Volta Catalunya: Valverde recupera el liderato en La Molina
Alejandro Valverde ha logrado su segunda etapa en esta Volta a Catalunya tras imponerse en el único final en alto que ha quedado en la carrera: la estación de esquí de La Molina. Y lo ha hecho ante un nuevo rival: Egan Bernal, al que casi dobla en edad.
El murciano consigue así recuperar el liderato –De Gendt se quedó a más de 30 de meta– y está a un paso de repetir lo que hizo en la Volta 2017, cuando ganó tres etapas además de llevarse la general.
La subida a La Molina ha sido manejada por Movistar Team prácticamente a su antojo. Con tres corredores perfectamente capacitados para ganar la etapa por sí mismos. Si encima se ponen los tres a ayudarse entre ellos, es muy difícil hacerles frente, al menos en la Volta.
Marc Soler ha sido el primero en marcharse por delante y en solitario, perseguido después por Pierre Roger Latour. Mientas tanto, Nairo Quintana y Valverde han ido saltando cuando veían que el avispero se movía demasiado.
Gracias al equipo, del primero al último, por todo el trabajo en un día que no ha sido fácil por el ritmo y el frío ❄️. Contento con volver a ganar, con vestir de líder y con el reconocimiento oficial de mi ciudad como Hijo Predilecto. Un honor, @AytoMurcia ? pic.twitter.com/PG2MQDq333
— alejandro valverde (@alejanvalverde) 22 de marzo de 2018
Hasta que a base de tiras y aflojas, se han juntado en cabeza los tres azules -ya celestes- del equipo telefónico, Bernal y el propio Latour, que no ha parado de hacer la goma hasta que finalmente ha cedido. Soler no ha parado de lanzar ataques, a los que respondía con solvencia el colombiano del Sky, hasta que no ha podido más y se ha cortado. Después ha sido Nairo quien lo ha intentado, eliminando a Latour.
Así las cosas, Quintana, Valverde y Bernal se han metido en el último kilómetro. Superioridad numérica para Movistar. Delito desaprovecharla. En el repecho final, como siempre suele hacer, el murciano ha usado su punta de velocidad para derrotar a Bernal y vestirse de nuevo como líder.
Quedan tres etapas para que el ‘Bala’ logre su tercera Volta. Bernal es ahora segundo en la general, y Quintana cerraría el hipotético podio. La quinta jornada llevará al pelotón desde Llívia hasta Vielha e Mijaran en una jornada que no es en absoluto sencilla. Los puertos del Cantó y la Creu de Perves son terreno perfecto para que camine una fuga grande, y las diferencias no permiten una excesiva relajación.
4ª etapa:
