE DEN 29:14:00
105 Florian SENECHAL COF 29:39:00
106 Otto VERGAERDE VWC 29:39:00
107 Martijn KEIZER TLJ 29:44:00
108 Aitor GONZALEZ EUS 30:35:00
109 Guy SAGIV ICA 30:43:00
110 Edward PLANCKAERT SVB 30:49:00
111 Felix GROSSSCHARTNER CCC 30:53:00
112 THOMAS BOUDAT DEN 30:57:00
113 Antonio NIBALI TBM 31:44:00
114 Tosh VAN DER SANDE LTS 32:00:00
115 Cyril LEMOINE COF 32:25:00
116 Jorge ARCAS PEÑA MOV 32:41:00
117 Diego RUBIO HERNANDEZ CJR 33:00:00
118 Johan LE BON FDJ 33:09:00
119 WINNER ANDREW ANACONA GOMEZ MOV 33:36:00
120 Ruben POLS SVB 33:36:00
121 Yukiya ARASHIRO TBM 34:00:00
122 Berden DE VRIES RNL 34:29:00
123 Hugo Hofstetter COF 35:00:00
124 Markel IRIZAR ARANBURU TFS 35:02:00
125 Adrian GONZALEZ VELASCO EUS 35:07:00
126 Aidis KRUOPIS VWC 35:28:00
127 Mark MCNALLY WGG 35:31:00
128 Daniel LOPEZ PARADA BBH 35:48:00
129 Sander CORDEEL VWC 36:34:00
130 Marcin BIALOBLOCKI CCC 36:37:00
131 Adrien PETIT DEN 36:42:00
132 Pello OLABERRIA ARRUABARRENA EUS 38:07:00
133 Matthias BRÄNDLE TFS 38:49:00
134 Alvaro ROBREDO CRESPO BBH 38:53:00
135 Elias VAN BREUSSEGEM VWC 39:26:00
136 Gotzon UDONDO SANTAMARIA EUS 41:38:00
137 Roman MAIKIN GAZ 41:55:00
138 Kirill SVESHNIKOV GAZ 43:40:00

Toda la información de la Vuelta a Andalucía

Galería