Volta ao Algarve: Groenewegen sigue la racha
Dylan Groenewegen suma y sigue. El neerlandés es el primer líder de la Volta ao Algarve tras imponerse en la etapa inaugural sobre Arnaud Démare, que no obstante ha estado a punto de remontar. El sprinter del Lotto NL-Jumbo sigue en racha después de un gran Dubai Tour.
Colocado a rueda del francés, que llevaba el tren de lanzamiento de FDJ, Groenewegen ha salido por la parte central y ha llegado a sacar más de una bicicleta a su rival, pero poco a poco Démare ha ido ganando velocidad y reduciendo centímetros, aunque no ha sido suficiente.
La llegada al sprint era lo esperado y finalmente se ha cumplido, pero lo cierto es que a los equipos de los velocistas les ha costado trabajo. Sobre todo Katusha-Alpecin ha tratado de romper esa llegada masiva. Primero con un ataque lejano de Tony Martin, y después por medio de José Gonçalves. FDJ ha conseguido echar abajo la tentativa en favor de Arnaud Démare, que finalmente se ha visto sobrepasado.
Este jueves tendrá lugar la segunda etapa, primer final en alto de la carrera en Fóia con salida en la ciudad de Sagres. Serán 187 kilómetros que harán ya las primeras diferencias entre los corredores importantes de cara a la clasificación general.
1ª etapa:
1 GROENEWEGEN Dylan Team LottoNL-Jumbo 4:47:58
2 DÉMARE Arnaud FDJ m.t.
3 HOFSTETTER Hugo Cofidis, Solutions Crédits m.t.
4 DUPONT Timothy Wanty – Groupe Gobert m.t.
5 ROELANDTS Jurgen BMC Racing Team m.t.
6 DEGENKOLB John Trek – Segafredo m.t.
7 KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal m.t.
8 PELUCCHI Matteo BORA – hansgrohe m.t.
9 LAMPAERT Yves Quick-Step Floors m.t.
10 MENDONÇA Luis Aviludo-Louletano m.t.
11 STYBAR Zdenek Quick-Step Floors m.t.
12 DEBUSSCHERE Jens Lotto Soudal m.t.
13 MATIAS Joao Vito-Feirense-BlackJack m.t.
14 SMIT Willie Team Katusha – Alpecin m.t.
15 SWIFT Ben UAE-Team Emirates m.t.
16 TOFFALI Nicola Sporting Clube de Portugal/Tavira m.t.
17 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA m.t.
18 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo m.t.
19 PELEGRÍ Óscar Radio Popular Boavista m.t.
20 CALDEIRA Samuel W52/FC Porto m.t.
21 GUARNIERI Jacopo FDJ m.t.
22 SÜTTERLIN Jasha Movistar Team m.t.
23 BOASSON HAGEN Edvald Dimension Data m.t.
24 DOULL Owain Team Sky m.t.
25 GROSSSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe m.t.
26 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe m.t.