1 VALVERDE Alejandro Movistar Team 4:25:54
2 BERNAL Egan Arley Team Sky m.t.
3 QUINTANA Nairo Movistar Team 0:06
4 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 0:23
5 PINOT Thibaut Groupama – FDJ 0:53
6 SOLER Marc Movistar Team m.t.
7 YATES Simon Mitchelton-Scott m.t.
8 BENNETT George Team LottoNL-Jumbo 0:55
9 CARTHY Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:59
10 MARTINEZ Daniel Felipe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:03
11 HERMANS Ben Israel Cycling Academy m.t.
12 KRUIJSWIJK Steven Team LottoNL-Jumbo m.t.
13 HANSEN Jesper Astana Pro Team m.t.
14 VAN GARDEREN Tejay BMC Racing Team 1:05
15 O’CONNOR Ben Dimension Data 1:07
16 FRANK Mathias AG2R La Mondiale 1:11
17 GAUDU David Groupama – FDJ 1:17
18 HIRT Jan Astana Pro Team 1:20
19 MARTIN Daniel UAE-Team Emirates 1:29
20 VERVAEKE Louis Team Sunweb 1:43
21 BARGUIL Warren Fortuneo – Samsic 2:12
22 ROLLAND Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:13
23 VERONA Carlos Mitchelton-Scott m.t.
24 BRAVO Garikoitz Euskadi – Murias 2:15
25 MEINTJES Louis Dimension Data 2:17
26 ZEITS Andrey Astana Pro Team m.t.
27 HENAO Sergio Luis Team Sky 2:20
28 JUNGELS Bob Quick-Step Floors 2:21
29 VILELA Ricardo Manzana Postobon m.t.
30 REICHENBACH Sebastien Groupama – FDJ 2:31
31 GARCIA Jhojan Manzana Postobon m.t.
32 CHÉREL Mickaël AG2R La Mondiale 2:43
33 AGUIRRE Hernan Manzana Postobon 3:02
34 LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal 3:11
35 MOHORIC Matej Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:23
36 PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA m.t.
37 GESBERT Elie Fortuneo – Samsic m.t.
38 NARVAEZ Jhonatan Quick-Step Floors m.t.
39 PLAZA Rubén Israel Cycling Academy m.t.
40 VANENDERT Jelle Lotto Soudal m.t.
41 CRAS Steff Team Katusha – Alpecin 4:36
42 PREIDLER Georg Groupama – FDJ m.t.
43 GASPAROTTO Enrico Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
44 NAVARRO Daniel Cofidis, Solutions Crédits m.t.
45 GRMAY Tsgabu Trek – Segafredo 4:41
46 MOINARD Amaël Fortuneo – Samsic 5:12
47 ELISSONDE Kenny Team Sky 6:22
48 MAS Enric Quick-Step Floors 6:47
49 POWER Robert Mitchelton-Scott m.t.
50 PANTANO Jarlinson Trek – Segafredo m.t.
51 BOOKWALTER Brent BMC Racing Team 6:52
52 ARMÉE Sander Lotto Soudal m.t.
53 PRADES Eduard Euskadi – Murias m.t.
54 BILBAO Pello Astana Pro Team 6:54
55 DOMBROWSKI Joe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
56 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates m.t.
57 DUARTE Fabio Manzana Postobon m.t.
58 FORMOLO Davide BORA – hansgrohe 9:07
59 GASTAUER Ben AG2R La Mondiale 9:12
60 CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale m.t.
61 VISCONTI Giovanni Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
62 DE TIER Floris Team LottoNL-Jumbo m.t.
63 ROJAS José Joaquín Movistar Team 11:30
64 DÍAZ José Manuel Israel Cycling Academy m.t.
65 IMPEY Daryl Mitchelton-Scott m.t.
66 ANACONA Winner Movistar Team m.t.
67 ROSSKOPF Joey BMC Racing Team m.t.
68 POLJANSKI Pawel BORA – hansgrohe m.t.
69 GEOGHEGAN HART Tao Team Sky m.t.
70 EARLE Nathan Israel Cycling Academy m.t.
71 CHAVES Johan Esteban Mitchelton-Scott m.t.
72 CHERNETCKII Sergei Astana Pro Team m.t.
73 TEN DAM Laurens Team Sunweb m.t.
74 PEDRERO Antonio Movistar Team 11:44
75 ARU Fabio UAE-Team Emirates 12:23
76 HINDLEY Jai Team Sunweb 16:58
77 STORER Michael Team Sunweb m.t.
78 SCHULTZ Nick Caja Rural – Seguros RGA m.t.
79 KUDUS Merhawi Dimension Data m.t.
80 FERRARI Fabricio Caja Rural – Seguros RGA m.t.
81 MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe m.t.
82 HAIG Jack Mitchelton-Scott m.t.
83 ATAPUMA John Darwin UAE-Team Emirates m.t.
84 BIZKARRA Mikel Euskadi – Murias m.t.
85 MERINO Igor Burgos-BH m.t.
86 RUBIO Diego Burgos-BH m.t.
87 HENAO Sebastián Team Sky 17:21
88 KIŠERLOVSKI Robert Team Katusha – Alpecin m.t.
89 MONFORT Maxime Lotto Soudal 19:02
90 TANKINK Bram Team LottoNL-Jumbo m.t.
91 HAMILTON Chris Team Sunweb 19:27
92 MAISON Jérémy Fortuneo – Samsic 21:48
93 BIDARD François AG2R La Mondiale m.t.
94 REYES Aldemar Manzana Postobon m.t.
95 KNOX James Quick-Step Floors m.t.
96 SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo m.t.
97 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe m.t.