27 JUNGELS Bob Quick-Step Floors m.t.
28 GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin m.t.
29 THOMAS Geraint Team Sky m.t.
30 VLIEGEN Loïc BMC Racing Team m.t.
31 VAN STAEYEN Michael Cofidis, Solutions Crédits m.t.
32 ROSON Jaime Movistar Team m.t.
33 OOMEN Sam Team Sunweb m.t.
34 DE BUYST Jasper Lotto Soudal m.t.
35 ERRAZKIN Xuban Vito-Feirense-BlackJack m.t.
36 SERRY Pieter Quick-Step Floors m.t.
37 ROOSEN Timo Team LottoNL-Jumbo m.t.
38 KWIATKOWSKI Michal Team Sky m.t.
39 GARCIA DE MATEOS Vicente Aviludo-Louletano m.t.
40 MULLEN Ryan Trek – Segafredo m.t.
41 KIRYIENKA Vasil Team Sky m.t.
42 MARTINGIL Cesar Liberty Seguros – Carglass m.t.
43 SÉNÉCHAL Florian Quick-Step Floors m.t.
44 MESTRE Daniel Efapel m.t.
45 WIŚNIOWSKI Łukasz Team Sky m.t.
46 OFFREDO Yoann Wanty – Groupe Gobert m.t.
47 MARTIN Daniel UAE-Team Emirates m.t.
48 SMITH Dion Wanty – Groupe Gobert m.t.
49 PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe m.t.
50 AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA m.t.
51 VAN GARDEREN Tejay BMC Racing Team m.t.
52 RAVASI Edward UAE-Team Emirates m.t.
53 THWAITES Scott Dimension Data m.t.
54 MEINTJES Louis Dimension Data m.t.
55 OLIVEIRA Nelson Movistar Team m.t.
56 MARQUE Alejandro Sporting Clube de Portugal/Tavira m.t.
57 MOREIRA Mauricio Caja Rural – Seguros RGA m.t.
58 SILVA Rafael Efapel m.t.
59 BICO Nuno Movistar Team m.t.
60 GRIGORYEV Alexander Sporting Clube de Portugal/Tavira m.t.
61 KÜNG Stefan BMC Racing Team m.t.
62 SARAMOTINS Aleksejs BORA – hansgrohe m.t.
63 DEL PINO Jesus Efapel m.t.
64 MANSILHAS Fabio LA Aluminios-Metalusa m.t.
65 BACKAERT Frederik Wanty – Groupe Gobert m.t.
66 TANKINK Bram Team LottoNL-Jumbo m.t.
67 POLANC Jan UAE-Team Emirates m.t.
68 ŠPILAK Simon Team Katusha – Alpecin m.t.
69 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo m.t.
70 BONNAFOND Guillaume Cofidis, Solutions Crédits m.t.
71 MARTIN Tony Team Katusha – Alpecin m.t.
72 MAES Nikolas Lotto Soudal m.t.
73 CIMOLAI Davide FDJ m.t.
74 LOURENCO Rafael Liberty Seguros – Carglass m.t.
75 VELOSO Gustavo Cesar W52/FC Porto m.t.
76 VAN KEIRSBULCK Guillaume Wanty – Groupe Gobert m.t.
77 CARVALHO Andre Liberty Seguros – Carglass m.t.
78 FERNANDES Luis Aviludo-Louletano m.t.
79 GILBERT Philippe Quick-Step Floors m.t.
80 VINHAS Rui W52/FC Porto m.t.
81 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team m.t.
82 VANSPEYBROUCK Pieter Wanty – Groupe Gobert m.t.
83 CRISPIM André Liberty Seguros – Carglass m.t.
84 RESTREPO Jhonatan Team Katusha – Alpecin m.t.
85 LAMMERTINK Maurits Team Katusha – Alpecin m.t.
86 DELAGE Mickaël FDJ m.t.
87 GERRANS Simon BMC Racing Team m.t.
88 TEUNS Dylan BMC Racing Team m.t.
89 NOCENTINI Rinaldo Sporting Clube de Portugal/Tavira m.t.
90 PORTE Richie BMC Racing Team m.t.
91 SCHACHMANN Maximilian Quick-Step Floors m.t.
92 CASIMIRO Henrique Efapel m.t.
93 GONZALEZ Mario Sporting Clube de Portugal/Tavira m.t.
94 CONTI Valerio UAE-Team Emirates m.t.
95 HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits m.t.
96 BRANDÃO Joni Sporting Clube de Portugal/Tavira m.t.
97 PAUWELS Serge Dimension Data m.t.
98 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates m.t.
99 FONTE César W52/FC Porto m.t.
100 SILVA Joaquim Caja Rural – Seguros RGA m.t.
101 GONCALVES Gaspar Liberty Seguros – Carglass m.t.
102 MAGALHÃES Jorge Miranda – Mortágua m.t.
103 GOLAS Michal Team Sky m.t.
104 NUNES Hugo Miranda – Mortágua m.t.
105 LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits m.t.
106 KING Benjamin Dimension Data m.t.
107 FERNANDES Venceslau Liberty Seguros – Carglass m.t.
108 SUTHERLAND Rory UAE-Team Emirates 0:24
109 NAESEN Lawrence Lotto Soudal 0:40
110 FERNANDES José W52/FC Porto 0:42
111 JANSEN Amund Grondahl Team LottoNL-Jumbo 0:45
112 HERNANDEZ Oscar Aviludo-Louletano m.t.
113 BARBOSA Márcio Aviludo-Louletano m.t.
114 CARVALHO Goncalo Miranda – Mortágua m.t.
115 ANTON Igor Dimension Data m.t.
116 KÄMNA Lennard Team Sunweb 0:57
117 JURADO Marcos Efapel m.t.
118 MESTRE Ricardo W52/FC Porto m.t.
119 GUERREIRO Ruben Trek – Segafredo m.t.
120 REIS Rafael Caja Rural – Seguros RGA m.t.
121 BENTA Joao Radio Popular Boavista m.t.
122 MEIRELES Nuno Miranda – Mortágua m.t.
123 LEAÇA Gonçalo LA Aluminios-Metalusa 1:01
124 AFONSO Luis Vito-Feirense-BlackJack m.t.
125 RODRIGUES David Miguel Costa Radio Popular Boavista m.t.
126 VALLS Rafael Movistar Team m.t.
127 PEREZ Juan Ignacio Aviludo-Louletano m.t.
128 ELISSONDE Kenny Team Sky m.t.
129 SILIN Egor Radio Popular Boavista m.t.
130 GONÇALVES Domingos Radio Popular Boavista 1:09
131 SINKELDAM Ramon FDJ m.t.
132 RAST Gregory Trek – Segafredo m.t.
133 HINDLEY Jai Team Sunweb m.t.
134 BRÄNDLE Matthias Trek – Segafredo m.t.
135 RODRIGUES Joao W52/FC Porto 1:12
136 FERNANDES João LA Aluminios-Metalusa m.t.
137 SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe 1:19
138 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe m.t.
139 BARBIO António Miranda – Mortágua m.t.
140 KONOVALOVAS Ignatas FDJ m.t.
141 LE GAC Olivier FDJ m.t.
142 TROFIMOV Yuri Radio Popular Boavista m.t.
143 HAGA Chad Team Sunweb m.t.
144 GOMES Luis Radio Popular Boavista m.t.
145 VAN ZYL Johann Dimension Data m.t.
146 CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal m.t.
147 WALLAYS Jelle Lotto Soudal 1:57
148 TURGIS Anthony Cofidis, Solutions Crédits 2:00
149 CLAEYS Dimitri Cofidis, Solutions Crédits 2:02
150 SANCHO Hugo Vito-Feirense-BlackJack 2:17
151 MARTENS Paul Team LottoNL-Jumbo 2:19
152 KUSS Sepp Team LottoNL-Jumbo m.t.
153 SILVA Paulo LA Aluminios-Metalusa 2:21
154 CORDEIRO Damien Miranda – Mortágua 2:23
155 EVANGELISTA Andre Aviludo-Louletano 2:25
156 SANTOS Goncalo Vito-Feirense-BlackJack m.t.
157 COUTINHO Leonel Vito-Feirense-BlackJack m.t.
158 GESCHKE Simon Team Sunweb m.t.
159 CAMPOS Francisco Miranda – Mortágua m.t.
160 TEN DAM Laurens Team Sunweb m.t.
161 PINTO Edgar Vito-Feirense-BlackJack m.t.
162 HOFSTEDE Lennard Team Sunweb 2:29
163 LINDEMAN Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo m.t.
164 ZABALA Josu Caja Rural – Seguros RGA m.t.
165 RIBEIRO David LA Aluminios-Metalusa 2:59
166 PAULINHO Pedro Efapel 3:40
167 SILVA Bruno Efapel m.t.
168 LOPES Pedro Jose Liberty Seguros – Carglass m.t.
169 DEVRIENDT Tom Wanty – Groupe Gobert 4:24
170 VIDEIRA Patrick LA Aluminios-Metalusa 5:03
171 LIVRAMENTO David Sporting Clube de Portugal/Tavira m.t.
172 ALMEIDA Nuno LA Aluminios-Metalusa m.t.
173 MACHADO Tiago Team Katusha – Alpecin 7:40