98 SUTHERLAND Rory UAE-Team Emirates m.t.
99 JANSE VAN RENSBURG Jacques Dimension Data m.t.
100 RAVASI Edward UAE-Team Emirates m.t.
101 SHAW James Lotto Soudal m.t.
102 ROCHE Nicolas BMC Racing Team m.t.
103 CLEMENT Stef Team LottoNL-Jumbo 24:02
104 DE GENDT Thomas Lotto Soudal m.t.
105 SIMÓN Jordi Burgos-BH m.t.
106 BARTHE Cyril Euskadi – Murias m.t.
107 CUBERO Jorge Burgos-BH 24:05
108 AGNOLI Valerio Bahrain Merida Pro Cycling Team 24:06
109 STETINA Peter Trek – Segafredo 24:08
110 MOLINA Antonio Caja Rural – Seguros RGA m.t.
111 GODON Dorian Cofidis, Solutions Crédits m.t.
112 MAS Lluís Guillermo Caja Rural – Seguros RGA m.t.
113 ERVITI Imanol Movistar Team m.t.
114 ANTON Igor Dimension Data m.t.
115 TUREK Daniel Israel Cycling Academy m.t.
116 BONNAFOND Guillaume Cofidis, Solutions Crédits m.t.
117 DOMONT Axel AG2R La Mondiale m.t.
118 BOHLI Tom BMC Racing Team m.t.
119 FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb m.t.
120 GRIVKO Andrei Astana Pro Team m.t.
121 WYSS Danilo BMC Racing Team m.t.
122 TEKLEHAIMANOT Daniel Cofidis, Solutions Crédits m.t.
123 BROWN Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
124 MØRKØV Michael Quick-Step Floors m.t.
125 SCHACHMANN Maximilian Quick-Step Floors m.t.
126 DEMPSTER Zakkari Israel Cycling Academy m.t.
127 HANSEN Adam Lotto Soudal m.t.
128 EG Niklas Trek – Segafredo m.t.
129 CUMMINGS Stephen Dimension Data m.t.
130 WOODS Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
131 ROY Jérémy Groupama – FDJ m.t.
132 VICHOT Arthur Groupama – FDJ 24:14
133 TORRES Pablo Burgos-BH m.t.
134 LUNKE Sindre Skjøstad Fortuneo – Samsic m.t.
135 BONNET William Groupama – FDJ m.t.
136 JARRIER Benoit Fortuneo – Samsic m.t.
137 LOPEZ David Team Sky 24:18:00
138 BOL Jetse Manzana Postobon m.t.
139 PAREDES Wilmar Manzana Postobon m.t.
140 SMIT Willie Team Katusha – Alpecin m.t.
141 HOWES Alex Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
142 SILVA Joaquim Caja Rural – Seguros RGA m.t.
143 DEIGNAN Philip Team Sky m.t.
144 STALNOV Nikita Astana Pro Team m.t.
145 BENNETT Sam BORA – hansgrohe m.t.
146 NOVAK Domen Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
147 IRIZAR Markel Trek – Segafredo m.t.
148 SANZ Enrique Euskadi – Murias m.t.
149 DIDIER Laurent Trek – Segafredo 24:27
150 BONIFAZIO Niccolo Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
151 LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits 24:32
152 ROSSETTO Stephane Cofidis, Solutions Crédits 24:33
153 VACHON Florian Fortuneo – Samsic 24:56
154 FERRARI Roberto UAE-Team Emirates 25:37
155 WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha – Alpecin 28:46
156 FABBRO Matteo Team Katusha – Alpecin m.t.
157 MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe m.t.
General:
1 VALVERDE Alejandro Movistar Team 17:00:58
2 BERNAL Egan Arley Team Sky 0:19
3 QUINTANA Nairo Movistar Team 0:26
4 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 0:48
5 YATES Simon Mitchelton-Scott 1:12
6 PINOT Thibaut Groupama – FDJ 1:14
7 SOLER Marc Movistar Team 1:18
8 BENNETT George Team LottoNL-Jumbo 1:20
9 CARTHY Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:24
10 KRUIJSWIJK Steven Team LottoNL-Jumbo 1:28
11 HANSEN Jesper Astana Pro Team m.t.
12 HERMANS Ben Israel Cycling Academy m.t.
13 MARTINEZ Daniel Felipe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
14 VAN GARDEREN Tejay BMC Racing Team 1:30
15 O’CONNOR Ben Dimension Data 1:32
16 FRANK Mathias AG2R La Mondiale 1:36
17 GAUDU David Groupama – FDJ 1:42
18 HIRT Jan Astana Pro Team 1:45
19 MARTIN Daniel UAE-Team Emirates 1:54
20 VERVAEKE Louis Team Sunweb 2:05
21 BARGUIL Warren Fortuneo – Samsic 2:37
22 ROLLAND Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:38
23 VERONA Carlos Mitchelton-Scott m.t.
24 BRAVO Garikoitz Euskadi – Murias 2:40
25 ZEITS Andrey Astana Pro Team 2:42
26 MEINTJES Louis Dimension Data m.t.
27 HENAO Sergio Luis Team Sky 2:45
28 JUNGELS Bob Quick-Step Floors 2:46
29 VILELA Ricardo Manzana Postobon m.t.
30 GARCIA Jhojan Manzana Postobon 2:56
31 REICHENBACH Sebastien Groupama – FDJ m.t.
32 CHÉREL Mickaël AG2R La Mondiale 3:08
33 LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal 3:36
34 MOHORIC Matej Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:48
35 VANENDERT Jelle Lotto Soudal m.t.
36 GESBERT Elie Fortuneo – Samsic m.t.
37 PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA m.t.
38 PLAZA Rubén Israel Cycling Academy m.t.
39 NARVAEZ Jhonatan Quick-Step Floors 4:37
40 GASPAROTTO Enrico Bahrain Merida Pro Cycling Team 5:01
41 PREIDLER Georg Groupama – FDJ m.t.
42 CRAS Steff Team Katusha – Alpecin m.t.
43 NAVARRO Daniel Cofidis, Solutions Crédits m.t.
44 MOINARD Amaël Fortuneo – Samsic 5:37
45 GRMAY Tsgabu Trek – Segafredo 5:39
46 ELISSONDE Kenny Team Sky 6:47
47 MAS Enric Quick-Step Floors 7:12
48 PRADES Eduard Euskadi – Murias 7:17
49 BOOKWALTER Brent BMC Racing Team m.t.
50 BILBAO Pello Astana Pro Team 7:19
51 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates m.t.
52 DUARTE Fabio Manzana Postobon m.t.
53 AGUIRRE Hernan Manzana Postobon 7:25
54 PANTANO Jarlinson Trek – Segafredo 8:01
55 POWER Robert Mitchelton-Scott 8:03
56 FORMOLO Davide BORA – hansgrohe 9:32
57 VISCONTI Giovanni Bahrain Merida Pro Cycling Team 9:37
58 GASTAUER Ben AG2R La Mondiale m.t.
59 DE TIER Floris Team LottoNL-Jumbo m.t.
60 ARMÉE Sander Lotto Soudal 10:11
61 IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 11:49
62 CHERNETCKII Sergei Astana Pro Team 11:55
63 CHAVES Johan Esteban Mitchelton-Scott m.t.
64 ROJAS José Joaquín Movistar Team m.t.
65 ARU Fabio UAE-Team Emirates 12:48
66 GEOGHEGAN HART Tao Team Sky 13:38
67 EARLE Nathan Israel Cycling Academy 14:00
68 ROSSKOPF Joey BMC Racing Team 14:49
69 TEN DAM Laurens Team Sunweb m.t.
70 DÍAZ José Manuel Israel Cycling Academy 15:27
71 ANACONA Winner Movistar Team m.t.
72 CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale 15:31
73 DOMBROWSKI Joe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 16:15
74 MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe 17:15
75 KUDUS Merhawi Dimension Data 17:23
76 HAIG Jack Mitchelton-Scott m.t.
77 SCHULTZ Nick Caja Rural – Seguros RGA m.t.
78 KIŠERLOVSKI Robert Team Katusha – Alpecin 18:35
79 HENAO Sebastián Team Sky 18:48
80 MERINO Igor Burgos-BH 18:55
81 POLJANSKI Pawel BORA – hansgrohe 19:48
82 FERRARI Fabricio Caja Rural – Seguros RGA 20:17
83 ATAPUMA John Darwin UAE-Team Emirates m.t.
84 HINDLEY Jai Team Sunweb 21:21
85 STORER Michael Team Sunweb 21:28
86 PEDRERO Antonio Movistar Team 21:43
87 HAMILTON Chris Team Sunweb 21:57
88 SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo 22:13
89 REYES Aldemar Manzana Postobon m.t.
90 ROCHE Nicolas BMC Racing Team m.t.
91 MONFORT Maxime Lotto Soudal 22:21
92 RUBIO Diego Burgos-BH 22:45
93 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 23:52
94 TANKINK Bram Team LottoNL-Jumbo 24:11
95 SHAW James Lotto Soudal 24:18
96 SIMÓN Jordi Burgos-BH 24:27
97 CLEMENT Stef Team LottoNL-Jumbo m.t.
98 SCHACHMANN Maximilian Quick-Step Floors 24:33
99 WOODS Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
100 STETINA Peter Trek – Segafredo m.t.
101 LUNKE Sindre Skjøstad Fortuneo – Samsic 24:39
102 HOWES Alex Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 24:43
103 SILVA Joaquim Caja Rural – Seguros RGA m.t.
104 LOPEZ David Team Sky m.t.
105 EG Niklas Trek – Segafredo 25:06
106 KNOX James Quick-Step Floors 25:30
107 PAREDES Wilmar Manzana Postobon 25:37
108 BIDARD François AG2R La Mondiale 25:45
109 NOVAK Domen Bahrain Merida Pro Cycling Team 26:05
110 MAISON Jérémy Fortuneo – Samsic 26:26
111 BROWN Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 26:38
112 BIZKARRA Mikel Euskadi – Murias 26:55
113 LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits 27:02
114 DOMONT Axel AG2R La Mondiale 27:27
115 GODON Dorian Cofidis, Solutions Crédits m.t.
116 STALNOV Nikita Astana Pro Team 27:37
117 GRIVKO Andrei Astana Pro Team 28:00
118 WYSS Danilo BMC Racing Team 28:05
119 JANSE VAN RENSBURG Jacques Dimension Data 28:07
120 ANTON Igor Dimension Data 28:12
121 SMIT Willie Team Katusha – Alpecin 28:15
122 RAVASI Edward UAE-Team Emirates 28:45
123 MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe 29:11
124 FABBRO Matteo Team Katusha – Alpecin m.t.
125 MAS Lluís Guillermo Caja Rural – Seguros RGA 29:29
126 AGNOLI Valerio Bahrain Merida Pro Cycling Team 31:03
127 TUREK Daniel Israel Cycling Academy 31:10
128 BONNAFOND Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 31:12
129 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 31:47
130 SUTHERLAND Rory UAE-Team Emirates 32:38
131 TORRES Pablo Burgos-BH 32:45
132 VICHOT Arthur Groupama – FDJ 32:46
133 HANSEN Adam Lotto Soudal 32:55
134 CUBERO Jorge Burgos-BH 33:01
135 DEIGNAN Philip Team Sky 33:05
136 ROSSETTO Stephane Cofidis, Solutions Crédits 33:36
137 MØRKØV Michael Quick-Step Floors 34:07
138 FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb m.t.
139 DEMPSTER Zakkari Israel Cycling Academy 34:14
140 TEKLEHAIMANOT Daniel Cofidis, Solutions Crédits 34:15
141 BOL Jetse Manzana Postobon 34:17
142 BOHLI Tom BMC Racing Team 35:02
143 ERVITI Imanol Movistar Team 35:56
144 JARRIER Benoit Fortuneo – Samsic 36:03
145 BONIFAZIO Niccolo Bahrain Merida Pro Cycling Team 36:16
146 BONNET William Groupama – FDJ 36:42
147 VACHON Florian Fortuneo – Samsic 36:45
148 CUMMINGS Stephen Dimension Data 37:08
149 WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha – Alpecin 38:07
150 ROY Jérémy Groupama – FDJ 38:30
151 BENNETT Sam BORA – hansgrohe 39:00
152 IRIZAR Markel Trek – Segafredo 39:08
153 DIDIER Laurent Trek – Segafredo 39:29
154 SANZ Enrique Euskadi – Murias 41:00
155 FERRARI Roberto UAE-Team Emirates 41:49
156 BARTHE Cyril Euskadi – Murias 43:10
157 MOLINA Antonio Caja Rural – Seguros RGA 44:56